Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 182
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1090323 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #1920 : 01. 12. 2018, 06:00:14 »

Спасибо, only, всё получилось!
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #1921 : 01. 12. 2018, 06:05:17 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #1922 : 01. 12. 2018, 06:54:16 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...

На сайте есть все описания новшеств, у них они достаточно подробно излагаются, по крайней мере с ChessBase14.
Вот ссылка на новшества ChessBase15

https://en.chessbase.com/tagged?tag=ChessBase%2015.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1923 : 01. 12. 2018, 10:12:18 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...

На сайте есть все описания новшеств, у них они достаточно подробно излагаются, по крайней мере с ChessBase14.
Вот ссылка на новшества ChessBase15

https://en.chessbase.com/tagged?tag=ChessBase%2015.

Абсолютно верно. По этой ссылке Вы найдете очень много информации о новинках. Если не владеете английским, используйте возможности обозревателей для перевода на русский страниц (не отдельно копируйте в переводчик, а переводите целую страницу). У меня несколько знакомых (не знающих языки) именно для этого используют обозреватель Гугл Хром для перевода с английского. Я и сам пользуюсь этим для перевода с немецкого. Перевод по шахматной тематике получится вполне понятным.
Там же Вы найдете и обучающее видео о возможностях программы, выложенное на youtube.
Если Вам тяжело со слуха воспринимать английский, можно вызвать русские субтитры (это во всех видео на youtube можно сделать). Только тогда нужно несколько раз просмотреть видео, что-бы во всем разобраться.
Мне очень понравилась функция Replay Training (в русском переводе ее назвали Запоминание).
Можно создать отдельную базу данных с партиями, которые вы хотите использовать для своего обучения.
Или использовать базу Best Games For Replay Training (она поставляется с СВ15). Остальные новшества легко найдете по ссылке от Александра.

« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 11:56:27 от only » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1924 : 02. 12. 2018, 02:19:21 »

Вышел новый движок Стокфиш 10 (он как и прежние распространяется бесплатно). В 2018 году Стокфиш 9 оказался сильнее последней версии Houdini, в июле и в ноябре показал свое превосходство над последними версиями Komodo.
По информации от разработчиков 10-ая версия превосходит 9-ую.
Этот движок Вы можете официально скачать по ссылке, указанной в текстовом вложении и установить в свою оболочку СВ, как обычно через подключение UCI движка. И использовать движок для анализа партий.  Для современных компьютеров следует выбрать stockfish_10_x64_popcnt
https://stockfishchess.org/

  

* stockfish-10-win.zip (1959.09 Кб - загружено 66 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 08. 2019, 11:25:53 от only » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #1925 : 02. 12. 2018, 07:12:04 »

Большое спасибо, установил и пробую. Интересный движок)). А до этого даже не знал что он бесплатно распространяется)).
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #1926 : 02. 12. 2018, 07:20:15 »

only, и мне тоже, благодаря вам, очень понравилась функция Replay Training. Не терпится узнать, она только вот в этой встроенной (Best Games For Replay Training) базе работает? Или в любой партии также полноценно? Эту базу можно пополнять своими партиями или создать свою, аннотированную также? Супер! Играю за Ананда, как в инструкции от Александра сказано, а он мне советует, когда я задумался: "Пойдите пешкой на ферзевом фланге"  Смеющийся

Продолжаю благодарить only!
Огромное удовольствие получаю.
"...Научил, как ходют, как сдают"
Я бестолковый не знаю, как? А оно настаивает: да хоть на что-нибудь да нападите!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 12:25:40 от Ипполит » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1927 : 02. 12. 2018, 01:11:30 »

only, и мне тоже, благодаря вам, очень понравилась функция Replay Training. Не терпится узнать, она только вот в этой встроенной (Best Games For Replay Training) базе работает? Или в любой партии также полноценно? Эту базу можно пополнять своими партиями или создать свою, аннотированную также?
Будет работать во всех базах. Но в Best Games For Replay Training специально для этого подобраны партии.
И еще Вы можете тренировать (повторять) свой дебютный репертуар из своих созданных дебютных файлов...
Также интересна функция Plan Explorer (Изучение планов).
« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 01:50:38 от only » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #1928 : 02. 12. 2018, 06:24:58 »

Боюсь даже интересоваться, Вы покупали chessbase 15?  Непонимающий Шокированный
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1929 : 02. 12. 2018, 06:51:29 »

Немцы нашим как призы CB вручали - деньги они боятся детям выдавать .. .
А школа у нас на СА подписана и работает Смеющийся
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1930 : 02. 12. 2018, 07:36:17 »

Боюсь даже интересоваться, Вы покупали chessbase 15?  Непонимающий Шокированный
На данный момент лично мне пока не известен ни один человек в РФ, купивший СВ15. За границей они есть.
У нас несколько человек бесплатно уже получили СВ15 и еще несколько должны будут получить после Нового года.

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1931 : 02. 12. 2018, 08:48:19 »

А в чем проблема купить ChessBase 15? Это гораздо дешевле легкого фуршета на Гоголевском бульваре Подмигивающий. У нас куплен лицензионный  с Мегабазой и всеми примочками по акции с 25% скидкой. Надо же детей с этим всем знакомить... Неужели мы первые в России? Слабо верится...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 09:04:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #1932 : 02. 12. 2018, 10:50:58 »

А в чем проблема купить ChessBase 15? Это гораздо дешевле легкого фуршета на Гоголевском бульваре Подмигивающий. У нас куплен лицензионный  с Мегабазой и всеми примочками по акции с 25% скидкой. Надо же детей с этим всем знакомить... Неужели мы первые в России? Слабо верится...
Разумеется Вы не первые в РФ.
Я сказал: лично мне пока не известен ни один человек в РФ, купивший СВ15
За границей я таких знаю.
А вот в РФ не знаю, это не значит, что их нет. Вот например Вы...
И как Вам новый функционал ? Освоили ? Оценили ?
« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 11:00:35 от only » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1933 : 03. 12. 2018, 01:08:01 »

А в чем проблема купить ChessBase 15? Это гораздо дешевле легкого фуршета на Гоголевском бульваре Подмигивающий. У нас куплен лицензионный  с Мегабазой и всеми примочками по акции с 25% скидкой. Надо же детей с этим всем знакомить... Неужели мы первые в России? Слабо верится...
Разумеется Вы не первые в РФ.
Я сказал: лично мне пока не известен ни один человек в РФ, купивший СВ15
За границей я таких знаю.
А вот в РФ не знаю, это не значит, что их нет. Вот например Вы...
И как Вам новый функционал ? Освоили ? Оценили ?

Честно говоря, пока нет. Вообще то мы впервые лицензионный CB покупали...

Скорее, обратили внимание, что в Мегабазе порядок ходов во многих классических партиях перепутан. Понятно, что это давно известно, и к функционалу CB15 никакого отношения не имеет. Но вот ребята с этим столкнулись впервые и стали грешить на то, что люди 100-200 лет назад не могли элементарные варианты посчитать, а Стейниц с Цукертором фигуры в один ход зевали Смеющийся Смеющийся. Пришлось с бумажной книжкой в руке доказывать им, что это не так. После этого они слегка разочаровались в Мегабазе Грустный
« Последнее редактирование: 03. 12. 2018, 01:09:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ivn0149
Практически свой
**
Сообщений: 94


« Ответ #1934 : 03. 12. 2018, 04:29:59 »

Выкладываю комм.партии матча на первенство мира-2018 на русском языке в формате cbh  под все CB(сайт chesspro).

* World-ch Carlsen-Caruana 2018.cbz (96.95 Кб - загружено 642 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 182
  Печать  
 
Перейти в: