Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 94219 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #315 : 05. 10. 2012, 11:16:31 »

Про репетиторов. Знаком с этими людьми, но ни разу не наблюдал, чтобы родители юных математиков таскали за некислый бабас своего репетитора на заграничный курорт за свой счёт. Всегда знал, что математики - ЛОХИ!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #316 : 31. 01. 2013, 02:10:01 »

Кого заинтересовало - качайте  Улыбающийся http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=580.0;attach=1289
Потом открывайте рейтинг-листы, заносите данные и смотрите, что получается. А ещё там 50 примеров роста сильных юных шахматистов (многие из которых уже взрослые) по рейтингу ФИДЕ.

Хотела воспользоваться данным продуктам, а срок его действия к сожалению истек... жаль...  Непонимающий  File not found  Непонимающий
« Последнее редактирование: 31. 01. 2013, 02:13:45 от ММБ » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #317 : 01. 02. 2013, 10:33:14 »

Я перезакачал http://chessvdk.ru/programma/Prognoser1.15.rar
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #318 : 15. 10. 2014, 11:04:23 »

http://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=9&id=248&page=0#9-248-16272

Смотрите какая обалденная корреляция! Что бы это значило? Неужели случайное совпадение?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #319 : 15. 10. 2014, 11:50:52 »

Да. И я уже давно и в открытую опубликовал формулу.
Надо идти выше, чем R = 1000*Ln(Y-3), где Y - возраст в годах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #320 : 15. 10. 2014, 11:52:08 »

Просто у них K>1000. Вот и всё. 1000 - это просто некий эталон и не более того. Ну а гении выбиваются из него естественно и идут выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #321 : 15. 10. 2014, 11:56:37 »

Да я не совсем об этом. У них странным образом совпадают всплески и торможения. Вот это и удивительно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #322 : 15. 10. 2014, 11:59:33 »

Тут можно разные гипотезы выдвигать, но на основании двух случаев это вряд ли будет корректно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #323 : 13. 01. 2015, 07:15:59 »

Хочу вернуться к этой теме.
Вот такую штуку сделал.
По рейтингу ШФМ брал самых сильных мальчиков с 2007 по 1999 год рождения.
Ну вот смотрите сами во вкладке.
А теперь голые факты.
1. На графиках жёлтым цветом показана эталонна кривая с очень не сложной формулой зависимости рейтинга от возраста.
R=1000*Ln(Y-3), где Y - возраст в годах.
2. Вот реальный дети с прорвой обсчитанных партий, т.е. результаты более чем достоверны.
3. Более того! Брались именно лучшие дети. У которых по логике должны быть самые лучшие тренеры с самыми лучшими методиками и у которых явно всё в порядке с мотивацией и более чем в порядке.
И тем не менее.
Если вы представите, что это как бы график одного условного ребёнка с 8 до 16 лет, то получится картина, которую я наблюдал очень много раз и состоит она вот в чём.
I этап. Пока маленькие мы идём выше эталонного графика
II этап (младший подростковый возраст) мы в него втыкаемся или идём вровень.
III этап (мальчик уже большой) и всё ниже, ниже, ниже...
При этом.
Пропилить рейтинг по эталонной кривой и выйти к 18 годам на уровень 2700 + это результат, который достигали отнюдь не единичные шахматисты.
Т.е. он в принципе возможен и даже отдельные (ну типа Карлсена) это ещё по пути очень сильно перекрывали.

Так почему же чаще всего получается именно как я описал?
У меня ответ на этот вопрос есть.
Он простой. Хотел написать совсем резко - все методики фуфло, но считайте что эта шутка с огромным процентажом правды.
Попа-часы тоже ничего не решают в смысле самых серьёзных достижений.
По Сириллу Бёрту (напомню) интеллект человека - 80 процентов наследственность, 20 процентов среда в самом широком смысле куда входит вообще всё: в данном случае туда войдут и супер-пупер тренеры, и супер-пупер методики - вот только их влияние на процесс даже намного меньше тех самых 20 процентов и скорее всего вообще меньше даже и 10 процентов от успеха.
Меня легко опровергнуть.
Это совсем просто.
Надо чтобы благодаря волшебным методикам например на ранних этапах выше эталонной линии шли ни три-четыре ребёнка, а 20-30, а почему бы и нет? Ну и что - что дети маленькие? Рейтинги-то и сила игры не особо аховые нужны! Давайте, давайте, попа-часами, волшебными методиками, дайте таких нагора человек 30, а лучше 50! Ведь есть же - у кого получается. Чего же их так мало-то?  Смеющийся
Что? Не получится? А почему бы скажем с помощью тех же волшебных методик и опытом заслуженных супер-пупер тренеров не сделать так, чтобы например рейтинг 2100 в 12 лет был бы так... Ну ничего особенного для пятнадцати мальчишек! Что? Вот те, кто сейчас там на пятых и десятых позициях с рейтингами в районе 1800 + они что? Они к шахматам не приспособлены? Да побойтесь бога! Это уже отнюдь не мало. Что же мешает 1800 превратить... Ну ладно. Не в 2100. Да хотя бы в 2000? У целого десятка детей! Да! Чтобы вот у этих детей было бы по 2000 а тогда у самого сильного будет уже не 2100, а под 2300 и глядишь - вот тебе и конкурент хвалёный Магнус а нашей стране перспектива возврата шахматной короны!
А вот почему-то не получается!

И как же это понимать, а?
Что не так?
А?
Все тренеры никуда не годятся, методики волшебные все позабыты?
Не... Всё до банальности просто. Прав Сирилл Бёрт!





* 111.png (402.08 Кб, 1144x4274 - просмотрено 994 раз.)
« Последнее редактирование: 13. 01. 2015, 07:33:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #324 : 13. 01. 2015, 08:23:19 »

красная линия- ср.арифмитич. из самых сильных по рейтингу детей данного года рождения?  Правильно? за 13 год?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #325 : 13. 01. 2015, 08:27:15 »

Нет. Это график изменения рейтинга каждого конкретного ребёнка.
Просто делал скриншоты из профайлов в базе рейтинга ШФМ и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #326 : 13. 01. 2015, 09:22:15 »

Теперь по поводу маленького апгрейда базы рейтингов ШФМ в том смысле, что сделали учёт по числу побед, поражений и ничьих, я заинтересовался вопросом и обалдел вот от чего.
Известно, что сейчас дети вообще много играют, турниров полно. А смотрите какая интересная штука.
Вы знаете, сколько партий в турнирах с обсчётом ФИДЕ за всю свою шахматную карьеру выиграл Магнус Карлсен? У него рейтинг ФИДЕ с 11 лет где-то примерно.
Всего 252. http://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=1503014
Почему всего? Ну вот хотя бы потому, что например Дима Гордиевский который вот сейчас только вышел из возраста юниорских соревнований выграл знаете сколько партий?
622 http://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=24112798
Почти в два с половиной раза больше!  Улыбающийся Представляете?
А он ешё и младше Карлсена на 6 лет.
Но Карлсен чемпион мира...
Кстати и Каруана намного больше выиграл партий.
http://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=2020009
чем Карлсен. 470.
Но всё равно меньше, чем Дима Гордиевский.
Только если начать сравнивать поражения, то выяснится, что Карлсен безобразно мало проигрывал...
74 партии всего...

Пока по рейтингу ШФМ не посмотришь - сколько у нас дети играют на большом временнов интервале, так как базе только второй год пошёл, где это стало возможным учитывать, а так может запросто выяснится, что и от числа партий ничерта ничего не зависит по большому счёту и в младшем возрасте может быть и в том числе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #327 : 13. 01. 2015, 10:08:01 »

Соотношение побед, поражений и ничьих скорее всего связано с уровнем турниров. Наши сильные юниоры много играют в детских пер-вах Мира, Европы, России. Много там выигрывают соответственно у них огромное количество побед, мало поражений. Кроме того они играют в огромных швейцарках типа Чигорина, где участник с рейтом 2200 в первом туре попадает на 2700, проигрывает, во втором туре попадает на 1700, выигрывает, в третьем попадает на 2600, проигрывает, в 4-м на 1900 и т.д. В таком турнире число поражений и побед равно, а ничьих опять ничтожно.
Карлсен и Каруана в детских побоищах не играли, да и остальные турниры подбирались под них, что были примерно равные или чуть выше по силе соперники. Отсюда куча ничьих.
Для роста детские побоища, конечно, ни о чем. Но наши дети увы вынуждены в них играть, чтоб заработать себе на дальнейшие занятия шахматами. От нищеты всё это.
Кстати, у ребят из гостиной Дворковича ничьих относительно побольше, чем у остальных наших ребят, поскольку в детских турнирах на победу они не играют, да и остальные турниры им тщательней подбирают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #328 : 13. 01. 2015, 10:11:41 »

Да. Мне хочется согласится. А вообще тема может заслуживать внимания - мне именно интересно - что у маленьких происходит - благо рейтинг ШФМ практически всё учитывает. А то у меня мой маленький ученик (который исключение подтверждающее правило про деградацию того что у меня) он что-то невообразимое по числу партий за год наиграл... По системе ШФМ ясное дело.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2015, 10:14:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
новички
Практически свой
**
Сообщений: 69



« Ответ #329 : 13. 01. 2015, 10:22:38 »

Для роста детские побоища, конечно, ни о чем. Но наши дети увы вынуждены в них играть, чтоб заработать себе на дальнейшие занятия шахматами. От нищеты всё это..


Очень точно замечено!
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: