Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 50
  Печать  
Автор Тема: НАШИ ТАЛАНТЫ  (Прочитано 122009 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #105 : 24. 11. 2021, 11:06:50 »

Всего 250 участников из 100 федераций в возрасте от 8 до 16 лет приняли участие в FIDE Chessable Academy Dubai Camp , который с июля 2021 года проходит онлайн каждые выходные на трех языках (английском, испанском, русском) .

С 28 ноября по 4 декабря 12 отобранных участников будут посещать шахматный лагерь ФИДЕ Expo 2020 Dubai

Молодых игроков будут тренировать бывшие чемпионы мира Vladimir Kramnik and Vishy Anand, as well as by 2021 FIDE World Cup winner Jan-Krzysztof Duda

Они также смогут посетить ЭКСПО 2020 Дубай и матч Чемпионата мира между чемпионом Magnus Carlsen and challenger Ian Nepomniachtchi , включая закулисный тур.

Больше информации на сайте https://www.facebook.com/groups/fidechessable/
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #106 : 24. 11. 2021, 11:28:53 »

С 28 ноября по 4 декабря 12 отобранных участников будут посещать шахматный лагерь ФИДЕ Expo 2020 Dubai
А есть где-нибудь список?
И не на фейсбуке. Фейсбук всё-таки для избранных, а чтоб все посмотреть могли.
Россиян, я так понимаю, нет. А почему?
« Последнее редактирование: 24. 11. 2021, 11:36:57 от KKK » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #107 : 24. 11. 2021, 12:19:43 »

С 28 ноября по 4 декабря 12 отобранных участников будут посещать шахматный лагерь ФИДЕ Expo 2020 Dubai
А есть где-нибудь список?
И не на фейсбуке. Фейсбук всё-таки для избранных, а чтоб все посмотреть могли.
Россиян, я так понимаю, нет. А почему?
Нет ,только в этой группе Группа открытая

Группу порекомендовал Георгий в ФБ
Мы там про россиян поговорили с Юлей Ветохиной

Через 5 мин наши вопросы зачистили.
Должны быть на сайте фиде в разделе тренерской комиссии( председатель- МР Кобалия) Я сбрасывала не раз ссылки)
Россиян нет. Сутовский написал, что тренерская комиссия тщательно отбирала
И проект Полгар-Крамник заглох

Может быть, на сайте матча? В разделе  про это

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #108 : 24. 11. 2021, 12:33:46 »

С 28 ноября по 4 декабря 12 отобранных участников будут посещать шахматный лагерь ФИДЕ Expo 2020 Dubai
А есть где-нибудь список?
И не на фейсбуке. Фейсбук всё-таки для избранных, а чтоб все посмотреть могли.
Россиян, я так понимаю, нет. А почему?
Нет ,только в этой группе Группа открытая

Группу порекомендовал Георгий в ФБ
Мы там про россиян поговорили с Юлей Ветохиной

Через 5 мин наши вопросы зачистили.
Должны быть на сайте фиде в разделе тренерской комиссии( председатель- МР Кобалия) Я сбрасывала не раз ссылки)
Россиян нет. Сутовский написал, что тренерская комиссия тщательно отбирала
И проект Полгар-Крамник заглох

Может быть, на сайте матча? В разделе  про это

Так Вы НЕПРАВИЛЬНЫЕ вопросы там задали, потому и зачистили!

Вот Папа Шахматиста написал, что всё одобряет - и ничего, никто не зачищает Папу!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #109 : 24. 11. 2021, 12:48:53 »

Мы там про россиян поговорили с Юлей Ветохиной

Через 5 мин наши вопросы зачистили.
Ого! Круто!
Что ж вы там такое наговорили, что вас так быстро зачистили?  Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #110 : 24. 11. 2021, 12:56:57 »

Мы там про россиян поговорили с Юлей Ветохиной

Через 5 мин наши вопросы зачистили.
Ого! Круто!
Что ж вы там такое наговорили, что вас так быстро зачистили?  Смеющийся

Ветохина теперь тоже никуда не пустят.

Так что теперь на Нашего вся надежда..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #111 : 24. 11. 2021, 01:01:00 »

Мы там про россиян поговорили с Юлей Ветохиной

Через 5 мин наши вопросы зачистили.
Ого! Круто!
Что ж вы там такое наговорили, что вас так быстро зачистили?  Смеющийся

Ветохина теперь тоже никуда не пустят.

Так что теперь на Нашего вся надежда..

Наш похоже совсем невыездной. А жаль. Как Дреев в юности 
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #112 : 24. 11. 2021, 01:13:24 »

Мы там про россиян поговорили с Юлей Ветохиной

Через 5 мин наши вопросы зачистили.
Ого! Круто!
Что ж вы там такое наговорили, что вас так быстро зачистили?  Смеющийся

Ветохина теперь тоже никуда не пустят.

Так что теперь на Нашего вся надежда..

Наш похоже совсем невыездной. А жаль. Как Дреев в юности 

Спросила про россиян ,и как Вы - где список можно весь увидеть  а Ответ был, что нет россиян. А список в ФБ  это Ю. Ответила Потом я спросила про Полгар-Крамник
Ну и убрали все через 5 мин
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #113 : 28. 11. 2021, 02:30:22 »

Нет сюда.
Про Карлсена.

Каждый час в молодости в 4 раза дороже!
«Карлcен — очень умный и очень эрудированный человек, — говорил Дубов на стриме YouTube-канала Chess 24. — Ум и эрудиция — это не одно и то же. Эрудированный он так, как многие шахматисты. Так как классического образования у него нет, то знания у него — где-то пусто, где-то густо. Базовых вещей, условно, по химии он не знает. Но зато он может прочесть отличную лекцию про жизненный путь Гитлера или рассказать про весь ход Первой мировой войны. У него очень много таких точечных познаний, которые впечатляют. В разных абсолютно областях. Такой очень большой разрозненный объем знаний. Он может удивить тебя каким-то удивительным фактом в неожиданной области. Он прочел огромное количество книг, и как собеседник мне он очень интересен.
Он очень много оперирует цифрами, и его оценки каких-то мировых событий мне представляются трезвыми и, как правило, верными. Магнус — это человек, с которым можно пойти в бар и отлично посидеть. Это абсолютно не шахматный такой фанатик, как Фируджа. Который только думает о шахматах, не читает книг и ничего больше не делает. Он и компанейский, и чувство юмора хорошее, и все с ним хорошо. Я как-то с ним обсуждал одну вещь, и мне понравилось, что он мне ответил. Я спросил: «Ты очень здорово играешь, но ты же почти не занимаешься сейчас шахматами, по большому счету. Как тебе это удается?»
А он мне заметил: «Ты знаешь, мне кажется, каждый час стоит в четыре раза больше, когда ты моложе. Поверь мне, лет до 16-17 я пахал так, как вам и не снилось. Я прочел всевозможные книги, перерешал всевозможные задачи, и сейчас я могу позволить себе работать меньше». И я думаю, что он прав. И как раз если сравнивать Магнуса и Яна Непомнящего в этом отношении — у Магнуса все эти знания огромные были накоплены годам к 16-17. Вот у меня хорошая шахматная эрудиция, но у него... Мы обсуждаем вот шахматы Советского Союза — я знаю половину, а Магнус знает почти все. Даже половина — это много по меркам моего поколения. А он знает почти все. Он может тебе рассказать про творчество, там, я не знаю, Владимира Симагина очень подробно.


https://www.sport-express.ru/chess/reviews/magnus-karlsen-karera-shahmatista-sekret-uspeha-norvezhca-erudiciya-znaniya-o-sovetskih-shahmatistah-1862673/?fbclid=IwAR3VpRncwaIP5hc9ulObVOz0W4eJi6b57klcRYHJ5gf9nuXOFJ1H-EC5QKA
« Последнее редактирование: 28. 11. 2021, 02:32:17 от лено » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #114 : 06. 12. 2021, 02:09:57 »

Сергей Загребелный
30 November, 16:19  ·

Навеяно днём рождения Магнуса Карлсена и комментарием Даниила Дубова к моему посту про школу.
Мысль Даниила проста и понятна: мы с Яном в школу ходили - и человеками, тем не менее, стали, а Ян так вообще играет матч на звание чемпиона мира. Всё так. Если брать простых "человеков", то и в самом деле достижениям Яна и Даниила можно только позавидовать. И всё же без "но" не обойтись. Мы не можем этих двух безгранично одарённых шахматистов мерить обычными мерками, а только - по высшему разряду. Давайте сравним шахматный путь Непомнящего и Карлсена. В раннем детстве, лет до 12 точно, Ян превосходил Магнуса, о чём свидетельствуют и личные встречи. Детские успехи в основном демонстрируют уровень способностей, таланта, так что, говорить о том, что в этом компоненте норвежец круче, не приходится. Смотрим дальше. Планки 2700 (на самом деле 2698; к цифрам прошу относиться не придирчиво, месяца рождения я тоже не учитываю) Карлсен достиг в 16 лет, а 2800 - в 19. Что у Яна? На дату 10.2006, когда у Магнуса видим 2698, у Яна - 2545. До солидного рейтинга 2700 россиянин добрался к 20 годам, когда в это же время его оппонент уверенно ушёл за 2800.
Поговорим о чемпионах мира. Как целое поколение россиян выросло "если не Путин, то кто", так и при чемпионстве Карлсена выросло уже целое поколение шахматистов, в кумирах у которого сейчас только два человека: Карлсен и Фируджа.  Магнус взял корону в далёком 2013 году, уверенно её удерживает, его лидерство в рейтинге ещё более непоколебимо. В общем, к своему 31 году он воспринимается чуть ли не как ветеран, и если он вдруг решит уйти на пенсию, думается, никто особенно не удивится.
Ладно, Карлсен, уникальный человек... Хотя совсем и нет, если сравнивать с его коллегами чемпионами мира. Карпов, Каспаров, Крамник, Карлсен - все они уложились в возраст 22-25 лет - удивительная кучность!
Непомнящий достиг своего пика только к тридцати одному году. Очевидно, что он явно задержался в школьные годы, когда будущий чемпион мира вкалывал на полную катушку, когда закладывался основной фундамент будущих побед.
Недопахал, как мне кажется, в самое важное для роста время и Даниил Дубов. Ему сейчас 25 лет (крайний возраст чемпионства), а у него совсем не чемпионские 2714. Рейтинга 2694 он достиг 01.2018, и затем наступила длительная стадия стагнации. 
https://ratings.fide.com/top_lists.phtml
Здесь ссылка на графики рейтингов сильнейших шахматистов. Легко заметить, что линии  Непомнящего и Дубова намного скромнее кривой Карлсена. Конечно, нельзя обойти вниманием стремительный взлёт Фируджи... но повторяться не будем, чуть ранее ему был посвящён целый пост, с которого "школьный" разговор и начался.


Разволновались тут же Оксана, Олеся, Лена и Аня:

Оксана Гусева
Так по этой логике многие дети на семейном должны были стать чемпионами. Ан нет. Многие тормозить начинают в определенном возрасте. Еще же важное значение имеет созревание мозга. У многих талантливых детей мозг быстрее развился всего-то. А затем их нагоняют и перегоняют другие дети в подростковом возрасте.
 · Ответить · 5 д.
Сергей Загребелный
Оксана Гусева По этой логике - кто больше и продуктивнее работает, у того больше шансов достичь чего-то серьёзного. Только и всего.
 · Ответить · 5 д.
Олеся Вершинина
Оксана Гусева на одном таланте далеко не уедешь. Надо пахать.
 · Ответить · 5 д.
Оксана Гусева
Олеся Вершинина да, надо. Но талант в совсем детском возрасте еще ни о чем не говорит.
 · Ответить · 5 д.
Олеся Вершинина
Оксана Гусева почему же) говорит о том, что если талант будет пахать, то результаты будут
 · Ответить · 5 д.
Оксана Гусева
Олеся Вершинина не факт. По маленьким детям сложно определить талант. Т к. читай выше. Талант чаще только за счет раннего развития участков мозга.
 · Ответить · 5 д.
Олеся Вершинина
Оксана Гусева считаю, что яркий талант видно сразу, например, Самуэль Решевский
 · Ответить · 5 д.
Олеся Вершинина
Оксана Гусева и есть ещё шахматная интуиция, тоже у детей видно. Но одно наличие таланта ни о чем не говорит. Талант без пахоты не работает. А вот пахота без таланта может принести результат.
 · Ответить · 5 д.
Evgeny-Elena Dudin
Оксана Гусева говорит. Говорит. Тому , кто умеет работать - говорит. О чем Вы спорите. И наши шахматисты уже не в детском возрасте.
СН сравнил пути развития этих шахматистов. Очень правильный анализ - теперь надо сделать выводы правильные , и не только здесь в ФБ и не только нам.
Но матч ещё в апогее.
Интересно что будет при любом развитии сюжета.
 · Ответить · 4 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Оксана Гусева это потому что у Вас , девушки , дети маленькие.
Говорить с СН и профи о мифическом таланте- смешно. Он разложен на составляющие , которые оцениваются конкретно.
А божественный дар- ну он чувствуется тоже
 · Ответить · 4 ч.
Anna Shtourman
Evgeny-Elena Dudin , мне про математику проще рассуждать: чувствуется дар, да. Но таких детей и не много, и не мало, но что им легче даётся - это точно. Но, наверное, есть совсем исключительные дарования? В любом случае еще нужны знания и опыт - это в математике так, но и в шахматах сейчас знания нужны, да, т.е. труд нужен. Это я порассуждала на тему раннего проявления таланта, с ранним математическим знакома. И тут могу присоединиться к Оксане: раннее проявление не означает также интенсивно сохраняющего темп развития таланта, не так всё просто, и это не точно, что таки надо подхватывать и ускоряться с раннего возраста, если не стоит вопрос рекордов возрастных.
 · Ответить · 3 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Anna Shtourman надо много играть в шахматах в хороших разных сильных турнирах с раннего возраста
Иметь хорошую команду тренеров и менеджеров
Не распыляться на все что можно
Талантов очень много
Но на определенном моменте сравниваются не таланты а результаты
Этот момент наступает сейчас даже раньше чем во времена 12-14 лет Карлсена и Непомнящего , это как я замечаю по факту наблюдений . Могу ошибаться. Но мне так кажется.
 · Ответить · 3 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Оксана Гусева оксаночка- талант- это способность что-то делать , заложенная в организм природой
Нет?
Поэтому на этом матче сравнивать кто талантливее- бред
Ну или в ракурсе как Сергей Николаевич делает - в динамике развития и факторах , влияющих и определяющих конечный результат . Наверное так логично.
 · Ответить · 3 ч. ·
Anna Shtourman
Evgeny-Elena Dudin , есть еще психологический момент. А еще мотивационный. Ребенок сам должен хотеть это вот всё. В случае с Магнусом это всё есть, насколько я понимаю. Сломать внешней мотивацией легко. Что не означает, правда, что результатов не будет, но...
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Anna Shtourman ну все-таки Майкрософт вовремя появился. И менеджмент другой чем в Российской шахматной системе. Фактология турниров очень говорящая сама за себя. Мое личное мнение)
 · Ответить · 2 ч. ·


Папа резюмировал дискуссию, разумеется:

Сергей Фёдорович Яриков
Да всё очень просто.
Родная ФШР успешно гасит нашу талантливую молодежь - большую часть на дальних подступах, ну а кто прорвётся всё-таки - тех гасят на ближних..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #115 : 13. 12. 2021, 10:26:26 »

И опять Индия!

https://fb.watch/9TlX9XNP5V/

Кто ж у нас положит наконец конец этой засухе?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #116 : 14. 12. 2021, 10:14:34 »

https://www.facebook.com/groups/Wchesschamp2018/permalink/873784786653947/

США. Ю теперь гроссмейстер  2006 год
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #117 : 24. 12. 2021, 12:29:35 »

И сюда
Как это делают где хотят делать

Пару месяцев назад ИМ Пранеш хотел спланировать поездку по Европе, но не хватало средств. Талантливый 15-летний юноша имел норматив 1 ГМ и Эло 2437. ChessBase Индия решила предоставить свой членский фонд YouTube в октябре 62 194 рупий Пранешу и известный персонал Прахар Гупта также внес 45 000 рупий (его заработок на COB5), что составило 107 194 рупии. Пранеш отправился вперед с поездкой и в своем первом мероприятии сам забил себе норматив GM! Это 2-я норма Пранеша GM, и он сейчас догонял до 2460. Последние моменты, когда Пранеш забил свой 2-й норматив GM, победив GM Susanto Megaranto благодаря Рупали Маллику, который присутствовал на этом месте.

Мы хотим поблагодарить всех наших участников за вклад в индийские шахматы и за то, что доверяете нам правильно использовать деньги. Если вы хотите стать участником, пожалуйста, сделайте это по ссылке ниже. Вся сумма членства каждый месяц отдается одному талантливому молодому человеку: https://www.youtube.com/channel/UCIsEhwBMPkRHsEgqYAPQHsA/join/join

Видео: ChessBase Индия

#Chess #ChessBaseIndia #SunwaySitges2021
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #118 : 24. 12. 2021, 01:15:04 »

И сюда
Как это делают где хотят делать

Пару месяцев назад ИМ Пранеш хотел спланировать поездку по Европе, но не хватало средств. Талантливый 15-летний юноша имел норматив 1 ГМ и Эло 2437. ChessBase Индия решила предоставить свой членский фонд YouTube в октябре 62 194 рупий Пранешу и известный персонал Прахар Гупта также внес 45 000 рупий (его заработок на COB5), что составило 107 194 рупии. Пранеш отправился вперед с поездкой и в своем первом мероприятии сам забил себе норматив GM! Это 2-я норма Пранеша GM, и он сейчас догонял до 2460. Последние моменты, когда Пранеш забил свой 2-й норматив GM, победив GM Susanto Megaranto благодаря Рупали Маллику, который присутствовал на этом месте.

Мы хотим поблагодарить всех наших участников за вклад в индийские шахматы и за то, что доверяете нам правильно использовать деньги. Если вы хотите стать участником, пожалуйста, сделайте это по ссылке ниже. Вся сумма членства каждый месяц отдается одному талантливому молодому человеку: https://www.youtube.com/channel/UCIsEhwBMPkRHsEgqYAPQHsA/join/join

Видео: ChessBase Индия

#Chess #ChessBaseIndia #SunwaySitges2021
У нас не может возникнуть аналога чессбэйс Индия?
Уже понятна ее движущая сила.
У нас- никак такое не возможно?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #119 : 24. 12. 2021, 01:36:14 »

У нас не может возникнуть аналога чессбэйс Индия?
Уже понятна ее движущая сила.
У нас- никак такое не возможно?

Никогда и ни за что!
Накрывай стол, Марк Владимыч! А потом - в Дубай!
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: