Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Конотоп  (Прочитано 41903 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #30 : 17. 03. 2013, 05:37:34 »

Я могу только гадость написать. В течение ближайших десяти лет произойдёт самое страшное - задачники Конотопа станут по зубам только единичным детям. Деградация...
Шокированный так ведь сами тренеры говорят, что не нужны эти задачники, ничего хорошего от них нет. Родители не верят  Смеющийся, думают, что тренеры хотят продлить занятия на простом уровне и т.п.
А что тренеры говорят нужно?
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #31 : 17. 03. 2013, 05:43:01 »

Я могу только гадость написать. В течение ближайших десяти лет произойдёт самое страшное - задачники Конотопа станут по зубам только единичным детям. Деградация...
Шокированный так ведь сами тренеры говорят, что не нужны эти задачники, ничего хорошего от них нет. Родители не верят  Смеющийся, думают, что тренеры хотят продлить занятия на простом уровне и т.п.

Ну Москва и Питер всегда славились разным подходом. И тем не менее - а что это за тренеры? Наши говорят: надо))
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #32 : 17. 03. 2013, 05:51:25 »

Да как можно вообще о чём-то договариваться с людьми, которые простой батон "булкой" обзывают Улыбающийся! Хороший задачник. Не слушайте никого. Кстати, из задачников не для начинающих (помимо Нейштадта, уже упоминавшегося) мне и задачник Мазьи нравится...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #33 : 17. 03. 2013, 06:11:54 »

Наверное задачник Мазьи - редкая птица. Нам нигде не попадался.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #34 : 17. 03. 2013, 06:13:52 »

Еще и "Практикум по тактике" Шумилина неплохой.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #35 : 17. 03. 2013, 06:14:35 »

Да как можно вообще о чём-то договариваться с людьми, которые простой батон "булкой" обзывают Улыбающийся!
это в Москве батоны булками обзывают?
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #36 : 17. 03. 2013, 06:20:36 »

Но только приезжие.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #37 : 17. 03. 2013, 07:06:19 »

Наверное задачник Мазьи - редкая птица. Нам нигде не попадался.
Да ладно, даже в интернете скачать можно. да и продается. там хорошие задачи, только непростые.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #38 : 17. 03. 2013, 07:12:32 »

Киньте ссылочку, если попадется) Попробуем)
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #39 : 18. 03. 2013, 12:10:47 »

Какие, однако, полярные мнения... И некоторые тут специалисты, судя по всему. Но я всё-таки выскажу своё скромное мнение, как ученик Валентин Арсеньевича.
Так вот, с точки зрения содержания, подачи материала двух мнений быть не может: эти задачники - отличная вещь. Большинство практикумов по тактике представляют собой набор широко известных примеров, кочующих из книги в книгу. Зачастую авторы тупо "перерисовывают" позиции из других задачников, не удосуживаясь даже проверить наличие опровержения или нескольких решений. Книги Конотопа в этом плане - исключение из правил. Это я ответственно заявляю. Авторы тщательно подбирали задания, тратили уйму времени, работая с огромными базами партий и проверяя единственность и правильность решения. Про достоинство практикумов Конотопа в отношении минимума "подсказок" выше уже было сказано, да и в предисловии автор сам пишет об этом.
Теперь относительно того, что могут дать эти книги. Начну с того, что тактическая зоркость - важное качество для шахматиста, но в шахматных состязаниях не одно оно является определяющим. Вы можете с блеском проштудировать все практикумы по тактике, но если при этом развитию других компонент игры не уделялось достаточного времени, то прогресса ждать вряд ли стоит.
Что же касается развития навыка, в помощь чему, собственно, были составлены задачники, то скажу очередную банальность: наивно полагать, что купив и прочитав практикум по тактике, ты начнёшь комбинировать как Таль и считать варианты как Каспаров. Книга, как и любая вещь, сама по себе ни вредна, ни полезна. Польза будет тогда, когда ты берешь всё то полезное, что можешь получить. Правильно тренируешься, с отдачей, соблюдаешь рекомендации, не делаешь себе поблажек. Если же процесс идёт кое-как, то и результат соответственный. Я часто видел тренеров, которые после очередного "зевка" подопечного разводят руками: "Как же так, ведь если поставить ему такую же позицию, чтобы решать, то он всё увидит." Только те же самые тренеры, как правило, делают своим ученикам в тренировочном процессе значительные поблажки, не требуют четкого выполнения задания. Типа, он у меня три задачки из данного раздела быстро решал, чего остальные решать - мы возьмём сложнее. И таким образом книга изучается "галопом по Европам". Я не говорю уж о таком немаловажном требовании при решении задач на тактику, как обязательная запись всех просчитанных вариантов. Часто ведь как бывает: указал (а скорее угадал) первых пару ходов - молодец, задание выполнил. Разумеется, такие тренировки - натуральная халтура, и проку в них мало, вреда больше.
Подытожу, задачники Конотопа - штука отличная по подбору материала, серьёзная, основательная работа с которым несомненно должна принести плоды. Но не следует думать, что это - шахматная панацея. Другим аспектам игры стоит также уделять внимание. В общем, и тут фактически речь идёт о подходе к занятиям шахматами. При безответственном и несерьёзном подходе ругать книги примерно то же, что с кривой рожей пенять на зеркало.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #40 : 18. 03. 2013, 06:45:31 »

Как вы все правильно написали!
Записан
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #41 : 20. 03. 2013, 12:35:50 »

Хорош этот Час Норрис Конотоп!... Точнее, эти  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 20. 03. 2013, 12:49:55 »

Про авторов задачников...  Строит глазки Небольшой перефраз

Мои дела без Блоха идут ужасно плохо,
А вот без Конотопа ну просто будет ...

Всё, всё!!! Прекращаю  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #43 : 20. 03. 2013, 01:19:31 »

Александр, я когда адрес Вашего форума родителям даю - сразу говорю: 14+, чтоб детей к монитору они не пускали  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 20. 03. 2013, 01:20:02 »

Да ладно! А то детки сами таких слов не знают!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: