Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.8%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 4 (5.9%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 13 (19.1%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 32 (47.1%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.2%)
Проголосовало пользователей: 62

Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 425
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 970753 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2010 : 05. 04. 2018, 11:50:36 »

Уберите их всех в раздел фото пожалуйста , всех вместе . Кто захочет, пусть любуется .
А то не по себе. Особенно к ночи.  А вдруг и Вам запретит полгода в рапидах и блицах играть в России новая комиссия по этике ФШР?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2011 : 05. 04. 2018, 11:59:32 »

Продолжим логический ряд


А вот ещё


и ещё

Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #2012 : 06. 04. 2018, 12:04:34 »

Они просто обязаны встретиться, простые русские люди: чемпионка России (2004) по русским шахматам и чемпион России (2002) по русскому гольфу
Записан
unchained
Гость
« Ответ #2013 : 06. 04. 2018, 02:09:35 »

Собрался паноптикум В замешательстве
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2014 : 06. 04. 2018, 03:23:55 »

Но за этические нарушения подвергать профессиональным санкциям - так репутация самой комиссии может понизится . То есть слишком просто . А кто в этой комиссии и по каким правилам она выносит решения - Вы вот , к примеру, представления имеете? Ну , грубо говоря, а судьи кто? И почему 18 месяцев , а не 20 и не 10?
У меня встречный к вам вопрос: как должно профессиональное сообщество (ПО) решать этические вопросы, возникающие в ходе профессиональной деятельности? "Дать по голове в темном переулке"? Или просто сказать, что "у него такое мнение" (имеет право)? Вот, для того, чтобы решения не принимали на основе "склок в фейсбуках", и многие ПО и создают такие комиссии по этике: не нравится-либо уходи из ПО, либо обращайся в суд, а письма это типичный "совковый метод" действий. Все это в других ПО проходили много раз.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2015 : 06. 04. 2018, 05:16:53 »

Через суд.
Иначе никак. Я вам приведу простой пример. Вот лично я (хотя я этого не делаю) получается могу обвинять в шахматном сообществе в соцсетях (хотя я ими не пользуюсь) или с этого форума кого угодно и в чём угодно.
А мне пофигу эти комиссии и вся ваша ФИДЕ вместе с РШФ, ШФМ, и любыми федерациями-педерациями и их комиссиями, подкомиссиями и всей прочей бюрократической лабуденью.
А как они меня дисквалифицируют? Ну дисквалифицируют положим - и ЧЁ? Да я только посмеюсь и всё.
Ибо пофиг совершенно. Ну и как найдёт на меня управу в таком случае оное сообщество в своих рамках?
Ответ крайне простой: а никак вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2016 : 06. 04. 2018, 05:21:12 »

Как вы сможете дисквалифицировать например родителя юного шахматиста или шахматистки, если он (в отличие от Соложенкина) не член шахматной корпорации.
Допустим я родитель ребёнка, которого (как мне показалось или как мне не показалось) обидели.
Ок. Предположим, что на соревнования ребёнка возит моя жена. А я сажусь в интернет и начинаю чихвостить кого угодно и за что угодно в хвост и в гриву.
И что вы со мной сделаете? Не пустите меня на соревнования? Да я на них и без того не езжу вообще (да я может и вообще в эти шахматы не играю  Смеющийся ). Не пустите жену или ребёнка и их дисквалифицируете, так я тогда такой иск вкачу против этой федерации- педерации, и причём выиграю его (что поразительно) и в Басманном суде и в суде Лондона. И что со мной сделает комиссия?

Все комиссии "нужны",
Все комиссии СМЕШНЫ!

« Последнее редактирование: 06. 04. 2018, 05:29:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2017 : 06. 04. 2018, 09:47:16 »

Через суд.
Иначе никак. Я вам приведу простой пример. Вот лично я (хотя я этого не делаю) получается могу обвинять в шахматном сообществе в соцсетях (хотя я ими не пользуюсь) или с этого форума кого угодно и в чём угодно.
А мне пофигу эти комиссии и вся ваша ФИДЕ вместе с РШФ, ШФМ, и любыми федерациями-педерациями и их комиссиями, подкомиссиями и всей прочей бюрократической лабуденью.
А как они меня дисквалифицируют? Ну дисквалифицируют положим - и ЧЁ? Да я только посмеюсь и всё.
Ибо пофиг совершенно. Ну и как найдёт на меня управу в таком случае оное сообщество в своих рамках?
Ответ крайне простой: а никак вообще.


Крамольные речи пишете, дорогой Александр Владимирович.
Мало того, что не согласованные, так ещё и идейно вредные, незрелые..

Комиссии и согласование действий с ними всегда важны.
Ну вот, например, в армии:

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2018 : 06. 04. 2018, 11:05:07 »

Как вы сможете дисквалифицировать например родителя юного шахматиста или шахматистки, если он (в отличие от Соложенкина) не член шахматной корпорации.
Допустим я родитель ребёнка, которого (как мне показалось или как мне не показалось) обидели.
Ок. Предположим, что на соревнования ребёнка возит моя жена. А я сажусь в интернет и начинаю чихвостить кого угодно и за что угодно в хвост и в гриву.
И что вы со мной сделаете? Не пустите меня на соревнования? Да я на них и без того не езжу вообще (да я может и вообще в эти шахматы не играю  Смеющийся ). Не пустите жену или ребёнка и их дисквалифицируете, так я тогда такой иск вкачу против этой федерации- педерации, и причём выиграю его (что поразительно) и в Басманном суде и в суде Лондона. И что со мной сделает комиссия?

Все комиссии "нужны",
Все комиссии СМЕШНЫ!


Ещё о ФИДЕ и комиссиях. По просьбе бывшего Председателя Комиссии по Этике нашего Форума (бывших председателей не бывает) нам пришлось преодолеть себя и опять лезть в фейсбук.
Вот что пишет Николай Власов из печально известного Кемерово:

1. Решение ФИДЕ по Соложенкину - мерзкий вредный бред, как и сама ета организация
2. Потому никаких адресованных ФИДЕ протестов я б не подписал даже будь я гроссом
3. Обвинения Соложенкина в адрес Бибисары я не поддерживаю
4. "Борьбу с читерством" щитаю тупиковым направлением навроде "борьбы с наркотиками", "борьбы с допингом" и прочих.
5. Многие борцуны заслужили мое безусловное уважение другой своей деятельностью - что удерживает меня от обсценной лексики и прочего неуважительного в их адрес, и заставляет внимательно читать-анализировать то, что они щитают аргументами в свою пользу. Аргументы верующих в непорочное зачатие представляются мне чуток более убедительными.
6. Нет, я не "за читерство" - любое жульничество зло.


И далее в комментариях у Гаспарянца (это мы уже направляемся в Канаду):

1)"Дискредитировать ФИДЕ" как дискредитировать развитой путинизм - клейма на крысе негде ставить, говно само справляется со своей дискредитацией.
2)Ейджизм зло. Дети на соревнованиях - спортсмены, со всеми вытекающими. Не готовы к равным условиям - ненада выступать. 3)Пустые обвинения в чем-либо - не должны оказывать влияние на психику спортсмена, но ето зона ответственности спортсмена, клеветник несет исключительно репутационные издержки (и вот их пусть и несет).

(орфография сохранена)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2019 : 06. 04. 2018, 11:17:00 »

Теперь переходим к Гаспарянцу.

Вы уж простите, дорогой Евгений Александрович, но Куратор требует, чтобы на Форуме были представлены разные согласованные мнения:

В нашем случае в конфликте с Евгением Соложенкиным надо как-то попытаться его уговорить выйти из игры. Он упрям, и говорит, что это вопрос читерства, но и организаторы турнира, и РШФ, и ФИДЕ уже все официально подтвердили, что читерства не было, но он никому не доверяет и продолжает верить в себя и свои силы. Успокойте человека те, кто его знает. Не подливайте масло в огонь и не говорите, что он прав, а скажите ему, что надо проблему снять. Ради мира в шахматах, ради восстановления нормальных отношений. Тогда можно будет и писать в ФИДЕ, что мы своими силами разобрались и все, даже вместе с адвокатом истца, просим проявить понимание и мудрость, и отменить решение о дисквалификации. Вы думаете ФИДЕ будет сопротивляться? Да зачем ей это надо! Договорятся, конечно, и РШФ попросит, и другие гроссы. Но, первично его желание прекратить борьбу!!! Тогда можно за него просить, а сейчас - глупо

и далее:

Ладно. Напишу. Хотя ещё в прошлом году сказал, что сделал всё, что мог и из игры выхожу. Просто ужасно интересно, игра почти закончилась, но всё развивается по тому сценарию, который я и предполагал.
Можете не читать. Я - никто. Так, продавец колбасы и грузчик по совместительству. Если это кого-то напрягает - играйте в шахматы и не читайте меня! ))
Я посмотрел документы и немного разобрался в ситуации.

На сегодняшний день мы имеем открытое письмо, подписанное уважаемыми гроссмейстерами о том, что Евгений Соложенкин - замечательный тренер и достойный семьянин, что решение ФИДЕ о его отстранении от дел на 18 месяцев - это произвол и так нельзя.

Короче говоря, шахматная общественность возмущается громче всех. Оказывается, что ФИДЕ нарушает свободу слова, что Евгений просто "высказал своё мнение" в СМИ. Весело получается. Он - хороший, а ФИДЕ борется с правами людей т.е. плохая.
Читаем постановление комиссии: Евгений Соложенкин нарушил две статьи Кодекса Этики ФИДЕ:
1. Никто не имеет право обвинять участников в том, что они не делали;
2. Дискредитировать ФИДЕ

По этим статьям ему дали "срок" - 18 месяцев дисквалификации. Народ кричит, что много, что всё пропало! Читаем Кодекс ФИДЕ, часть о наказаниях: до 15 лет!!! Ребята, 18 месяцев - это очень и очень мало. Можно собирать подписи и бороться с ветряными мельницами - ваше право, но так проблемы не решаются.
А что произошло, собственно говоря? Почему вдруг решили применить закон те, кто его почти никогда не применял? Причина простая: игра перешла в юридическую плоскость и поступил запрос от адвоката, у которого теперь, после решения ФИДЕ, все козыри на руках.

Но в Союзе ведь редко дело доходило до суда, люди обычно договаривались между собой, почему сейчас надо было играть до победного конца? - Так хочет Евгений, он готов проиграть эту партию, но не результат для него важен, а принцип.
В письме ни слова о тех, кто пострадал в результате поступка Евгения, формулировка - лживая: "высказал своё мнение". Почему лживая? Да потому, что люди его читают и подписывают, хотя многие из них истории вопроса не знает, они берут то, что находится на поверхности: "отец двоих детей, уважаемый и известный тренер, останется без средств к существованию". Так ему на это наплевать - для него принципы важнее всего остального. Думайте, и никогда не позволяйте собой манипулировать. Впрочем, это ваш выбор. А как надо?

Надо писать правду. Это - обязательно. Евгений Соложенкин заварил кашу, причину объяснять не буду, - есть несколько версий, но он пошел по очень скользкому пути: обвинять ребенка в публичном поле - это "самоубийство", я не могу представить себе судью, который его оправдает, не принято у нас бороться с женщинами и детьми, низко это, неужели это не понятно? Любой судья поставит своего ребенка на место того, которого оклеветали, и не задумываясь вынесет обвинительный приговор - понятно же!

Друзья, а где письмо к Евгению Соложенкину с просьбой прекратить это грязное дело? Молчим? Ну да, он же уважаемый гроссмейстер и у него все ходы записаны, а не какой-то там продавец непонятной колбасы, так? Молчим дальше... ))
Короче говоря, мне его не жаль, а ваши слова поддержки - это такой детский сад, что просто нет слов! Надо становиться взрослыми и учиться проигрывать, и начинать новую партию, и играть по правилам.

Единственный шанс спасти безнадежную позицию - извиниться и выйти из игры. Умеем? Думаю, что нет. Нет, так нет.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2020 : 06. 04. 2018, 11:26:40 »

В Коломне мы лично подошли к Евгению Александровичу и рассыпавшись в любезностях, предложили:

А давайте, сказали мы, дорогой Евгений Александрович, мама Лиана отзовёт иски (в чем, безусловно, есть сомнения), но Вы просто забудете про Вашу подопечную. Не будете упоминать её. Вообще не будете. Писать. Следить. Просто забудете про неё.

Нет, сказал нам милейший Евгений Александрович. Этого не будет. Никаких компромиссов..




Ну вот нельзя так, при всём уважении.
Если бы Евгений Александрович сказал "да", мы бы поплелись уговаривать маму Лиану.

А тут нет. Но пасаран. Борьба до победного конца. Только какого конца?



Ну и что тут делать, дорогие друзья?..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2021 : 06. 04. 2018, 11:59:11 »

Наверное , как в Соломоновой притче.
А как ещё?

И вопрос : а за что на 15 лет лишают и были ли прецеденты?
И если бы сторона не обратилась в комиссию , то самостоятельно Комиссия бы не собралась?

И вообще знакомство с этими правилами с 12 лет у игроков должны происходить под роспись . Как техника безопасности при участии в открытых взрослых турнирах.
« Последнее редактирование: 06. 04. 2018, 12:02:00 от лено » Записан
unchained
Гость
« Ответ #2022 : 06. 04. 2018, 01:06:15 »

И вообще знакомство с этими правилами с 12 лет у игроков должны происходить под роспись .
Обязательно. И непременно кровью.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #2023 : 06. 04. 2018, 01:16:56 »

В этой истории мне больше всего нравятся ВАШИ формулировки "доказано" или "не доказано". Нельзя сейчас доказать или не доказать ничего!!!   Свидетелей нет, съемки нет, записи нет!!!  СЛОВО против СЛОВА в сухом остатке,  все остальное уже относится к категориям публично, не публично, репутация, урон,  ущерб   -  спор субъектов.
Записан
Шахбокс
Абориген
*****
Сообщений: 726


« Ответ #2024 : 06. 04. 2018, 01:54:29 »

В этой истории мне больше всего нравятся ВАШИ формулировки "доказано" или "не доказано". Нельзя сейчас доказать или не доказать ничего!!!   Свидетелей нет, съемки нет, записи нет!!!  СЛОВО против СЛОВА в сухом остатке,  все остальное уже относится к категориям публично, не публично, репутация, урон,  ущерб   -  спор субъектов.
Да сам  предмет спора уже забыт. А речь, в основном, идет об этической стороне этого вопроса. Ведь если речь бы шла о читинге, как об опасном явлении в шахматах, то тогда не могли бы не припомнить историю с Маковеевым, произошедшую в 15м году и последовавшей его дисквалификацией. Но это благополучно позабыто почему то и  не имело такой широкий резонанс. И более того, он стал учеником г-на ( во всех смыслах) Соложенкина. А как же принципы?  Как же борьба за чистоту шахмат? Или использование компьютера при игре онлайн допустимо и, типа, не считается?  Если уж борец, то почему избирательно и не по всем фронтам? Что-то подсказывает, что дело не в читерстве как таковом....Тогда в чем? Любопытно же...
Записан
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 425
  Печать  
 
Перейти в: