Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: А воз и ныне там.  (Прочитано 4205 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 17. 04. 2012, 03:03:40 »

Разбирал тут в шкафу на работе старые журналы 64, наткнулся в одном из них на статью и ужаснулся... А я ведь это читал в 18 лет... Я их тогда все читал... Ну то был июньский номер 1988 года и мне как-то было в армию через неделю, да и далёк я был от тех проблем тогда - меня сами шахматы интересовали, а теперь я с ужасом прочитал знаете о чём? А вот о чём. Есть статья, где ставятся определённые проблемы детских шахматных соревнований, ещё 1988 год, ещё никто не знает, что разватился СССР и так далее. И вот прошло уже практически четверть века! ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА! Огромный срок. За четверть века, например, наша страна при руководстве И. В. Сталина прошла путь от разрушенной гражданской войной до победителя во Второй Мировой и державы, обладающей ядерным оружием.
А что же я узрел здесь?
ЗиЗы (я понял - тогда в шахматах тоже были одни ЗиЗы -только я этого ещё не знал) НЕ РЕШИЛИ ЭТИХ ПРОБЛЕМ! НИ ОДНОЙ!
Вот пожалуйста цитаты из статьи "Положение вне игры". Речь идёт о Белой ладье. Там большой объём. Я буду сокращать и давать выборку, но не вредя смыслу и не вырывая фразы из контекста.

Инструктор ЦК ВЛКСМ В. Машихин
- Перед пионерскими турнирами никогда не ставилась задача поиска будущих гроссмейстеров. Эти соревнования задумывались нив коем случае не как фильтр, а как магнит, притягивающий школьников. Один из тех, кто стоял у истоков Белой ладьи, Лев Кассиль, видел в шахматах превосходнейшее средство воспитания и искал форму приобщения ребят к миру шахмат. Конечно, в соревновании есть первое место и последние места, и детей трудно убедить, что главное - не спортивный результат. Но взрослые-то должны это понимать. На деле же они сплошь и рядом дисредитируют идею пионерских соревнований, подменяя её спортивным прагматизмом.
Журналист Леонид Марголис
-Так ли всё просто? За 20 лет многое изменилось. Центральной фигурой школьных турниров стали ДЮСШ, что повлекло за собой усиление спортивной состовляющей. Типичная модель: филиал ДЮСШ при некой школе решая свои спортивные задачи, ведёт команду школы к успеху в соревновании пионерских дружин.
- Вести-то ведёт, но часто в школе никто, за исключением узкого круга занимающихся шахматами, об этом даже не подозревает... Поясню на примере. Во Владимирской области существует одна ДЮСШ, а районов свыше двадцати. Это значит, что городской и областной финалы Белой ладьи фактически сводятся к соревнования района, охваченного ДЮСШ.
Таким образом ДЮСШ и движение Белая ладья слились. Слились и не решают задачи популяризации шахмат и увеличения контингента играющих в них.

Далее речь там идёт о совещении по поводу Белой ладьи. И вот что можно прочитать.
В. Машихин
Третий вопрос, касающийся концентрации в одной школе сильных шахматистов, как правило, учащихся ДЮСШ. Нельзя не согласиться с тренером из Минска Р. Молчановым, обратившим внимание на моральную сторону этого явления, которое в ряде случаев можно квалифицировать как скрытую подставу. Тренер остаётся воспитателем, пока он честен перед собой и своими учениками.

Ну и? Что-то изменилось в лучшую сторону за почти что четверть века? А? Я ржунимагу! Ничего не изменилось.

Потом тот разговор коснулся соревнований между дворцами и домами пионеров, которые в ту пору завершались финалом, где гроссы давали сеансы детским командам. 
- По сути дела, в финале под флагом дворцов пионеров играют сборные города, опять таки составленные из учащихся ДЮСШ. Да и гроссмейстеры, выступающие за "свой" Дворец пионеров, часто имеют к нему такое же отношение, как и члены их команд. Шахматные секции дворцов пионеров, захиревшие (а кое где вообще прекратившие своё существование) в неравной борьбе со спортшколами, если и принимают в них участние, то отсеиваются задолго до финала.
- На совещании прозвучало предложение не допускать учащихся спортшкол в турниры дворцов пионеров. Но тогда будет скомпрометирована идея финала. Или - или... Не знаю, какому из этих "или" следует отдать предпочтение, но у комитета комсомола может возникнуть сомнение в целесообразности своего участия в организации соревнований,где их подопечные дворцы пионеров способны выступать разве что в роди мальчиков для битья.


Вот такая вот история. Прошло почти четверть века. А воз и ныне там...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #1 : 17. 04. 2012, 03:16:42 »

ну почему же, в чем-то объявленные проблемы решаются...
Правда через обычное место и традиционным способом Улыбающийся
Например. появляются турниры для неумеющих играть в шахматы - см. Московский двор - спортивный двор.

Пардон не для неумеющих, а для небывших и неучаствовавших.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 17. 04. 2012, 03:18:16 »

Да. Вот именно таким образом и через то самое место они и "решаются" - целиком с вами согласен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #3 : 17. 04. 2012, 04:14:43 »

Да, в СССР вообще было разделение - спорт.школы отдельно, дворовый спорт отдельно.
"Кожаный мяч", "Золотая шайба" - как раз пример чисто дворовых соревнований.
Если там выявлялась "подставка" (игрок(и) из спорт.школы), команду дисквалифицировали (махинации не обсуждаем, они, конечно, имели место). 
Для спорт.школ, по крайней мере в футболе и хоккее, были свои чемпионаты. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 17. 04. 2012, 04:41:03 »

Для спортшкол и в футболе и в хоккей свои чемпионаты и сейчас есть. Это у шахматистов только все в одну кучу - Gens Una Sumus же.
И что ещё характерно, как бы я там не относился к ВЛКСМ, но тогда хотя бы была структура и очень мощная, которой в принципе по их работе было не пофигу на те организации, в одной из которых я имел несчастья отработать всю свою взрослую жизнь. А теперь этим всем рулят наробразовские чинуши - один другого чинушистей... Горы бумаг и непрекращающаяся деградация... И от федерации никогда ни понимания ни минимальной поддержки. Да и ладно - хрен бы с ней - с поддержкой - не было необходимости, но на своём жизненном пути сталкивался только с непониманиеми и более ничем. Началось с того, как Белавенец обозвала проводимой у меня турнир кощунством над памятью Петросяна... Спустя годы продолжилось, когда массовка тренеров с блокнотиками на сходняке (в моё отсутствие - а вы бы стали туда ходить после всего что у меня там было?) опять пинали там турнир, который первый раз проходил на Вадковском в 2009 году, а сейчас уже прошёл четвёртый раз - первенство Москвы среди шахматных секций. И эти люди ещё потом меня же называют разрушителем. Совести у них просто нет - вот и всё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 17. 04. 2012, 04:43:25 »

А для таких как я, кто в УДО работает, чиновничьё охрененный турнир удумало - команды - не детские коллективы, а сборные их чинушечьих территорий, да ещё и все должны быть типа как совсем любителями - то бишь безразрядниками без рейтинга...
Турнир для Дружиних и иже с ними, одним словом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 17. 04. 2012, 04:46:12 »

Комсомольские деятели хоть иногда вспоминали про воспитательные моменты, честность, справедливость, а для современных чинуш это всё пустые слова и выхолощенные понятия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 17. 04. 2012, 04:53:27 »

Нынешние чинуши в большинстве своем и есть тогдашние комсомольские деятели.
« Последнее редактирование: 17. 04. 2012, 10:35:00 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 17. 04. 2012, 05:17:09 »

В общем, да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: