Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 81995 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #360 : 28. 02. 2014, 02:52:18 »

иногда, родители нервничают гораздо сильнее детей, когда дети играют.
и тогда этот спорт оказывает более вредное влияние не на детей, а на их родителей.
Точно подмечено
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #361 : 28. 02. 2014, 03:01:29 »

Ситуации конечно бывают разные, но тогда я пожалуй вам такой пример приведу.
У одного тренера чуть дар речи не пропал, когда мальчика (причём в ДЮСШ) родители прривели вот с таким текстом.

- Он у нас нервный несколько. Хотим, чтобы занятия шахматами помогли ему стать сдержаннее.

Как вам такой расклад?

Нормальные родители, только не в теме. В народе считается, что шахматы развивают усидчивость, выдержанность, память, логическое мышление.

К тому же есть малюсенький шанс, что ребёнок настолько увлечётся, что действительно начнёт развивать в себе самоконтроль. Всё-таки шахматы - это интересно.

Нужно просто честно обрисовать ситуацию и перспективы. А ДЮСШ может просто быть близко расположенной и бесплатной или просто единственным местом, где поблизости есть шахматы....

У нас есть в группе начинающих есть десятилетняя девочка - особый ребёнок. Ей нравятся задачи, общение с детьми, играть нравится. Она недавно 4 разряд выполнила и была очень счастлива. Родители говорят, что общение с доброжелательными детьми, маленькие победы над шахматными задачками, чтение книг по шахматам помогает этой девочке чувствовать себя более счастливой. Разве это плохо?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #362 : 28. 02. 2014, 03:25:46 »

Ситуации конечно бывают разные, но тогда я пожалуй вам такой пример приведу.
У одного тренера чуть дар речи не пропал, когда мальчика (причём в ДЮСШ) родители прривели вот с таким текстом.

- Он у нас нервный несколько. Хотим, чтобы занятия шахматами помогли ему стать сдержаннее.

Как вам такой расклад?
Ну и что? А чем плох такой "побочный" результат?

Вот тут Вы меня удивили. Правда. О каком побочном результате может быть речь? Они его привели в Д-Ю-С-Ш.
Я слишком много провожу турниров детских и могу многое наблюдать. Вам посчитать в следующий раз, какой процент детей во время игры под столом ногой чечётку отбивают?
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 03:28:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #363 : 28. 02. 2014, 03:27:21 »

А просто никто не хочет народу сказать, что вот это всё
В народе считается, что шахматы развивают усидчивость, выдержанность, память, логическое мышление.
На огромный процент полная чухня!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #364 : 28. 02. 2014, 03:30:05 »

Кстати, мелкий как раз стал сдержаннее - в начале года он под парту залезал, стенку ковырял попой к тренеру и кричал с места. А сейчас сидит и руку культурно поднимает. Заслуга в этом, правда, не шахмат, а тренера.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #365 : 28. 02. 2014, 03:30:51 »

Вот именно, что шахматы тут совсем не при чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #366 : 28. 02. 2014, 03:32:22 »

А знаете сколько очень способных и достаточно сильных детей ход сделают в партии и бегают смотреть другие доски?
А при этом играют очень даже хорошо. Намного лучше многих. У меня таких было ни один и ни два...
Это у них шахматы усидчивость развили? Просто один из примеров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #367 : 28. 02. 2014, 03:37:51 »

По поводу ног. Снимал не я!!!
Посмотрите. Я здесь давал уже ссылку на этот ролик но по другой теме.
Играют два будущих международных гроссмейстера. Москва. 2000 год
НОГИ!!! Ну очень спокойная игра шахматы - так для нервной системы полезна!  Улыбающийся
http://www.youtube.com/watch?v=5_C-uO-jN2c
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 03:52:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #368 : 28. 02. 2014, 03:42:12 »

Ситуации конечно бывают разные, но тогда я пожалуй вам такой пример приведу.
У одного тренера чуть дар речи не пропал, когда мальчика (причём в ДЮСШ) родители прривели вот с таким текстом.

- Он у нас нервный несколько. Хотим, чтобы занятия шахматами помогли ему стать сдержаннее.

Как вам такой расклад?

Нормальные родители, только не в теме. В народе считается, что шахматы развивают усидчивость, выдержанность, память, логическое мышление.

К тому же есть малюсенький шанс, что ребёнок настолько увлечётся, что действительно начнёт развивать в себе самоконтроль. Всё-таки шахматы - это интересно.

Нужно просто честно обрисовать ситуацию и перспективы. А ДЮСШ может просто быть близко расположенной и бесплатной или просто единственным местом, где поблизости есть шахматы....

У нас есть в группе начинающих есть десятилетняя девочка - особый ребёнок. Ей нравятся задачи, общение с детьми, играть нравится. Она недавно 4 разряд выполнила и была очень счастлива. Родители говорят, что общение с доброжелательными детьми, маленькие победы над шахматными задачками, чтение книг по шахматам помогает этой девочке чувствовать себя более счастливой. Разве это плохо?

Все, что Вы рассказываете про девочку - это хорошо. Моего сына тоже было не оторвать. Когда шахматы из хобби перейдут в спорт - желание трудиться над "тупыми" задачками изо дня в день, которые, к тому же,  **** не решаются, потому что стали сложными - ВОТ ТУТ ТО И ЖЕЛАНИЕ как метлой сметет.  Играть и выигрывать они хотят, а "будни" им ОХ как не нравятся

Как-то так
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #369 : 28. 02. 2014, 03:46:57 »

А знаете сколько очень способных и достаточно сильных детей ход сделают в партии и бегают смотреть другие доски?
А при этом играют очень даже хорошо. Намного лучше многих. У меня таких было ни один и ни два...
Это у них шахматы усидчивость развили? Просто один из примеров.

Психику они подрывают, а сдержанность всё же развивают.

У ваших ребят даже шахматы не смогли развить усидчивость. А если бы они не были столь способными, то долго бы в шахматах не задержались, так как при общих равных (способностях, тренере, здоровье, кол-ве занятий и тд) преимущество всё же у усидчивых.

Шахматы всё же развивают то, что декларируется, просто влияние их не очень значительно.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #370 : 28. 02. 2014, 03:50:43 »

Вот потому, что их влияние и не значительно, не надо людям и писать на почти каждом сайте шахматном вот это всё.
А они пишут. Люди я имею в виду. И в подавляющем большинстве случаев пишут это чтобы получить клиентов и подоить их на предмет самого главного в нашей жизни. Вот и вся причина. За враньём очень часто кроются чисто экономические причины.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #371 : 28. 02. 2014, 04:05:43 »

Ситуации конечно бывают разные, но тогда я пожалуй вам такой пример приведу.
У одного тренера чуть дар речи не пропал, когда мальчика (причём в ДЮСШ) родители прривели вот с таким текстом.

- Он у нас нервный несколько. Хотим, чтобы занятия шахматами помогли ему стать сдержаннее.

Как вам такой расклад?
Ну и что? А чем плох такой "побочный" результат?

Вот тут Вы меня удивили. Правда. О каком побочном результате может быть речь? Они его привели в Д-Ю-С-Ш.
Я слишком много провожу турниров детских и могу многое наблюдать. Вам посчитать в следующий раз, какой процент детей во время игры под столом ногой чечётку отбивают?
Да, я прекрасно понимаю, что нет такого закона: пришел на шахматы-стал "умнее", "сдержаннее", "усидчивее" и тд.
И очевидно, что специалист (тренер), утверждающий, что такой закон существует- "обманщик".
Однако, "наивность" родителей-это не преступление и не предмет насмешек, а "побочный результат"-также возможен.

Думаю, что самый плохой вариант, когда родители относятся к занятиям шахматами ребенка  как "сдаче багажа в кладовку", но обычно они и не задерживаются.... 
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #372 : 28. 02. 2014, 04:06:26 »

Все, что Вы рассказываете про девочку - это хорошо. Моего сына тоже было не оторвать. Когда шахматы из хобби перейдут в спорт - желание трудиться над "тупыми" задачками изо дня в день, которые, к тому же,  **** не решаются, потому что стали сложными - ВОТ ТУТ ТО И ЖЕЛАНИЕ как метлой сметет.  Играть и выигрывать они хотят, а "будни" им ОХ как не нравятся

С моей точки зрения совсем не обязательно шахматам из хобби переходить спорт. Физкультура обычно полезна для здоровья, а спорт - вреден. Вполне можно заниматься шахматной физкультурой.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #373 : 28. 02. 2014, 04:11:28 »


преимущество всё же у усидчивых.
Это тоже из области "легенд".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #374 : 28. 02. 2014, 04:12:41 »

Кстати, мелкий как раз стал сдержаннее - в начале года он под парту залезал, стенку ковырял попой к тренеру и кричал с места. А сейчас сидит и руку культурно поднимает. Заслуга в этом, правда, не шахмат, а тренера.
А может просто вырос?
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28
  Печать  
 
Перейти в: