Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 182
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1090299 раз)
vicr
Свой человек
***
Сообщений: 170


« Ответ #1905 : 21. 11. 2018, 10:48:04 »

Приветствую!
Может быть есть у кого база позиций на ЗАЩИТУ: от мата, нападения, вилки и тому подобные угрозы. В формате chessbase или chessassistant.


Я таких баз не нашел. Думаю мотивы защиты от мата, нападения, вилки и тому подобные встречаются в базах по тактике.
М.Дворецкий рекомендует решать этюды. База книги Дворецкий, Перваков "Этюды для практиков" публиковалась ранее в этом разделе.
Если Вам известны материалы в pdf или djvu и т.п., можно сделать базу на эту тему.
Записан
leo312
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #1906 : 21. 11. 2018, 11:21:56 »

Приветствую!
Может быть есть у кого база позиций на ЗАЩИТУ: от мата, нападения, вилки и тому подобные угрозы. В формате chessbase или chessassistant.

Рекомендую Вам серию книг Березин В., Эльянов В. Практикум по тактике. Атака и защита. Контрудар. В данный момент я распознаю позиции в PGN по одной из книг. После завершения работы есть желание разместить сборник задач на сайте для открытого доступа с разрешения уважаемых модераторов.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1907 : 22. 11. 2018, 07:22:46 »

В данный момент я распознаю позиции в PGN по одной из книг. После завершения работы есть желание разместить сборник задач на сайте для открытого доступа с разрешения уважаемых модераторов.
Никто не возражает против выкладывания новых материалов. Это наоборот только приветствуется.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1908 : 22. 11. 2018, 07:26:36 »

База "Аронян 1994-2018" (121 партия) состоит из двух частей.
Первая часть - (68 партий 18 фрагментов) это книга В.Емелина "Избранные партии Левона Ароняна". Как пишет сам автор в ней многовато компьютерных вариантов, некоторое количество дебютных ссылок, позволяющих составить первичное представление о варианте и разобраться, куда обычно идут фигуры.
К партиям и фрагментам добавил комментарии других авторов и дебютные ссылки.
К некоторым фрагментам добавил дебютные ходы с комментариями.
Вторая часть - (53 выигранных партий) это комментированные партии, не вошедшие в книгу (из сусеков).
Здесь мало компьютерных вариантов, дебютные ссылки тоже есть. Комментарии в основном из онлайнов и из базы Mega DataBase  (переводил с английского сам, сильно не ругайте).
Слава тебе, Каисса! (фрагмент из комментариев к партии Л.Ароняна)
Итак. Теперь и эта работа уважаемого vicr уже переведена в формат СВ.
Работает и читаема во всех версиях ChessBase.
Емелин_Избранные партии Л. Ароняна + 53 выигранных партий

« Последнее редактирование: 23. 11. 2018, 12:52:14 от only » Записан
sometimes
Практически свой
**
Сообщений: 60


« Ответ #1909 : 22. 11. 2018, 07:49:43 »

База "Аронян 1994-2018" (121 партия) состоит из двух частей.
Первая часть - (68 партий 18 фрагментов) это книга В.Емелина "Избранные партии Левона Ароняна". Как пишет сам автор в ней многовато компьютерных вариантов, некоторое количество дебютных ссылок, позволяющих составить первичное представление о варианте и разобраться, куда обычно идут фигуры.
К партиям и фрагментам добавил комментарии других авторов и дебютные ссылки.
К некоторым фрагментам добавил дебютные ходы с комментариями.
Вторая часть - (53 выигранных партий) это комментированные партии, не вошедшие в книгу (из сусеков).
Здесь мало компьютерных вариантов, дебютные ссылки тоже есть. Комментарии в основном из онлайнов и из базы Mega DataBase  (переводил с английского сам, сильно не ругайте).
Слава тебе, Каисса! (фрагмент из комментариев к партии Л.Ароняна)
Итак. Теперь и эта работа уважаемого vicr уже переведена в формат СВ.
Работает и читаема во всех версиях ChessBase.
Емелин_Избранные партии Л. Ароняна + 53 выигранные партии

спасибо большое!
Записан
Hypnodisc
Новичок
*
Сообщений: 6


« Ответ #1910 : 23. 11. 2018, 10:07:38 »

Итак. Теперь и эта работа уважаемого vicr уже переведена в формат СВ.
Работает и читаема во всех версиях ChessBase.
Емелин_Избранные партии Л. Ароняна + 53 выигранных партий


Спасибо
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1911 : 29. 11. 2018, 05:05:32 »

База к книге Всеволода Кострова, Бориса Белявского "ТЕСТ-ПАРТИИ. Как играть шахматные окончания 1 год". В базе есть цветные маркеры и выделенный текст.
Меня вдохновила незаконченная база от NVV - Франко Зенон "Шахматы. Тесты по стратегии и тактике".
Решил потренироваться на чем-нибудь  попроще, но в СА режим "тест" не работал, как хотелось.
Попробовал "демонстрационный режим".
Автор пишет так: "...попробуем превратить урок в КОНКУРС. Кто больше угадает ходов, - тот чемпион! Думаю, что любой тренер сможет развить интерес к занятиям шахматами у своих учеников. А если тебе понравиться наша книжка, то тебя ждут ещё три части, после прочтения, которых, ты станешь настоящим знатоком шахматных окончаний".
Продолжать эту серию или нет? Как Вы оцениваете "демонстрационный режим"?
К сожалению при обработке цветные маркеры и выделение текста пропадают. Про демонстрационнй режим не понял. В СВ конечно можно все это создать с ипользованием режима тренировки...
Итак: Костров_ТЕСТ-ПАРТИИ Как играть шахматные окончания 1 год в формате СВ под все версии СВ.

* Костров эндшпиль 1 год.cbz (44.03 Кб - загружено 293 раз.)
« Последнее редактирование: 29. 11. 2018, 05:50:44 от only » Записан
mikerin
Новичок
*
Сообщений: 6


« Ответ #1912 : 30. 11. 2018, 12:36:58 »

Закончил перевод в формат СВ книги Макарова М. "Окончания". Ссылка для заказа книги: https://vk.com/market-170968264?w=product-170968264_2012851%2Fquery .
Записан
ewrt433
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #1913 : 30. 11. 2018, 06:22:55 »

Подскажите пожалуйста  хорошую книгу где показывается как играть против неправильных начал и других редко встречающихся дебютных систем
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1914 : 30. 11. 2018, 10:43:17 »

Подскажите пожалуйста  хорошую книгу где показывается как играть против неправильных начал и других редко встречающихся дебютных систем
Не знаю что посоветовать...
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #1915 : 01. 12. 2018, 06:52:40 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.
И ещё, кто если знает. В рекламе-анонсе 15 ЧБ была заявлена возможность создания 3Д ролика из прямо из партии-позиции. Тоже не смог найти, как?


И тут вижу про неправильные начала. Дебют Рети был недавно очень неправильным началом.
Дебют, там, Ларсена, Сокольского...тоже были. А потом они правильными стали, похоже... И книги про них есть. Про все неправильные начала есть правильные книги. Даже про самый неправильный дебют последних лет - Эльшада - и то, уже две книги.
А вот люди говорят про это так: против неправильного начала играй правильно, делай сильные ходы, "как учили". Захватывай центр с пространством, развивайся, укрепляйся, атакуй там, где враг слаб. Впрочем, я в шахматы плохо совсем играю, и могу того ещё насоветовать... Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 06:59:35 от Ипполит » Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 340


« Ответ #1916 : 01. 12. 2018, 07:17:27 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.


не любит 15 русскоязычных названий, возвращайтесь на 14

или название переименуйте на индо-пакистанское
по второму (когда открыта партия)  файл (File)  - опубликовать партию(Publish this game) - и на выбор 4 действия
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 12:50:08 от NVV » Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #1917 : 01. 12. 2018, 10:52:36 »

NVV, спасибо!
С фильмом получилось!
Переименование же медиа-файла и в английский, и хинди формат ничего не дало: открывается, но ничего не крутится, как и с русскоязычным. Наверное, откачусь на 14-ю, как вы сказали, или буду это кино на 9-ке смотреть.
Записан
ewrt433
Новичок
*
Сообщений: 23


« Ответ #1918 : 01. 12. 2018, 10:59:09 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.
И ещё, кто если знает. В рекламе-анонсе 15 ЧБ была заявлена возможность создания 3Д ролика из прямо из партии-позиции. Тоже не смог найти, как?


И тут вижу про неправильные начала. Дебют Рети был недавно очень неправильным началом.
Дебют, там, Ларсена, Сокольского...тоже были. А потом они правильными стали, похоже... И книги про них есть. Про все неправильные начала есть правильные книги. Даже про самый неправильный дебют последних лет - Эльшада - и то, уже две книги.
А вот люди говорят про это так: против неправильного начала играй правильно, делай сильные ходы, "как учили". Захватывай центр с пространством, развивайся, укрепляйся, атакуй там, где враг слаб. Впрочем, я в шахматы плохо совсем играю, и могу того ещё насоветовать... Смеющийся
Все это конечно верно но на практике далеко не всегда получается получать перевес очень много раз в этом убеждался, взять хотябы туже Защиту Оуэна или Английскую атаку
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1919 : 01. 12. 2018, 12:01:05 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Глюк этот у всех в СВ15. Решается так: Нужно правой клавишей мыши (именно не в оболочке СВ) нажать на нужный файл и выбрать открыть с помощью СВ15. Тогда и видео и просто файлы СВН и PGN, имеющие названия на русском будут нормально открываться и не оставлять потом артефакты.
Вот что не решается, так это создание баз на русском языке. Названия их в самой оболочке после создания вглядят артефактно (названия читаются крякозябрами), хотя при открытии в других оболочках они нормально читаются...

В ChessBase нет русского языка (официального), поэтому нет никакой уверенности, что этот глюк (с созданием баз на русском) будет поправлен. Т.е. видимо следует создавать базы на русском языке в предыдущих версиях СВ или в названии их не применять кириллицу.
В СВ15 произошли изменения в такой функции как тренировка, появилось еще несколько новшеств...
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 02:27:09 от only » Записан
Страниц: 1 ... 126 127 [128] 129 130 ... 182
  Печать  
 
Перейти в: