Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: Московский двор-спортивный двор  (Прочитано 31615 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 19. 02. 2014, 08:54:57 »

И даже более того. Как раз ЭШФ и создана в рамках РШФ идеологически чтобы сепарировать типа как детей-профи от типа как детей-любителей. Вся новая ЕВСК под это заточена. Туда же только чинушистые турниры могут попадать по классике и соответственно дети и взрослые оказываться кто в этих чинушистых турнирах и играет.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 09:19:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #76 : 19. 02. 2014, 08:59:10 »

Ещё один аргумент. Именно в этой базе должны быть официальные турниры участие в которых как раз и ведёт к запрету играть в этом дворе. Именно эта база будет связана с разрядами по новой ЕВСК.
Я уже думала предложить как альтернативу вариант ЭШФ, но сама не очень в курсе есть ли у них рейтинг, который можно увидеть, если знаете, киньте ссылку.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 19. 02. 2014, 09:02:08 »

А причём здесь рейтинг? Они же не ставят по рейтингу ШФМ ограничение. Препятствием к участию является наличие ребёнка в базе ШФМ хоть с рейтингом 1001 хоть с рейтингом 2399. Давайте так же и к ЭШФ подходить. Есть в базе - не играет. Нет в базе - пожалуйста. Только на текущий момент в Москве полно детей озверенной силы игры, которых там нет ещё, но это к делу не пришьёшь.
Зайти можно вот здесь.
https://membership.ruchess.ru/
Кто захочет, зарегится и сможет всё смотреть. Сие не трудно сделать совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #78 : 19. 02. 2014, 09:06:06 »

Кончится всё тем, что к запрету по присутствию в рейтинг-листе ШФМ добавят присутствие в базе ЭШФ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 19. 02. 2014, 09:08:28 »

А нехай! Доведение ситуации до абсурда - единственное что остаётся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 19. 02. 2014, 09:16:35 »

Кстати, в базе ЭШФ рейтинги у всех есть. Только у кого-то это рейтинг ФИДЕ, а у кого-то 1000 означающая отсутствие рейтинга ФИДЕ. И ещё там разряды будут между прочим. Да уже есть... По новой ЕВСК, которая не принята ещё. Но это уже другой разговор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #81 : 19. 02. 2014, 09:59:36 »

п.1 и п.2 были в прошлом году и так. Принадлежность к коллективу - сомнительный показатель шк.1189 обыгрывает спортшколы, есть сильные УДО, просто клубы, не относящиеся к спортшколам. Поэтому должно быть какое-то равновесие.
Вот по рейтингу ФИДЕ это более просто, но тут могут возникнуть некоторые тонкости  - он вроде как международный (не российский). И пока (тут Александр лучше знает) у детей есть в основном в пределах 1800-2000, что примерно по уровню КМС.
Второй вариант рейтинг ШФМ, какие могут быть по нему ограничения 1500 или 1600 и ниже? Но он вроде как тоже непонятно насколько законный Улыбающийся
Так чего вы хотите-то? Отделить учасников спортшкол? решение я предложил. Отделить сильных шахматистов, как из 1189? ну тогда надо не так. А то вдруг кто-то только что в москву приехал? Тогда садитесь в качестве тесетра и говоиите - играть мождет только тот, кто проиграет мне.
Или лучше не так - тот кто проиграет 4ой доске из моей команды. остальные играют слишком  сильно.

рейтинг ШФМ - не законный (нет закона которому он соответствует).
ФИДЕ тоже. Но "профессионалы" его получают.

проводите турнир как раньше и не парьтесь. Ну кто-то туда не попадет. ну и что? В москве много других турниров. Никакой трагедии для тех кто зочет играть нет - кто хочет найдет где.
Обычно кто хочет сам играть - они учатся и тренируются, а следовательно, под этот турнир и не подходят по определению (нужны слабыеи неинтересующиеся шахматами игроки).

А лучше не придумывайте критерии, а напишите - для тех кто плохо играет в шахматы. "профессионалы" из самоуважения не придут, а остальные пусть тыкаются.

Как часто вспоминают - шахматы не для всех. Наверное они только для шахматистов, ну а данный турнир для всех кроме шахматистов.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 10:03:51 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 19. 02. 2014, 10:06:50 »

Всё верно. Но у рейтинга ФИДЕ, кстати, есть отличный шанс узаконится на территории нашей страны после принятия новой ЕВСК. Она целиком под него и заточена в общем-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #83 : 19. 02. 2014, 10:45:14 »

Так чего вы хотите-то? Отделить учасников спортшкол? решение я предложил. Отделить сильных шахматистов, как из 1189? ну тогда надо не так. А то вдруг кто-то только что в москву приехал? Тогда садитесь в качестве тесетра и говоиите - играть мождет только тот, кто проиграет мне.
Или лучше не так - тот кто проиграет 4ой доске из моей команды. остальные играют слишком  сильно.
Отделять участников спортшкол и других "сильных" шахматистов абсолютно нет идеи, пусть играют все. Думаю вы понимаете, что сейчас требование без рейтинга ШФМ стало совсем абсурдно - играть должны начинающие. Но если есть дети рейтинга до 1500-1700 то их назвать профессионалами как-то трудно, неважно из какого коллектива. Возможно предложить играть детям, например рейтинга ШФМ 1400, им было бы интересно и тренерам проще команду собрать.   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 19. 02. 2014, 10:51:41 »

Анна, вот Вы только одно мне объясните пожалуйста. Я сразу оговорюсь, что очень ценю вашу не безразличную позицию и тут нет вопросов.
Объясните мне простую вещь. Вот каким образом лично Вы, которую, как я понимаю из ваших текстов, попросил помочь с организацией районного этапа этого соревнования - да хотя бы пусть и окружного или люди, которые Вас попросили, вообще в состоянии повлиять на ситуацию с Положением об этом соревновании, но уже в масштабах всего города Москвы. А Вы не допускаете, что как раз подавляющее большинство действующих на этой сцене лиц и исполнителей как раз более чем устраивает та ситуация, которая именно сейчас есть, и которая давно уже, которую Вы называете абсурдной.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 10:53:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #85 : 19. 02. 2014, 11:54:48 »

Так чего вы хотите-то? Отделить учасников спортшкол? решение я предложил. Отделить сильных шахматистов, как из 1189? ну тогда надо не так. А то вдруг кто-то только что в москву приехал? Тогда садитесь в качестве тесетра и говоиите - играть мождет только тот, кто проиграет мне.
Или лучше не так - тот кто проиграет 4ой доске из моей команды. остальные играют слишком  сильно.
Отделять участников спортшкол и других "сильных" шахматистов абсолютно нет идеи, пусть играют все. Думаю вы понимаете, что сейчас требование без рейтинга ШФМ стало совсем абсурдно - играть должны начинающие. Но если есть дети рейтинга до 1500-1700 то их назвать профессионалами как-то трудно, неважно из какого коллектива. Возможно предложить играть детям, например рейтинга ШФМ 1400, им было бы интересно и тренерам проще команду собрать.   
Ну вот ябы не назвал профессионалами людей с рейтингом меньше чеи 2200 (по ФИДЕ). Админ предлагает (ссылаясь на позицию ФИДЕ) не называть профессионалами c рейтингом меньше чем 2000. Почему 1400? А не 1200? или 1100? Поставьте любую отсечку и следите за ней.
Кто такой начинающий? Вот я может играю лет 40, а если взять мой рейтинг, то он будет где-нибудь 1600 (это я оптимист). Вот я начинающий или нет?
Вот к категории "плохо играющий" я подхожу, а начинающий ли?
Если человек 5 лет в секции играл и дорос до 1350 он начинающий или как-то его по другому назовем? А другой сходу наиграл на 1400, а потом за полгода еще 300 пунктов добавил, то он начинающий или нет?
Вот определите по характеристикам первого игрока и опишите его в положении (без оскорблений, конечно). А отсечку любую поставьте. Главное - соблюдать то положение, которое вы напишите и соблюдать до принятия команд, а не потом их отчислять. Вот я бы о чем позаботился.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2014, 09:49:30 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 20. 02. 2014, 07:22:43 »

Тут, как мне кажется, надо правильно понимать цель и идеологию этого чинушистого турнира. Хотите я вам расскажу - в чём она? Это же чисто ньюсовковский турнир. Только история повторяется - вот и всё. В данном случае правда не от трагедии к фарсу. То, что СССР устроил по этой теме в 1948 году трагедией не было. Очень даже позитивное мероприятие получилось. Но фарсом может повториться что угодно.
Это же по их замыслу смотр неорганизованных шахматистов. СССР таким же образом провёл в 1948 году Всероссийский турнир колхозников.
Начиная от первенств колхозов, потом районный этап, потом областной, потом республиканский и заканчивая финалом в Москве.
Система та же самая, идеология та же самая. Правда турнир колхозников был личный, а здесь псевдокомандники, но это частности всё.
Любитель в их понимании - это не организованный шахматист.
Или полуорганизованный. Что это значит? Ну они имитируют на огромный процентаж. Дело в том, что в СССР реально были люди, которые могли с детишками чем-то заниматься буквально на общественных началах. Ну условно например. Дядя Вася организовал дворника и детей, залили каток, играют в хоккей. Были взрослые, которые могли в свободное время направить энергию детей вот в такое русло, помочь им, и причём не за зарплату заметьте.
В нынешнем обществе такое уже практически исключено. Почему? А дядю Васю его благоверная сгнобит - ту офигел за бесплатно работать? Ну и во всяком случае ни в СССР, ни сейчас да вообще нигде не может быть чтобы такие дяди Васи имелись в каждом дворе. Это тупо противоречит закону нормального распределения, так как процентаж таких ненормальных дядей Вась к общему числу представителей гомо-сапиенс просто ничтожен.
Ну и вот. Существуют такие клубы по месту жительства (в одном из них мне предлагали работать шахматным таджиком за 5000 в месяц) и вот сама работа там подразумевает (если мы про шахматы говорим) что-то типа комнаты для игры.
Т. е. там в принципе не может быть занятий шахматами в том понимании, которое в эти слова вкладывают люди типа меня. И не только меня - ясное дело. Анна, и я вот персонально Вам хочу написать. Понимаете какая штука получается. Вы-то тренер. Да. Вы по мировоззрению тренер. Это не зависит от места работы. Вот и я тоже не работаю в спортивной школе и никогда не работал. Но и я по мировозрению тренер.
А теперь встаньте на позицию другой стороны. Я вам сейчас докажу, что у них своя правда и своя логика. Кому-то это может не понравится, но я докажу. Вернее попробую доказать.
И вот в таких комнатах для игры в шахматы... Просто для населения. И для детей, и для взрослых... Не... Ну какой там может быть рейтинг ШФМ? А? Ну какой? Зачем?
На самом деле его не должно быть и там где я работаю т. е. в УДО и в школьный кружках между прочим тоже. Только тут у чинуш получается засада именно с УДО. Теперь внимательно следите за логикой. В СССР дома пионеров (внимание) были прежде всего организациями, обслуживающими идеологию. При всём при том, спортивные секции и прочие коллективы, которые могли там быть, порой могли оказываться очень даже профессиональными по уровню подготовки детей, хотя в принципе сверху этого никто никогда не требовал. А это само по себе получалось. Тут же многое от людей зависит. И вот когда распался СССР и рухнула вся идеология надо было что-то с УДО делать в этом плане... В СССР дома пионеров не рассматривались как образовательные учреждения. Скорее они рассматривались как досуговые. А ещё при них были комсомольские штабы и всё такого плана. Идеологическая часть. И вот она стала не нужна. И дальше была допущена грандиозная ошибка. Страшная ошибка. Государство решило их сделать чисто образовательными учреждениями.
И встав на этот порочный пусь само же довело ситуацию до абсурда. Причиной тому стало не знание неучами-чинушами основ. Аксиоматики.
Образование в подавляющем большинстве случаев не возможно без механизма принуждения.
Массовое образование (а детей массово учат в основном) не возможно без механизма принуждения вообще. Досуг может быть без принуждения запросто - образование -нет. Теперь, осознав допущенную ошибку, государство не знает по хорошему говоря что делать и я эти метания наблюдаю уже четыре года, а ещё имею человека, который меня снабжает полуинсайдерской информацией.
И основное, что сейчас происходит, это тренд на то, чтобы свести занятия с детьми в УДО на максимально большой процент к тому же самому, чем занимаются в комнате с шахматным таджиком. Весь экономический механизм под это дело заточен. Идеал - это педагог который занимается по так называемой ознакомительной программе (ну они не могут без программы так как изначально обозвали эти учреждения образовательными -  в чём ошибка и состояла). А ознакомительная программа это по сути мало чем отличается от всеобуча и ...
- как можно больше детей - вплоть до класса 25 человек
- только ознакамливать
Ясен пень, что при таком снижении требований типа как образовательный результат становится достижим. Это некий компромисс системы с самой собой.
А вот такие люди как я например, в такую систему не вписываются. Анна, вы, кстати тоже. Хотя я вообще просто тащусь от того, что вам удалось, так как вы смогли сделать чисто на коммерческой основе, по официалу шахматную секцию где реально учите детей. Тренеры-бомбилы и их конгломераты по выкачиванию самого главного в нашей жизни из своей клиентуры должны на вас как на сумасшедшую смотреть. Вы просто в их мировозрение не вписываетесь вообще. Ну если главная цель бизнеса - бабло, то при чём здесь какие-то навыки детей, участие в серьёзных соревнованиях и так далее... Она ещё турниры на обсчёт рейтинга ШФМ подаёт!!!! Ну чокнутая! Точняк!
Так вот. Люди, которые к вам обратились за помощью в проведении турнира, они далеки от такого анализа, который я здесь пытаюсь делать. Они не чокнутые - это раз. Им нужно провести турнир -это два. Но из-за этого они не понимают, что Вы то им не очень подходите. И это я мягко выражаюсь ещё.
Причём для Вас ситуация усугубилась из-за того, что уже другие начальники сотворили с ЕВСК. Т. е. вам-то как тренеру нужен от детей определённый результат, рейтинг ШФМ тут понятно чем помогает. Оценочный инструмент. И вот вас поставили в ситуацию, когда в принципе вы готовы вообще всех на этот рейтинг перевести у себя, но тогда вообще никто не сможет играть в этом самом дворе, а у вас контакты и хорошие контакты с людьми, которые это организуют просто потому, что обязаны, так как работают на государство. И тут вы начинается пытаться подстроить эту систему под себя.
И вам кажется, что она абсурдна. И мне так кажется. И Дмитрию вот с этого форума так кажется. Только ребята, ребята... Вы осознаёте, что мы вот все не в тренде и нас меньшинство или нет?
« Последнее редактирование: 20. 02. 2014, 07:55:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #87 : 20. 02. 2014, 07:30:05 »

А нехай! Доведение ситуации до абсурда - единственное что остаётся.
И действительно, внести туда всех, запещать будет некому. Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 20. 02. 2014, 07:37:04 »

Это очень проблемно сделать. Вот ещё что хотел написать.
А дело всё в том, что неорганизованные шахматисты и не должны иметь никакого отношения к шахматной федерации. Лично не должны иметь. Шахматная федерация - это общественная организация с государственной аккредитацией интегрированная в систему профессионального спорта, а не досуга. Что не отрицает того, что федерация может занимается и массовым спортом, но это не является её основным видом деятельности. А тут у кого-то рейтинг той самой ШФМ. Ну не вписывается такой ребёнок в это соревнование. Он же уже учтённый и организованный шахматист. И величина его рейтинга тут не играет никакой роли совершенно. Хоть 1001,хоть 2399. Причём здесь это? Вспомните как называется эта спартакиада. Московский двор - спортивный двор.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2014, 07:51:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 20. 02. 2014, 07:38:41 »

Так что если мы это будем рассматривать как соревнование не организованных детей-шахматистов... То тогда то, что туда не пускают с рейтингом ШФМ (ЛЮБЫМ) это логично. Вы не находите?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в: