Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 227213 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #90 : 24. 09. 2012, 10:58:37 »

Чем позднее объявить о соревнованиях, тем меньше будет участников. Это некоммерческий турнир (взносов нет, обязательных гостиниц с питанием тоже)  - упущенной прибыли нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 24. 09. 2012, 11:20:05 »

+1
20-го октября этого года исполнится пять лет с того момента, когда я после тренерского сходняка в Клубе Петросяна, покурив на улице, принял решение, что это последний в моей жизни случай, когда я пойду на такое сборище, а потом (придя домой) выложил в виде текста всё, что было на том сходняке в интернет, в статье под названием Московский базар (до сих пор считаю, что название я выбрал максимально точно отражающее суть того, что там происходило, да и сейчас происходит) так как я пришёл туда с цифровым диктофоном, который ни от кого не скрывал, он просто висел у меня на рубашке, и это не мои трудности, что люди не отличают диктофон от плеера.
Грош цена тем сборищам (которое прошло 16 дней назад) и было даже не просто сборищем, а расширенным, если спустя столько времени выясняется, что по сути-то ничего там тогда и не решили. А что-то, где-то и как-то решается до сих пор...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #92 : 24. 09. 2012, 01:01:44 »

Странно, что не договорились. Вячеслав уже говорит, что в шк. Карпова начинаются полуфиналы по утрам по выходным, начиная со след. Т.е. на местах уже знают, что они полуфиналы проводят, значит решения сделаны. Или они не знают этого? Подмигивающий А тогда самое логичное объяснение было у Aqwqq Улыбающийся
А в целом, пока ждем объявлений и болтаем от нечего делать. Собственно, публиковать протокол заседания в Интернете не обязан никто. Да и хочется не протокол и не повестку  дня с обсуждениями, а решения и результаты решений видеть.
« Последнее редактирование: 24. 09. 2012, 02:24:04 от R00T » Записан
R00T
Гость
« Ответ #93 : 24. 09. 2012, 04:53:40 »

http://moscowchess.org/news/181
http://moscowchess.org/tournaments/7
пока положение для полуфиналов и сроки финалов
ну и цитата по поводу "великая и могучая русская языка":
 Полуфинал: 29 сентября - 21 октября 2012 г.

Участники: мальчик и девочек до 10, 12 лет, юноши до 14 лет.

Финал: 26 октября - 3 ноября 2012 г.

Участники: мальчик и девочек до 10, 12 лет, юноши и девушки до 14, 16, 18 лет.
« Последнее редактирование: 24. 09. 2012, 04:59:35 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 24. 09. 2012, 07:40:57 »

Ну наконец-то! А уж насчёт грамотности... Так админ-то тот же самый, что и на сайте КП  Улыбающийся
Да и не в нём только дело. Вот, читаю в регламенте

http://moscowchess.org/semifinals-regulation-pervenstvo-moskvy-2012

Директор турнира – Костьев Александр Николаевич несет ответственность за подготовку и проведение соревнования на высоком уровне. Директор турнира обладает правом не допускать к участию в соревновании или исключать из соревнования участников и зрителей, нарушивших Положение о соревновании или нормы морально-этического поведения.

Вообще-то существуют морально-этические нормы поведения  Улыбающийся, а не нормы морально-этического поведения.  Подмигивающий
Ну это уж я так... Просто по привычке...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 25. 09. 2012, 06:44:20 »

ROOT пишет.
А в целом, пока ждем объявлений и болтаем от нечего делать. Собственно, публиковать протокол заседания в Интернете не обязан никто. Да и хочется не протокол и не повестку  дня с обсуждениями, а решения и результаты решений видеть.

Тут видите ли, какая штука. Это не совсем так из-за одной тонкости. В регламенте полуфиналов ничего не написано про то, могут ли дети отбираться в полуфинал не по рейтингу, а через организуемые на местах четвертьфиналы с выходом один из десяти, как это было все предыдущие годы. Вы знаете, при таком ужесточении допуска в полуфиналы, это вообще-то было бы не лишним. А это дело всегда прописывалось именно в Протоколе. Глупо спорить, как тут правильно, но факт остаётся фактом. Вот, например, по 2002 г.р.
ДЮК считает, что из всех московских мальчиков этого года рождения, которые есть в рейтинг-листе, 8 процентов имеют право сразу играть в финале, 8 процентов начать с полуфинала, а оставшиеся 84 процента - извините - пошли в баню. На самом деле ДЮК вольна ставить какие хочешь ограничения и даже (в теории) определять чемпиона Москвы до 12 в круговике  Улыбающийся - это их дело, но сейчас (если четвертьфиналы возможны) то информация о соревнованиях без протокола сходняка не является полной.
Всвязи с этим, я вот просто хочу задать вопрос тем людям, которые здесь пишут. Мне от вас помощь нужна, если хотите. Хочу просто выслушать мнения.
Смотрите. Они мне сейчас отрезали от полуфиналов довольно много детишек из моей секции, которые ... Ну я считаю, что им там было бы не лишним поиграть - одним словом. И не в последнюю очередь это происходит из-за того, что я искусственно торможу в секции рейтинги, не применяя законную ЕВСК.
Каждый год ко мне приходят новые дети, а теперь у меня их станет чуть-ли не в два раза больше, так как я устроился на вторую работу и (надо понимать мой фанатизм в этом деле) и я вас уверяю, дети начнут играть в совместных турнирах - просто я ещё только начал (на новом месте только четвёртое занятие прошло).
Так вот. Нет никаких ограничений по простому вопросу проводить однодневные турнирчики начинающих и присваивать победителям третий разряда. А дальше... Вперёд и в путь в игре на московский рейтинг со стартовой отметки 1350 в секциях, где партиии всех внутренних турниров подаются на обсчёт. Достаточно мне на это  пойти и тут же все мои ученики, кто занимается не первый год, и которых я заставлял играть на рейтинг ставя оценку 1150, а не 1350 (как мог бы) начнут получать себе в противники наглухо начинающих детей, которые (несмотря на то, что они лучшие из новичков) для них будут просто мальчиками для битья, но мальчиками, c которых очень даже неплохо можно навариться в смысле рейтинга. Те новички из-за проигрышей этим ребятам отвалят в худшем случае к тем самым 1150 со своих 1350 и большой трагедии не будет (в шахматах же закон джунглей и выживать должен сильнейший) зато на следующий год (если конечно выживет рейтинговая система) у меня не будет никаких проблем в смысле своих лучших детей - они не только в полуфиналы попадут - да они в финалах сразу будут играть. Я (опять же) сейчас не о том, какой у них будет результат в финале - как сыграют, так и сыграют. На самом деле я не могу проверить, что получится, пока такого не сделаю. Хотя, внутренне, мне страшно такое делать, так как это сильно попахивает тем же самым, чем пахнет в экономике политика насыщать экономику страны деньгами тупо включая печатный станок и начиная воспроизводить на свет божий ничем не обеспеченные бумажки под названием деньги.
Но и сейчас (опять же я о своём) ДЮК (по отношению ко мне) палку-то слишком сильно перегнула. Если у меня ребёнок, который на выездном турнире в Суздале встаёт в полтинник играя там против российских детей с первыми и вторыми разрядами, которые у себя на местах уж точно играют в соревнованиях - аналогов нашего полуфинала (у них там другая система отбора) а у меня этот мальчик в полуфинал не проходит, так как каких-то копеек до 1500 не хватает... Ну... Я не знаю тогда. Химичить с таблицами, как вы должны понимать, для меня так же неприемлимо. Поэтому я просто другого выхода не вижу. Тут слишком сложно какую-то грань найти, так как речь идёт о том, с каким рейтингом должен входить в обсчёт ребёнок - ну нельзя их в систему с разных рейтингов запускать. Надо принять какое-то одно решение. А вариантов вообще-то только два: 1150 и 1350.
Спрашиваю ещё и потому (что бы было понятно) что меня, разумеется, в этом вопрос не понимают шахматные тренеры и никогда не поймут - даже Слава Борисов не поймёт. А не понимают они меня потому, что я работаю ровно так, как требует мой работодатель в лице государства со всеми его писульками по этой тематике. У меня ходит на занятия много детей и партии я буду разбирать даже с теми, кто играет отвратительно, а не упираться в двоих-троих похерив всех остальных (типа - всё равно не научатся). Но от того, что я правильно понимаю задачи своей работы и приоритет в ней социального над спортивным как-то не означает (на мой взгляд) что те дети, которые нормально у меня научились играть, даже в полуфинале Москвы сыграть не могут.
А ещё и следующее. У меня в массовых турнирах играют дети из области и часто у этих детей 4-ый разряд. Я им в этих турнирах и ставлю 1150. И тут (раз пошла такая пьянка) я им начну всем шарашить 1350 и у меня есть неубиенный основания - четвёртого разряда в природе не существует - это раз, а в смысле московской базы пофигу - эти дети туда не попадут ни при каких обстоятельствах, а пунктами турниры насытят - может и моим что перепадёт, когда они с ними играть будут, да даже если и проиграют - всё равно минус будет намного меньше - пунктов-то в систему больше притечёт всё равно. Это я к тому, что уж если включать "печатный станок" так уж по полной программе.
Может быть, я и ошибаюсь конечно. Просто хочется мнения послушать. Потрепаться.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 25. 09. 2012, 07:25:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 25. 09. 2012, 06:57:09 »

Но совсем полным смех может получиться, если я вот это сделаю, а потом (через год) ДЮК и ШФМ соответственно всё же как-то разрулят вопрос с этими соревнованиями, которые сейчас проводятся чёрт знает как (ИМХО), изыщут способ ввести в них взносы и тогда (ржунимагу) по законам жизни ЗиЗов играть в полуфиналах сможет вообще кто угодно, так как ЗиЗы не откажут в игре в шахматы детям, родители которых принесут им самое главное в их (ЗиЗовской) жизни. Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 25. 09. 2012, 07:15:01 »

Кстати, ещё. Между прочим, многие об этом не задумываются, а на самом деле московский рейтинг не такая уж игрушка и даже эти вроде как виртуальные четырёхзначные числа могут иметь стоимость в уже реальных денежных знаках, которые бродят по территории Российской Федерации.  Улыбающийся Дело в том, что, например, участник финалы Москвы может играть в первой лиге ПР за гораздо меньший взнос нежели ребёнок, который в финале не играл. И там разница в 5000 рублей - вообще-то это деньги. А кроме того, если народ увидит, что на моих массовых турнирах сильные дети хорошо себе рейтинг наваривают (а уже есть ребята из спортивных школ, которые это поняли) да я ещё и инфляции туда запущу в это дело... Так у меня может ещё и начать число участников расти в проводимых мною соревнованиях, а это тоже те же самые деньги - чем  больше участников, тем больше денег... Ну правда. Может, действительно, похерить всё и вся и включить "печатный станок"  в одной отдельно взятой секции, которая, правда, проводит ещё и массовые детские турниры, но уж сильно-то я на систему не повлияю в смысле обесценивая рейтингов детских.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 25. 09. 2012, 07:21:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #98 : 25. 09. 2012, 07:54:40 »

Александр, сколько детей у вас, а сколько в рейтинге?
Я понимаю, если так как вы, себя вели бы многие (ну запускали детей в рейтинг с 1150), но ведь такого нет (и может это хорошо, а иначе думаю было бы очень тяжело обсчитывать рейтинг).
И поэтому, если вы перейдёте на 1350, то ощутимую инфляцию вы никак в рейтинг не внесёте, и дети ваши страдать не будут, и приятнее к вам будет другим ездить играть, если у ваших сильных детей рейтинга заниженного не будет.
Вот только не нужно турниры в один день проводить, сохраняйте нормальный контроль в партиях, ну чтобы это было похоже на классические шахматы.
Мнение - переходите на 1350 и не заморачивайтесь по этому поводу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 25. 09. 2012, 07:58:34 »

Я насчёт одного дня имел в виду турниры начинающих бех обсчёта рейтинга, чтобы формально (даже здесь ничего не нарушая) присваивать третий разряд согласно ЕВСК, чтобы дети могли получить рейтинг ШФМ по существующим в Москве правилам, когда рейтинг получают дети с третьим разрядом.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2012, 08:04:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #100 : 25. 09. 2012, 08:01:39 »

А я эти турниры и имел ввиду, чтобы у них был хотя бы часовой контроль с записью, ну они не за один день получаются.
Так и в спортивных школах делают. Не нужно тут равняться на ЦДШ.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #101 : 25. 09. 2012, 08:04:20 »

Я заметил, что норма выхода в финал из полуфинала существенно (на мой взгляд) изменилась с 4,5 из 7 в прошлом году, до 5,5 из 7 в этом году.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2012, 08:11:08 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 25. 09. 2012, 08:11:12 »

А я эти турниры и имел ввиду, чтобы у них был хотя бы часовой контроль с записью, ну они не за один день получаются.
Так и в спортивных школах делают. Не нужно тут равняться на ЦДШ.

В дворовой секции очень трудно проводить турниры таким образом, как в спортивных школах, в которых обычно есть игровые дни, которые всем известны и дети в эти дни играют в турнирах. Тут так не сделаешь никогда по одной простой причине, что у меня должны быть группы детей начинающих (по 15 человек) которые занимаются два раза в неделю и баста. Если таких групп не одна, то другая будет заниматься два других дня. В любом случае ни о каком турнирном дне и речи быть не может. А внутри группы даже и круговик проблемно провести, так как... Ну что скрывать. Есть так называемые гостевые дети (даже в журнал не вписываю) ходят раз в неделю (в выходной можем - по будням - нет) ну и как тут турнир-то проводить? Швейцарка-то чем хороша? Собрали толпу и кто там пришёл - не пришёл - ну ноль поставили, исключили из жеребьёвки, а турнир-то всё равно идёт - детей-то много. А в круговике так не сделаешь - и будут такие круговики тянутся хрен знает сколько. Просто в кружках детей мало - группа и всё. Вот в чём дело. Да и родители не слишком-то мотивированные  в общей массе  - ну они же ребёнка в кружок привели.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 25. 09. 2012, 08:14:23 »

Я заметил, что норма выхода в финал из полуфинала существенно (на мой взгляд) изменилась с 4,5 из 7 в прошлом году, до 5,5 из 7 в этом году.

Тоже интересный момент. Я только так это объясняю - всё было сделано, чтобы участники дуремарских турниров  Улыбающийся не завалили организаторов своим числом. И в финалах в том числе.
Право же. Пора вводить (как угодно) турнирные взносы. Ради всеобщего блага.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 25. 09. 2012, 08:24:47 »

Александр, сколько детей у вас, а сколько в рейтинге?
Я понимаю, если так как вы, себя вели бы многие (ну запускали детей в рейтинг с 1150), но ведь такого нет (и может это хорошо, а иначе думаю было бы очень тяжело обсчитывать рейтинг).

Эта проблема была решена технически тогда ещё московским школьником Сашей Клёвиным ещё два года назад. То, что за эти два года куча взрослых людей не могут понять для чего нужны файлы швейцарок и вынуждают Мазью часами и сутками считать таблицы, на обсчёт которых (даже если там сотни участников) уходит максимум 15 минут со всеми проверками - это наверное всё же системная проблема шахматного мирка, а не что-то другое.
Рейтинги обсчитывать элементарно и для любого числа участников. И для этого уже есть софт. Но вся беда в том, что если у вас есть Феррари  в гараже, но нет бензина, то никуда вы на этой Феррари всё равно не поедите. Почему-то в Москве шахматной до сих пор считается нормальным (в смысле рейтингов) ездить на горбатом Запорожце, так как для него организаторы находят бензин с низким октановым числом (который в Феррари не зальёшь) вот и Мазья считает рейтинг моей прогой - калькулятором, а не программами Саши, которые требуют файл швейцарки, чтобы мигом всё переконвертировать и обсчитать детей всем скопом весь турнир как говорится в один клик. При этом, организаторы просто крысят (по другому не назовёшь) жеребьёвочные файлы швейцарок, то есть бензин-то с высоким октановым числом в наличие имеется - вот только Феррари стоит незаправленная в гараже, а по Москве рассекает (если так можно выразиться) горбатый Запорожец.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 25. 09. 2012, 08:26:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: