Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Очередной читерский скандал  (Прочитано 55910 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #90 : 19. 04. 2012, 10:37:55 »

Ну один пойман, в общем-то. Всё-таки Климентьев "прокололся" уж очень явно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 19. 04. 2012, 10:43:26 »

Только никто не знает, как он это конкретно это делал.
Ну а вообще.... Проблема имеет элементарное математическое решение и весь нужный инструментарий уже у людей имеется. Всё уже готово для того, чтобы сделать простейшую вещь. На сайте ФИДЕ уже по многим шахматистам можно смотреть их партии. Сила игры в шахматы человека растёт не так чтобы раз и был перворазрядник, а стал гросс. Элементарная прогонка всех попадающих партий на сайт ФИДЕ и закрытая статистическая обработка и всё. Это будет занимать ерунду при сделанном софте на основе любой проги - Рыбка, Гудини и так далее. Дело не в идеальности в игре и не в отдельных грубых зевках. Постоянно играющие шахматисты делают тысячи ходов и всё время принимают решения. И у слабых КМС-ов показатели будут сильно отличаться от гроссмейстеров. Ну и динамика процесса. Для такой работы нужно два человека - толковый математик и толковый программист. И такую статистику совсем не надо нигде публиковать. Но если такое сделать, то потенциальных читеров будет возможно вычислять без обысков, а потом уже тихо обращать на них повышенное внимание на тех турнирах, где они играют. Прописать круг лиц в федерациях, которые имеют право на получение такой статистики по запросу и все дела. Если вдруг утечка информации - тоже не страшно. В конце концов честным опасаться нечего. Вот только НИКТО этого делать НЕ БУДЕТ. Так решалась бы проблемы в значимом, современном  развивающемся виде деятельности - шахматы к таким занятиям не относятся.
« Последнее редактирование: 19. 04. 2012, 10:51:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #92 : 19. 04. 2012, 10:51:37 »

Какие математики? Какие программисты?
Цитировать
- К сожалению, проблема читерства возникла давно, не только в России, но пока действий по его предотвращению найдено немного. Металлоискатели, "глушилки" - всё это, честно говоря, на уровне разговоров, а в реальности неизвестно, насколько они могут выявить технические средства. На чемпионате мира среди мужчин использовались металлодетекторы, которые даже нательные вещи не фиксировали. Поэтому я сильно сомневаюсь, что они могут "вычислить" небольшой наушник в ухе. По поводу "глушилок" мне сложно сказать. В матчах на первенство мира они использовались, в частности, в поединке Топалов - Камский.  Но пока это всё единичные случаи, стройной системы противодействия читерству еще не найдено.
Всё тот же Кобалия. Нет, ну вроде серьёзный взрослый человек. И признаков явной ЗиЗанутости у него не видно... Но вот почему?! Почему так трудно проконсультироваться со специалистами, - даже нет! - залезть в Гугл, и почитать про соответствующую аппаратуру? Почему всероссийской организации (пусть и общественной) тяжело проконсультироваться по проблеме препятствования передачи информации со специалистами? Что за детский лепет : "Стройной системы пока не найдено." Так её и НЕ ИЩУТ!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 19. 04. 2012, 10:54:13 »

Это только подтверждает мой тезис о бесперспективности в историческом плане данного вида деятельности - потому и не ищут. В значимой и развивающейся сфере не только бы искали, а в доску бы расшиблись, чтобы решить проблему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 19. 04. 2012, 11:05:24 »

Мелкий, но характерный пример. Обратил внимание папа одного из моего учеников. Он сам программист, маленький ещё мальчик всё время лезет к компу, нормально играет в шахматы - второй разряд в восемь лет. Дома не с кем играть, папа не хочет, чтобы ребёнок ломал зрение и поэтому как некий компромиссный вариант купил сыну шахматный компьютер фирмы Новаг. Дорогой комп. С деревянной доской, портом подключния к персоналке. Пока он разбирался с этой штукой у него возник ряд вопросов и когда я там чуть помог мы стали с ним некоторые технические подробности этой техники обсуждать (а я ей спекулировал в 90-е годы) и тут выясняется знаете что? Да эта штука не изменилась. Понимаете, она сейчас такая же, как была десять лет назад. Её не модернизируют. Это же игрушка уже фактически - дикая сила игры не нужна. Даже элементарная и лежащая на поверхности идея засунуть туда флешку, чтобы она сохраняла все сыграннуе партии... Даже этого нет. А это же ничего не стоит. Но когда эту штуку создавали ещё флешек не было  Улыбающийся Рынок сбыта весьма ограничен, игрушка на самом деле очень хорошая и умная - на ней ребёнок в стрелялки не поиграет  Улыбающийся и сделана стильно. Но она не меняется - она дошла до своего предела - нет практического смысла изготовителям дёргаться. Так же и во многом другом в шахматной мире никто не дёргается. Даже там, где надо бы вообще говоря...
« Последнее редактирование: 20. 04. 2012, 03:49:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #95 : 19. 04. 2012, 11:07:43 »

Не всё так просто. Сколько в футболе уже разговоры ведут о всяких нововведениях, позволяющих разрешать многие спорные моменты? А шевелиться только-только начали. Зато какие "отмазки" звучали : "здоровый конверватизм", "не нужно убивать дух игры", "не разбивать паузами". Что же, футбол не значим? Нет, скорее кое-кому было выгодно прятать разного рода "тёмные дела" под "соусом" влияния человеческого фактора на принятие неверных решений при разрешении спорных ситуаций.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 19. 04. 2012, 11:15:13 »

Но в футболе действительно есть проблема консерватизма, так как в вопросах внесения изменений в правила игры у островитян (я про Великобританию, которая в футболе на особом положении и играет фактически одна страна четырьмя) существовало практически право вето на любую инновацию. Раньше было именно так - не знаю как сейчас. Вот в шахматах такого точно нет и не было. В них просто по устройству ФИДЕ нет такого своего рода Совбеза. И тем не менее в футболе начались сдвиги. И я сильно подозреваю что основная причина этих подвижек - бабло. Если это что-то иное, я буду сильно удивлён - по моему это основная сила в нашем мире.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #97 : 20. 04. 2012, 08:17:17 »

Да, мне тоже кажется, что имеет место быть некоторое головокружение от успехов - победа до 18 в прошлом году, звание гм, победа в команднике до 18, грант от ршф и тут 0 из 2 ... Не может быть! читеры виноваты!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #98 : 20. 04. 2012, 11:20:09 »

Про футбол вы всё правильно пишете. Как человек неравнодушный к беттингу, могу утверждать - количество догов в мировом футболе  огромно. И никто не будет торопиться снижать влияние человеческого  фактора на рез. Ошибся судья - и всё тут. Быффает  Улыбающийся
Бабки и временами политика решают всё. Достаточно свежий  (и многим памятный) пример: Словения - Россия 2009. Дней за 10 в инете пошла инфа, что россияне будут сливаться. Даже причина называлась Улыбающийся - Южный поток...
Ну тут мне кажется, Вы преувеличиваете. Что, впрочем, характерно, для играющего на ставках. На мой взгляд, беттинг вообще зло. В частности всякой мерзости в спорте было бы куда меньше, если бы не тотализаторы.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #99 : 20. 04. 2012, 01:57:43 »

Сейчас читаю "читерскую" тему на форуме Шпиль
http://forum.chessglum.com/viewtopic.php?f=51&t=819
Какой-то безысходностью от этого всего веет Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 20. 04. 2012, 03:23:28 »

Блин. Я тут начал изучать вопрос... Скверно. Вот такой гаджет http://devicegadget.ru/gadgets/elektronnaya-ruchka-zpen-pishi-na-bumage-chitaj-na-kompyutere/ стоимостью меньше стольника зелени, как я понял, передаст беспроводным способом всё написанное на бумаге.
И уже не важно - есть трансляция, нет трансляции, с задержкой она или без зедержки - пофигу. Если у читера есть сообщник, то он элементарно получит ходы партии. Не знаю уж на какое расстояние эта хреновина бьёт. Пора запрещать запись партии или каждому участнику выдавать ручки от организаторов?
« Последнее редактирование: 20. 04. 2012, 03:51:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #101 : 20. 04. 2012, 04:16:55 »



В
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 08:47:46 от Напарник » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #102 : 21. 04. 2012, 10:59:29 »

Интересно как JVV88 оценивает самооценку читеров. Это ближе к теме.
Считаю этот вопрос риторическим. У читера ЧСВ зашкаливает. Как, впрочем, у многих шахматистов, не являющихся читерами.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 23. 04. 2012, 06:54:20 »

Увы-увы... На сайте РШФ ни у кого не хватает смелости написать, что обвинения Влада в читерстве чушь на постном масле.

http://russiachess.org/news/report/v_borbe_za_titul_kronprinza/

Цитировать
Федосеев в первом туре проиграл принципиальную партию Шиманову и, безусловно, вышел на поединок с Ноздрачевым, рассчитывая на немедленный реванш. Белые всю партию давили, а черные довольно изобретательно защищались. Их конь на h7 производит бедственное впечатление, но мечтает прискакать на е4. Конечно, его туда пускать нельзя, и в случае сильнейшего 34.h4! Qh1 35.Qg3 Qb1 у белых выбор: повторять ходы путем 36.Qf3 Qh1 37.Qg3 (опасно 37.Kg3 g5!) или продолжить борьбу за победу ходом 36.Qh3!, где черным надо еще демонстрировать точность. Но Володя избрал оптимистичное 34.e6?, и после 34...Nf6 35.e7 Rc8 выяснилось, что белые стоят хуже — их проходная никуда не идет, а черный конь вот-вот попадет в центр. Вдобавок через пару ходов Федосеев зевнул фигуру, и Ноздрачев победил. После партии Владимир Федосеев решил оспорить результат и подал протест, обвинив противника в компьютерных подсказках, который апелляционный комитет отклонил. Подробности это разбирательства можно узнать из репортажа Этери Кублашвили «Буря в компьютерной сумке», где высказались эксперты и заинтересованные лица. Отмечу, что после этого инцидента Ноздрачев проиграл две следующих партии, причем в третьем туре с Белоусом мог сдаться уже после дебюта, а Федосеев, наоборот, набрал 1,5 из 2.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #104 : 23. 04. 2012, 11:36:35 »

Да читал я этот опус Кряквина. И на мой взгляд, он даже "подыграл" Другову, а также своим друзьям-товарищам из РШФ, поведшим себя крайне двусмысленно :
Цитировать
После партии Владимир Федосеев решил оспорить результат и подал протест, обвинив противника в компьютерных подсказках, который апелляционный комитет отклонил. Подробности это разбирательства можно узнать из репортажа Этери Кублашвили «Буря в компьютерной сумке», где высказались эксперты и заинтересованные лица. Отмечу, что после этого инцидента Ноздрачев проиграл две следующих партии, причем в третьем туре с Белоусом мог сдаться уже после дебюта, а Федосеев, наоборот, набрал 1,5 из 2.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2012, 11:52:06 от JVV88 » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: