Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 82468 раз)
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #150 : 26. 02. 2014, 10:55:45 »

почему бы и нет? они пойдут в школу и половина сразу отвалится. к 5 классу отвалятся те, кто ходил "просто так", останутся только те, кому интересно. чем плохо, что маленьких детей ведут на шахматы. детям прикольно, они хотят поиграть. конечно, это не серьезно, но явление 1. позволяет подзаработать шахматным школам за счет дошкольного отделения и турниров, 2. развлекает деток, которые проводят дело с пользой. 3. позволяет родителям гордиться своим чадом (и уже запустить процесс чессанутости в широком смысле). да, и еще. ведь кто-то из этих детей может потом стать знаменитым шахматистом. ну один из нескольких лет. для хорошего тренера чем больше народу приходит, тем лучше выборка.

Москва - город с сильными шахматными традициями, четырьмя мощными спортивными школами. Просто медицинский факт. Последний на сегодняшний день московский мальчишка, прорвавшийся в мировую шахматную элиту родился...
Во времена пятилетки пышных похорон. То есть
- ещё в Советском Союзе
- конкретно в 1983 году.
Вот и смотрите какая эффективность у всей этом пирамиды или горы, которая на выходе что-то там рожает...

Я не могу это комментировать. Видимо Москва ожидает уже готовых шахматистов. Потому что я уверена, что не может быть такого, что Москва плохо действует на мыслительные процессы детей Смеющийся. За указанный срок в СПб появилось ммм... 85, 87, два 91 года, 96 на подходе... это про игроков с 2700+-. А вы как думаете, в чем проблема?

ну так ничего не мешает человеку в 11 лет продолжить то, чем он занимался в семь и бросил. в 11 до первого разряда он за год дойдет и всех своих товарищей нагонит. а если ему не интересно, то зачем забредать в 11? бросил в 8 и привет

Ничто не мешает. Однако этого не происходит практически никогда. И в Москве это можно утверждать не голословно благодаря огромной базе по детям шахматистам, которая ведётся уже более 10 лет. Сейчас я этим занимаюсь.  Улыбающийся
Значит в 8 лет они были правы и не зря бросили шахматы. Думаю, что все желающие остаются в них с начальной школы и не уходят.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 10:58:05 от Дайда » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #151 : 26. 02. 2014, 10:58:22 »

Я писал про Грищука конкретно. У вас в Питере есть Петр Свидлер. Это реально мировой топ. Всего остального и в Москве хватает - то - о чём вы написали. Но это НЕ КАНАЕТ.
Покажите мне в Питере нового Петра Свидлера. Я его в упор не вижу. А Петр Свидлер уже не мальчик (мягко сказано) как и Александр Грищук.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 11:18:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #152 : 26. 02. 2014, 11:01:31 »

В Питере сохранилось много интеллигенции с нормальными генами. Москва же раздулась от приезжих из соседних республик, жаждущих денег. Истинных московских интеллигентов здесь нужно искать очень долго. Москва резиновая.
И потом, когда есть деньги и куча возможностей - совсем нет желания тратить жизнь на что-то одно. Всего понемногу и хватит!
Записан
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #153 : 26. 02. 2014, 11:02:46 »

Я писал про Грищука конкретно. У вас в Питере есть Петр Свидлер. Это реально мировой топ. Всего остального и в Москве хватает - то - о чём вы написали. Но это НЕ КАНАЕТ.
Покажите мне в Питере нового Петра Свидлера. Я его в упор не вижу. А Перт Свидлер уже не мальчик (мягко сказано) как и Александр Грищук.


вы писали конкретно про людей 2700. Канает или нет - это уже не то. Человек, имеющий рейтинг 2700 может прекрасно безбедно жить и никогда не останется без работы. Мировые звезды мы не обсуждали. Можем обсудить членов сборной России. Только я не знаю, считаются они за мировых звезд или нет Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 26. 02. 2014, 11:03:59 »

Остальные -практически не серьёзно. Вы с манагерами сравнивали? Так я вам рассказываю. Вы представляете себе число людей вот в той же Москве, которые будучи на своём месте в своих фирмах имеют зарплату в 170000 месяц? Их до пупа.
И они могут не уметь двигать эти фишки.
А это, на минуточку, за два месяца 20 тонн баксов. 10 тонн баксов- это у нас на каких таких турнирах первый приз? Сколько таких турнирах проводится? Так ещё его и выиграть надо! При дикой конкуренции. Это я про гроссов семисотников или шестисотников...
Ну просто смешно. А тут просто ежемесячная зарплата. Два месяца обычной работы и супер приз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 26. 02. 2014, 11:06:55 »

Понимаете разницу между зарплатой и выигрышем в турнире?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #156 : 26. 02. 2014, 11:08:57 »

Остальные -практически не серьёзно. Вы с манагерами сравнивали? Так я вам рассказываю. Вы представляете себе число людей вот в той же Москве, которые будучи на своём месте в своих фирмах имеют зарплату в 170000 месяц? Их до пупа.
И они могут не уметь двигать эти фишки.
Так ведь и до этой должности надо дорасти!
ВОт к примеру объявление сегодня на своем апрелевском форуме видела
http://www.aprelevka.com/t13713/

И ведь ищет! С суперским образованием, со свободным владением языком, с опытом.... ищет, дай бог найдет

не все манагеры имеют описанную выше зарплату. В пределах сотни - да, возможно... а выше - это сложнее
Записан
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #157 : 26. 02. 2014, 11:10:07 »

Вот отсюда и ноги растут. Ведь школа, шахматы, бассейн - это все просто ступени, которые должны привести ребенка в хороший ВУЗ,  куда не всегда вообще возможно поступить, а еще там сложно учиться. Ошибка родителей кроется где-то тут. Ведь чтобы поступить в ВУЗ надо сдать ЕГЭ. А чтобы сдать ЕГЭ можно просто нанять хороших репетиторов, которые подготовят ребенка в экзаменам.

Чтобы сдать ЕГЭ нужны мозги и интеллект. Первое есть у всех, а вот второе - с очень разными возможностями. По Бёрту 80 процентов генетика и 20 среда. Я видел на одном своей ученике, шаляй-валяй учившемся в школе, а потом поступившим в физтех и сдавшего все ЕГЭ без единого репетитора. И сейчас там учится и хорошо учится. И детство имел нормальное, а не то, которое многие родители устраивают своим детям в нынешние времена.
да ладно ЕГЭ может сдать любой учащийся средней школы. Последние несколько лет их вообще больше ничему не учат, кроме как заполнять тесты. А если взять еще и репетитора, то поступить в нормальный ВУЗ не будет проблемой. Я в этом году в провинции наблюдала за процессом, люди сдавали ЕГЭ в обычно школе без всяких интернетов, денег и т.п. и поступали в приличные московские и питерские ВУЗы. Не все, конечно, но достаточно людей. Причем у них еще и выбор был, куда идти.

Но получается, что вы согласны с родителями, которые занимают своих детей и с пеленок готовят к поступлению в ВУЗ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #158 : 26. 02. 2014, 11:11:10 »

У нас тут в Москве было знаковое событие недавно. Президент федерации (за что ему спасибо конечно надо сказать и огромное) выделил два миллиона рублей на круговик в рамках Moscow Open которые разыграли десять шахматистов. Мой друг - обычный бизнесмен - своим сотрудникам такую сумму выплачивает каждые два месяца, а не раз в год. Той же десятке за работу на фирму. И в этой десятке никто в шахмат играть не умеет.
И он не олигарх ни разу. Обычная московская фирма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #159 : 26. 02. 2014, 11:12:07 »

Остальные -практически не серьёзно. Вы с манагерами сравнивали? Так я вам рассказываю. Вы представляете себе число людей вот в той же Москве, которые будучи на своём месте в своих фирмах имеют зарплату в 170000 месяц? Их до пупа.
И они могут не уметь двигать эти фишки.
А это, на минуточку, за два месяца 20 тонн баксов. 10 тонн баксов- это у нас на каких таких турнирах первый приз? Сколько таких турнирах проводится? Так ещё его и выиграть надо! При дикой конкуренции. Это я про гроссов семисотников или шестисотников...
Ну просто смешно. А тут просто ежемесячная зарплата. Два месяца обычной работы и супер приз.
Вы знаете, я прекрасно вижу разницу между турнирами и любимым в принципе делом, и просиживанием штанов в офисе за любую зарплату.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 26. 02. 2014, 11:13:09 »

Вот отсюда и ноги растут. Ведь школа, шахматы, бассейн - это все просто ступени, которые должны привести ребенка в хороший ВУЗ,  куда не всегда вообще возможно поступить, а еще там сложно учиться. Ошибка родителей кроется где-то тут. Ведь чтобы поступить в ВУЗ надо сдать ЕГЭ. А чтобы сдать ЕГЭ можно просто нанять хороших репетиторов, которые подготовят ребенка в экзаменам.

Чтобы сдать ЕГЭ нужны мозги и интеллект. Первое есть у всех, а вот второе - с очень разными возможностями. По Бёрту 80 процентов генетика и 20 среда. Я видел на одном своей ученике, шаляй-валяй учившемся в школе, а потом поступившим в физтех и сдавшего все ЕГЭ без единого репетитора. И сейчас там учится и хорошо учится. И детство имел нормальное, а не то, которое многие родители устраивают своим детям в нынешние времена.
да ладно ЕГЭ может сдать любой учащийся средней школы. Последние несколько лет их вообще больше ничему не учат, кроме как заполнять тесты. А если взять еще и репетитора, то поступить в нормальный ВУЗ не будет проблемой. Я в этом году в провинции наблюдала за процессом, люди сдавали ЕГЭ в обычно школе без всяких интернетов, денег и т.п. и поступали в приличные московские и питерские ВУЗы. Не все, конечно, но достаточно людей. Причем у них еще и выбор был, куда идти.

Но получается, что вы согласны с родителями, которые занимают своих детей и с пеленок готовят к поступлению в ВУЗ?

Я считаю, что они ненормальные, которые лишают детей детства. А в этой стране - десятикратно ненормальные. Мальчикам потребуется только овладеть автоматом Калашникова. Это за день. Я отвечаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #161 : 26. 02. 2014, 11:13:30 »

Но получается, что вы согласны с родителями, которые занимают своих детей и с пеленок готовят к поступлению в ВУЗ?
Люди! Дайте детям ДЕТСТВО!!!
Пусть они сидят на горшках, двигают фигурке в форме игры, именно игры, а не изучения дебютов и эндшпилей, разбором партий. Пусть играют на песенки из мультфильмов в музыкальных школах, подбирают на слух и поют, поют в хоре, а не рвут связки в сольном эстрадном пении, а не долбят по 2 часа только упражнения и гаммы....
Родители, оставьте детей в покое!!!
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 11:15:56 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #162 : 26. 02. 2014, 11:14:40 »

Остальные -практически не серьёзно. Вы с манагерами сравнивали? Так я вам рассказываю. Вы представляете себе число людей вот в той же Москве, которые будучи на своём месте в своих фирмах имеют зарплату в 170000 месяц? Их до пупа.
И они могут не уметь двигать эти фишки.
А это, на минуточку, за два месяца 20 тонн баксов. 10 тонн баксов- это у нас на каких таких турнирах первый приз? Сколько таких турнирах проводится? Так ещё его и выиграть надо! При дикой конкуренции. Это я про гроссов семисотников или шестисотников...
Ну просто смешно. А тут просто ежемесячная зарплата. Два месяца обычной работы и супер приз.
Вы знаете, я прекрасно вижу разницу между турнирами и любимым в принципе делом, и просиживанием штанов в офисе за любую зарплату.

Люди с такой зарплатой не просиживают штаны в офисе. ОНИ ПАШУТ. За так хозяин фирм платить не будет. И он тоже пашет. Они деньги делают, а не фишки двигают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #163 : 26. 02. 2014, 11:17:34 »

У нас тут в Москве было знаковое событие недавно. Президент федерации (за что ему спасибо конечно надо сказать и огромное) выделил два миллиона рублей на круговик в рамках Moscow Open которые разыграли десять шахматистов. Мой друг - обычный бизнесмен - своим сотрудникам такую сумму выплачивает каждые два месяца, а не раз в год. Той же десятке за работу на фирму. И в этой десятке никто в шахмат играть не умеет.
И он не олигарх ни разу. Обычная московская фирма.
Смеющийся
зачем вы мерите все деньгами и умением играть в шахматы? Почему вы осуждаете людей за то, что они просто ЛЮБЯТ играть в шахматы и занимаются делом, которое да-да-да! им нравится? Чем шахматы хуже любого другого спорта (кроме положительного отсутствия травм и уродования организма, когда к тридцати годам человек уже инвалид) и почему в считает неприемлемым образ жизни детей-шахматистов, которые не только заняты интеллектуальным трудом, что уже неплохо, но еще и имеют хорошую компанию для общения, интересные поездки, соревновательную практику, желание расти и развиваться? Даже если это не ведет к тому, что они получат вожделенные или не очень 2700, а пойдут в менеджеры и будут получать по десять кусков раз в два месяца просто так, а не как бонус за удовольствие сыграть в шахматы, почему сам процесс вызывает у вас отторжение и осуждение?
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #164 : 26. 02. 2014, 11:17:59 »

Остальные -практически не серьёзно. Вы с манагерами сравнивали? Так я вам рассказываю. Вы представляете себе число людей вот в той же Москве, которые будучи на своём месте в своих фирмах имеют зарплату в 170000 месяц? Их до пупа.
И они могут не уметь двигать эти фишки.
А это, на минуточку, за два месяца 20 тонн баксов. 10 тонн баксов- это у нас на каких таких турнирах первый приз? Сколько таких турнирах проводится? Так ещё его и выиграть надо! При дикой конкуренции. Это я про гроссов семисотников или шестисотников...
Ну просто смешно. А тут просто ежемесячная зарплата. Два месяца обычной работы и супер приз.
Вы знаете, я прекрасно вижу разницу между турнирами и любимым в принципе делом, и просиживанием штанов в офисе за любую зарплату.

Люди с такой зарплатой не просиживают штаны в офисе. ОНИ ПАШУТ. За так хозяин фирм платить не будет. И он тоже пашет. Они деньги делают, а не фишки двигают.
И дай бог чтобы эту работу они не ненавидели....
А в шахматы идут действительно люди, которые это любят... по другому не бывает
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: