Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат мира  (Прочитано 26856 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 15. 11. 2012, 11:52:57 »

А что в этом такого особенно хорошего? Так не я один думаю - я вас уверяю. Ребёнок воспроизвёл то, что тренер показал - молодец. И что? Мы ребёнка думать научили? Так - вообще говоря? Принимать самостоятельные решения?  У меня по жизни было двойственное ощущение от таких побед... Родители от них бывают в восторге и соответственно в восторге от тренера. А вот я (как тренер даже когда удавалось) особого восторга не испытывал вообще...
Я уже об этом собственно писал и не раз... Вот что у меня вызвало на полуфинале первенства Украины до 12 лет восторг так сказать, так это то, как такой вот подлов соперников два раза за турнир грамотно изобразил одиннадцатилетний западенский пацан, который всего-то от меня получал соответствующий том ЭШД и распечатку на вечер, которая у нас была одна на троих, но одним был лично мой частный ученик, которого я лично готовил и в последнем туре так же отличился как тренер-ГУРУ (ржунимагу) прошив сопернику дебют, а двое других были просто за компанию.
Между прочим, тот западенский пацан набрал больше очков, чем мой ученик. На одно очко больше. Мой встал +1, тот +3. Но это детали... Хотя и немаловажные (для меня лично по моему отношению к шахматам и как и к чему в них надо стремиться)
Про психологическую уверенность маленьких детей после подготовки, даже если не попали, я тоже в курсе. Есть такое.
Я не против распечаток - не подумайте. Но ... но...
С возрастом всё встанет на свои места. Впрочем, я уже об этом совсем недавно тут всё написал.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2012, 05:13:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 15. 11. 2012, 12:04:58 »

Если совсем конкретно и понятно.
Если такая помощь тренера малышу - это процесс обучения с показом на примерах - как надо, а потом постепенно мы пойдём по пути всё большей и большей самостоятельности и ответственности ребёнка и в этом деле (подготовка к партии) это один вариант. А если как здесь
http://www.youtube.com/watch?v=D0cy9Oqxhu0
Да. Сейчас напишут что на элитных гроссов целые штабы работают. Да. Работают. Болиды Формулы один тоже к гонке не пилоты готовят.
Вот только всё это - БОЛЬШОЙ СПОРТ! А в нём окажутся единицы из сотен тысяч... А для остальных? Вот то-то и оно.
Как бы и тут шахматы не сформиловали вот это вот: БА-БУШ-КА!!!!!!
И так до чёрта всего уже в современных детях вот это вот формирует между прочим...
« Последнее редактирование: 15. 11. 2012, 12:11:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #47 : 15. 11. 2012, 12:10:27 »

Задачу научить думать никто не отменял, и никаких особенных восторгов нет, выиграл молодец, тренер тоже молодец, редко бывает, чтобы прямо все угадать.
Молодец западенский пацан, у нас еще есть  много времени  Подмигивающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #48 : 15. 11. 2012, 01:07:00 »

А что касается других аспектов данной темы - то сейчас с развитием шахмат и поготовиться не лишне, и , как правильно, Алекс заметил, понять - что из себя противник представляет.
Как говорится, Hugebase & TWIC Вам в помощь Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #49 : 15. 11. 2012, 01:09:09 »

Если совсем конкретно и понятно.
Если такая помощь тренера малышу - это процесс обучения с показом на примерах - как надо, а потом постепенно мы пойдём по пути всё большей и большей самостоятельности и ответственности ребёнка и в этом деле (подготовка к партии) это один вариант. А если как здесь
http://www.youtube.com/watch?v=D0cy9Oqxhu0
Да. Сейчас напишут что на элитных гроссов целые штабы работают. Да. Работают. Болиды Формулы один тоже к гонке не пилоты готовят.
Вот только всё это - БОЛЬШОЙ СПОРТ! А в нём окажутся единицы из сотен тысяч... А для остальных? Вот то-то и оно.
Как бы и тут шахматы не сформиловали вот это вот: БА-БУШ-КА!!!!!!
И так до чёрта всего уже в современных детях вот это вот формирует между прочим...
Почему-то этот выпуск Ералаша никогда не вызывал у меня смеха и веселья...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 16. 11. 2012, 08:29:58 »

Ждём новостей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #51 : 16. 11. 2012, 08:33:29 »

от кого?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 16. 11. 2012, 08:35:45 »

Да оттуда вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #53 : 17. 11. 2012, 11:56:53 »

Ждём новостей...,

Все новости здесь:  http://www.chess-results.com/tnr84653.aspx?art=4&lan=11&flag=30  Смеющийся

За два тура до финиша, Россия утратила, на мой взгляд, все шансы на призовые места только в М-8 и М-10 в остальных возрастных группах всё решит финиш. Думаю золото у наших практически гарантировано только в М-16 (Елисеев) и в Д-18 (Горячкина), хотя всё ещё может быть...
Всего разыгрывается 36 компплектов медалей ( по числу призовых мест). Интересно сколько из них уедут в Россию и кто станет победителем в неофициальном командном зачёте.....  
Записан
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #54 : 17. 11. 2012, 12:23:26 »

Но все в одинаковых условиях, побеждает сильнейший. Вот, чемпион Европы сейчас с 4 очками сидит, он что играть разучился за 2 месяца? Нет, конечно, просто это еще раз подтверждает тезис о детской нестабильности.

Действительно чемпион Европы проиграл в первом  туре мальчику из Беларуссии. Но не затерялся в середине таблицы в н.в. несколько поправил свои дела. Не удевлюсь, если из Европейцев ещё  покажет и лучший результат. Посто в этом турнире много сильных детей из США и стран Азии.)
« Последнее редактирование: 17. 11. 2012, 01:06:32 от Voenmor » Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #55 : 18. 11. 2012, 08:28:17 »

http://chess-results.com/tnr84660.aspx?art=2&rd=11&lan=11&fed=RUS&turdet=YES&flag=30
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #56 : 18. 11. 2012, 09:20:41 »

Итого 8 медалей, 2 у мальчиков, 6 у девочек, всего 3 золото.
Вроде не очень высокий результат.
Вопрос знатокам - было ли хуже? Особо этот вопрос касается мальчиков.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2012, 09:22:34 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 18. 11. 2012, 10:47:17 »

Всё в порядке. А перевес девочек над мальчиками - это тренд, с которым ничего не сделать. Пока наши результаты будут опираться на раннюю спецуху, так и будет. Ранняя спецуха для девочек более эффективна на порядок, а мальчишкам помимо надрючки ещё кое-что надо, что надрючкой и вложенным баблом недостижимо. Юра Елисеев  - не продукт ранней спецухи даже  близко... Таких надо выискивать, поддерживать и помогать. Системно этого нет. Пока прорываются...
« Последнее редактирование: 19. 11. 2012, 08:22:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #58 : 18. 11. 2012, 10:47:32 »

Итого 8 медалей, 2 у мальчиков, 6 у девочек, всего 3 золото.
Вроде не очень высокий результат.
Вопрос знатокам - было ли хуже? Особо этот вопрос касается мальчиков.
Вас не раздражает эта палочная система? Давно доказано что она ни о чем не говорит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 18. 11. 2012, 10:49:21 »

Кое о чём говорит. Знаете о чём? Только лишь об уровне чессанутости страны - более ни о чём  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: