Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 182
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1090453 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #2385 : 06. 11. 2019, 11:16:19 »

Прошу уважаемого Only добавить меня в рассылку паролей. Буду очень признателен.
Уважаемый only уже добавил Niksitro19...
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #2386 : 07. 11. 2019, 09:22:48 »

Товары Книги в формате Chessbase – 126 товаров

Спасибо, то что надо!
Записан
roman1986
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #2387 : 19. 11. 2019, 01:34:37 »

Все добрый день , у кого нибудь имеется, шахматный информатор, формате pgn -сборник ?
Записан
benoni50
Новичок
*
Сообщений: 46



« Ответ #2388 : 19. 11. 2019, 11:09:46 »

Цитировать
шахматный информатор
А номер какой? Их уже 140 вышло?
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #2389 : 19. 11. 2019, 11:56:47 »

Собрание партий А.Алехина
 (686 комментированных партий, в том числе 17 партий из матча Алехин - Боголюбов 1934г. без словесных комментариев, в формате «Шахматного Информатора»).
Оглавление базы и список партий по тематическим разделам, согласно А.Котову.
К партиям добавил комментарии других авторов и партии и фрагменты без комментариев, позволяющие составить первичное представление о варианте и разобраться, куда обычно идут фигуры.
1). Партии с GameID  1-550 - "Алехин А.А. Полное собрание партий. Тома 1-4".
2). Партии с GameID  551- 617 - Партии из матчей на первенство мира (не вошедшие в 1).
3). Партии с GameID  618-686 "Котов_Шахматное наследие Алехина Тома 1-2" (не вошедшие в 1).
Уже дней пять, как этот материал увидел и отрока попросил это обратить с СВ. У него все времени нет. У меня тем более...
Обещает сделать в ближайшие дни. Сообщил, что часть уже сделал...
Уже все сделано. Пользуйтесь. работает во всех версиях СВ. Нечитаемость всех слов и всех букв в этой базе во всех версиях СВ устранена.   

* Алехин Собрание партий.cbz (2618.78 Кб - загружено 434 раз.)
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #2390 : 20. 11. 2019, 07:45:09 »

Собрание партий А.Алехина
 (686 комментированных партий, в том числе 17 партий из матча Алехин - Боголюбов 1934г. без словесных комментариев, в формате «Шахматного Информатора»).
Оглавление базы и список партий по тематическим разделам, согласно А.Котову.
К партиям добавил комментарии других авторов и партии и фрагменты без комментариев, позволяющие составить первичное представление о варианте и разобраться, куда обычно идут фигуры.
1). Партии с GameID  1-550 - "Алехин А.А. Полное собрание партий. Тома 1-4".
2). Партии с GameID  551- 617 - Партии из матчей на первенство мира (не вошедшие в 1).
3). Партии с GameID  618-686 "Котов_Шахматное наследие Алехина Тома 1-2" (не вошедшие в 1).
Уже дней пять, как этот материал увидел и отрока попросил это обратить с СВ. У него все времени нет. У меня тем более...
Обещает сделать в ближайшие дни. Сообщил, что часть уже сделал...
Уже все сделано. Пользуйтесь. работает во всех версиях СВ. Нечитаемость всех слов и всех букв в этой базе во всех версиях СВ устранена.  


Еще раз Сергей, огромное спасибо.

Пользуясь случаем, Сергей, я хотел спросить вашего совета, он касается Fritz 17.
Этот "движок" дает какие-нибудь дополнительные преимущества при разборе партий, обучении, решении задач в ChessBase, или же ничем не лучше для этих целей при сравнении, например, со Stockfish (ELO я не принимаю во внимание), только для разбора партий?

Спасибо.
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 340


« Ответ #2391 : 20. 11. 2019, 07:49:53 »

По мне так лучше "человеческие движки " фритц 10-11
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #2392 : 21. 11. 2019, 01:19:16 »

Пользуясь случаем, Сергей, я хотел спросить вашего совета, он касается Fritz 17.
Этот "движок" дает какие-нибудь дополнительные преимущества при разборе партий, обучении, решении задач в ChessBase, или же ничем не лучше для этих целей при сравнении, например, со Stockfish (ELO я не принимаю во внимание), только для разбора партий?
Попробовал Fat Fritz сегодня в оболочке Fritz17 . Пока не впечатлил.
Но это ведь движок для нейронной сети. Для развертывания нейронной сети нужна очень хорошая видеокарта (как я понимаю). Лучше знает отрок, но у него сейчас наука (кстати он писал сегодня в другой теме с моего аккаунта). Я и так отвлекал его для перевода из СА в СВ...
Очевидно, что за этим будущее, и ожидается, что в следующей оболочке СВ с большой долей вероятности будет присутствовать движок для нейронной сети.
Так, что торопиться не нужно. Успеете еще.
Только ранее для шахматистов наличие серьезной видеокарты на компьтере не было обязательным условием. Похоже, что времена меняются...
А пока для серьезного анализа в последних версиях ChessBase есть отличная возможность (правда за дукаты) анализировать на арендованном сверхмощном оборудовании свои дебютные линии и анализы. И этим уже давно уже пользуется все современная продвинутые игроки во всем мире... 
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #2393 : 21. 11. 2019, 08:51:21 »

FRITZ 17
The giant PC chess program, now with Fat Fritz*

At the turn of the century, Fritz fascinated the chess world with victories over Garry Kasparov and then-reigning World Champion Vladimir Kramnik. The "most popular chess program" (according to German magazine Der Spiegel) offers you everything you will need as a dedicated chess enthusiast, with innovative training methods for amateurs and professionals alike, plus access to the full suite of ChessBase web apps, including the Playchess playing server. Here are the highlights:

• Now with “Fat Fritz“ * : An extremely strong neural net engine inspired by Alpha Zero, which produces human-like strategic analyses of world class quality.

• Improved Fritz 17 engine with traditional brute force search and evaluations technology

• Convenient one-click management of your opening repertoires

• Opening training with success control, measure your progress with e-learning technology

• Hundreds of ready-made repertoires included

• “Blitz & Train“: Fritz generates tactical puzzles from your own blitz games

• Perfect analysis of endgames with up to seven pieces, access to “Let‘s Check“

• Improved 3D chess boards thanks to real-time ray tracing**

• Includes six months ChessBase Premium Account Membership: Now with 11 ChessBase web apps for mobile training, analysis,live chess and much more

*Fat Fritz is based on LCZero. LCZero is an open source project licensed through the GPL v3 with all due rights. Source code of LCZero and the modifications for Fat Fritz can be found at Github.

** Requires a powerful graphics card with NVIDIA chip

MULTI-LANGUAGE VERSION: English, Spanish, Italian, French, Dutch, German.
 
SYSTEM REQUIREMENTS:

Minimum (not optimised for  Raytracing and FatFritz): Dual Core, 2 GB RAM, Windows 7 or 8.1, DirectX11, graphics card with 256 MB RAM, DVD-ROM-drive, Windows Media Player 9 and Internet access.

Recommended: PC Intel i5 or AMD Ryzen 3 (Quadcore), 8 GB RAM, Windows 10 with 64-Bit (current version), NVIDIA RTX graphic card with 6 GB RAM and current driver (FatFritz on older NVIDIA cards or older graphic cards: drastic loss of performance, and runs on CPU only for demonstration purposes) , Windows Media Player 11,  and Internet access.

System requirements for ChessBase Account: Internet access and up-to-date browser, e.g. Chrome, Firefox, Safari. Runs on Windows, OS X, iOS, Android and Linux.

... ну и всё в том же духе.
Мощная видеокарта... Мнения расходятся, что считать мощной, и что кому дорого?  Непонимающий Мне и 15 штук жалко, кому-то и сотня нипочём.


Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #2394 : 21. 11. 2019, 09:45:39 »

Пользуясь случаем, Сергей, я хотел спросить вашего совета, он касается Fritz 17.
Этот "движок" дает какие-нибудь дополнительные преимущества при разборе партий, обучении, решении задач в ChessBase, или же ничем не лучше для этих целей при сравнении, например, со Stockfish (ELO я не принимаю во внимание), только для разбора партий?
Попробовал Fat Fritz сегодня в оболочке Fritz17 . Пока не впечатлил.
Но это ведь движок для нейронной сети. Для развертывания нейронной сети нужна очень хорошая видеокарта (как я понимаю). Лучше знает отрок, но у него сейчас наука (кстати он писал сегодня в другой теме с моего аккаунта). Я и так отвлекал его для перевода из СА в СВ...
Очевидно, что за этим будущее, и ожидается, что в следующей оболочке СВ с большой долей вероятности будет присутствовать движок для нейронной сети.
Так, что торопиться не нужно. Успеете еще.
Только ранее для шахматистов наличие серьезной видеокарты на компьтере не было обязательным условием. Похоже, что времена меняются...
А пока для серьезного анализа в последних версиях ChessBase есть отличная возможность (правда за дукаты) анализировать на арендованном сверхмощном оборудовании свои дебютные линии и анализы. И этим уже давно уже пользуется все современная продвинутые игроки во всем мире...  


Вы правы Сергей, сам "движок" Fritz 17, и новый набор нейронных сетей Fat Fritz (проекта Leela) предназначены для использования нейронных сетей, производительность которых основана на принципах и особых свойствах работы видеокарты, так написано в статье "Introducing Fritz 17 with Fat Fritz and other goodies" (https://en.chessbase.com/post/fritz-17-with-fat-fritz-and-goodies).
Для меня главное было, как уже говорил, узнать отличительные особенности Fritz'a для разбора партий.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2019, 10:04:13 от Александр » Записан
roman1986
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #2395 : 21. 11. 2019, 05:38:49 »

Цитировать
шахматный информатор
А номер какой? Их уже 140 вышло?

Сборник , если есть я помню до от 1 до 104 есть а дальше вроде не было
Записан
AWK
Новичок
*
Сообщений: 49



« Ответ #2396 : 24. 11. 2019, 10:04:06 »

Приветствую Вас, знатоки Шахматной Науки!
Подскажите, чем отличается Stockfish10 от Stockfish241119?
И почему первый можно скачать в свободном доступе, а сведения о втором не просто найти даже в инете?
Заранее благодарю за разъяснения!
Записан
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #2397 : 24. 11. 2019, 10:30:03 »

Приветствую Вас, знатоки Шахматной Науки!
Подскажите, чем отличается Stockfish10 от Stockfish241119?
И почему первый можно скачать в свободном доступе, а сведения о втором не просто найти даже в инете?
Заранее благодарю за разъяснения!


Если я в чем-то ошибусь, то более опытные участники форума меня поправят.
Так вот, "движки" делятся на "Commercial, Free, Open source" использование, это как один из их признаков. Stockfish относится к "Free, Open source", т.е. распространяется бесплатно и его код открыт для редактирования любыми людьми. Идентификация "...241119" подразумевает внесение каким-то программистом своего программного кода в Stockfish10. Сейчас, насколько я знаю, есть еще название "SugaR NN", разновидность исходного кода Stockfish, и этот "движок" занимает лидирующую позицию по Elo.
Вот, как-то так.

P.S. на мой взгляд пожалуй любого движка достаточно, чтобы провести свое свободное время разбору партий и решению задач, т.е. совсем не обязательно "гнаться" за самыми современными. Думаю, лучшие из них те, которые позволяют доходчиво "пояснить" человеку его ошибки и способствуют быстрому обучению, но это уже больше относиться к программе ChassBase, а не к "движкам".
« Последнее редактирование: 24. 11. 2019, 10:51:38 от Александр » Записан
AWK
Новичок
*
Сообщений: 49



« Ответ #2398 : 24. 11. 2019, 10:38:19 »

Приветствую Вас, знатоки Шахматной Науки!
Подскажите, чем отличается Stockfish10 от Stockfish241119?
И почему первый можно скачать в свободном доступе, а сведения о втором не просто найти даже в инете?
Заранее благодарю за разъяснения!


Если я в чем-то ошибусь, то более опытные участники форума меня поправят.
Так вот, "движки" делятся на "Commercial, Free, Open source" использование, это как один из их признаков. Stockfish относится к "Free, Open source", т.е. распространяется бесплатно и его код открыт для редактирования любыми людьми. Идентификация "...241119" подразумевает внесение каким-то программистом своего программного кода в Stockfish10. Сейчас, насколько я знаю, есть еще название "SugaR NN", разновидность исходного кода Stockfish, и этот "движок" занимает лидирующую позицию по Elo.
Вот, как-то так.

P.S. на мой взгляд пожалуй любого движка достаточно, чтобы провести свое свободное время разбору партий и решению задач, т.е. совсем не обязательно "гнаться" за самыми современными. На мой взгляд, лучшие из них те, которые позволяют доходчиво "пояснить" человеку его ошибки и способствуют быстрому обучению, но это уже больше относиться к программе ChassBase, а не к движкам.

Спасибо!
Записан
StInd2017
Новичок
*
Сообщений: 6


« Ответ #2399 : 24. 11. 2019, 09:21:12 »

http://www.abrok.eu/stockfish/ - вот здесь можно скачать тестовые версии за 24.11.19.
Записан
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 182
  Печать  
 
Перейти в: