Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 182
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1090426 раз)
vicr
Свой человек
***
Сообщений: 170


« Ответ #330 : 18. 02. 2017, 08:09:44 »

Большое спасибо всем кто занимается переводом шахматных книг в электронную форму. Отдельное спасибо за книгу М.Четверик "Гамбиты эпохи гипермодернизма". Недели две назад скачал эту книгу, но там в большинстве партий не было текстовых комментарий. Конечно приятно подержать в руках бумажный экземпляр, но книги в электронном виде намного удобнее. Я имею в виду  книги и в формате cbv и в формате djvu. Уже лет 5 не покупаю бумажные книги они занимают много места, затруднен поиск, да и цена не всегда по карману. Книгу С Шипова "Ёж" в 2004 г. купил за 197 руб.
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #331 : 19. 02. 2017, 12:36:42 »

Благодарить людей здесь можно бесконечно. И я готов делать это с удовольствием.
Мой запрос на Нанна был совершенно наудачу. Я был почти уверен, что его пока нет. Но надо же!
К хорошему быстро привыкаешь, а таблеток от жадности, как всегда не хватает  Улыбающийся
Свешниковы. Дебютный репертуар для блица в 2тт.
Что скажет купечество?  Подмигивающий
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #332 : 19. 02. 2017, 06:13:43 »

Из высказывания выше делаю осторожный вывод, что манускрипт Свешниковых - редкость в цифром пространстве. В этой связи, неизбежно напрашивается вопрос: "Почему"? Из-за несравненных достоинств контента, которые позволят не знать проблем в блице? Тогда нужно бежать в магазин... Или дефицит книги обусловлен не ее чисто шахматными достоинтсвами, а совсем другими факторами?
Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #333 : 19. 02. 2017, 08:53:42 »


А запрос мой такой: в любом формате ищу Нанн Д. "Шахматы. Понимание миттельшпиля".

И в СBH, как я посмотрел, набрано уже 218 строк.


only, будет ли на этом сайте Джон Нанн "Понимание миттельшпиля" в CBH?

Спасибо.
Вот, только мне кажется, что это было уже здесь выложено, а потом вроде пропало.

* Нанн_Шахматы_Понимание Миттельшпиля.cbv (672.76 Кб - загружено 1155 раз.)
« Последнее редактирование: 09. 03. 2017, 10:14:45 от NVV » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #334 : 19. 02. 2017, 11:31:23 »

В первых ссылках в этой теме количество скачиваний превышает 3800.
Боюсь столько людей и не зарегестрировано на форуме.
И вообще многие качают все, что выкладывается здесь и в соседней ветке. Мне кажется это глупость. Думаю после скачивания это даже и не открывается ни разу.
Качать нужно то, что нужно Вам. Иначе сами и запутаетесь и чадо свое запутаете.
Тренерам, может нужно качать все, а потом разбираться.
Не все книги актуальны. Не все безошибочны.
Энтузиасты продолжают перевод книг в СВ. Это стоит только приветствовать и сказать этим людям большое спасибо за труд.
Разумеется на этой площадке не все книги на русском языке в формате СВ, которые имеются вообще выложены.
 

Записан
СЕРГЕЙ 63
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #335 : 01. 03. 2017, 09:11:11 »

А есть ли книга Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в формате chessbase?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #336 : 01. 03. 2017, 09:18:06 »

Не думаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vicr
Свой человек
***
Сообщений: 170


« Ответ #337 : 01. 03. 2017, 07:42:40 »

Книгу Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в свое время приобрел в магазине "Книжный мир" на Арбате. Там же приобрел и программу "Шахматный университет", и с тех пор наиболее интересные шахматные книги (в том числе и  "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку") перевожу в электронный вид (формат cdp). Потом покупал и более продвинутые программы российского конкурента ChessBase. К сожалению, при подготовке комментированных партий А.Алехина для сайта шахматистам.рф,  обнаружил некорректный перевод формата cdp в формат pgn. Просьба поделится ссылкой на утилиту перевода форматов, и я смогу выложить эту книгу, конечно с согласия администратора, в формате ChessBase.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #338 : 01. 03. 2017, 07:49:22 »

Да я то никак не возражаю.
Для меня это всё быльём поросло уже давно... Да в принципе с того момента когда я свою часть тиража (200 книжек) отдал по одному баксу за каждую в ЦДШ покойному Володе Зиме, который тогда там книжками тогровал. Это уже чёрт-те когда было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #339 : 01. 03. 2017, 10:33:55 »

Книгу Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в свое время приобрел в магазине "Книжный мир" на Арбате. Там же приобрел и программу "Шахматный университет", и с тех пор наиболее интересные шахматные книги (в том числе и  "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку") перевожу в электронный вид (формат cdp). Потом покупал и более продвинутые программы российского конкурента ChessBase. К сожалению, при подготовке комментированных партий А.Алехина для сайта шахматистам.рф,  обнаружил некорректный перевод формата cdp в формат pgn. Просьба поделится ссылкой на утилиту перевода форматов, и я смогу выложить эту книгу, конечно с согласия администратора, в формате ChessBase.
Выложите что у Вас есть или залейте и выложите ссылку. Можно только в личку. Я посмотрю, что можно сделать.
Записан
Киса Воробъянинов
Мат будет сказан на борту "Аризоны"
Новичок
*
Сообщений: 42



« Ответ #340 : 02. 03. 2017, 06:41:44 »

Библиотека иностранной шахматной литературы поплнялась организованно где-то на трекерах с 2011 года? На самом известнои ресурсе вижу за март 2011 г.
P.S. Простите, не в тот раздел вопрос задал, поторопился.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2017, 06:46:42 от Киса Воробъянинов » Записан

"И мальчики железные в глазах..." (с)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #341 : 03. 03. 2017, 12:53:39 »

Простите пожалуйста, тем кто знает. А из Гроссмейстерского дебютного репертуара с середины 2016 года и до настоящего момента выходило что то новое в любом формате?
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #342 : 03. 03. 2017, 11:55:18 »

Не встречалось.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2390


« Ответ #343 : 04. 03. 2017, 02:00:36 »

Книгу Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" в свое время приобрел в магазине "Книжный мир" на Арбате. Там же приобрел и программу "Шахматный университет", и с тех пор наиболее интересные шахматные книги (в том числе и  "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку") перевожу в электронный вид (формат cdp). Потом покупал и более продвинутые программы российского конкурента ChessBase. К сожалению, при подготовке комментированных партий А.Алехина для сайта шахматистам.рф,  обнаружил некорректный перевод формата cdp в формат pgn. Просьба поделится ссылкой на утилиту перевода форматов, и я смогу выложить эту книгу, конечно с согласия администратора, в формате ChessBase.
Никакой утилиты нет. Вы  прислали в личку, я подрихтовал за 10 мин.
Тут есть свои наработанные методы в каждом конкретном случае. Общего решения нет.
Вроде все работает. Проверяйте. А остальные скачиватели, хоть поблагодарите vicr.
Я тут потратил 5 мин (еще 5 мин бегло проверял под уху) , а он убивался думаю пару месяцев, вводя это вручную.

Поправил первоначальный вариант. Там были мелкие косяки. Теперь тут нет ошибок и еще выложил в PGN
Книга была с ошибками. Переработаю и выложу. Сейчас вложения удаляю.
Исправленная книга выложена далее. Смотрите там.
« Последнее редактирование: 23. 03. 2017, 01:48:36 от only » Записан
vicr
Свой человек
***
Сообщений: 170


« Ответ #344 : 04. 03. 2017, 01:20:51 »

Книгу А. Калёнова "Фронтальная фигурная атака на короткую рокировку" рекомендую изучить всем кто интересуется шахматами. Чем больше знаешь тем меньше надо думать.Так сложилось что я учился играть в шахматы по книгам и привычка разбирать партии осталась до сих пор. В электронном виде это делать удобнее, в непонятных местах можно подключить движок. Для перевода партии в электронный вид я беру скан книги, перевожу его в текстовый вид, открываю на ПК 3 окна (скан, текст, программу работы с базами), ищу в большой базе и в своей базе комментированных партий( по автору или по позиции) партию в книге и путем объединения найденных партий создаю новую партию в базе. Далее самое трудоемкое перенос текстовых комментарий путем copy/paste. Кто знает более простой способ прошу поделиться. Времени конечно тратишь больше чем при работе с книгой в бумажном виде, но есть большое преимущество и партию посмотришь и все варианты и партии останутся в базе. Согласен с only что из формата pgn, даже немного экзотического сделать формат cbv проще так как нет самого трудоемкого действия copy/paste. Тем более алгоритм преобразования я привел в текстовом файле. При случае выложу и другие имеющиеся материалы
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 182
  Печать  
 
Перейти в: