Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Шахматная власть в Москве  (Прочитано 89392 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #135 : 22. 06. 2017, 05:13:47 »

Обязательно посетите сайт Владимира Мироновича

http://ru.legacysquarecapital.com/

Обязательно нажмите на кнопочку "Фонд" в разделе "О нас".
Ах, там оказывается замочек? Но ничего, Владимир Миронович всегда доступен и открыт для общения в своём офисе..

-------------------------------

Интересно также, как Владимир Миронович оказался во главе ШФМ:
http://ru.legacysquarecapital.com/press-awards/news_5.html

— Как вы оказались в Шахматной федерации Москвы (ШФМ)?
— Все получилось спонтанно: Кирсан Илюмжинов озвучил такую возможность, а я, подумав, согласился.


Видите, дорогие друзья, что значит всенародное волеизьявление!
Хорошо, хоть Никиту Владимировича мы на его ответственный пост всем миром выбирали..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #136 : 22. 06. 2017, 07:19:34 »

Обязательно посетите сайт Владимира Мироновича

http://ru.legacysquarecapital.com/

Обязательно нажмите на кнопочку "Фонд" в разделе "О нас".
Ах, там оказывается замочек? Но ничего, Владимир Миронович всегда доступен и открыт для общения в своём офисе..

-------------------------------

Интересно также, как Владимир Миронович оказался во главе ШФМ:
http://ru.legacysquarecapital.com/press-awards/news_5.html

— Как вы оказались в Шахматной федерации Москвы (ШФМ)?
— Все получилось спонтанно: Кирсан Илюмжинов озвучил такую возможность, а я, подумав, согласился.


Видите, дорогие друзья, что значит всенародное волеизьявление!
Хорошо, хоть Никиту Владимировича мы на его ответственный пост всем миром выбирали..
Золотой Вы наш Папа Шахматиста!
Как же со всем этим гнусным знанием дальше жить и радоваться ,что дети играют в шахматы , ?
Как жекакжекакже Улыбающийся Подмигивающий Плачущий Непонимающий Строит глазки В замешательстве Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #137 : 25. 06. 2017, 12:50:21 »

В общем, на текущий момент времени всё согласно концепции: для души - сёги, для бабла - шахматы.

Вот она, главная проблема. Для бабла - шахматы. И не только у Вас, у других тренеров тоже самое.
И что делать бедным родителям? Вот и мечутся, мечутся..
И как этим двум подвижникам - Владимиру Мироновичу и Никиту Владимировичу - пробить эту стену мира чистогана в шахматах? Как?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #138 : 25. 06. 2017, 01:03:21 »

И по теме. Хорошее интервью Анны Ушениной:

https://2day.kh.ua/gosudarstvo-nikak-ne-pomogaet-shahmatistam/

Конечно, это про Украину, но на 99% и про нас - и про родное МинСпорта, и про РШФ с лучшим тренером мира во главе, и про ШФМ с рейдерами и школьными методичками по ценам Брокгауза, да и про областную федерацию с её всё растущими долгами призовых выплат..

Тезисы:

– В Риге начался Чемпионат Европы. Почему не принимаете участия в нем, это ведь возможность защитить свой титул?

– К сожалению, у нас в стране поездки на соревнования не оплачиваются, поэтому приходится ездить полностью за свой счет. В этом году решила не ехать в Ригу, поскольку на Чемпионат мира я уже отобралась. Конечно, хотелось бы сыграть, но это все же немаленькая сумма – проезд, взнос, проживание в гостинице, питание. Даже в случае победы на чемпионате никаких компенсаций ждать не приходится.

– Такая тенденция в шахматах только в последние годы или всегда так было?

– Нет, у нас и раньше никакие соревнования не оплачивались. Государство никак не помогает шахматистам.

– А в целом шахматное сообщество как живет? Бывают у вас какие-то совместные неформальные собрания?

– Мне кажется, шахматисты более индивидуальные люди и так, чтобы мы встречались в кафе или просто по-дружески, бывает очень редко. По крайней мере, в Харькове такого нет, как в других городах – я не знаю. Но могу предположить, что тоже нет. Так что зачастую встречаемся лишь на соревнованиях.

– Вы говорили однажды, что в шахматы не идет молодежь. А почему так происходит, из-за денег?

– Мне кажется, что деньги здесь на первом плане. Поскольку нет никакой государственной поддержки, у нас мало хороших клубов, куда можно пойти самому или отдать ребенка. Ну и, конечно, основная нагрузка ложится на плечи родителей, которым приходится за все платить. Почти не осталось хороших тренеров, менеджеров. Даже раньше тренеры приходили в школы, агитировали вступать в свои клубы, заниматься шахматами.

– Если родители видят, что их чадо может добиться успеха в шахматах, что им лучше всего сделать, чтобы не загубить талант?

– К счастью, сейчас все-таки есть интернет и многие там могут нанимать тренеров, которые работают по Skype. А если есть деньги и время, стоит отправлять ребенка за границу на турниры.

– А вы, кстати, работаете с тренером или самостоятельно?

Иметь хорошего тренера – непозволительная роскошь. Поэтому, в основном, я занимаюсь сама.

– А как следите за изменениями тенденций в шахматах? Ничто же не стоит на месте, все меняется в игре.

– Компьютер и интернет очень помогают. Соревнования можно смотреть в онлайн-режиме, а многие варианты ведения игры анализируются компьютерами и все сложнее встретить соперника, у которого полностью своя игра. Люди соревнуются в том, кто лучше проанализировал и запомнил ходы, отработанные компьютером. Непосредственно игра сейчас начинается где-то с 15-20 хода, а у топовых гроссмейстеров и вовсе с 30-го. А бывает так, что у них вообще все варианты проанализированы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #139 : 25. 06. 2017, 04:46:45 »

И по теме. Хорошее интервью Анны Ушениной:

https://2day.kh.ua/gosudarstvo-nikak-ne-pomogaet-shahmatistam/

[/i]
– Если родители видят, что их чадо может добиться успеха в шахматах, что им лучше всего сделать, чтобы не загубить талант?


Анна вполне адекватно описала ситуацию в мировых шахматах, но... есть несколько дополнительных вопросов. Один из них связан с этим вопросом интервьюера: самое сложное для родителей "шахматных детей" -адекватная оценка возможностей детей и их адекватная поддержка родителями. Помочь родителям в этом шахматное сообщество может с помощью:
1. Шахматные удо и спортшколы переходят на схему работы шахматных клубов (по типу футбольных).
2. Резкое увеличение командных (детских и взрослых) соревнований (с календарем, фиксированными переходами между клубами)
3. Система регулярных специальных межклубных занятий по персональным приглашениям (по достижении определенного рейтинга), но и "вылет с этих занятий" если рейтинг в начале года стал ниже фиксированного.
ИМХО (естественно).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #140 : 25. 06. 2017, 07:31:34 »

Михаил, а вот Вы ответите на такой вопрос. А почему же в Германии (где вот это всё есть) дети играют в шахматы хуже российских, и сборная страны играет слабее сборной России?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #141 : 25. 06. 2017, 07:54:01 »

А в Индии и Турции дети и взрослые сильнее России.
Моё мнение - просто кимы там по-другому работают. А система - дело второе. Кадры ... ну, все знают .....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #142 : 25. 06. 2017, 08:21:12 »

В общем, на текущий момент времени всё согласно концепции: для души - сёги, для бабла - шахматы.

Вот она, главная проблема. Для бабла - шахматы. И не только у Вас, у других тренеров тоже самое.
И что делать бедным родителям? Вот и мечутся, мечутся..
И как этим двум подвижникам - Владимиру Мироновичу и Никиту Владимировичу - пробить эту стену мира чистогана в шахматах? Как?

Напоминаю Вам, Сергей, что у меня лично такая политика связана непосредственно с задачей по выполнению майских указов Президента РФ В. В. Путина по средней зарплате сотрудников организации в которой я работаю, и нормативы в очередной раз повышены (без повышения бюджетного финансирования) и теперь составляют 63 000 рублей (ср. зарплата по организации в месяц).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #143 : 25. 06. 2017, 08:56:13 »

Михаил, а вот Вы ответите на такой вопрос. А почему же в Германии (где вот это всё есть) дети играют в шахматы хуже российских, и сборная страны играет слабее сборной России?
"Подумаешь бином Ньютона"(ц) Потому, что сила игры сборной (лучшие шахматисты) слабо зависит от всего того, что я написал в предыдущем сообщении.

А вот отношения в системе: маленький шахматист-родители-другие участники шахматной тусовки (тренеры, организаторы турниров, руководство клубов, руководство шахматных федераций) улучшаются во много раз:
1. Начинающие дети 8-9 лет, и доигравшие до "мусорного" (по российским понятиям) рейтинга 1500 к 11 годам из шахмат НЕ (регулярные обсчитываемые партии) уходят.
2. Финансовые затраты родителей адекватны реальным успехам детей. Финансовые затраты родителей для достижения уровня 1900-2000 к окончанию школы-практически равны нулю.
Есть еще масса других преимуществ, но это другая тема.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 25. 06. 2017, 09:22:42 »

Михаил, они вполне возможно не уходят в частности потому, что (вот это точно другая тема) что в Германии может не быть той вакханалии перегруза детей в средней школе которая творится во многих школах России, я сейчас пишу о том, что знаю - про Москву. Гонка за рейтингом холдинга, гонка за средней зарплатой учителей единственный способ поднять которую - увеличить нагрузку на учителя и соответственно на учеников (маленькая нагрузка - засыпай детей проектами), веди дополнительные уроки (cедьмой, восьмой) которые типа как не обязательны, но по факту на них ходят и так далее.
Я, понятное дело, не живу в Германии, но вот то, что мне известно, говорит о том, что в этой стране существуют очень разнообразные варианты получения ребёнком школьного образования, начиная от того, который ведёт в рабочие профессии, и заканчивая таким, что ни то что на шахматы, а времени поиграть не останется. В России же все школы теперь подстрижены под одну гребёнку и одну единственную задачу - сдача итоговой аттестации. Кроме того, мне известно, что в Германии каникулы существенно чаще, чем в России.
Так что, этот вопрос (отвал-петрович из шахмат после началки) во всяком случае не такой однозначный - это точно, чтобы на него влиял только фактор организации шахматной жизни. Я вполне могу допустить, что в той же Германии может существовать достаточный процент детей, которые в подростковом возрасте двигают фишки, при этом учась не в гимназии (где нагрузка ого-го и куда ещё надо поступить) а получают более простое образование и имея каникулы чуть ли не через каждый 3-5 недель. Ну и фигли тогда фишки не двигать пока детство золотое и ты ещё не погряз в семье, собственных детях и работе сантехника или водителя рефрежератора, в чём нет ничего плохого (это не так как здесь - надо обязательно вуз закончить чтобы потом зачастую ни одного дня не проработать по полученной специальности не пойми зачем).
« Последнее редактирование: 25. 06. 2017, 09:36:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #145 : 25. 06. 2017, 09:45:11 »

Михаил, они вполне возможно не уходят в частности потому, что (вот это точно другая тема) что в Германии может не быть той вакханалии перегруза детей в средней школе которая творится во многих школах России, я сейчас пишу о том, что знаю - про Москву. Гонка за рейтингом холдинга, гонка за средней зарплатой учителей единственный способ поднять которую - увеличить нагрузку на учителя и соответственно на учеников (маленькая нагрузка - засыпай детей проектами), веди дополнительные уроки (cедьмой, восьмой) которые типа как не обязательны, но по факту на них ходят и так далее.
Я думаю, что это (увеличение доли проектов в школьном обучении) есть мировая тенденция в образовании, и особой разницы в нагрузке детей в школах разных стран нет. Тем более, что принципы поступления в вузы (через оценки по ЕГЭ) также одинаковые и т.д.
Поэтому я бы искал причины ухода детей из шахмат в возрасте 11-12 лет "в себе", разумеется не в вас конкретно, а в принципах организации шахматной жизни в стране (в Москве).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 25. 06. 2017, 09:46:25 »

Как в Германии  - не знаю, но я знал и знаю полно детей которым школа просто практически не оставляет свободного времени.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #147 : 25. 06. 2017, 09:50:49 »

Михаил, ну я уже не раз писал. У меня (при таком же устройстве шахматной жизни) секция ломилась от подростков (во всяком случае детей младшего подросткового возраста было выше крыши) а вот после введения в стране ЕГЭ и закручивания гаек (при том же устройстве шахматной жизни которое на моей памяти в России не менялось) шахматы рухнули по полной программе в полное болото отгоршкового бешенства в котором они здесь сейчас и торчат по самые уши.
Это всё произошло буквально за условно говоря 10 лет начиная с середины нулевых и вот по нынешние времена. Уже в начале десятых клиническая картина заболевания оформилась окончательно (всё что за это время существенно изменилось - это то, что сделали со школьным образованием в стране).
А дальше включаем простую логику и находим истинную причину. Ибо в устройстве шахматной жизни ничего не менялось, в образовании детей резко поменялось, были в секциях подростки, подростков вымело и теперь так и норовят с соской сунуть и на коляске завезти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 25. 06. 2017, 09:53:27 »

При этом, 1995 год мало чем отличался по работе от 2005-го (те же самые 10 лет) но в этом интервале никто ничего серьёзного не делал с системой образования в стране, а вот 2005  от 2015 уже отличался просто кардинально!
Ну и в чём причина? А устройство шахматной жизни, при этом, и это самое важное НЕ МЕНЯЛОСЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #149 : 25. 06. 2017, 10:00:22 »

Я, понятное дело, не живу в Германии, но вот то, что мне известно, говорит о том, что в этой стране существуют очень разнообразные варианты получения ребёнком школьного образования, начиная от того, который ведёт в рабочие профессии, и заканчивая таким, что ни то что на шахматы, а времени поиграть не останется. В России же все школы теперь подстрижены под одну гребёнку и одну единственную задачу - сдача итоговой аттестации. Кроме того, мне известно, что в Германии каникулы существенно чаще, чем в России.
Так что, этот вопрос (отвал-петрович из шахмат после началки) во всяком случае не такой однозначный - это точно, чтобы на него влиял только фактор организации шахматной жизни. Я вполне могу допустить, что в той же Германии может существовать достаточный процент детей, которые в подростковом возрасте двигают фишки, при этом учась не в гимназии (где нагрузка ого-го и куда ещё надо поступить) а получают более простое образование и имея каникулы чуть ли не через каждый 3-5 недель. Ну и фигли тогда фишки не двигать пока детство золотое и ты ещё не погряз в семье, собственных детях и работе сантехника или водителя рефрежератора, в чём нет ничего плохого (это не так как здесь - надо обязательно вуз закончить чтобы потом зачастую ни одного дня не проработать по полученной специальности не пойми зачем).
Это не так (по поводу где учатся дети в Германии). Нет никакой закономерности между игрой в шахматы на уровне 2000 и учебой в гимназии или ПТУ. Это все определяется конкретной семьей, и конкретным ребенком. Общее время каникул более или менее одинаковое. Но отношение к шахматам и маленьким шахматистам другое. Вы знаете, что сроки супертурнира в Дортмунде специально подстраиваются под вторую неделю школьных каникул и так 20 лет? И никакие пожелания функционеров ФИДЕ, РШФ, ШФГ учитываться не будут!  
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: