Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
Автор Тема: Cтранная история шахмат  (Прочитано 59241 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #105 : 18. 02. 2020, 09:15:31 »

История живых шахмат на дворцовой площади:
https://alkopona.livejournal.com/348163.html
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #106 : 18. 02. 2020, 10:11:06 »

Вот что об этом писали в «Петербургской газете»: «Ходы делались по сигналу горниста, и когда наступала очередь двигаться с места «турам», то произошло нечто курьезное: несколько солдат неистово тузили лошадей, которые или упрямились, или просто не могли сдвинуть с места неуклюжий рыдван. Наконец, кое-как «ладья» доплыла по назначению, но едва начались выстрелы, как у одной из пушек отвалилось жерло…. «Ход коня» оказался не лучше: всадники никак не могли удержать лошадей на месте, так что пришлось им пускать в дело свои бутафорские шпаги. Зрелище с каждой минутой теряло свой интерес».

А у Красной Армии всё получилось без такого!  Смеющийся

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #107 : 02. 04. 2020, 11:28:19 »

Пока мы тут ссоримся в разных темах, на Бомбе идёт матч СССР -- Сборная Мира 1970 года. Петросян уже две партии Фишеру проиграл.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #108 : 05. 08. 2020, 01:33:16 »

я путешественник никитин
давайте я вам дихлофос
а вы мне шахмату корову
и этих точечек для лба

----

Ну почему Папу каждый день Правильная Администрация эти проклятые хокку обязала публиковать?!!
А ведь ему ещё детей сегодня сёги обучать, без этого теперь никак..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #109 : 05. 08. 2020, 01:38:41 »

А ведь ему ещё детей сегодня сёги обучать, без этого теперь никак..
А что? В этом что-то есть.  Подмигивающий
Вот организует АВ через пару лет какое-нибудь первенство очередное, а тут заявляются пять детей Яриковых и всех в одну калитку выносят  Смеющийся Круто?  Крутой
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #110 : 05. 08. 2020, 01:42:25 »

А ведь ему ещё детей сегодня сёги обучать, без этого теперь никак..
А что? В этом что-то есть.  Подмигивающий
Вот организует АВ через пару лет какое-нибудь первенство очередное, а тут заявляются пять детей Яриковых и всех в одну калитку выносят  Смеющийся Круто?  Крутой

А он их всех пятерых просто не пустит.
Ну как Марк Константинович дочь международного арбитра со своих турниров гоняет.
Папа Неклюдов даже самому Куратору жаловался: - Саш, а Саш..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #111 : 23. 10. 2020, 10:45:23 »

Конфуций против Эйнштейна.
Город Кампар, Малайзия.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #112 : 24. 10. 2020, 10:30:03 »

С Конфуцием при этом кто-то играет))
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #113 : 26. 10. 2020, 08:56:12 »

Дима сегодня хорошую статью написал. Поучительную весьма:

https://ruchess.ru/news/report/tri_raunda_s_kramnikom_i_raund_so_smertyu/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #114 : 05. 11. 2020, 08:31:22 »

Сам Сергей Евгеньич эту картину написал. Маслом:

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #115 : 19. 11. 2020, 09:20:05 »


Девушка с шахматной короной: Настя Рахмангулова про бренд, заработки и сериал The Queen's Gambit

Вообще шахматами можно достойно зарабатывать, но все зависит от уровня твоей игры. Есть международные турниры, на которые приглашают сильных игроков, и участие неплохо оплачивается, а еще там хороший призовой фонд. Конечно, это не такие суммы, как в большом теннисе или футболе, но вполне хватает на комфортную жизнь. Правда, речь идет даже не про первую десятку, а скорее про первую пятерку украинского рейтинга, считанные единицы игроков. Если у тебя средний уровень в шахматах, то и заработки у тебя средние. Хотя, безусловно, они есть.

--------------------

После выхода сериала иногда просят посоветовать художественную литературу, связанную с шахматной темой. Я бы предложила прочесть:
«Шахматная новелла» Стефана Цвейга. Ее герой — гений, одержимый шахматами, сюжет в чем-то перекликается с сериалом.
«Защита Лужина» Владимира Набокова.
«Фламандская доска» Артуро Переса-Реверте. В романе герои пытаются раскрыть убийство, совершенное в XV веке. Для этого им нужно проанализировать шахматную позицию со старинной картины.
По истории шахмат рекомендую читать книги Сергея Воронкова и Исаака Линдера. Они специализируются на этой теме.
«Русские против Фишера» — это книга Воронкова в соавторстве с Плисецким. Она тоже перекликается с сериалом о Бет Хармон и рассказывает историю борьбы американского гения-одиночки с советской гегемонией в шахматах.
Из мемуаров и биографий советую книги из старой серии ЖЗЛ: биографии Александра Алехина и первых чемпионов мира Стейница и Ласкера.


https://projects.weekend.today/chess_queen
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #116 : 20. 11. 2020, 11:50:39 »

Потёмкин и лось:

Евгений Потемкин
17 ноября 2019 г.  ·
Вчера в лесу на бегу столкнулись с лосем. Он слег, а я селфи сделал и дальше побежал...




А если бы с лосём столкнулся сам Никита Валерьич?
Вынесла бы его тонкая душевная организация? Теперь видите разницу между Поэтом и графоманом?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #117 : 22. 11. 2020, 12:40:03 »

https://youtu.be/nqeuNODZQNM

Ну и сюда
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #118 : 01. 12. 2020, 11:33:10 »

К вопросу о "самых молодых гроссмейстерах".

Nigel Short
@nigelshortchess
One reason why I never pay attention to "youngest grandmaster" lists. Incidentally, this has been an open secret for years.
http://chess-news.ru/node/27499

Однажды Василий Борисович не выдержал и даже написал открытое письмо своим недоброжелателям, из которого выяснилась одна любопытнейшая деталь…

Все мы помним то золотое время, когда самым юным гроссмейстером в мире был представитель именно нашей страны – 12-летний Сергей Карякин даже опередил в получении этого звания самого Магнуса Карлсена. Но мало кто знает, что в получении одной из необходимых норм ему помог… Василий Борисович Малинин, который по настоянию организаторов просто… переиграл свою партию с восходящей звездой!

Вот как это было:

"Да, я не сильный гроссмейстер, и сравнивать меня с Халифманом и Свидлером просто глупо. Да, мне, наверное, повезло, что я сумел выполнить норму отнюдь не в сильнейших турнирах, два из которых были организованы "под Карякина". Ведь участвовали в них отнюдь не сильнейшие гроссмейстеры: уже пожилые (Савон, Кузьмин), совсем молодые (Карякин, Арещенко, Тишин), женские гроссмейстеры (Ушенина, Возовик). Петербургская шахматная школа очень сильна, и почти любой мастер (а может быть, и кандидат в мастера) выполнил бы также на моём месте эту норму.

Буду честен до конца. В одном из турниров, где должен был выполнить норму гроссмейстера Сергей Карякин, в последнем туре он играл с девочкой, имевшей всего пол-очка. Ему нужна была победа, но он сыграл с ней вничью. Его отец и тренер срочно ищут кого-либо, у кого можно было бы купить пол-очка. Никто не соглашается ни за какие деньги (это к вопросу о возможности купить очки). Тогда они обращаются ко мне. Так как к последнему туру я перевыполнил норму гроссмейстера, то соглашаюсь отдать эти пол-очка (отнюдь не за деньги) для того, чтобы Карякин стал самым молодым гроссмейстером. И пока было закрытие турнира, мы сыграли вторую партию (первая закончилась вничью) практически в блиц".


Но это не относится к сыну самого Юрия Германовича! Берегитесь, РусГросс!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #119 : 03. 12. 2020, 03:53:17 »

Афиша Plus
02.12.2020 18:51
Дмитрий Быков расскажет про шахматных гениев — сериальных и литературных


https://www.fontanka.ru/2020/12/02/69595321/
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
  Печать  
 
Перейти в: