Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Шахматные ЗиЗы-судьи как персоны нон грата.  (Прочитано 6015 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 14. 06. 2012, 03:38:37 »

Занятно. Такого проявления Gens Una Sumus, кажется, ещё не было
http://www.russiachess.org/news/all/protest_rshf_protiv_zajavlenia_yazychi/

Российская шахматная федерация выражает свое категорическое неприятие позиции Турецкой шахматной федерации в связи с последним заявлением ее Президента г-на Али Нихат Язычи.

Отказ принять список судей от семи неназванных федераций на предстоящую Олимпиаду в г. Стамбуле как наказание за создание финансовых проблем ФИДЕ, а именно за иск к ФИДЕ от имени экс-чемпиона мира Анатолия Карпова и нескольких федераций, несомненно, является очень опасным прецедентом.
« Последнее редактирование: 14. 06. 2012, 03:41:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #1 : 15. 06. 2012, 09:17:33 »

Тут еще Каспаров будет в 2014 году баллотироваться. lets war begin!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 15. 06. 2012, 09:35:09 »

А меня вот ещё что умилило.

Заявление и намерение г-на Али Нихат Язычи выходят далеко за него. От абсолютно законных действий федераций страдают судьи, для многих из которых эта работа является единственным заработком. Более того, создается опаснейший прецедент вмешательства политических разногласий в саму Игру. Что дальше? Забрать пешку и ход у сборных, которые представляют эти федерации?!

Это кем же надо быть по жизни, чтобы работа шахматного судьи являлась единственным заработком? Тут со мною, понятное дело, многие могут не согласиться, но вообше говоря, если положить руку на сердце, то это не бог весть какая по сложности профессия. Показательно хотя бы то, что на неё не учат в институтах, а только на весьма коротких курсах, а дальше уже всё зависит от личных качеств (в большинстве случаев - уж извиняйте - от умения хорошо перед кем надо пресмыкаться).
У моего одноклассника отец был футбольным судьёй. Не в Высшей лиге чемпионата СССР, а в первой. Вообще-то работа футбольного судьи (уж извините опять же) ещё и сопряжена с некислыми физическими нагрузками, в отличие от шахматного. Но я не о том. Но судейство первой лиги у него было только лишь дополнительным заработком, ну и своего рода даже хобби, так как человек с детства был в футболе. А так вообще-то, он на заводе работал. Судить матчи его попросту отпускали и всё.
Я это всё к тому, что просто не понимаю, как судейство шахматных (!) соревнований может быть единственным заработком. А если речь о пенсионерах, коих в судейском шахматном корпусе более чем достаточно, дык у них пенсия вроде как имеется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 15. 06. 2012, 04:16:32 »

А я бы выделил другое
Цитировать
От абсолютно законных действий федераций страдают судьи, для многих из которых эта работа является единственным заработком.
Нет, я могу ещё понять, когда действия незаконны, но с чего это вдруг нельзя действовать по закону?  В замешательстве
А в связи со скорбной песнью о единственном заработке вспомнились оправдания Глека по поводу того, почему на его турнире Руфат Багиров ну никак не мог сыграть с Папиным даже не в положенный день, а вообще. Дескать, несчастный приезжий, хватается за любую работу, времени нет Смеющийся 
Шахматисты такие шахматисты Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 26. 06. 2012, 06:15:15 »

История продолжается. Язычи подал в отставку с поста вицепрезидента ФИДЕ.
http://www.russiachess.org/news/all/ali_nihat_yazici_ostavljaet_post_vice_presidenta_fide/

А он (Язычи) оказывается очень не прост. Во всяком случае разбирается во внутриполитических делах России (не шахматных) на том уровне, что понимает простой факт о том, что должность Аркадия Дворковича (не шахматная) такова, что он априори должен быть .... В общем, у него не могут быть какие-то дела с Гарри Каспаровым, так как последний является одним из представителей несистемной оппозиции существующей в стране власти.
Об этом Язычи довольно прозрачно и намекнул, при этом, как и положено по азиатской ментальности,сначала рассыпавшись в комплиментах, а потом сообщил, что у него "все ходы записаны"  Подмигивающий. Вот цитата http://www.chessvibes.com/reports/ali-nihat-yazici-i-wanted-to-shake-the-chess-world

Главный девиз выборов Данаилова был, "Я знаю". До сих пор он доказал, что ничего не знает – Он говорит, что все еще изучает и требуется намного большее количество времени, чтобы учиться. Мы надеемся, что в определенный момент он в конечном счете узнает, что нет никакого места для тех грязных игр в нашем шахматном мире. Сегодня он играет с Гарри Каспаровым; завтра, кто знает...

    В последней Генеральной Ассамблее ECU в Порто Каррас Данаилов объявил, что они нашли 100,000? спонсорства для шахмат в школах. Однако, те деньги никогда не достигали счетов ECU; это пошло непосредственно в фонд Каспарова! Мы надеемся, что это не деньги, используемые, чтобы предъявить иск FIDE! Но это уже - скандал, что эти деньги пошли куда-то в другое место – Данаилов не видит проблемы … Те парни, у них нет идей в шахматном менеджменте.
Danailov and Kasparov are in the elementary grade for that subject. (не очень понимаю в каком значении употреблено слово grade в общем контексте предложения)

    Когда мы переходим к открытому письму от российской Шахматной Федерации..., у моего дорогого друга и коллеги в Президентском Совете FIDE Ильи Левитова есть своё собственное видение будущего, и он играет в свою собственную игру с Гарри Каспаровым. На последнем Чемпионате мира FIDE в Москве я видел это своими глазами. Я уверен, что г-н А.Дворкович ничего не знает об этом – Левитов ведет себя сегодня, как будто он был российской Шахматной Федерацией! Он играет в свою собственную игру, но мы сделали запись ее в нашем портативном компьютере... (Ну прямо шпионы!)

    Мы надеемся, что наши превосходные отношения с российской Шахматной Федерацией не будут затронуты отрицательно из-за этой проблемы. Но я полностью убежден, что у Ильи есть договоренности с Гарри.

    Я хотел бы спросить его: он соглашается с теми судебными делами против FIDE? Разве это не неэтично, что делает Г.Каспаров? Каково его мнение? Было бы хорошо услышать...
« Последнее редактирование: 26. 06. 2012, 08:19:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 26. 06. 2012, 06:39:24 »

Там, в кратце, суть конфликта в том, что Язычи отказал в судействе Олимпиады в Стамбуле арбитрам из семи шахматных федераций и мотивировал это тем, что данные федерации учинили два судебных процесса против ФИДЕ, которые по его данным обошлись ФИДЕ в лимон зелени расходов на адвокатов (нормально там у них - кого же они нанимают-то?  Непонимающий - международных Резников, Падв и тому подобных?). При этом, Язычи пишет, что нигде не сказано о каких-то обязанностях стороны проводящей Олимпиаду по поводу арбитров, а у них и так 120 предложений на 65 мест (во сколько ЗиЗов-судей развелось!)
При этом, что касается Гарри Каспарова, то он якобы финансово гарантировал этим федерациям подачу исков против ФИДЕ (на деньги шахматного всеобуча? - ржунимагу, но это не я написал - это Язычи предположил). Ну правда же... Как могут бедные как церковные мыши шахматные федерации судиться с самой ФИДЕ? Не... Что-то в этом есть. Логика - точно есть.
А что касаемо тех 100 тонн Евро на шахматный всеобуч... Ай. А куда эти деньги девать-то? Неужели на всеобуч? Да это - слёзы. Это тот вопрос, который апологеты всеобуча всегда обходят стороной. Самый главный вопрос - финансовый. Я тут посчитал. Вы знаете, во сколько стал бы нашей казне обязательный предмет Шахматы в одних первых классах, если мы профинансируем его всего лишь из рассчёта 1000 рублей в год на одного ученика? Знаете, сколько это? Я вам скажу. У нас каждый год в школы страны идёт порядка 1,3 миллиона первоклашек. Вот и посчитайте цену вопроса. Короче. Это почти 40 миллионов долларов США. Ха-ха. И так - каждый год. А тут какие-то сраные 100000 Евро на всю Европу...
« Последнее редактирование: 28. 06. 2012, 05:57:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #6 : 26. 06. 2012, 08:40:14 »

Danailov and Kasparov are in the elementary grade for that subject. (не очень понимаю в каком значении употреблено слово grade в общем контексте предложения)
..[/b]
Дословно. Данаилов и Каспаров (младшие) школьники в этом вопросе.
Литературно. Уровень подготовки Каспарова и Данаилова в этом вопросе находится на весьма примитивном уровне.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 26. 06. 2012, 08:44:24 »

Спасибо!  Улыбающийся Что позволяет-то себе, а?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 28. 06. 2012, 10:51:36 »

Вот не могу просто удержаться и ещё раз не процититовать обращение РШФ по поводу этого инцидента.

Заявление и намерение г-на Али Нихат Язычи выходят далеко за него. От абсолютно законных действий федераций страдают судьи, для многих из которых эта работа является единственным заработком. Более того, создается опаснейший прецедент вмешательства политических разногласий в саму Игру. Что дальше? Забрать пешку и ход у сборных, которые представляют эти федерации?!

В момент написания этого текста перерыв в полуфинальном матче Чемпионата Европы по футболу Германия-Италия. Судит игру французский футбольный арбитр, который, как выразился комментатор -  в обычной жизни - продавец видеоигр!  Смеющийся
И это в футболе! В футболе, где столько бабла крутится! А тут в шахматах бедные и несчастные судьи, для многих из которых эта работа является единственным заработком.
Кажется тут нечего комментировать вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 28. 06. 2012, 10:53:28 »

Много раз писал, что шахматы - Перевернутый мир. Вот ещё одно подтверждение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #10 : 17. 09. 2020, 01:11:45 »

О судьях в шахматах.
Не любит Папа Шахматиста новые темы заводить, решил сюда.
С ФШР даже посоветовался, мы же теперь ихний Официальный Форум, мы теперь на стороне Сил Зла.
- Катюш, ты там за ним следи, - сказал ККК Куратор. Ну и правильно, лишнего мы теперь не пишем..

Итак, сам пораженный во всех мыслимых и немыслимых правах Кирилл Дмитриевич:



Kirill Bryzgalin
3 мин.  ·
Об судьях в шахматах!

Выражаю свое личное мнение.

В сложившейся спортивной системе России есть (в порядке возрастания значимости спортивного судьи на официальном спортивном/физкультурном мероприятии):
1. Линейный судья (арбитр)
2. Заместитель главного судьи (главного арбитра)
3. Главный судья (главный арбитр)
Отдельно технические спортивные судьи:
1. Спортивный судья-секретарь
2. Заместитель главного спортивного судьи-секретаря
3. Главный спортивный судья-секретарь (по факту эта должность вторая в иерархии, а по значимости не менее важна чем главный спортивный судья (главный арбитр))
Так вот, в каждой из этих должностей, присутствует слово «судья» (арбитр).
Просто у каждой из перечисленных должностей есть своя мера (уровень) ответственности.

Меня всегда поражал тот факт что некоторые заместители главного судьи (арбитра) и даже главный судья (арбитр), считают что им в «поле» делать нечего (или даже считали зазорным, пойти в простой судейский корпус), и не стеснялись это говорить вслух! Как это нечего, а как же соблюдение правил, и другие обязанности? Главный и заместители, находясь в «поле» могут и должны быстро решить/разрешить возникающие конфликты, а часто и предотвратить возникновение таковых.
А еще есть такие: я создан (-а) для судейства только в высших должностях и при этом на топовых турнирах. Конечно, в топовых турнирах работы в разы меньше, чем в простых, детских. Нет, стремление конечно хорошее, и любить себя – надо, но не до такой же степени! А на самом деле вся практика в детских турнирах, и как раз-таки там показывается кто и на что способен (принятие решений и так далее. Успокоить «бунтарей» за шахматной доской)…

Уважаемые коллеги, арбитры!
Не чурайтесь никаких должностей, и будьте всегда судьями, а не функционерами на турнирах. Могу сказать, как игрок, что приятно видеть среди линейных судей и известных судей (главных арбитров и их замов), которые не гнушаются и работают как простые судьи, с ручкой в руках и бланком!


Кирилл Дмитриевич распорядился ещё официальную биографию разместить:

Кири́лл Дми́триевич Брызга́лин (род. 14 декабря 1982, Сочи) — российский шахматист, международный гроссмейстер (2008), мастер спорта России по шахматам. Спортивный судья Всероссийской категории по шахматам (2017), международный арбитр FIDE по шахматам (2019)

Чемпион Краснодарского края как в личном, так и в командных зачетах, обладатель Кубка Края по быстрым шахматам, победитель и призёр международных соревнований, член сборной команды Краснодарского края среди мужчин. Вице-президент Сочинской городской физкультурно-спортивной общественной организации "Шахматная федерация".
Многократный участник Высшей лиги Чемпионата России по шахматам среди мужчин: Казань (2005), Улан-Уде (2009), Таганрог (2011).
Участник командного Чемпионата России в составе команды Белгородского государственного университета: Дагомыс (2006).
Является активным судьей шахматных турниров (в различных должностях) различного уровня, от муниципальных турниров, до Первенств Мира: посмотреть турниры FIDE, посмотреть национальные турниры. В опале с 2020-го года после публикации ряда клеветнических измышлений в адрес Сметаны Владимира Васильевича, хорошего человека и уважаемого организатора.
« Последнее редактирование: 17. 09. 2020, 01:40:24 от Папа Шахматиста » Записан
TheNorival
Новичок
*
Сообщений: 32


« Ответ #11 : 17. 09. 2020, 01:38:06 »

О судьях в шахматах.
Не любит Папа Шахматиста новые темы заводить, решил сюда.
С ФШР даже посоветовался, мы же теперь ихний Официальный Форум, мы теперь на стороне Сил Зла.
- Катюш, ты там за ним следи, - сказал ККК Куратор. Ну и правильно, лишнего мы теперь не пишем..

Итак, сам пораженный во всех мыслимых и немыслимых правах Кирилл Дмитриевич:

Kirill Bryzgalin
3 мин.  ·
О судьях в шахматах!

Выражаю свое личное мнение.

В сложившейся спортивной системе России есть (в порядке возрастания значимости спортивного судьи на официальном спортивном/физкультурном мероприятии):
1. Линейный судья (арбитр)
2. Заместитель главного судьи (главного арбитра)
3. Главный судья (главный арбитр)
Отдельно технические спортивные судьи:
1. Спортивный судья-секретарь
2. Заместитель главного спортивного судьи-секретаря
3. Главный спортивный судья-секретарь (по факту эта должность вторая в иерархии, а по значимости не менее важна чем главный спортивный судья (главный арбитр))
Так вот, в каждой из этих должностей, присутствует слово «судья» (арбитр).
Просто у каждой из перечисленных должностей есть своя мера (уровень) ответственности.

Меня всегда поражал тот факт что некоторые заместители главного судьи (арбитра) и даже главный судья (арбитр), считают что им в «поле» делать нечего (или даже считали зазорным, пойти в простой судейский корпус), и не стеснялись это говорить вслух! Как это нечего, а как же соблюдение правил, и другие обязанности? Главный и заместители, находясь в «поле» могут и должны быстро решить/разрешить возникающие конфликты, а часто и предотвратить возникновение таковых.
А еще есть такие: я создан (-а) для судейства только в высших должностях и при этом на топовых турнирах. Конечно, в топовых турнирах работы в разы меньше, чем в простых, детских. Нет, стремление конечно хорошее, и любить себя – надо, но не до такой же степени! А на самом деле вся практика в детских турнирах, и как раз-таки там показывается кто и на что способен (принятие решений и так далее. Успокоить «бунтарей» за шахматной доской)…

Уважаемые коллеги, арбитры!
Не чурайтесь никаких должностей, и будьте всегда судьями, а не функционерами на турнирах. Могу сказать, как игрок, что приятно видеть среди линейных судей и известных судей (главных арбитров и их замов), которые не гнушаются и работают как простые судьи, с ручкой в руках и бланком!



Эх...ну почему, ну почему..
Не сохранен авторский стиль написания? Именно ОБ в оригинале..есть такие арбитры, о которых, только ОБ...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #12 : 17. 09. 2020, 01:45:47 »

Исправились, Кирилл Дмитриевич, исправились!

- Володь, а может переборщили всё-таки с пожизненным? - спросил недавно Сметану Куратор.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: