Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1083324 раз)
Елена
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 49


« Ответ #15 : 19. 02. 2011, 09:06:16 »

Тогда у детей есть шанс заняться горными лыжами)
Записан
Елена
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 49


« Ответ #16 : 19. 02. 2011, 09:22:01 »

А сколько теперь можно детям за компьютером времени проводить? раньше это было 10-15 минут, раз в неделю)))
Как за это время  можно в слепую научиться набирать ))) Старший ребенок в десятом классе месяца два с половиной (часа по три в день) на это потратил.. и то в районе 350 зн/мин. 

На самом деле, это обсуждение стандартов бессмысленница - хужу, лучше. То что сейчас есть - это уже катастрофа. Просто, если сейчас бесплатно ничему не учат, то потом еще и деньги за это брать будут, причем немаленькие.. Вот и вся разница.

А потом придет дядя в форме, скажет, что не обеспечили ребенку право на образование и заберут его в приют. (См. принимаемые поправки в семейный кодекс)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 03. 03. 2011, 11:50:21 »

На сайте Департамента образования г. Москвы опубликован документ:

Государственная программа развития системы образования города Москвы на период 2012-2016 г.г.
(краткое изложение)


Прочитал...

Нас (как учреждений - я про УДО) там просто нет  Улыбающийся

Вот, пожалуйста, две цитаты, где употребляются слова "дополнительное образование"

Цитировать
Для обеспечения московского стандарта качества будет реализовываться модель  территориальных и профильных образовательных комплексов,  включающих учреждения дошкольного, общего (по ступеням) и дополнительного образования,  а также вариативные модели интегрированных учреждений на  основе взаимодействия учреждений образования, культуры и спорта.

Цитировать
Доступность широкого  спектра услуг для населения будет обеспечена за счет развития  инфраструктуры дополнительного образования, включая создание мульти-центров на базе образовательных учреждений, предоставляющих расширенный спектр услуг для населения.

Все эти профильные образовательные комплексы и мульти-центры  Улыбающийся (во удумали названьице - МУЛЬТИ-ЦЕНТР) это не про УДО на самом деле - это скорее про школы - новостройки, в которые  можно дополнительно что-то понапихать по разным темам.

Это и будет территориальный образовательный комплекс, мульти - центр - да как хотите назовите. Дело в том, что УДО достаточно хаотично распределены по городу вследствии того, что в СССР они строились по районам, а потом в Москве произошло новое территориальное деление.
А там ещё (в этом проекте) как бы проводится мысль о том, что всё должно быть в шаговой доступности.

Цитировать
Реализация предлагаемых решений позволит сохранить  пешеходную доступность качественного дошкольного и общего образования  с постепенным переходом к рациональной транспортной доступности комплексных образовательных услуг старшей школы и дополнительного образования. Ресурсы системы образования будет использоваться более эффективно.  
« Последнее редактирование: 03. 03. 2011, 11:46:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 03. 03. 2011, 11:18:36 »

По просьбе Админа отвечаю в соответствующей теме Улыбающийся
Так вот, я не понимаю, с чего бы требованиям не снизиться. Например, на определенный факультет МИФИ год назад проходной балл был условно 17 из 20. Если в этом году уровень абитуриентов снизился, и подавляющее их большинство просто-напросто не набирет большого числа баллов, то и проходной балл, соответственно, понизится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 03. 03. 2011, 11:28:20 »

Просто основания - пока без конкретных ссылок и цитат:

1. Явный переизбыток ВУЗов в стране.
2. Проводящаяся реформа образования, которая затронет все этажи и основополагающий момент - тотальное сокращение и реструктуризация. У страны нет на весь разврат (это я в основном про столицу)  бабла...
3. Демография. В ВУЗах больше мест, чем абитуры
4. Кризис в смысле рабочих специальностей, который бьёт по заявленному направлению к инновациям - а кто будет точать инновационные наноболванки? Гастарбайтеры на это не способны.
5. ЕГЭ (если его не покупать) начинает усложняться и доходить до некого абсурда в том плане, что человек, например, блестяще разговаривающий на английском и которого на раз понимают англичане - носители языка - тупо не сдаст этот ЕГЭ на нормальные баллы - он не помнит или даже совсем не знает того, что там требуется - но грамотно разговаривает и пишет. С русским - тоже самое.

Я потом продолжу.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2011, 03:17:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 06. 03. 2011, 03:15:35 »

Кстати, про судьбу таких организаций, как учреждения дополнительного образования в Москве - маленький, но характерный штришок. Когда ездил вчера на командники, обратил внимание на следующее. Смотрите. Стоит в довольно пафосном месте (центр) старинный купеческий особняк, когда то отданный (экспропреированный большевиками) для детей. Надежда Константиновна там неоднократно бывала, о чём есть ещё даже мемориальная доска, памятник юному Ильичу в сквере... Шахматный кабинет, от которого веет историей... Дети, правда, не в курсе, но эти стены помнят весьма-таки юного Юрия Авербаха, да и не только его... Впрочем, сколько современных детей-шахматистов знают, кто такой Авербах ... мдя... Я тут прикольнулся - показал троим детишкам на памятник молодому Ленину издали и спросил кто это... Вопрос, конечно, жутко некоректный и очень для них сложный, хотя лет тридцать назад их десятилетние ровесники на взрослого, задавшего такой вопрос посмотрели бы как на психа - дядя, ты что - не знаешь?!!!  Смеющийся
Это я отвлёкся. Теперь по делу. Так вот. Стоит, понимаешь, это здание, сидит охранник, автомат исправно продаёт бахиллы, охранник вяло докапывается до отыгравших детей - не бегайте! 80 детей играют в шахматы. Вроде всё нормально? Ан нет. Я вчера за 4 с лишним часа не увидел там никаких иных детей, кроме шахматистов...
А здание - не маленькое... И его содержание обходится не дёшево. Государству обходится... Нет, тем есть ещё кружки. Но по идеи такие организации в любой день должны быть заполнены детьми. В любой!!! Про мою работу тоже не скажешь, что у нас много детей каждый день... Ну и как всё это будет выживать при подушевом финасировании и прочем закручивании гаек, которым сейчас занимаются начальники образования, и от которого московские директора УДО прибывают в шоке (знаю - имею очень хороший источник). Ответ простой. А никак. Не смогут. Большинство точно не сможет.
А для бюджета такой домик содержать вместе с детьми, педагогами, администрацией, персоналом... Ну.. Где-то 20 миллионов рублей в год...
« Последнее редактирование: 06. 03. 2011, 08:57:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 16. 03. 2011, 08:40:09 »

http://www.newizv.ru/news/2011-03-16/142135/

Цитировать
Единственное, что можно сказать в защиту Андрея Фурсенко, – то, что задуманная реформа образования, которую он так героически и так безуспешно обороняет от всех нападок, – отнюдь не его инициатива, а правительственное задание. Цель реформы прозрачна: сократить бюджетные расходы на сферу образования. И в этом свете абсолютно понятно желание министра сократить до предела все программы и направления бесплатного образования, включая и все формы художественного образования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 16. 03. 2011, 03:22:04 »

http://news.mail.ru/society/5515445/?frommail=1

Я ржунимагу! Мало того, что очевидная маниловщина, так ещё и идущая в разрез с уже принятыми ФГОСами по началке, где у детей по 6 уроков в неделю - 4 - по стандарту и 2 типа кружков. Они даже между собой разобраться не могут, принимая противоречащие друг другу нормативные акты.

Цитировать
Теперь школьная территория обязательно должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано только для некоторых северных районов страны.

Площадки для игр школьников должны иметь твердое покрытие, футбольное поле — травяной покров, а при устройстве беговых дорожек обязателен дренаж.

Это где такое, простите - футбольное поле с травяным покровом и беговые дорожки с дренажом? В каждой школе будут?

 
Цитировать
Продленка для первоклассников возможна только с тихим часом. Спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Особо отметить стоит, что запрещены двухярусные кровати.

Это они на те самые два часа обязательных кружков после сна пойдут? Или продлёнка - это что-то другое? Раздельные спальни для мальчиков и девочек в школах? Отдельные здания для началки? Везде?
« Последнее редактирование: 16. 03. 2011, 03:33:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #23 : 16. 03. 2011, 03:39:32 »

Цитировать
Площадки для игр школьников должны иметь твердое покрытие, футбольное поле — травяной покров, а при устройстве беговых дорожек обязателен дренаж.

Они там дебилы, что ли? Профессиональные футбольные клубы даже отчаялись в попытках иметь травяное поле - все на синтетику переходят, какая нахрен школа?  Такое впечатление, что в полку управленцев дегенератов все прибывает и прибывает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 16. 03. 2011, 03:43:18 »

Вот и я о том же! В том же Обнинске видел шикарное поле с синтетикой и сам играл. А трава? Где у нас трава? Там же она должна как мозаика выкладываться! Это денег стоит - присядешь! Подкат сделал и сегмент к чёрту!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #25 : 16. 03. 2011, 04:06:22 »

Да Бог с ним, с подкатом. У нас же люди какие - гадят там, где живут. Этот газон скоро будет весь замусорен. А еще за ним постоянно нужно ухаживать, полоть, поливать. Зимой за ним следить. Это работа высококлассного агронома! Кто ее будет выполнять, и за какие деньги??
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #26 : 16. 03. 2011, 10:04:57 »

Я вот не понял, почему "во вторую смену могут учиться только 2, 3, 4,6, 7, 8 и 10-й классы."? Почему не могут 5 и 9? Или составители этого СанПина таких циферок не знают, или тут какая-то неведомая тайна, однако...
У сына в классе 33 человека. Куда денут 8 лишних, интересно?
И вообще, стоит ли этому ресурсу доверять - может, очередная "утка"? Ведь реально в каждой строчке бред да и только.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 16. 03. 2011, 10:12:42 »

Я слишком много знаю про то, что творится в нашем образовании из очень достоверного источника, что могу сказать, что эта ахинея, как минимум, недалека от истины, как её понимают те, кто всё это придумывает и принимает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 20. 03. 2011, 03:31:06 »

Кстати, тут мы сайт наш перенесли на другой хостинг. Теперь адрес будет прямой http://chessvdk.ru
Забавно... Организация, можно сказать, на пороге коллапса, а тут ... Ну это по жизни у меня так - фигнёй заниматься, да ещё и других в это вовлекать  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 22. 03. 2011, 01:48:10 »

Реформа образования уже в действии и давно http://news.mail.ru/society/5552786/?frommail=1
Но теперь всё будет ещё более цинично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: