Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Перевёрнутый мир  (Прочитано 7428 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 15. 05. 2012, 09:17:08 »

Я когда-то написал, что в шахматах всё не как у людей и шахматы - суть Перевёрнутый мир, и вот нашёл ещё одно подтверждение. Сижу и хихикаю.
Посмотрите фотку с турнира в Сызрани http://www.russiachess.org/news/all/ivan_bukavsin_pobedil_v_sizrani/
Вообще-то на пьедесталах второе и третье места располагаются наоборот. Я не знаю почему это так, но видел тысячи примеров в самых разных видах спорта. Да вот даже образцы, которые на продажу http://studio-pedestal.narod2.ru/gallery.htm
Ну а шахматах опять всё не как у людей.  Подмигивающий
Впрочем, это разовый случай. Наверное снова пофигень-трава виновата.
« Последнее редактирование: 15. 05. 2012, 09:19:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #1 : 15. 05. 2012, 09:25:06 »

Точно! ЗиЗеркалье:-)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 15. 05. 2012, 09:27:57 »

 Улыбающийся
А  кроме шуток - кто нибудь знает, почему вот так неправильно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 15. 05. 2012, 09:32:21 »

Я-то кое-что читал... Если одну гипотезу выдвину - чокнутым не будете считать?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 15. 05. 2012, 09:47:22 »

Эх. Была- не была. Уважаемые жители Московской области, если вы это прочитаете, то не надо обижаться. Это не я придумал и не я разворачивал на вашем гербе Георгия, убивающего дракона... Честное слово! Я тогда ещё даже не родился! Ну никак не мог этого сделать!
Короче, сначала про пьедестал. Правильное направление имеет вполне определённый смысл. Оно идёт для спортсменов, которые смотрят на публику, по часовой стрелке 1-2-3. Второе место стоит по правую руку от первого. Это тупо значит, что первый призёр прибежал раньше, чем второй, а второй - раньше, чем третий.
А вот в геральдике (как я помню) не очень хорошо что-то или кого-то запускать против часовой стрелки. Хотя... Хорошо - не хорошо тут относительно всё. Взгляд в прошлое можно трактовать и как верность традициям.  На гербе Москвы Георгий едет куда надо - слева-направо - то есть он устремлён в будущее, на гербе Московской области его когда-то развернули в прошлое, ну и вот... Замкадье и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 15. 05. 2012, 09:56:23 »

На самом деле на гербе Московской губернии Георгия тоже то туда - то сюда разворачивали и ... Есть вторая теория. Она очень плохая именно для Москвы. Я восстанавливаю баланс. Наш Георгий на гербе сейчас развёрнут вопреки древней западной геральдической традиции - может казаться, что он убегает от противника. Вспомните картины битв и посмотрите куда он скачет. Змий правда тоже драпает. В этом случае у области более правильный герб. Георгий идёт в бой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #6 : 15. 05. 2012, 10:41:58 »

Эх. Была- не была. Уважаемые жители Московской области, если вы это прочитаете, то не надо обижаться. Это не я придумал и не я разворачивал на вашем гербе Георгия, убивающего дракона... Честное слово! Я тогда ещё даже не родился! Ну никак не мог этого сделать!
Короче, сначала про пьедестал. Правильное направление имеет вполне определённый смысл. Оно идёт для спортсменов, которые смотрят на публику, по часовой стрелке 1-2-3. Второе место стоит по правую руку от первого. Это тупо значит, что первый призёр прибежал раньше, чем второй, а второй - раньше, чем третий.
А вот в геральдике (как я помню) не очень хорошо что-то или кого-то запускать против часовой стрелки. Хотя... Хорошо - не хорошо тут относительно всё. Взгляд в прошлое можно трактовать и как верность традициям.  На гербе Москвы Георгий едет куда надо - слева-направо - то есть он устремлён в будущее, на гербе Московской области его когда-то развернули в прошлое, ну и вот... Замкадье и так далее...

Вполне разумное объяснение, по-моему. А что касается Георгия - тут не угадаешь - иногда берешь книгу в которой написанео про ворону на ели, а на картинке, которой книга проиллюстрирована, нарисована сорока (к примеру...)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 15. 05. 2012, 10:50:19 »

Ну да. А знаете откуда я всё это почерпнул и для чего? Мне нужно было для детских шахматных командников вкладыши делать. И даже тот самый пьедестал, который у нас стоит. Я сначала смотрел каким он должен быть - меня тогда переклинило - как правильно... Завидую пофигистам... Где-бы пофигень-траву достать? С ней, похоже, жить существенно проще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #8 : 16. 05. 2012, 08:41:29 »

Ну да. А знаете откуда я всё это почерпнул и для чего? Мне нужно было для детских шахматных командников вкладыши делать. И даже тот самый пьедестал, который у нас стоит. Я сначала смотрел каким он должен быть - меня тогда переклинило - как правильно... Завидую пофигистам... Где-бы пофигень-траву достать? С ней, похоже, жить существенно проще...
Поэтому легче живется тем, кто не заморачивается  Подмигивающий можно сделать парочку - на разные случаи жизни:-)
Записан
Сионист
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #9 : 04. 04. 2017, 08:41:25 »

На самом деле на гербе Московской губернии Георгия тоже то туда - то сюда разворачивали и ... Есть вторая теория. Она очень плохая именно для Москвы. Я восстанавливаю баланс. Наш Георгий на гербе сейчас развёрнут вопреки древней западной геральдической традиции - может казаться, что он убегает от противника. Вспомните картины битв и посмотрите куда он скачет. Змий правда тоже драпает. В этом случае у области более правильный герб. Георгий идёт в бой...
Ну правильно, нифига не в бой он на гербе Москвы едет. Змей же драпает, ну а он догоняет, а в и тоге бегут в одну сторону. Обратите внимание: Георгий на гербе чуть позади. Смысл герба: Георгий змея не убил, а напугал. То есть он такой страшный, что за змеем ему пришлось гоняться. Не знаю, было ли так задумано, но получилось вполне по-русски.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 04. 04. 2017, 08:45:02 »

Занятно... Вспоминается сразу вот это
https://www.youtube.com/watch?v=ayJYua2A8Rw&list=RDayJYua2A8Rw#t=14
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сионист
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #11 : 05. 04. 2017, 07:52:26 »

А на областном гербе Георгий гонит змея в стойло. Для боя змея и Георгия надо развернуть не вправо и не влево, а в разные стороны.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 05. 04. 2017, 07:56:30 »

Причём, тогда Георгия расположить с правой стороны, а змия с левой, чтобы показать, чьё дело - правое.
Коннотация слов право и лево совершенно разная, как известно. Сравните например в русском языке: наше дело - правое, враг будет разбит, победа будет за нами, и сходить налево, толкнуть налево...
Кот у А. С. Пушкина когда направо идёт поёт, а когда налево, то сказки рассказывает, что вообще-то ещё и означает, что врёт зараза такая...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #13 : 18. 04. 2018, 06:06:35 »

Вчерашняя статья для любителей Карякина. Ну пусть это будет в этой теме:

https://www.championat.com/other/article-3407727-shahmatist-sergej-karjakin--o-glushakove-karlsene-putine-i-kompjutere.html?utm_source=social&utm_medium=twitter

«За мной прислали машину и позволили проголосовать за Путина вне очереди»

– Как возник вариант с Общественной палатой? Ваша инициатива?
– Нет. Получил приглашение от Владимира Владимировича. Было неожиданно, когда позвонили из администрации президента. Мне предложили – я подумал: почему бы и нет? Это рычаг для популяризации шахмат.

– У нас слабо вкладываются в финансирование шахмат. Вы год в Общественной палате. Удалось изменить ситуацию?
– Сейчас шахматный бум. Развивается проект «Шахматы в школах». Многое делает шахматная федерация – спасибо Андрею Филатову. На турнир «Белая Ладья» приезжал Владимир Путин. Скоро в Хвалынске планирую встретиться с региональной Общественной палатой и губернатором. Будем развивать шахматы – в том числе открывать шахматную школу Сергея Карякина.

– В Берлине вы сходили в посольство и проголосовали в день игры. Здесь был больше гражданский долг или пиар-ход?
– Это не был пиар-ход. Точно не первостепенная задача. Просто я доверенное лицо Владимира Владимировича. Как я мог призвать других, если сам я не проголосую за него? Спасибо посольству России в Берлине. Они прислали за мной машину и позволили проголосовать вне очереди. Всё, что я делаю, искренне. В том числе поддержка Путина. Как крымчанин, вижу позитивные сдвиги в родном регионе.

– Ваши слова: «Я много работал над популяризацией игры – это сильно мешает постоянной практике. Поэтому мои результаты в классике были просто ужасными». Планируете увеличить или уменьшить деятельность вне шахмат перед турниром претендентов — 2020?
– Я её уже уменьшил. Это произошло естественным путём. Суперпопулярность спала. Это раньше я всю ночь мог участвовать в съёмках рекламных роликов. Вы видите лишь 20 секунд, но не знаете, что за этим стояло. У меня было восемь спонсоров. С каждым минимум два мероприятия в год. И это могут быть разные города. Сейчас число спонсоров сократилось до пяти.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #14 : 14. 12. 2020, 05:33:14 »

И это правильно:

Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: