Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 135564 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #285 : 16. 01. 2013, 12:52:05 »

Все официальные турниры в Москве - без турнирных взносов.
Из предыдущего обсуждения я понял, что до какого то времени за обсчет московского рейтинга платили. Меньше, чем в ФИДЕ, но платили.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #286 : 16. 01. 2013, 12:53:47 »

О простоте оформления и выборке и сравнении. Нет никакой проблемы оформить турнир, посчитать рейтинг. Раньше такие проблемы были, сейчас- рейтинг ФИДЕ публикуется раз в месяц. Полагаю, что через какое то время будет публикация он-лайн - после каждого турнира. Для обсчета надо фактически заполнить стандартный регистрационный лист ( 5 минут), приложить жеребьевочный файл проведенного турнира + стартовый лист. И все в электронном виде отправить в РШФ.
Выборка. Сервис ФИДе в ночь с первого на второе выдает полный рейтинг-лист, в котором отделить россиян от остальны нет проблем+ полный расклад на конкретного игрока ( изменение рейтинга, график, мессто в России, в Мире Европе ( как общее, так и в своей возрастной группе). Некоторая сложность имеется - необходимо сделать выборку по Москве (например), но это технически преодолимо. Санкт-Петрбург (Судаков) через два часа после публикации ФИДЕ рейтинга вывешивает на сайте рейтинги шахматистов СПб и Ленобласти.


И для организации турнира надо сделать вот это http://russiachess.org/upload/iblock/ae7/ae70e6ae3df6fdb2b8a3993b4c40af25.pdf
И иметь гарантию прихода участников (и в должном количестве) у которых уже есть рейтинги ФИДЕ, нанять и забашлять судьям. А так - всё ничего. Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #287 : 16. 01. 2013, 01:08:11 »

Все официальные турниры в Москве - без турнирных взносов.
Из предыдущего обсуждения я понял, что до какого то времени за обсчет московского рейтинга платили. Меньше, чем в ФИДЕ, но платили.


Ну да. Порядочный тренер провёл внутри секции круговик, и при встрече отдал А. Г. условно 200 рублей. Судья турнира с обсчётом ФИДЕ сожрёт эту сумму спустя час после начала первого тура долгого девятидневного дела под названием турнир с обсчётом ФИДЕ по классике.
Количество игроков и в том турнире и в другом будет одинаковым.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:11:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #288 : 16. 01. 2013, 01:10:39 »

Зачем только такие затраты на оценку игры придуманного мною Васи (а это основной контингент) если можно было обойтись двумястами рублей за всё (включая Васю) и без какого-то пафоса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #289 : 16. 01. 2013, 01:15:35 »

О простоте оформления и выборке и сравнении. Нет никакой проблемы оформить турнир, посчитать рейтинг. Раньше такие проблемы были, сейчас- рейтинг ФИДЕ публикуется раз в месяц. Полагаю, что через какое то время будет публикация он-лайн - после каждого турнира. Для обсчета надо фактически заполнить стандартный регистрационный лист ( 5 минут), приложить жеребьевочный файл проведенного турнира + стартовый лист. И все в электронном виде отправить в РШФ.
Выборка. Сервис ФИДе в ночь с первого на второе выдает полный рейтинг-лист, в котором отделить россиян от остальны нет проблем+ полный расклад на конкретного игрока ( изменение рейтинга, график, мессто в России, в Мире Европе ( как общее, так и в своей возрастной группе). Некоторая сложность имеется - необходимо сделать выборку по Москве (например), но это технически преодолимо. Санкт-Петрбург (Судаков) через два часа после публикации ФИДЕ рейтинга вывешивает на сайте рейтинги шахматистов СПб и Ленобласти.


И для организации турнира надо сделать вот это http://russiachess.org/upload/iblock/ae7/ae70e6ae3df6fdb2b8a3993b4c40af25.pdf
И иметь гарантию прихода участников (и в должном количестве) у которых уже есть рейтинги ФИДЕ, нанять и забашлять судьям. А так - всё ничего. Улыбающийся

Не знаю. Для проведения турнира на разряд - да, нужна бригада. Для проведения рейтингового турнира нужен один судья с ID  и отметкой, что он судья в профиле на сайте ФИДЕ. До 1 января зарегистрироваться судьей на сайте ФИДЕ стоило 3,9 евро. А сейчас нужна лицензия за 26 евро. Но если судишь в течение года турнир, то лицензия автоматически продлевается.
Что касается гарантии. Есть одна тонкость. Для получения рейтинга ФИДЕ необходимо выполнить ряд условий, прежде всего сыграть 9 партий с рейтинговыми шахматистами. И не просто сыграть, а результативно. 0 из 9 не дает  рейтинга. Редко у кого получается набить рейтинг в первом турнире.

А получение московского рейтинга практически ничем не отличается от получения (выполнения) разряда по ЕВСК: у каждого, кто впервые "номинируется" в московском турнире на московский рейтинг уже по умолчанию имеется первоначальный рейтинг, выставленный по разряду. (Или я что то путаю?)
В этом плане рейтинг ФИДЕ - честнее.

Проблема рейтингового поголовья  Улыбающийся имеет место быть, но, как показывает практика, это явление временное.
Со временем, когда рейтинговых шахматистов будет в достатке, у нерейтинговых останется только одна проблема- набрать нужное количество очков против рейтинговых, для получения первичного рейтинга.  
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:18:56 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #290 : 16. 01. 2013, 01:26:51 »

Ну... Я же не против рейтинга ФИДЕ. Как можно быть против? Я вам описываю реалии Москвы. Только и всего. Про ЕВСК давайте больше не будем. Просто хотя бы потому, что для меня лично (ну вот так) разрядов по шахматам более не существует вообще. Для меня их просто нет. Оказалось, что мне в 15 лет выдали незаконную книжку (ещё в СССР) я потом столько лет (ничего не зная и все так делали) оформлял людям незаконные книжки, а теперь они типа как законные, но я в то место и к этому подлецу (имею полное право) на поклон никогда не пойду.
По поводу рейтинга ФИДЕ. Владимир Николаевич. Вот вы мне скажите. У нас тут в Москве была (и скорее будет и дальше) своя рейтинговая система и основной её смысл для родителей детей (что я пытался объяснить) это оценка и позиционирования силы игры ребёнка). Скажите. Вот такие турниры тоже надо с обсчётом ФИДЕ проводить?
http://chessvdk.ru/trn/19festC/tb.html
1150 - московская оценка ребёнка, входящего в нашу систему.

Или может быть вот такие надо с обсчётом ФИДЕ. Это посильнее дети

http://chessvdk.ru/trn/19festB/tb.html

Ну... Немного. Или для них нужно как везде - жеребьёвка по алфавиту по убогой ЕВСК (см. что я написал выше), и результат один - кто-то выполнил разряд (единицы) а остальные просто поиграли. Кстати, моя выданная карточка участника будет не действительна для норм ЕВСК. См. о числе судей с категориями, которые необходимы. Я вам показываю наиболее массовый контингент московских детей-шахматистов. И хочу спросить - на фига мне судьи с лицензиями и категориями. За что мне этим людям платить? Ни один взрослый человек не сделает на турнире обстановку лучше, чем у меня справляются дети. Пригласи любого командира и не дай бог он начнёт командовать - любимое дело ЗиЗов-судей. Всё. Пипец. Я люблю смотреть на фотографии с шахматных турниров и вижу там людей взрослых и детей и такие рожи вижу... Взрослые... Да их к детям вообще подпускать нельзя. Не буду уточнять.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:31:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #291 : 16. 01. 2013, 01:39:16 »

Я вам больше скажу. У меня (ну если пройти где-то километр в Промзону бывшую) был картадром. Знаете, не очень за дорого можно было погонять на картах. Для взрослых более мощная машинка, для подростков (от 11 лет кажется) движок послабее. И почему-то там никто не мыслил о том, чтобы... Ну да... А чего бы просто болиды F-1 не поставить, чтобы и взрослые и дети по полной оторвались? А? А чего бы в тирах Калаши не раздавать? А то - ну право же - не серьёзно из пневматики пукать. Вот Калаш - сие да. Стрелял когда-то. Реально крутая вещь. Только первый раз стрелял в 17 лет. Ещё перед армией, а в детстве всё больше из пневматических самоделок. Я хочу просто спросить - на фига неумеющим играть в шахматы детям нужен рейтинг ФИДЕ? И чем плохо тем же детям ( и их родителям) сначала поиграться в игрушечный рейтинг, точно так же, как покататься на картах, а не лезть сразу в гоночную машину? Дети сначала играют во взрослых, а потом становятся взрослыми. Может и в шахматах должно быть так же?
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:41:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #292 : 16. 01. 2013, 01:39:44 »

Скажите. Вот такие турниры тоже надо с обсчётом ФИДЕ проводить?
Да. Причем, чем раньше начнете, тем лучше. Быстрее наберете достаточное число рейтингистов, а таблицы рейтинговых ФИДЕ -турниров ничем не будут отличаться от таблиц, которые Вы продемонстрировали. Выборка москвичей из ФИДЕ- рейтинга будет такой же как московский рейтинг-лист. Системы практически одинаковые и развиваются по одним законам.
Что касается судейства, не парьтесь, оформите лицензию.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #293 : 16. 01. 2013, 01:41:15 »

на фига неумеющим играть в шахмат детям нужен рейтинг ФИДЕ?
А нафига московский ? Если при сравнимой стоимости затрат   сервис ФИДЕ на два порядка выше.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:44:49 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #294 : 16. 01. 2013, 01:48:50 »

Скажите. Вот такие турниры тоже надо с обсчётом ФИДЕ проводить?
Да. Причем, чем раньше начнете, тем лучше. Быстрее наберете достаточное число рейтингистов, а таблицы рейтинговых ФИДЕ -турниров ничем не будут отличаться от таблиц, которые Вы продемонстрировали. Выборка москвичей из ФИДЕ- рейтинга будет такой же как московский рейтинг-лист. Системы практически одинаковые и развиваются по одним законам.
Что касается судейства, не парьтесь, оформите лицензию.

Для меня это невозможно. Никогда не пойду ни на какие курсы и вообще дал себе слово уходить из любого места, где собираются более пяти шахматистов.
Так же надо иметь в виду, что даже речи быть не может в Москве, чтобы такие дети играли с полным контролем. Зал будет пустым. Я вам привожу таблицы при режиме две игры в день и при этом треть партий заканчивается за 20 минут. С записью. Особенно будет смешно потом затребовать бланки (там есть такой пункт в положении о турнирах с обсчётом ФИДЕ). Ну ... Если захотят что-то посмотреть, придётся платить дешифровщикам из ГРУ.  Смеющийся Я разумеется знаю, что для такого контингента ФИДЕ допускает контроль час на всё. Это я упреждаю удар  Подмигивающий Но сути это не меняет никак.
Вопрос другой. И как же интересно потом из сайта ФИДЕ выуживать москвичей? У всех будет стоять RUS. А вот с московским рейтингом мы на раз формируем любую выборку и более того, даже знаем кто где занимается и когда туда пришёл.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 01:50:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #295 : 16. 01. 2013, 01:57:17 »

на фига неумеющим играть в шахмат детям нужен рейтинг ФИДЕ?
А нафига московский ? Если при сравнимой стоимости затрат   сервис ФИДЕ на два порядка выше.

Стоимость затрат просто несравнимая. Ни для организатора, ни для участников. Чем выше сервис ФИДЕ? А? Только тем, что он давно сделан, а вот мне и моему ученику просто не давали развернутся.
http://chessvdk.ru/rating/
Это только лишь заготовка. Совершенно элементарная. Просто показать, что можно делать. Московским родителям продемонстировали и не более того. Тот же стандарт базы SQL, что и в ФИДЕ. Было бы желание у московских шахматных рулил юноша (теперь уже физтеховец) им бы такое наваял  Смеющийся Ну... Суть не в том. Графики? Да пожалуйста. Турнирные таблицы? Не вопрос. Это не бог весть какая по сложности работа программиста обычного уровня. Сайт ФИДЕ - прекрасный - спора нет. Но и ничего запредельного там тоже нет. Всё это элементарно повторимо любым профессионалам.
Кстати, сайт шахматной федерации США в смысле их национальных рейтингов сайту ФИДЕ точно не уступает по информативности.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 02:01:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #296 : 16. 01. 2013, 02:00:31 »

Начались отговорки. Никакие курсы не нужны. Книжечку "судья по спорту" вам выдадут автоматически. Скорее, предложат сразу оформить вторую категорию.  Сканируете  книжечку, приказ о присвоении, свою физиономию 250 х 300 пикселей все это и квитанцию (копию)на 26 евро на счет РШФ  отправляете Володе Махневу. и Ткачеву (в два адреса) , примерно через месяц у вас лицензия на проведение рейтинговых турниров. Можете даже подзаработать.
Что касается почерка и проверки партий и рейтинга. Когда ваши воспитанники получат первый рейтинг ФИДЕ, они уже будут оформлять бланки калиграфическим почерком - не так просто обыграть рейтинговых шахматистов.
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #297 : 16. 01. 2013, 02:06:50 »

Владимир Николаевич, речь не о моих воспитанниках. Кто и как попрётся (имея рейтинг ФИДЕ) в турнир начинающих детей (а этих кого-то надо ни одного человека) - их просто неоткуда брать. Вот неоткуда и все дела. Даже круговики не помогут. Самые слаборейтинговые московские дети (где-то там за границей получившие смешные рейтинги ФИДЕ) порвут в круговике начинающих детей или детей условного третьего разряда вклочья. То есть, те турниры (а это швейцарки) с обсчётом ФИДЕ попросту невозможно провести. Неоткуда брать детей с рейтингом, а уж взрослые там вообще будут смотреться просто смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #298 : 16. 01. 2013, 02:08:37 »

Начались отговорки. Никакие курсы не нужны. Книжечку "судья по спорту" вам выдадут автоматически. Скорее, предложат сразу оформить вторую категорию.  Сканируете  книжечку, приказ о присвоении, свою физиономию 250 х 300 пикселей все это и квитанцию (копию)на 26 евро на счет РШФ  отправляете Володе Махневу. и Ткачеву (в два адреса) , примерно через месяц у вас лицензия на проведение рейтинговых турниров. Можете даже подзаработать.
Что касается почерка и проверки партий и рейтинга. Когда ваши воспитанники получат первый рейтинг ФИДЕ, они уже будут оформлять бланки калиграфическим почерком - не так просто обыграть рейтинговых шахматистов.
 

Вот мне точняк ничего не выдадут  Смеющийся Ржунимагу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #299 : 16. 01. 2013, 02:12:20 »

[

Стоимость затрат просто несравнимая.

Поизучайте документы, и поймете, что стоимость затрат сопоставимая. В настоящий момент - вообще халява. ID  можно получить через БШ ( обсчет бесплатен), а участие в рейтинговой швейцарке - 55 рублей турнир.
Что касается программирования больших он-лайн баз в инете, это непростая задача, требует времени, профессиональных програмеров, да и стоит очень дорого.

Употребля ваше любимое выражение Улыбающийся Я вам больше скажу, в апреле мы вышли на К.Н Илюмжинова с предложением отменить плату за обсчет рейтингов турниров для шахматистов до 14 лет. Он согласился с нашими доводами. К сожалению, на следующий день я загремел с инсультом, и в каком состоянии его "согласие" пока не в курсе. Полагаю, что через какой то промежуток времени вопрос будет решен положительно. Тогда система ФИДЕ-рейтингов будет просто вне конкуренции.

Что касается выуживания москвичей, то это надо обратиться к Судакову. Он выуживает всех рейтингистов Питера и области. Я пока все делаю вручную.

« Последнее редактирование: 16. 01. 2013, 02:17:09 от В.Старцев » Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: