Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 94232 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #210 : 01. 05. 2012, 08:52:56 »

Очередное  Улыбающийся Математика вся таже осталась, что и в предыдущей версии, но
- Можно рассматривать 50 графиков шахматистов (в основном МГ)
- Рассматривать максимально подробно. Буквально после любого замера и какой в этот момент программа делала прогноз.
- То есть теперь можно по любому графику (и созданному самому) возвращаться назад и смотреть что было до этого.

На самом деле, независимо ни от чего, вообще-то одержимым родителям стоило бы на это взглянуть. Там полсотни примеров (35 юношей, 15 девушек) причём это в своём большинстве успешные или даже супер-успешные шахматисты. Людям хотя бы не кисло было бы просто глянуть с каких начальных рейтингов ФИДЕ и в каком возрасте эти шахматисты стартовали...
Впрочем, это я всё просто так... Кому надо - скачают и посмотрят.

* Prognoser 1.15.rar (84.17 Кб - загружено 401 раз.)
« Последнее редактирование: 01. 05. 2012, 02:07:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #211 : 01. 05. 2012, 05:15:46 »

Конечно, не всем отнюдь дано трезво смотреть на вещи... Не всем. И я ничего не имею и не могу иметь против детских шахматных турниров любого уровня. Я считаю, что занятия шахматами должны и могут давать ребёнку чувство успешности, и это прекрасно, когда ребёнок побеждает в значимых турнирах, прекрасно то, что Москва взяла 33 медали - супер!
Но я против фанатизма, я знаю о том, как ребёнок не хотел уходить из зала из-за проигранной партии, я знаю о переездах в Москву ради карьеры во взрослых шахматах, бросании школы (по примеру семьи Полгар и не только).
И если вы скачали программу, вот эту картинку гляньте, которая во вкладке.
Я могу по любым возрастам так сделать. А потом просмотрите ещё раз графики тех шахматистов, которые у меня в программе, с каких они рейтингов выходили наверх, а дальше вообще попробуйте честно ответить на вопрос: а вы вообще все эти фамилии слышали?  Готовы, например, даже если фамилия русская чётко сказать из какой страны тот юный гроссмейстер... И вообще, вы много чего про него сейчас слышите в мире шахмат? И так далее...
Для информации. Рейтинга ФИДЕ в 2650 уже не хватает для того, чтобы быть в первой мировой сотне.


* pr12.png (71.59 Кб, 1246x734 - просмотрено 1111 раз.)
« Последнее редактирование: 02. 05. 2012, 09:40:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #212 : 01. 05. 2012, 08:02:23 »

А заодно, очень неплохо будет задуматься, особенно когда какой-то официозный сайт с радостью отрапортует о том, что российские дети взяли больше всех медалей на детском ПЕ или ПМ, например вот о чём.
Сравнить хотя бы ТОП-20 юниоров в мире мая этого года http://ratings.fide.com/toparc.phtml?cod=215
где только трое россиян, и, например, ТОП-20 юниров от июля 2000 года (я не специально выбираю - беру самый новый и самый древний с сайта ФИДЕ) где россиян семеро. http://ratings.fide.com/toparc.phtml?cod=3
Ну а потом вот эту ссылочку глянуть к примеру http://www.crestbook.com/node/1443 и может быть тогда ещё кто-то поймёт, что это не я одиозен, а вранья, недомолвок и пафоса ненужного в шахматах слишком уж до того самого, о чём многие подумали  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 05. 2012, 08:05:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #213 : 02. 05. 2012, 06:23:13 »

А ещё, пользуясь случаем, могу хорошую ссылку дать на статью Г. Сосонко. Планктон мне друг...  Улыбающийся
http://chess-news.ru/node/7168

Там есть много чего интересного, но я обратил внимание вот на что:

Рассуждая о шансах будущих чемпионов, Виши Ананд сказал совсем недавно: «если тебе четырнадцать, и ты в наши дни еще не гроссмейстер - забудь об этом...».

Можете ещё и вкладку посмотреть...


* pra.png (110.51 Кб, 1300x798 - просмотрено 1131 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #214 : 17. 05. 2012, 01:47:45 »

Относительно вживления чипов в мозг: оказывается, работы вовсю ведутся! Направление, конечно, более важное, нежели шахматы, да и порядок действия обратный - сигналы мозга обрабатываются и дают команду на исполнение механизму. Это, похоже, даже посложнее, чем сделать наоборот, т.е. напямую в мозг передать команду от компьютера
http://www.gazeta.ru/science/2012/05/17_a_4585777.shtml
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #215 : 17. 05. 2012, 02:06:49 »

Значит, если с помощью импульсов головного мозга можно управлять манипулятором, то и соответственно можно будет ровно так же управлять компьютером, а обратно уж сигналы от него вообще не вопрос получать. Сейчас это вся только первые наработки - через 10 лет общедоступная технология для любых целей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #216 : 18. 05. 2012, 12:40:38 »

И ещё по поводу чипизации людей, что уже не рассматривается как фантастика.
В это процессе есть одна проблема и она носит глобальный характер и имеет отнюдь не технологический характер.
Дело в том, что для того, чтобы массово начать вживлять в людей чипы например для того, чтобы человек расплачивался в магазине одним движение руки вместо предъявление банковской карты (что наверное будет удобно) придётся сначала решить одну проблемку. Знаете какую?
А очень простую. Придётся для начала разделаться со всеми мировыми религиями (по меньшей мере с христианством да и с исламом) и в открытую заявить, что сказки это всё. В противном случае известные пророчества из Апокалипсиса, которые начнут сбываться на глазах изумлённых народов уж совсем явным образом, запросто смогут привести к социальным катаклизмам, по сравнению с которыми Вторая мировая война будет невинной шалостью.
Уже сейчас в развитых странах полно так называеых антиглобалистов, которые устраивают бучи отнюдь не только и не столько по религиозным соображениям, а отменить религии... Не знаю... Мне хочется надеяться, что во всяком случае мы до этих чУдных времён не доживём. Или мне просто в это хочется верить...
« Последнее редактирование: 18. 05. 2012, 01:16:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #217 : 18. 05. 2012, 12:55:18 »

У великого фантаста Артура Кларка есть произведение под названием Конец детства http://lib.ru/KLARK/childho.txt
И там, очень продвинутые в техническом плане инопланетяне покоряют Землю очень мягким образом. Фактически без какого-то насилия, но с позиции явной силы. При этом, они ведут себя по отношению к землянам супер-гуманно - люди получают от них массу новых технологий, они не вмешиваются в дела государств и народов, правда не допускают никаких войн. Вместе с тем они так же мягко и вкрадчиво изымают из обращения религию. И на это у них уходит довольно много времени. При этом, ни один землянин не знает, как они выглядят и в этом основная интрига. Генсек ООН общается только посещая инопланетный корабль но не видит собеседника, который с ним общается и даёт всевозможные рекомендации. Кто захочет - почитайте. Они потом всё-таки вышли из корабля. И оказалось...  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 21. 05. 2012, 07:38:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #218 : 18. 05. 2012, 01:17:33 »

Придётся для начала разделаться со всеми мировыи религиями (по меньшей мере с христианством да и с исламом) и в открытую заявить, что сказки это всё. В противном случае известные пророчества из Апокалипсиса, которые начнут сбываться на глазал изумлённых народов уж совсем явным образом, запросто смогут привести к социальным катаклизмам....
Все вроде так...или все идет по описанному Апокалипсисе, и не сказки это вовсе Смеющийся
Атеизм - тоже вера, только в отсутствие бога, при этом убедительных докательств его отсутствия нет 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #219 : 18. 05. 2012, 01:24:42 »

Это ясно. Но тут вопрос двоякий. Всю мировую историю религия использовалась властьпридержащими для укрепления своего господства над массами и вдруг наступает момент, когда религия начинает играть обратную роль: препятствовать осуществлению полного и тотального господства над массами людей и сильно похоже, что в данном случае уже в масштабах всего земного шарика. Ситуация, мягко скажем, новая и нестандартная.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2012, 01:34:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #220 : 18. 05. 2012, 03:08:29 »

Все вроде так...или все идет по описанному Апокалипсисе, и не сказки это вовсе Смеющийся
Атеизм - тоже вера, только в отсутствие бога, при этом убедительных докательств его отсутствия нет  
конечно вера. но вот только доказывать отсутствие обычно все-таки не надо. Надо доказывать наличие.

а религию отменять не нужно. это нужно делать, если, например, вживлять чипы принудительно.
да и то не нужно. Паспорта с номерами и ИНН всем раздали и религию не отменили. есть конечно люди, кто паспорт иметь не хочет, но их единицы. а у основного количества в церкви и то и другое имеется.
Года 2-3 подождать и религия (особенно современная) сама начнет объяснять зачем это надо.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2012, 03:10:20 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #221 : 18. 05. 2012, 03:38:14 »

Тут чисто психологическая проблема. Одно дело, когда тебе какую-то хрень выдают, другое - когда к тебе внутрь полезут. Как бы поточнее... В общем, осмотр у терапевта (поднимите рубашку) с дальнейшей выдачей справки и визит к стоматологу несколько разные мероприятия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #222 : 18. 05. 2012, 04:21:30 »

конечно вера. но вот только доказывать отсутствие обычно все-таки не надо. Надо доказывать наличие.


Да нет, надо. Бозон Хиггса ищут и те, кто учитывает его в теории, и другие, в чьих теориях он не присутствует  Смеющийся И все ждут, что же там адронный коллайдер покажет: либо докажут наличие, либо докажут отсутствие.
Недавно посмотрел фильм один документальный, где ученые подробно рассказывали о текущих знаниях об устройстве ДНК - чтобы все понять еще ну очень много лет понадобится, если вообще получится действительно все понять.
Ну вот, не могу я согласиться с тем, что это однажды само-собой однажды возникло, без Создателя. Бог или не не бог, но сверхразум уж как минимум.  
Хотя, и это тоже вопрос веры.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2012, 04:24:16 от Alex-the-Knight » Записан
R00T
Гость
« Ответ #223 : 18. 05. 2012, 06:33:14 »

Это потому. что он оказывает влияние на теорию. Т.е. это верефикация теории - как одной так и другой.
А религия ко всему адаптируется. И точку зрения очередной раз поменяет и все оправдает и обоснует теологически.
и продолжит настаивать на абсолютной истине (очередной).
впрочем это уже тут явный оффтоп. Пусть каждый верит как может и как считает правильным.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #224 : 03. 10. 2012, 06:00:33 »

Немного реанимирую тему - я давно так не смеялся, читая один сюжет из жизни израильского тренера Александра Михалевского.
http://e3e5.com/article.php?id=1661

 – Каковы особенности работы «семейного» тренера? Нетерпеливый папа не вмешивался в процесс?

 – Он вмешивался во все, что только можно. Постоянно менял мнение, а излагая свои требования, говорил излишне эмоционально. Как профессиональный математик, Рами Порат сделал простой расчет, согласно которому каждый год каждый ребенок должен добавлять по сто единиц рейтинга, пока не выйдут на уровень Эло 2700-2800. Еще до переезда я ему объяснил, что эта нереальная задача. Чем выше рейтинг – тем тяжелее продвигаться дальше. И арифметика тут не подходит. Однако мои предостережения он не воспринимал, объясняя, что таких способных учеников, как его дети, земля еще не рожала. Действительно, работали мы много, и ребята продвигались достаточно быстро. Периодически работодатель успокаивался и уменьшал тренировочные нагрузки, но после короткой передышки, все возвращалось на круги своя. Несмотря на то, что папу периодически лихорадило, за пять лет ребята многому научились.

Тон в детском секстете задавал старший сын Шай, который став международным мастером начал подбираться к высшему шахматному званию. Позже его примеру последовал Идо. Дуди притормозил на звании национального мастера. Уже тогда с изюминкой проводила отдельные партии и старшая из девочек – Майя, которая на последней стамбульской Олимпиаде возглавляла женскую сборную Израиля.


Квинтэсенция ущербности концепции ранней спецухи, тараканов в родительских головах и всего этого комплекса.
А вот так обстоят дела у этих выросших детей сейчас - смотрим сайт ФИДЕ.
В общем, тут они все, но и какие-то однофамильцы затесались... А у самого папы рейтинг-то такой - а? Аж 1694 - я ржунимагу - но зато он всё посчитал  Улыбающийся Но не суть. Даже гросса не вышло - хоть какого-то - какие там 2700-2800? А ведь работа была поставлена супер-профессионально. Согласитесь!


* porat.png (25.69 Кб, 697x344 - просмотрено 968 раз.)
« Последнее редактирование: 03. 10. 2012, 06:09:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: