Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Дети и "правда жизни"  (Прочитано 4305 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« : 05. 10. 2020, 04:58:24 »

Дорогие форумчане!
А в каком возрасте вы посвятили своих детей в основы энтомологии правила жизни и законы функционирования "шахматного мирка"? И посвятили ли?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1 : 05. 10. 2020, 05:08:18 »

Дорогие форумчане!
А в каком возрасте вы посвятили своих детей в основы энтомологии правила жизни и законы функционирования "шахматного мирка"? И посвятили ли?
В смысле?
В каком возрасте обьяснили, что все вокруг плохие, всë загнивает и деградирует? Ни в каком. Пусть живëт в счастливом неведении.  Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2 : 05. 10. 2020, 05:36:37 »

Ага, вопрос поняли правильно))
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #3 : 06. 10. 2020, 12:16:21 »

Ага, вопрос поняли правильно))
В тему ФШР .
Ну специально и не надо ничего объяснять .
У нас был случай из турнирной жизни , когда пришлось ему самому с этим столкнуться
Ну и в Братиславе под мостом все было на его глазах
Но Форумные страсти с ним не обсуждаем
Форум сам может почитать , и знает , что я там пишу .
С юмором относится
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4 : 06. 10. 2020, 12:18:46 »

Дорогие форумчане!
А в каком возрасте вы посвятили своих детей в основы энтомологии правила жизни и законы функционирования "шахматного мирка"? И посвятили ли?

Превосходный вопрос!

Артём потерял веру в людей уже в 9 лет, столкнувшись с российскими детскими шахматами!

Российские детские шахматы - это школа жизни похлеще Советской Армии..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5 : 06. 10. 2020, 08:19:15 »

Ну вот да. Как и какими словами вы объясняете детям (многие же в очень раннем возрасте сталкиваются), почему Ваню допустили/позвали, а его или Петю - нет. Ну и так далее...
Ведь в другой жизни большинство детей с изнанкой и недоморалью, двойными стандартами сталкивается позже. По моим ощущениям - не раньше средней школы (если повезло с первой учительницей).
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #6 : 06. 10. 2020, 08:43:58 »

С детьми молочного возраста проще, оптимизм в них заложен природой, найти способ успокоить и обнадëжить, что, если ребëночек будет очень стараться, то даже не совсем порядочные люди не смогут его отвергнуть в будущем. Это работает долго, разрушать эту иллюзию у детей, думаю, жестоко. Дальше сложнее, чем старше возраст, тем больше скептицизма. Первый Сашин тренер Конюхов МВ говорил: "Никто не обещал, что нас обязаны все любить". Попробуйте. Это немного отрезвляет и балансирует нервную систему, и не только детям.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7 : 06. 10. 2020, 08:50:11 »

Спасибо! Я в этом вопросе теоретик, не практик. Просто пытаюсь для себя разобраться в довольно сложном вопросе.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8 : 06. 10. 2020, 10:45:33 »

Ну вот да. Как и какими словами вы объясняете детям (многие же в очень раннем возрасте сталкиваются), почему Ваню допустили/позвали, а его или Петю - нет. Ну и так далее...
А вы думаете, это очень часто встречается? Ну вот чтобы Петя на голову сильнее Вани, а позвали Ваню, потому что у Вани родители как-то дружны с руководителями шахматной федерации.
Турниры типа этого матча с Амманом https://moscowchess.org/news/13681 давайте не рассматривать. Там изначально не стояла задача набрать самых сильных. Это было бы совсем неприлично по отношению к шахматистам Аммана.
Я таких ситуаций и не припомню. Бывают ситуации, когда с натяжкой... по одним параметрам сильнее Петя, по другим Ваня, или они практически равны. Тогда естественно в ход вступают "дополнительные параметры". Но и эти дополнительные параметры чаще всего достаточно объективные. Ну и при прочих равных адекватность родителей тоже имеет значение, с ними же придётся постоянно контактировать.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #9 : 06. 10. 2020, 11:01:31 »

У Хендрика все вопросы в жизни намного прямее, честнее и однозначней. Боюсь, что этот козырь Карлсена россиянам не побить...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #10 : 06. 10. 2020, 11:20:45 »

Да я же вообще не в теме. Точнее, очень односторонне, так как всю информацию я вижу уже через призму ПШ и форума. Может быть, это действительно, крайне единичные случаи, и "попадает" чуть ли не один Артем.
Просто выводы из прочитанного таковы. Дети в нежном возрасте сталкиваются с проблемой "все равны, но одни равнее", "Я вам посылку принёс. Только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету", и прочими-прочими выяснениями отношений между взрослыми через недопуск или снятие с турниров детей...
Какую перед собой в этой ситуации задучу ставит родитель? А тренер? Что должен знать/понимать/думать при этом ребенок? Как ему помочь пережить это знание?
« Последнее редактирование: 06. 10. 2020, 12:14:37 от reaction_und_co » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #11 : 06. 10. 2020, 11:44:44 »

Выскажусь, хоть это и не будет популярно). Опираясь на свой опыт, он разный. Очень разный. И убежденно могу сказать что в шахматном мире России все совсем не так печально, особенно если сравнить с ситуацией множества стран.
Да, недостатков очень много, тренд тяжелый в сторону деградации спортивного направления. Но традиции шахмат СССР ещё сильны, пока дышит система спортшкол, в России и Москве есть энтузиасты, подвижники. Поэтому жизнь движется и дети, как и взрослые, все видят в комплексе. С детьми и подростками можно и нужно говорить о том, как это видится самому. Своим я говорю так. Шахматы в России/Москве есть. Нужно способствовать их развитию.
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #12 : 06. 10. 2020, 12:13:24 »

Точнее, очень односторонне, так как всю информацию я вижу уже через призму ПШ и форума.
Вот она призма ПШ. На входе всё белое и пушистое, а на выходе полный спектр  Смеющийся
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #13 : 06. 10. 2020, 12:22:50 »

Выскажусь, хоть это и не будет популярно). Опираясь на свой опыт, он разный. Очень разный. И убежденно могу сказать что в шахматном мире России все совсем не так печально, особенно если сравнить с ситуацией множества стран.
Да, недостатков очень много, тренд тяжелый в сторону деградации спортивного направления. Но традиции шахмат СССР ещё сильны, пока дышит система спортшкол, в России и Москве есть энтузиасты, подвижники. Поэтому жизнь движется и дети, как и взрослые, все видят в комплексе. С детьми и подростками можно и нужно говорить о том, как это видится самому. Своим я говорю так. Шахматы в России/Москве есть. Нужно способствовать их развитию.

Почему так дорого ЦФО сделали?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #14 : 06. 10. 2020, 12:32:30 »

Если это вопрос ко мне, то помочь ответом не смогу. Участия в этом проекте не принимаю. А можно ссылку на цены?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: