Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Турнир претендентов в Мадриде  (Прочитано 5019 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #30 : 26. 06. 2022, 06:14:27 »

Учится Папа Шахматиста партии ТП на Официальный Форум РШФ вставлять.
Раньше просто было через чессбомб. А вот теперь увы..

ТП вставим, а вот Высшую Лигу как? Она же только на чесс24 транслируется.
А Куратор ведь велел все партии Нашего и самого Михаила Робертовича в трансляции выкладывать!
Не получается! Так что забирайте Накамуру с Каруаной, 8-й тур:



Да, Накамура не Кобалия, но всё же!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #31 : 27. 06. 2022, 12:00:46 »

Chess-News
25 June, 21:53  ·

Крамник:
"...Я ещё никогда не видел такого слабого уровня игры в топ-турнире, не говоря о турнире претендентов. ... Невероятное количество слабых партий. Мне хочется самому понять, что происходит. Я не верю, что это может быть случайностью.
У меня нет никакой предвзятости, никакого желания сказать что-то негативное, но меня учили, что на правду не обижаются и что правду всё-таки надо говорить. И вот здесь я использую своё право достаточно сильного шахматиста, чтобы донести правду - почему я так считаю и почему меня это безумно расстраивает.
...Я специально отбирал примеры, где у игроков не было проблем с цейтнотом, то есть нехватка времени никак не может служить объяснением".

В "хит-парад" Крамника вошли партии (в порядке, в каком они игрались):
Дин Лижэнь - Непомнящий (1-й тур)
Дуда - Раппорт (1-й тур)
Раппорт - Фируджа (2-й тур)
Дин Лижэнь - Раппорт (3-й тур)
Фируджа - Накамура (3-й тур)
Дин Лижэнь - Каруана (4-й тур)
Фируджа - Дуда (5-й тур)
Накамура - Непомнящий (5-й тур)
Раджабов - Дин Лижэнь (5-й тур)
Фируджа - Каруана (6-й тур)
Раджабов - Раппорт (6-й тур)
Непомнящий - Дуда (6-й тур)

Наша выборка оценок Крамника решений гроссмейстеров:
"Уровень игры - 2300".
"Только развожу руками".
"Без комментариев".
"Нет цензурных слов, чтобы оценить игру".
"Это турнир претендентов или первенство мира по блицу?"
"Убейте меня, не могу понять".
"Уровень игры максимум мастера. Очень, очень, очень слабая партия".
"Теряюсь в догадках, что происходит".
"Диковинные ходы".
"Ход турнира".
"Что-то невообразимое".
"Нет слов".
"Какое-то безумие".
"Ход, который меня убил окончательно".
"Настолько грубая, детская позиционная ошибка..."
"Отсутствует логика игры".
"Безумный ход".
"Абсолютно неадекватный ход".
"Не поддаётся объяснению".
"Не понимаю, что произошло с обоими игроками".
"Диковинная жертва".
"Ужас какой-то".
"Что это было, отказываюсь понимать".
"Ужасающий уровень игры".
"Извиняюсь, что постоянно говорю одно и то же..."

* * *

В конце Крамник предлагает своё объяснение увиденному:
"Что-то должно было произойти за последние годы, чтобы так резко упал уровень игры. А он, извините, резко упал. И я подумал, что есть, во-первых, объяснение нешахматное: всё-таки два года пандемии сказались на мышлении, на психике что ли... Людям тяжело сидеть дома.
...И шахматное: возможно, очень сильно повлияло огромное количество онлайн-турниров. Я не против них, но не исключаю того, что Михаил Моисеевич Ботвинник всё-таки был прав: когда очень много играешь с быстрым контролем, у тебя нарушается механизм мышления. Вырабатывается привычка "шлёпать". Может быть, огромное количество всех этих онлайн-блицев и рапидов выработали у шахматистов привычку играть отдельными ходами, не пытаться строить планы, вникать в позицию (на это нет времени). И вот здесь, в турнире претендентов, умом все понимают, что играют классику, но привычка-то уже выработалась..."
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #32 : 01. 07. 2022, 12:35:07 »

Родной Турнир Претендентов в Мадриде!

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [01.07.2022 9:41]
[Переслано из Левитов о шахматах]

Турнир претендентов - самое прекрасное, что есть в шахматах - превратился в еб... клоунаду. Фируджа играет в буллет до полуночи перед партией, Накамура стримит каждый день. И весь шахматный мир с таким восторгом обсуждает эти новости, что кажется, будто Кока-Кола выделила 100 млн долларов на шахматы.

Проблема в том, что происходит тотальная девальвация розыгрыша звания чемпиона мира. Чемпион мира все намекает на то, что играть не будет, претенденты страдают херней, ФИДЕ запускает в турнир людей из швейцарки, которые совершенно не могут играть на этом уровне (Алексеенко, Ван Хао, Фируджа).

Может быть, мы на пороге каких-то исторических изменений, я не знаю, но пока я вижу, что весь процесс определения чемпиона мира стал рыхлым. А по сути, цикл розыгрыша Звания является основой шахматной жизни в мире. Континентальные первенства, Кубок мира, Гран-при - все это отборы к турниру претендентов, и соответственно, к матчу.

Если происходит девальвация статуса матча и звания чемпиона мира мы, по сути, остаемся ни с чем... Нет, я не прав! У нас останутся 250 партии этого гения по 30 секунд и стримы Накамуры.
Куда плывет наш корабль вообще, кто-нибудь понимает? Когда нет концептуального мышления, нет стратегии и идей, чтобы ты ни делал, как бы ты ни старался, все получается бессмысленным. Как в обзоре Крамника)


Может адвокат Мартынов чего подскажет? Он ведь самого Евгения Александровича в своё время консультировал..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #33 : 01. 07. 2022, 03:13:58 »

Да нормально всё! Даже Фируджа перещёлкает сегодня претендентов десятилетней давности. Темп, темп поменялся. И сегодняшнюю напругу старики не выдержат. Респект Непомнящему. Так Русскую нескоро другие играть будут. Символ поколения какой-то получился.  Спасибо за удовольствие!
« Последнее редактирование: 01. 07. 2022, 05:34:22 от Sergeev » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #34 : 03. 07. 2022, 09:02:15 »

Ну вот и все, дубль 2 в матче за корону..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #35 : 05. 07. 2022, 10:44:17 »

Ну вот и все, дубль 2 в матче за корону..

Мы с Галиной Львовной уже и статью накропали:

Tuesday, 05 Jul 2022 01:08
Ian Nepomniachtchi wins the Candidates without a single loss

https://www.fide.com/news/1847
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #36 : 05. 07. 2022, 10:48:40 »

Да нормально всё! Даже Фируджа перещёлкает сегодня претендентов десятилетней давности. Темп, темп поменялся. И сегодняшнюю напругу старики не выдержат. Респект Непомнящему. Так Русскую нескоро другие играть будут. Символ поколения какой-то получился.  Спасибо за удовольствие!

+++
Все идет от харизмы
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #37 : 05. 07. 2022, 12:23:07 »

Гарри Каспаров о поведении Фируджы (перевод с английского - Chess-News):

"Играть буллет во время подготовки к турниру претендентов - плохо.
Играть буллет во время турнира претендентов - плохо вдвойне.
Играть буллет во время турнира ночью после поражения, чтобы "восстановиться" к следующей партии - плохо втройне. Так делать просто нельзя.
Нет ничего удивительного в том, как Непомнящий разгромил его".

Найджел Шорт:
"За свою шахматную карьеру я совершил много идиотских поступков, но не спать всю ночь во время турнира претендентов, играя буллет - нет, такого у меня не было".
« Последнее редактирование: 05. 07. 2022, 12:26:55 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #38 : 05. 07. 2022, 01:23:32 »

Сергей Юрьич!!

1. Ян достойно финишировал. Он - чемпион! Это третья победа России в таких турнирах за последние годы. Оле!
2. Дин проявил волю к победе и высокий класс. Браво, Китай!
3. Раджабов удивил и впечатлил невероятно. Такой стойкости я от него не ожидал. Браво, Теймур!
4. Хикару, несмотря на неудачу в последнем туре, очень порадовал. Он - великий боец и лучший популяризатор шахмат в мире.
5. Фабиано - главный трагический персонаж турнира. Из князи да в грязи... Держись, парень!
6. Фируджа от огромного напряжения в первом круге перешёл к безудержному веселью во втором. Наш человек!
7-8. Дуда и Раппорт играли слишком безответственно и смело. Что ж, за двух битых четырёх небитых дают! Улыбающийся
То есть, это отличный и важный опыт...
... А в целом, турнир удался. Смотреть и комментировать мне было интересно!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #39 : 05. 07. 2022, 01:24:34 »

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [05.07.2022 9:40]
Претендент определен, но матч под вопросом. Магнус сумел создать интригу сопоставимую с самим поединком. Это был рекламный ход? Зондирование общественного мнения? Искренние слова? До 20 июля, дня шахмат, ФИДЕ обещает прояснить вопрос.
Ближайших ассоциаций две. В 1975 году Фишер отказался играть с Карповым. Кто то поддерживал требования великого американца, большинство же посчитало их несправедливыми. Претендент взял корону, но в придачу к ней прозвище от некоторых «бумажный чемпион». Последующие 10 лет царствования Анатолия Евгеньевича и вся его уникальная спортивная карьера заставили замолчать многих критиков.
В 1993 победивший в претендентском цикле Найджел Шорт предложил Каспарову сыграть матч не под эгидой ФИДЕ. Ими была создана параллельная структура и получилось двоевластие. ФИДЕ разыграла чемпионское звание между полуфиналистами претендентского турнира, Карповым и Тимманом. Потом Кирсан Илюмжинов вышел с проектом нокаут -чемпионатов мира, привнес серьезные деньги. Многие шахматисты «сотни» заработали в те времена. В галерее официальных чемпионов появились имена замечательных гроссмейстеров Халифмана, Касымжанова, Пономарева. Но они не победили Каспарова, а значит легитимность стояла под вопросом. Каспаров же провел матч с Шортом, сделал ясный претендентский цикл и сыграл матч с его победителем, Анандом. Дальше система потеряла стройность. В новом отборе победил Алексей Широв, но на матч с чемпионом его не пустили. Каспаров имел с ним разгромный счет и не посчитал матч коммерчески интересным. Предпочел сыграть с побежденным Шировым Владимиром Крамником и…. потерпел поражение.
ФИДЕ не хватало легитимности, альтернативному титулу - системы, стройности. В 2002 в Праге был достигнут компромисс и единое звание чемпиона вернулось в шахматы.
Прошло 20 лет…. За Карлсеном заслуженный авторитет сильнейшего игрока, довольно профессиональная бизнес команда. ФИДЕ сейчас очень слаба и идейно разделена. Конфликт и еще большее разделение шахматного мира вероятен, но пока не подтвержден.
Есть прекрасная возможность посудачить, пообсуждать).


-------------

Да, обидели тогда Алексея Дмитрича!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #40 : 05. 07. 2022, 01:26:31 »

«СЭ» стало известно, при каких раскладах 16-й чемпион мира Магнус Карлсен готов на свою пятую защиту титула с российским гроссмейстером Яном Непомнящим. Норвежец предложил ФИДЕ провести матч за мировую шахматную корону по аналогии с большим теннисом, разделив его на три сета. В каждом сете играется по четыре партии в классику. Если по итогам четырех партий будет зафиксирована ничья, то гроссмейстеры играют тай-брейк — четыре партии в рапид. Если и после этого будет ничья, то будут сыграны еще две блиц-партии.

https://m.sport-express.ru/chess/reviews/shahmaty-kakie-usloviya-vydvigaet-magnus-karlsen-dlya-chempionskogo-matcha-s-yanom-nepomnyaschim-1946002/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #41 : 05. 07. 2022, 10:14:16 »

Sergey Shipov
8 ч.  ·
Любопытное наблюдение.
Оба турнира претендентов в исполнении Яна были выиграны... в первой же партии!
В Екатеринбурге победа в первом туре над Гири оказалась решающей. Мало того, что Ян приземлил, как оказалось, основного конкурента, так это дало ему и преимущество в доп. показателях в случае дележа.
А в Мадриде первым поверженным оказался будущий второй призёр Дин. Измените в таблице результат этой партии на противоположный - и первым окажется китайский товарищ!
Вот как важно правильно начать турнир. Даже очень длинный. 😎
P.S. Нет, нет, я знаю, что в иной спортивной ситуации после первого круга борьба могла бы пойти иначе. Знаю про эффект бабочки и т.д.
И тем не менее...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48463


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #42 : 07. 07. 2022, 01:44:43 »

Про Яна статья. Про политику там только последний абзац:

https://sportrbc.ru/news/62c42cc19a79476bd200fa3d
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #43 : 16. 07. 2022, 11:13:23 »

https://ruchess.ru/news/report/yan_nepomnyashchiy_tseli_stanovyatsya_bolee_ambitsioznymi/
Хорошее интервью. Никакой политики.
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: