Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663377 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #885 : 20. 09. 2013, 10:38:05 »

И это не только в Москве. Я опять про командники. Вот пожалуйста прямо сейчас Питер.
http://www.chess-results.com/tnr110705.aspx?lan=11
Вообще рапид!
« Последнее редактирование: 20. 09. 2013, 10:46:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #886 : 21. 09. 2013, 05:56:35 »

И вот ещё таком момент.
Вот цитата от Владимира Николаевича с гостевой http://volgachess.ru

Ну и так, размышления вслух. Что, раньше игроков с рейтингом 1001 не было что ли?. Да полно. Просто тогда рейтинг не считали.
Сколько нужно времени спортсмену для того, чтобы подняться с рейтинга 1001 до рейтинга 2000? По моим расчетам примерно 5 лет ( около 50 полноценных турниров ). Если ребенок в 7 лет пришел в спортшколу, то к 12 годам при том, что он будет выполнять домашние задания (заниматься), играть в турнирах он дойдет до уровня, который свежее ЕВСК практически определяет как КМС. Единственный момент - тренеры уже не будут иметь возможность рисовать таблички на глазок, а система будет достаточно прозрачна.


10 полноценный турниров в год. Надо полагать что с обсчётом ФИДЕ и полным контролем. Ни Владимир Николаевич (который в своей аргументации в подавляющем большинстве случаев исходит от некой модели идеального ребёнка ученика (сферического коня в вакууме) ни Владимир, который в этой теме со мной спорил, не хотят видеть одного.

А нет такого запроса от родителей детей - вот так заниматься шахматами. Массово нет и никогда не будет

Оставим в покое даже термин серьёзные турниры. Сейчас я тут в Москве всем детям в смысле московского рейтинга считаю практически всё - и с обсчётом ФИДЕ, и без обсчёта ФИДЕ и хоть на Ямайке сыграй. В Москве играть в турнирах с обсчётом ФИДЕ не отходя от кассы (да в ЦДШ) пожалуйста - просто каждый месяц. И что?
А вот что. Эти 10 серьёзных турниров в год.
Это (даже не серьёзных, а вообще турниров) касается менее трёх (!) процентов детей.
То есть. Возможности вообще играть в турнирах - в каких хочешь. Хочешь в детских, где большая часть по две игры в день с контролем час на всё) хочешь с смешанных с обсчётом ФИДЕ... Она архидоступна. Пожалуйста. Что на выходе? Этими возможностями пользуется менее трёх процентов.
И это число не будет увеличиваться.
Оно никак не зависит от того - какая будет ЕВСК. Оно зависит от запросов социума в отношении шахмат. От места шахмат в жизни ребёнка в сознании его родителей, от того - насколько для них это значимо и так далее.

Вот и всё. Ну и что тут сказать? Хотите этой ЕВСК убить разряды? Вы этого достигнете.
Впрочем, я уже своё мнение писал. Ну так этим разрядам и надо - это хорошо, что погибнет порождения монстра под названием ньюсовок. Обречённого монстра.
В Германии разрядов нет.

"Там, где люди живут,
И как люди живут!

(с) Высоцкий В. С.

P.S.  Единственный момент - тренеры уже не будут иметь возможность рисовать таблички на глазок, а система будет достаточно прозрачна.
Ошибочка. Будут и ещё как будут. Только Вы об этом не узнаете, Владимир Николаевич. И в Москве будут и в Усть-Запендюйске будут - без разницы.
И будут дурить родителей (как у нас в Москве один чел, у которого зарплата наверное тысяч сто - не меньше  -ну если у него 600 учеников...)
И будут смеяться и над Вами и над всеми.
Если узнают, что какие-то люди теперь ввели такую ЕВСК, где разряд хрен выполнишь. И подумают - вот дураки! Чего проще-то? Какие-то там рейтинги ФИДЕ (идиоты) родителям книжечка нужна. Так что мы тут будем по старинке. Как раньше было...
И ПР всякие, этапы Кубка России этим тренерам, этим родителям, этим детям... Да они не знают что это вообще, а если и узнают - нужно им это как корове седло.
Повторюсь. При широчайших возможностях участия в турнирах только менее трёх процентов детей самого богатого города Российской Федерации играет больше 10 турниров в год. Вообще турниров. Серьёзных - не серьёзных - любых.
Что никак не мешает Москве брать медали на Первенствах России и ничего так брать. Вот такие вот дела.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2013, 10:00:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #887 : 21. 09. 2013, 06:20:33 »

Владимир тут писал кстати про ЦДШ.
Да в ЦДШ с ума сойдут и проклянут Ткачёва, если чессануть московских родителей на рейтинг ФИДЕ и разряды по рейтингу ФИДЕ. Денег будет море сначала, но потом это кончится как в мультике про Волшебную Антилопу. Потому что такая фантасмогория (к счастью люди разумны и я уверен, что такого не будет) будет выглядить так. Где-то на верхних досках играют Драгомарецкий, Двалишвили, какие-то сильные московские юниоры... А в это время хвост человек из ста, которые уже чуть ли не у кабинета Ильи Левитова играют (так как сажать негде больше уже - ну если только не прямо туда) и к ним прилагается сотня бешеных мамаш...
Ну... Это я погорячился. К ним прилагается сотня чессанутых мамаш, а по статистике каждая десятая чессанутая мамаша является бешеной. Смеющийся
При этом подавляющее большинство этих детей не играет ни на какой рейтинг ФИДЕ, так как играют они друг с другом, рейтингов у них ещё нет, и такие партии не обсчитываются. В это время уже продвинутые мамаши стоят у таблицы (вот я расфантазировался - таблица в ЦДШ  Смеющийся ) и страшной завистью завидуют родителям мальчика, которому только из-за того, что у него фамилия на A начинается, в первом туре попался Драгомарецкий и теперь у него будет хороший средний коэффициент что очень актуально для выполнения юношеских разрядов, хотя и проиграл он Драгомарецкому за 10 ходов. Но это не важно. Даже пафосно и почётно.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2013, 09:14:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #888 : 21. 09. 2013, 06:31:20 »

Если такое себе вообразить в реальности, то и финал у этой истории будет элементарно спрогнозировать. В этот балаган не пойдут больше играть серьёзные шахматисты и кончится это всё тем, что останутся одни дети и всё мероприятие станет бессмысленным ввиду резкого уменьшения участников с рейтингами ФИДЕ. А играть на профайлы-пустышки родителям надоест очень быстро. Люди не глупые, они в этом быстро разберутся и начнут понимать, что если турнир с обсчётом ФИДЕ, но там нет участников с рейтингом ФИДЕ или их безобразно мало, то и обсчёт ФИДЕ звучит как издевательство, так как обсчёта никакого нет на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #889 : 21. 09. 2013, 09:41:58 »

+1
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #890 : 21. 09. 2013, 09:45:49 »

ещё я думаю, в Москве нет и не будет ни одного ребёнка, который бы играл в год 10 турниров на рейтинг ФИДЕ с классическим контролем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #891 : 21. 09. 2013, 09:52:27 »

Единичный случае наверное есть. Но для этого надо просто иметь много денег и летом, например, кататься по заграницам и играть, играть, играть... И отдыхать тоже.
А когда начинается учебный год... Ну тут понятно. Это тогда нужно просто задвигаться школу.
А ещё есть такая проблема по поводу маленьких рейтингов. Вот представьте себе какого-то амбициозного родителя у которого ребёнок (не очень ещё играя в шахматы) таскался на турниры с обсчётом ФИДЕ до упора (и из-за разрядов положим) и в итоге всё получилось.
Ура! 1301 но честно заработанный.
Теперь ребёнка ждут с распростёртыми объятьями в турниры слабеньких детей с обсчётом ФИДЕ - чтобы за счёт него можно было рейтинг получать.
Ну губу-то вы раскатали - так закатайте обратно. У родителей этого ребёнка теперь другая потребность - им надо играть в турнирах где у большинства участников рейтинги есть. И им как-то плевать на то, что хотят эти салаги у которых вместо настоящего рейтинга который у нас уже есть и аж 1301, когда разрядные нормы считаются какую-то ущербную 1000 ставят.
Мы это уже переросли! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #892 : 21. 09. 2013, 10:25:28 »

Можно приводить сколько угодно примеров вот такого плана. Вот Юность Москвы -одна из ведущих московских шахматных спортивных школ.
Вот довольно значительный кусок внутренней шахматной жизни.

http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=771
Кубок Школы 2013 - осень-зима. Запланирована целая серия турниров как бы в двух лигах. Это уже не первый раз делается. Что это значит. Значит сочли, что система удачная и востребована и детьми и родителями. То есть всё всех устраивает.
Ладно. Не будем трогать турнир B
http://chessmoscow.ru/files/downloads/4stend-1Bschool-cup-2013-autm.txt
При желании такой турнир можно делать с обсчётом ФИДЕ правда в основном с игрой на получение профайлов не меняя режим по две игры в день. Начинают они там в 16-30, турниры идут по будням, но за четыре часа два тура будут сыграны.
В 20:30 всё закончится. Кстати (что бы вы знали) тут московские умники есть чинушистые, кто может до такого докопаться. Ну они реально с дуба рухнули - эти чинуши. Нельзя деткам после восьми вечера заниматься чем-то в присутственных местах. Все по домам сукины детки - у нас комендантский час в столице НьюСовдепии! Но это мелочи. Это все игнорируют и правильно делают на самом деле.

А вот более серьёзный турнир из той же системы.
http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=771
Турнир А.
http://chessmoscow.ru/files/downloads/4stend-1Aschool-cup-2013-autm.txt
Допустим, в Юности Москвы захотят его честно сделать с обсчётом ФИДЕ.
Закатайте губу обратно. У вас там есть участники с рейтингом ФИДЕ больше 1600. Амба.
Контроль 1 час + 30, продолжительность тура три часа. Продолжительность турнира месяц.
Сделать по две игры с таким контролем после школы уже просто невозможно.

И вот мне по поводу новой ЕВСК что очень интересно. Вот московские спортивные школы (а эта же проблема всех касается) интересно - как они поступят...
Они же могут плану свои учебные потихонечку переделать (послав в баню разряды на нижних ступеньках) и утвердить их и жить почти как раньше, или они начнут всю свою сложившуюся годами внутреннюю жизнь ломать, да ещё и как следствие - всю внешнюю - которая от ДЮК зависит во многом и где у них свои представители...
« Последнее редактирование: 21. 09. 2013, 10:57:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #893 : 21. 09. 2013, 10:36:14 »

Вчера вот у меня конкретно. Мальчик-пятиклассник с московским рейтингом 1600 с небольшим хвостиком. Ребёнок после школы успел поесть дома, потом поехали с бабушкой ко мне на занятия. Два часа пятнадцать минут. 40 минут теория, потом они играют. Его выигранную партию я разбирал уже после нормативного времени. Где-то в половина восьмого или без двадцати они поехали домой.
И там мальчик будет делать школьные уроки. Он учится по субботам. И многие (очень многие) учатся по субботам. И будет их делать до 11 вечера, а может и подольше существенно... Мальчик умненький, развитый, очень хорошо учится... Будь он моим ровесником (родись он в 1970-ом году) он сделал бы эти самые уроки пока бабушка ему бы обед готовила и потом на шахматы или во двор поиграть...
Но он родился в новом веке, в 2002 году. И учиться в современной российской школе, которая на мой взгляд представляет собой издевательство над детьми в подавляющем большинстве случаев.
Время, время... Очень серьёзная, гипер-серьёзная проблема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #894 : 01. 10. 2013, 10:51:18 »

Полюбопытствовал на чесс-резалте о первенстве Воркуты Ю.Д.-9. У всех детей проставлены различные рейтинги из первого тысячелетия. Вижу, и в вечной мерзлоте всё-таки удобны рейтинги местные, а не международные.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #895 : 01. 10. 2013, 10:54:04 »

http://www.chess-results.com/tnr112393.aspx?lan=11&art=4&wi=821
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #896 : 02. 10. 2013, 08:29:43 »

Коснусь ещё одной стороны вопроса по поводу рейтингов (всяких вообще)
Трудно вычислить - какой процентаж людей из так или иначе варщихся в шахматах и касающихся их каким-то боком это так уж волнует и значимо, но он скорее всего весьма небольшой. У меня копятся разные случаи, который я не специально инициирую, но наблюдаю их последствия по довольно репрезантивной выборке под названием Москва. Два свежих случая. Один касается региональных рейтингов московских, другой - рейтингов ФИДЕ.
1. Про рейтинги ФИДЕ.
Тут была сделана в общем-то нужная и правильная вещь. Пробили московскую базу специальным софтом, накопали прорву двойников, отправили список в РШФ, РШФ в ФИДЕ, ФИДЕ уничтожила лишние профайлы, объединила и так далее.
В результате всё получилось нормально наверное... Но вот какая штука. Вчера вышел новый рейтинг лист и я не двужильный всё-таки... Эта работа ещё и сейчас не закончена. Короче. Там у шести как минимум персонажей тот ID, который стоял в нашей базе, битый. Этим шестерым я уже исправил на тот ID, который, как решили в ФИДЕ, теперь у них должен быть.
Как вы думаете? Кто-то написал Мазье ну что-то типа такого - а вот ошибка в базе у вас или ещё хужее - КУДА ДЕЛСЯ МОЙ РЕЙТИНГ? И так далее...
Неа. Тишина как на кладбище. То, что рейтинг-лист выходит 1-го числа людям должно быть известно, наша база тоже выходит первого. Пофиг.
И дальше будет пофиг - уверен.
2. Убрал из рейтиг-листа (из публикуемого) 30 с лишним человек без года рождения. Это я уже про московский рейтинг пишу. Кто нибудь дёрнулся? Неа...
Дёрнется. Недельки через две. Один из тридцати. Ну два...
С одного из прошедших в сентября турниров и массовых не прислали ни одного данного на новеньких детей. Как выяснилось, организаторы даже не знают правил вхождения в эту систему. Про обсчёт московского рейтинга в Положении все пишут, узнать что-то больше не хотят (а главное слупить бабас с родителей и всё), что-то объяснить родителям начинающих детей (как я постоянно делаю на своих фестивалях) людям в лом (а зачем?) так что и те шесть или семь (не помню) детей, которые уже вошли в нашу систему, но я не публикую их в базе, так как мне так и не прислали данные в каком году они родились, а их родители вообще не в курсе.
То есть, на самом деле, пофигу всё это очень и очень многим. Рейтинги и причём - какие хочешь. Вот такие вот дела.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2013, 08:32:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #897 : 02. 10. 2013, 08:38:25 »

Та же самая песня будет, естественно, и с профайлами ФИДЕ, если их начать массово выдавать. Для какого-то и весьма некислого процентажа родителей вообще не дойдёт никак, а что там где-то ещё в этой необозримой интернет-вселенной появилось по поводу их ребёнка на каком-то там одном из сотен миллионов сайтов...
Ну это же не фотка с кубком! Тут можно показать и похвастаться и всем всё понятно будет. А попробуй покажи своей знакомой (далёкой от шахмат как я от балета) профайл на сайте ФИДЕ... Да она из вежливости разве что скажет - круто, клёво или более старомодно... И не более того.
Ловлю себя на мысли и не первый раз уже...
Шахматы - очень опасная штука. Мы сами себе придумываем этот мир, а на самом деле он это... Он совсем иной. Даже я (уж на что циничный человек) ловлю себя периодически на том, что и у меня ещё какие-то иллюзии остаются... Что уж о других говорить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #898 : 02. 10. 2013, 08:47:35 »

Не буду трогать сейчас в этом вопросе спортивные школы. Только о секциях. Тренеров московских шахматных секций небольших, кому нужен московский детский рейтинг, по соотношению вообще ко всем людям, кто в городе с детьми занимаются шахматами, включая конторы типа королевства, клеток, лиг и иже с ними, он вообще такой ничтожный, что я даже не знаю... Можно уже смело этот вымирающий подвид заносить в Красную книгу, что, правда, как показывает реальная практика по поводу реальной Красной книги, в большинстве случаев мало что даёт и часто относительно успешным вариантом считается сохранение подвида в зоопарках...
Ну, собственно, я давно уже себе ощущаю персонажем из зоопарка. Их явно вымирающего подвида людей. С точки зрения себя, как обитателя клетки номер 203 по адресу Вадковский переуло дом 3, могу заметить, что бытовые условия содержания "тигра" улучшились несказанно - осталось только ещё кондей в клетку ко всем прибамбасам, а жратвы всё меньше и меньше...
Граждане! В зоопарке тигру жрать не дают! - как-то так было у кого-то из наших сатириков. Лень искать...
На волю даже особо и не хочется, так... Лежать бы (кощачьи всё-таки) и тихо вымирать и не более того. Тем паче, что дёргаться смысла нет ну просто никакого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #899 : 02. 10. 2013, 08:55:24 »

нужно время для реакции.
нет такого чтобы все 3154 участника ждали и сразу как выйдет рейтинг скачивали его.
если учесть, что в сентябре играло менее 576 детей в турнирах, и пусть не более 50% (думаю это очень завышенное значение) от их числа 01.10.2013 г.
скачало и посмотрело рейтинг, то получается с ним ознакомились менее 9% участников этой системы.

добавлю, что тем, кто действительно интересуется изменением рейтинга своего ребёнка, нет нужды скачивать рейтинг, потому как текущий рейтинг им и так известен.
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: