Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.8%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 4 (5.9%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 13 (19.1%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 32 (47.1%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.2%)
Проголосовало пользователей: 62

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 425
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 970800 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #180 : 12. 04. 2015, 11:31:14 »

Всё-таки надо было лучше прятать телефон. Например купить в полностью влагозащищённом корпусе и в сливной бачок совать - туда бы может и на догадались заглянуть.
Вы не первый с таким предложением)))))

http://forum.chessglum.com/viewtopic.php?p=338486#p338486

Впрочем наш аэрофлотовский читер оказался куда хитрее, телефон носил с собой. И попробуй обыщи, это незаконно. А нет телефона - нет доказательств.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2015, 07:16:02 от KKK » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #181 : 13. 04. 2015, 12:09:42 »

Похоже действительно замяли  Грустный

http://chess-news.ru/node/18607

Цитировать
А.БАХ: И с тем же результатом, да. Ну вот такая неприятность была. Но у нас была еще одна неприятность, в самом начале. К сожалению, получилось так, что игралась партия нашего шахматиста Денишева с армянским шахматистом – я не помню его фамилию. И армянскому шахматисту почудилось или показалось, или он действительно так думал, что он слышит какую-то подсказку. Партия была остановлена, я об этом не знал. Парня нашего забрали в отдельную комнату, и главный судья с первым заместителем главного арбитра его начали… Ну, допрашивать – это слишком…

Е.СУРОВ: Третировать.

А.БАХ: Нет, не третировать, я бы сказал "исследовать". Его начали спрашивать. Он по правилам ФИДЕ должен был сообщить, что у него есть в карманах. Он показал. Его попросили карманы вывернуть. От этого он отказался. То есть там в карманах могло быть что-то еще. В итоге он попал под подозрение, отказался выворачивать карманы, и на основании правил ФИДЕ, которые сформулированы совершенно четко, судьи его исключили из турнира. Когда у меня об этом спросили, я сказал, что они обязаны действовать строго по правилам. И если в правилах есть такое положение, значит, его надо исключать из турнира. То есть получилось, что он попал под подозрение, хотя доказанности читерства не было.

Е.СУРОВ: То есть исключили не за то, что он попал под подозрение, а именно за то, что отказался вывернуть карманы?

А.БАХ: Вы неправильно говорите. Он попал под подозрение – и поэтому его попросили вывернуть карманы.

Е.СУРОВ: Но формально-то причина исключения в отказе вывернуть карманы?

А.БАХ: Формально да, именно так. Потому что понятия "попал под подозрение" в правилах нет.

Ну, будем надеяться, что это случайность. Он со мной пару раз встречался. Доказывал мне, что он не занимается читерством. Я ему сказал, что я не настаиваю на том, что он занимается читерством. Но он нарушил правила, и поэтому был исключен из турнира. Первое время он не соглашался, но в итоге согласился с тем, что он был неправ, и что его исключили из турнира правильно. Мне кажется, что это хороший урок для многих. Если ты пришел играть, то у тебя не должно быть в карманах ничего такого, чего ты не можешь показать, даже если это какие-то интимные вещи.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #182 : 13. 04. 2015, 02:39:11 »

Есть такая замечательная книга  "Момент истины", по ней фильм снят "В августе 44-го".
Когда шпионов выводят на чистую воду, ну там шикарный момент в исполнении Евгения Миронова!
Я так понимаю, разговор с подозреваемым в читерстве был примерно такой же, как и в книге  Смеющийся

Небольшая выдержка из текста (где смершевцам надо проверить содержимое вещмешков подозреваемых шпионов):

Проверка  личных  вещей,  -- пояснил  Алехин, и  его  лицо  при этом
выражало: "Мы выполняем  свой  служебный долг,  какие  же  к нам  могут быть
претензии?"
     -- Что значит -- проверка личных вещей?! Мы не рядовые и не сержанты, а
вы не старшина! Кто вам дал право обыскивать офицеров?!
     --  А мы, эта... и не думаем  вас обыскивать...  Я прошу, чтобы вы сами
показали, что у вас в вещевых мешках. Понимаете -- добровольно!
     -- То есть как  -- добровольно?! А  если мы не желаем?! Я в армии пятый
год, но подобной проверке ни разу не подвергался!
     -- А я подвергался! -- с обидой сказал Алехин и звучно шморгнул носом.
     -- Это ваше дело! А мы не желаем!
     -- То  есть как -- не желаете? --  удивился Алехин.  -- Вы же советские
люди...  Давайте по-хорошему... Я вам скажу, эта... как офицерам...  Только,
понимаете, как говорится, никому!
..............
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #183 : 13. 04. 2015, 03:09:42 »

Я когда-то читал статью (теперь уже вряд ли найду её) но одна мысль мне запомнилась. Писавший статью юрист обмолвился, что вообще у нас в стране (и похоже что не только у нас) есть проблемы в том, что спортивное право - не слишком хорошо отработанная система в которой  может быть достаточно моментов, когда спортивное право вступает в противоречие с общегражданским.
Здесь же где-то так.
Вот смотрите что получается. Шахматисты могут хоть сто раз написать о праве судьи потребовать чтобы участник что-то там показал, но ведь согласно общегражданскому праву шахматный судья ну никак не может проводить обыск человека и досмотр его вещей.
Он на это просто не уполномочен.
Ведь участник турнира - не подозреваемый, которого уже с санкции суда свинтили и завели в участок например, ведь шахматный судья не офицер таможни скажем в аэропорту - попробуй откажись в аэропорту Бен Гуриона от досмотра... Это я для примера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #184 : 13. 04. 2015, 03:28:34 »

А разве судья занимается обыском?
Он только предлагает вывернуть добровольно карманы. А кто не согласен это сделать, того гонят из турнира.
Так что все сами все показывают, ну если хотят, чтобы их читерами не считали.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #185 : 13. 04. 2015, 03:33:32 »

Не занимались. И не могут этим заниматься. Но вот я лично вам скажу одно - что касается детских турниров - никогда в жизни ни у одного ребёнка не потребую чтобы он вывернул карманы, никогда в жизни ни за одним ребёнком не пойду в туалет.
Я на нары не хочу, без работы остаться тоже как-то не желаю.
Если в шахматной среде есть экстремалы, кто хочет таким делом рискнуть, то пусть соблюдают правила придуманные шахматистами, а не юристами и лазают в туалет за подростками - а я четно признаю, что не могу и не буду бороться с читерством на своих соревнованиях (а у меня уже ведь был случай) по тем причинам, которые я тут пояснил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #186 : 13. 04. 2015, 03:36:34 »

Он только предлагает вывернуть добровольно карманы. А кто не согласен это сделать, того гонят из турнира.
Ага, но только при этом участник требует ещё вернуть взнос. Он заплатил за услугу (участие в турнире), услуга не была оказана в полном объеме, его право вернуть деньги. А если он иногородний, потратился на дорогу и гостиницу? Идиотизм... Получается читер защищен со всех сторон, а его соперники нет.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2015, 03:40:00 от KKK » Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2393


« Ответ #187 : 13. 04. 2015, 06:55:58 »

Вроде вернули ему деньги (вступительный взнос). Так, что всё тип-топ.
Просто прелестно.
Записан
pavelzel
Новичок
*
Сообщений: 21


« Ответ #188 : 14. 04. 2015, 12:45:30 »

Громкий скандал разразился на международном шахматном турнире в Дубае

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/sport/281796
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #189 : 15. 04. 2015, 12:24:27 »

http://www.chessdom.com/kuwaiti-candidate-master-al-hajiri-shocks-gms-in-san-sebastian-city/

Кандидат в мастера из Кувейта с рейтингом 2117 1968 года рождения (и по совместительству арбитр ФИДЕ https://ratings.fide.com/card.phtml?event=10300163) сенсационно выиграл Сан Себастьян Опен.

Читерство как раковая опухоль, уже никто ничего не стесняется, подумаешь сенсация.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #190 : 15. 04. 2015, 11:12:50 »

А вот это случай (при условии что это не ЧУДО а банальное читерство) уже не примитивное подсматривание подсказок в туалете.
При такой реальной разнице в рейтингах с соперниками чтобы снести турнир отдельные выходы в туалет ничем помочь не смогут. Это только ведение партии через комп от и до. Т.е. уже намного более технически продвинутый вариант и скорее всего требующий помощи сообщника.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #191 : 15. 04. 2015, 11:31:45 »

там только в трех последних играх
результаты выше ожидаемых
http://chess-results.com/tnr167045.aspx?lan=1&art=9&fed=KUW&turdet=YES&flag=30&wi=900&iframe=YES&css=2&snr=31

все партии есть.
анализ, наверно, может ответить на вопрос было ли читерство.
« Последнее редактирование: 15. 04. 2015, 12:00:21 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #192 : 15. 04. 2015, 11:36:40 »

Дело в том, что вероятность такого результата (три из трёх именно) против соперников с такими рейтингами ...
Она менее одного процента вообще-то.
Т.е. такой результат при честной игре круче, чем поставить фишки на одну ячейку рулетки и чтобы выпало именно это число.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #193 : 15. 04. 2015, 12:17:59 »

Дело в том, что вероятность такого результата (три из трёх именно) против соперников с такими рейтингами ...
Она менее одного процента вообще-то.
Т.е. такой результат при честной игре круче, чем поставить фишки на одну ячейку рулетки и чтобы выпало именно это число.
Если б это был парень лет 12-14, ни грамма бы не удивилась. Для подростка вполне реальный перфоманс при таком рейтинге. Напрягает то, что это уже немолодой дядя.
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #194 : 15. 04. 2015, 12:20:01 »

Вернёмся к нашим отгоршковым баранам  Подмигивающий не старше, скажем, 10 лет. У них читерство (в переводе - мошенничество) проявляется чаще в более примитивном виде. Мой недавно рассказал, что соперник попытался незаметно снять фигуру с доски. Не получилось, сын заметил и попросил поставить обратно. Жаловаться не стали. Наверное, могут и часы подкрутить... Что нибудь ещё...
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 425
  Печать  
 
Перейти в: