Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: решение тестов  (Прочитано 13891 раз)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #15 : 30. 09. 2012, 12:59:34 »

А Блох? Совсем не при делах?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 30. 09. 2012, 01:10:07 »

При делах. Но есть огромная разница - задачник Блоха (как и почти все задачники) это задачники для обычных детей, так как там всё структурировано по темам в полном соответствии с требованиями наук педагогики, методики и дидактики, а задачники Шумилина и Конотопа - задачники для тех, кто хочет научиться ДУМАТЬ, а не надрессироваться на типовые приёмы, так как если в задача написана в разделе ОТВЛЕЧЕНИЕ, то это уже ПОДСКАЗКА. А в реальной игре таких подсказок никогда не будет. В этом отношении задачники Конотопа и Шумилина максимально близки к практической игре - тебе не указывают что ты должен делать и какая там тема и на что надо ориентироваться - задача простая - найти сильнейший ход.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2012, 01:53:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 30. 09. 2012, 01:16:14 »

Это, знаете, у меня в детстве была очень сильная и требовательная учительница по физике (я на неё иногда обижался, но потом, будучи взрослым, понял - как я был тогда не прав и как мне на самом деле повезло с таким учителем) так вот. Она типовой задачник по физике называла задачником для дебилов. Таким как я давали иногда другие задачи - не из задачника для дебилов (выучи тему урока и подставь в формулу числа) а для тех детей, которым мозги надо напрягать и конкретно напрягать. А иначе мы действительно станем страной дураков... Но мы к этому идём семимильными шагами последние 20 лет - так абсолютно точно.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2012, 01:54:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #18 : 30. 09. 2012, 01:32:39 »

Спасибо за пояснения. А мне Конотоповские тесты нравятся именно тем, чтотам в конце все расжеванно,для тех, кто не в танке:-)
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #19 : 30. 09. 2012, 02:19:33 »

А мне Шахматный практикум Нейштадта еще нравится...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #20 : 30. 09. 2012, 02:38:03 »

А мне такой не попадался что-то..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 30. 09. 2012, 03:25:56 »

Cкачайте из интернета (легко найдёте). Действительно стоящая вещь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #22 : 30. 09. 2012, 07:21:46 »

А в бумажном варианте его нихт уже? Просто стараюсь ребенка от компа пока еще рение не крепкое ограждать, распечатывалка на даче:-)))
Записан
prosto mama
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #23 : 01. 10. 2012, 08:22:21 »

И всё-таки (мысль, появившаяся/утвердившаяся после проведенного week-end в решениях этих самых тестов Конотопа) вопрос: да, там нужно найти сильнейший ход (согласна, что задачи типа "выигрыш ферзя" решаются проще), но порой даже по ответам вот мне например не вполне ясно, почему же сдаются черные (белые), если всего-то выиграли лишнюю пешку. Наверное, у гроссов уже понятно, что дальнейшее сопротивление бесполезно, хотя относительно начинающие шахматисты в аналогичной ситуации (с потерей пешки) продолжают играть и кстати в их случае не факт, что преимущество в пешку (ну далась мне эта пешка-это так, к слову) приведет к победе (вполне возможны варианты, когда это преимущество отыгрывается (пусть даже не из-за опытности или мастерства, а даже и в связи с "зевками" соперника). Короче, думаю,что мне еще до уровня понимания принятия решения "черные сдаются" как до звезды (далеко, вообщем), но могу с глубоким удовлетворением отметить, что проведя значительное время и затратив силы на тест, ребенок даже некоторые задания в  самом деле решил сам (ну предложил тот самый нужный ход). Видимо,принцип количество-качество...  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 01. 10. 2012, 08:32:35 »

Если находит сильнейший ход - значит вы на правильном пути  Улыбающийся А что касаемо техники реализации перевеса (я про чёрные сдались без пешки). Я вам такой пример приведу. Меня научили играть в преферанс где-то лет в 14. Ну, в общем, у нас на даче это очень популярное времяпрепровождение. Даже не на деньги, а просто пулько расписать. Ну... Не без того, чтобы по ходу дела не выпить. Короче, я вырос в среде советской интеллегенции и соответственно впитал в себя часть традиций. Так вот. Ну и как-то сидели, играли (я уже взрослый был), а у парня, у которого играли, младший брат - подросток 15 лет. Знаете, что он сказал, увидев первый раз в жизни, как пишут пулю? При этом, мальчик умел играть в разные карточные игры - дурак, бур-козёл и так далее. А сказал он где-то так.
Не игра, а хрен поймёшь что. Карты сдали, поговорили какие-то раз, два, три, потом карты на стол положили, чего-то там написали и опять сдали... Непонимающий А где сама игра-то? Ничего не понимаю!

Пришлось его научить. Улыбающийся Когда он научился, больше его игра в карты без кидания самих карт уже не удивляла - а хрен ли тут карты кидать, когда ясно, дядя Миша, что вы без двух остались!  
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #25 : 01. 10. 2012, 11:25:30 »

А в бумажном варианте его нихт уже? Просто стараюсь ребенка от компа пока еще рение не крепкое ограждать, распечатывалка на даче:-)))
Да распечатайте просто... И все дела.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #26 : 01. 10. 2012, 11:37:13 »

А в бумажном варианте его нихт уже? Просто стараюсь ребенка от компа пока еще рение не крепкое ограждать, распечатывалка на даче:-)))
Почему нет, вот переиздание http://www.labirint.ru/books/209188/
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #27 : 01. 10. 2012, 03:49:15 »

А в бумажном варианте его нихт уже? Просто стараюсь ребенка от компа пока еще рение не крепкое ограждать, распечатывалка на даче:-)))
Почему нет, вот переиздание http://www.labirint.ru/books/209188/
Нет это не тот задачник.
Самый первый- самый лучший.
Последущие намного хуже.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #28 : 01. 10. 2012, 03:53:14 »

Я лично не сравнивал эти издания. Я речь веду об этом http://webchess.ru/ebook/420.html
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #29 : 01. 10. 2012, 03:56:07 »

Вот это он!!!
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: