Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  
Автор Тема: Очередной читерский скандал  (Прочитано 55853 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 23. 04. 2012, 04:36:21 »

У меня когда-то был знакомый, с которым мы в детстве вместе занимались шахматами. Он меня старше на три года. И вот 20 лет назад он мне говорил, что настанет время, когда компьютеры заменят и учителей, и школы вообще будут не нужны... Тогда мне это казалось фантастикой из серии не в этой жизни  Улыбающийся теперь я всё больше и больше склоняюсь к тому, что Дима не только окажется прав, но я это имею шансы увидеть своими глазами... Хотел бы я этого или нет - это уже вопрос другой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #121 : 23. 04. 2012, 04:38:44 »

Он не шахматы конкретно имел в виду, а вообще... Но вот в смысле шахмат его правота как-то прямо на глазах подтверждается...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #122 : 23. 04. 2012, 05:23:13 »

Человека компьютер не заменит. Не надо кивать в сторону шахмат - компьютеры в них играют нечестно. Рассчитывая варианты, они фактически передвигают фигуры по доске в зрячую, а не мысленно. Условная Гудини представляет собой нечто иное как очень классного аналитика, способного выполнять свою работу очень быстро - только и всего. Но никто на одних таких анализах многому не научится.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2012, 05:38:47 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #123 : 23. 04. 2012, 05:56:24 »

И это так, но с появлением мощных компьютерных программ и больших шахматных баз количество сильно играющих в шахматы людей резко возросло и дело конечно же не в читерах, а в разы повысившейся эффективности занятий шахматами если всеми этим технологиями разумно пользоваться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #124 : 25. 04. 2012, 03:02:40 »

На чемпионате России в Лоо тренер находится на всех играх внутри зала, это нормально?
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #125 : 25. 04. 2012, 03:04:12 »

Это ненормально... А что за тренер? Чей тренер?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 25. 04. 2012, 03:16:41 »

Ну почему же это - ненормально? Допустим, что это не просто тренер, а руководитель делегации - самый главный ЗиЗ регионального масштаба - тогда ему просто по его должности положено там находиться и беспрепятственно входить и выходить когда ему надо. Положено и всё! Знаете? Жёлтые штаны, три КУ... См. фильм Кин-дза-дза.
Вот то-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #127 : 26. 04. 2012, 08:08:49 »

у этого тренера уже все нормально, ребенок чемпион России
Записан
Влад
Новичок
*
Сообщений: 6



« Ответ #128 : 28. 04. 2012, 08:34:02 »

Добрый день. Не буду говорить об моральной оценке, кто прав, кто виноват, выскажу несколько замечаний.

Как ни странно, есть отзывы, что, дескать "неизвестно что было в сумке".Так вот, судьи попросили меня после окончания партии посмотреть сумку - там ничего, кроме паспорта, студенческого, денег, билета обратно и значка не было.Сумка была пуста, судьи 
могут подтвердить.Далее, не пойму, с чего "позиция после дебюта" с Белоусом стала безоговорочно проигранной?! Не разбирал с компом, но могу заверить, что проигранной она стала после (вроде 21.) h4. А до того, несмотря на позицию без пешки, у белых была весомая компенсация.

Записан
JVV88
Гость
« Ответ #129 : 28. 04. 2012, 08:55:22 »

Я, Влад, уже говорил, где надо, что в сумке ты не носишь комп, и вообще с электроникой на партию не ходишь. Это было, разумеется до того, как я узнал, что ты сумку показывал. Думаешь, это кто слушал? Но твои свидетельства не оставляют сомнений относительно того, кем и зачем был устроен отвратительный скандал.
Что касается партии с Белоусом, ну не проиграно у тебя было, конечно, но позиция тяжелая. Во всяком случае, компу не нравится, хотя я знаю, что ты ему не всегда доверяешь Улыбающийся
Кстати, поздравляю, пользуясь случаем!
Записан
Влад
Новичок
*
Сообщений: 6



« Ответ #130 : 28. 04. 2012, 09:14:19 »

Спасибо. Компу естественно не нравится без пешки! Но ферзь у черных застрял на a5 едва-ли не навечно... Где было проиграно после дебюта, так в партии с Предке, где перепутал порядок ходов с b5 и Ce7. Еще, я не помню точно, но мне категорически не понравилось, что решение АК принимал "заочно".Так дела не делаются.Вроде суды РФ приговоры заочно не выносят. А про игру в цейтноте - я специально уже с полгода борюсь с этим недостатком, похоже начало приносить плоды. Я вроде тебе говорил, что решал сложные, неопределенные позиции 
с фиксированными 20 мин на часах. А про Капабланку и "не свою игру" вообще позабавило - шахматы не музыка, плагиат здесь нормален. И творческая переработка тоже. В конце концов, хоть никто не заметил, но и Федосеев не Ботвинник! Как ни странно.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #131 : 28. 04. 2012, 09:24:49 »

Ну про партию с Предке я так и понял. Даже не будучи поклонником "испанки", почему-то знаю эту "фишку" с перестановкой.
Про заседание АК тоже говорил не раз. Да здесь на форуме вообще много написано про методы наших шахматных, с позволенья назвать, властей. Всё под шу-шу и Вась-Вась. Спасибо, Крюков вмешался, а то страшно представить, каково могло быть решение. Ты так и не понял, Влад? Федосеев может не только играть как Ботвинник, а хоть бы и как Карлсен, Каспаров, Ананд. По мнению этих ушлепков.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #132 : 11. 10. 2012, 10:29:15 »

Весёлым "туалетным" историям, по-видимому, теперь не будет конца и края
Цитировать
Итак, в Баку сложилась ситуация, в которой игрок после почти каждого сделанного хода уносился в известное место. Я не буду называть его имени ровным счетом потому, что за руку его никто не ловил (это дело организаторов), а мараться не хотелось никому – повторюсь, турнир проходил в дружеской джентльменской атмосфере. Когда игравшие с ним шахматисты почувствовали что-то неладное и через судью попросили объяснений, то последовал ответ: "Я хожу туда освежиться". При этом в самой кабинке никаких умывальников не стояло. В общем, ответ не очень удовлетворил участников турнира, был собран небольшой консилиум из гроссмейстеров, которым довелось или предстояло встречаться с этим игроком, и составлено общее мнение о происходящем. За "подопечным" стали поглядывать, но это, несмотря на предупреждения, его нисколько не смутило и не остановило. Многократное посещение освежающего места продолжалось от партии к партии. Раздавались уже предложения "выкурить" страдальца из кабинки, но ведь ему достаточно нажать одну кнопку, и он становится оскорбленным индивидуумом, гражданские права которого так бесстыдно попрали шахматные параноики. А можно и не нажимать, сказать, что все подстроили конкуренты. Организаторы копаться во всем этом дерьме (в прямом смысле слова) не хотели. Участники турнира устраивали даже состязание – на ход соперника сделать свой максимально быстро и наперегонки бежать занимать место! Иногда эта тактика срабатывала, а иногда нет. Человек смотрел, как соперник сделал ход на доске, и с новыми знаниями убегал на место раздумий. Чем оно лучше какой-нибудь точки на улице, где в мозг поступает кислород – для всех осталось загадкой.

Я не выдвигаю никаких обвинений и не называю никаких имен, но после того как в конце турнира партии нашего "героя" отключили от трансляции в интернете, его игра как-то сразу поблекла, он выпал из группы лидеров и стал откровенно играть на ничью или даже предлагать ее на ранней стадии. Может, он сам потом станет объяснять это психологическим давлением на него во время турнира – это будет логично с его стороны, тем более при отсутствии прямых доказательств (а что это должно быть – фото или видеосъемка скрытой камерой?) его возьмет под защиту своя федерация. Возможно, он опубликует некую медицинскую теорию, что для умственных процессов очень неплохо находиться там, где он был большую часть турнира. Даже могу себе представить, что после опубликования такой статьи целые научно-исследовательские институты будут направляться работать на городские свалки для усиления умственных процессов! Но как-то... все-таки мало верится.

А теперь вот что я хочу предложить.

Мне кажется, что я довольно хорошо знаю ситуацию изнутри как участник многих международных турниров, капитан команды и Senior Trainer FIDE. Эти предложения сегодня назрели как никогда. История на турнире в Баку дала толчок, чтобы изложить мысли на бумаге. Чтобы не превращать наш спорт в состязание на мнимую и обоснованную подозрительность, я предлагаю несколько простых правил:

1. В течение первого часа игры туалеты должны быть закрыты! Игрокам только в экстренных случаях разрешается в сопровождении судьи посетить данное помещение. После 1 часа игры все необходимые помещения открываются.

Этим мы избегаем повторения дебютных вариантов с бумажных носителей, которые обнаружить никакими средствами невозможно.

2. Игрок не должен иметь при себе на партии ни средств связи, ни любых других электронных устройств (кроме медицинских). Сотовые телефоны или коммуникаторы можно оставить на хранение судье, но лучше не брать их с собой совсем.

3. Судья один раз за тур имеет право выборочно или по заявлению другого участника проверить с помощью ручного металлоискателя карманы игрока, играющего на момент проверки партию и решившего покинуть общий игровой зал.

4. Любой участник состязания может один раз за турнир попросить судью проверить любого другого участника состязания при покидании тем общего игрового зала.

Так мы сможем бороться с компьютеризированными игроками.

5. Вход зрителей в первый час игры в общий игровой зал запрещен!

6. Главный судья имеет право попросить любого из неиграющих партию, а также зрителей удалиться из общего игрового зала.

Пункт 5 и 6 – все-таки какой-то барьер на пути невербальных подсказок.

Конечно, хотелось бы, чтобы ФИДЕ наконец-то выпустила что-то типа клятвы Гиппократа для шахматиста, а именно FAIR PLAY RULES, опубликовав их на своем сайте и попросив шахматистов поставить под ними свои подписи. Мне кажется, это оградило бы нашу королевскую игру даже от мелких подозрений в нечестности и использовании компьютерного допинга. А для того, чтобы это не было очередным пиаром, повисшим в пустоте, необходимо жестко бороться с любыми попытками обмана. Предложенные мною 6 достаточно простых и осуществимых на турнире любого ранга пунктов могут поставить серьезный заслон на пути нечестных на руку игроков.
http://www.chesspro.ru/_events/2012/landa2_baku1.html

p.s. Глаз по старой памяти "зацепился" за
Цитировать
Мне кажется, что я довольно хорошо знаю ситуацию изнутри как участник многих международных турниров, капитан команды и Senior Trainer FIDE.
Неужто сам Ланда наш форум посещает? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 11. 10. 2012, 10:34:20 »

Может-быть, может-быть... Про сеньора тренера в своё время, я, кажется, чисто случайно слазив в англо-русский словарь, очень доходчиво написал.  Улыбающийся
А что касаемо туалетного читерства... Ёлки зелёные! Я уже это читал, естественно... Ну что тут ещё скажешь? Опять появилось предложение о металлоикателе...
Я как представлю себе шахматного судью с металлоискателем - я не знаю - смеяться или плакать на самом деле. Правда - не знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #134 : 11. 10. 2012, 10:36:51 »

Я как представлю себе шахматного судью с металлоискателем - я не знаю - смеяться или плакать на самом деле. Правда - не знаю.
Это не говоря о судье, водящего шахматиста в туалет буквально за ручку...
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11
  Печать  
 
Перейти в: