Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 557 558 [559] 560 561 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385843 раз)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #8370 : 10. 10. 2019, 08:51:01 »

Наконец-то у меня не флудильно-троллинговый пост, а настоящий. Можно сказать, практическо-юридический вопрос! Вопрос длинный, на фактическое понимание и на гипотетическую ситуацию.
Шахматист Воробъянинов играет, например, в турнире-швейцарке из 7 туров. В 3-м туре он проиграл за доской шахматисту Паниковскому. Шахматист Паниковский перестал по неизвестной причине посещать турнир, начиная с 4-го тура и до конца. Своей личной целью в турнире Воробъянинов считал получение 50% результата, 3.5 очка. Скажем, он по итогу набрал желаемое.
Вопросы:
1) Будут ли при подведении итогов турнира учитываться результаты шахматиста Паниковского?
2) Действует ли в вышеприведенном случае общее правило или зависит всегда чисто конкретно от Положения?
3) Для исчисления рейтинга Воробъянинова после этого турнира, имеет ли значение, что Паниковский выбыл, сыграв менее половины партий?

А вот теперь ситуация переходит в гипотетический разряд "если бы"... не о рейтинге шла речь, а о разрядах?
4) Если вдруг (если нет, то и вопроса нет, правда?) Паниковский считается выбывшим, то сколько партий сыграл Ворбъянинов: 6 или 7?
5) Слышал, что на разряды в классику надо играть не менее скольки-то партий? Это сколько, на самом деле? 7, 8...10? Это Закон или от Положения зависит?
6) И если Паниковского сотрут из истории, то для разряда 3,5 из 6 в процентах лучше ведь, чем из 7-ми, да?
7) Или на Воробъянинова всё это не влияет, а влияет на тех, кто получил балл, когда к ним на партию не пришел Паниковский?
Крутой И для них в такой ситуации было бы лучше играть в турнире из 8 ил 9 ... и т.д. туров? Это если число партий нужно сыграть?
1. да, результаты Паниковского пойдут в зачет.
2. общее правило.
3. нет
4. 7 партий
5. не менее 7 сыгранных партий. Закон.
6. -
7. -
8. -
Для швейцарской системы не имеет значения, сколько партий сыграл участник. Его результаты всегда учитываются при подведении итогов. В круговом турнире иначе: если участник выбыл из турнира, сыграв менее 50% партий, его результаты не учитываются при подведении итогов. С рейтингами есть особенности. Например, если соперник вошёл в турнир с 5-го тура, то ВЕСЬ турнир не примут на обсчет FIDE. Наверно есть ещё какие-нибудь особенности. Но об этом пусть лучше ещё кто-нибудь расскажет, например Марк Улыбающийся
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 09:04:17 от Вадим » Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #8371 : 10. 10. 2019, 09:48:30 »

Спасибо, Вадим! Я ещё видел там, на чессрезалтах в таблицах по ходу, такие слова как бай и без пары. Полагаю, что бай это очко? А без пары это что? И вот этот бай, он не влияет на рейтинг, да, а на отбор, проход в следующий этап?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8372 : 10. 10. 2019, 10:03:38 »

Наконец-то у меня не флудильно-троллинговый пост, а настоящий. Можно сказать, практическо-юридический вопрос! Вопрос длинный, на фактическое понимание и на гипотетическую ситуацию.
Шахматист Воробъянинов играет, например, в турнире-швейцарке из 7 туров. В 3-м туре он проиграл за доской шахматисту Паниковскому. Шахматист Паниковский перестал по неизвестной причине посещать турнир, начиная с 4-го тура и до конца. Своей личной целью в турнире Воробъянинов считал получение 50% результата, 3.5 очка. Скажем, он по итогу набрал желаемое.
Вопросы:
1) Будут ли при подведении итогов турнира учитываться результаты шахматиста Паниковского?
2) Действует ли в вышеприведенном случае общее правило или зависит всегда чисто конкретно от Положения?
3) Для исчисления рейтинга Воробъянинова после этого турнира, имеет ли значение, что Паниковский выбыл, сыграв менее половины партий?

А вот теперь ситуация переходит в гипотетический разряд "если бы"... не о рейтинге шла речь, а о разрядах?
4) Если вдруг (если нет, то и вопроса нет, правда?) Паниковский считается выбывшим, то сколько партий сыграл Ворбъянинов: 6 или 7?
5) Слышал, что на разряды в классику надо играть не менее скольки-то партий? Это сколько, на самом деле? 7, 8...10? Это Закон или от Положения зависит?
6) И если Паниковского сотрут из истории, то для разряда 3,5 из 6 в процентах лучше ведь, чем из 7-ми, да?
7) Или на Воробъянинова всё это не влияет, а влияет на тех, кто получил балл, когда к ним на партию не пришел Паниковский?
Крутой И для них в такой ситуации было бы лучше играть в турнире из 8 ил 9 ... и т.д. туров? Это если число партий нужно сыграть?

В швейцарке (но не в круговике) результаты выбывших участников учитываются вне зависимости, в каком туре они выбыли. Также все сыгранные партии учитываются для расчета рейтинга и для выполнения разрядных норм, независимо выбыл противник или нет. Плюсы за неявки соперника учитываются только для турнирных результатов, но не для рейтинга и разряда, поскольку фактически эти партии не игрались. Все это описано в Правилах шахмат.

Для разрядной нормы по классике согласно ЕВСК требуется сыграть (фактически) не менее 7 партий. В турнире также должны быть судьи требуемой квалификации. И сам турнир должен иметь официальный статус не ниже муниципального (быть в соответствующем календарном плане соревнований). Иначе никакого разряда выполнить нельзя.


* Правила шахмат от 19.12.2017.doc (677 Кб - загружено 45 раз.)
* ЕВСК 2018.xls (134.5 Кб - загружено 37 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 10:08:31 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #8373 : 10. 10. 2019, 10:51:21 »

Спасибо, Вадим! Я ещё видел там, на чессрезалтах в таблицах по ходу, такие слова как бай и без пары. Полагаю, что бай это очко? А без пары это что? И вот этот бай, он не влияет на рейтинг, да, а на отбор, проход в следующий этап?
Да, Ипполит, верно, бай - это очко, которое не влияет на рейтинг. Но для турнира это точно такое же очко, как любое другое. Оно учитывается при определении занятых мест. Ну и на проход в следующий тур это очко должно влиять точно так же, как и любое другое очко.
Без пары - соперник выбыл или пропускает тур по собственной инициативе.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #8374 : 10. 10. 2019, 10:56:13 »

Спасибо, Мытищинец и Вадим! Ясность пришла.
Теперь, чисто утилитарно, сделал вывод, что лучше быть в турнире из 8 партий? Мало ли, соперник не придет, и 7 партий останутся для разрядных норм  Улыбающийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8375 : 10. 10. 2019, 01:00:36 »

Спасибо, Мытищинец и Вадим! Ясность пришла.
Теперь, чисто утилитарно, сделал вывод, что лучше быть в турнире из 8 партий? Мало ли, соперник не придет, и 7 партий останутся для разрядных норм  Улыбающийся


Собственно, поэтому в Гран-При Мытищи играют 8 туров, а не 7.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8376 : 10. 10. 2019, 01:09:06 »

. Например, если соперник вошёл в турнир с 5-го тура, то ВЕСЬ турнир не примут на обсчет FIDE.

Согласно Handbook ФИДЕ late entry допускается вплоть до 3 тура включительно. Т.е. можно 2 тура пропустить, а с третьего войти в турнир. С четвертого и позже уже нельзя. Ну, а выбыть можно когда угодно. И пропуски партий не лимитируются. Хотя мне было бы интересно, будут ли проблемы с обсчетом, если участник сыграл, скажем, в 3-м туре и в последнем  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 01:12:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8377 : 21. 10. 2019, 02:35:12 »

Всё, ребята, я больше не работаю. Новое руководство ставит своих людей.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #8378 : 21. 10. 2019, 02:40:08 »

Свобода!  Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8379 : 21. 10. 2019, 02:48:08 »

Свобода!  Крутой
АГА!  Смеющийся Честно говоря, я рада. Надоело.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #8380 : 21. 10. 2019, 03:06:33 »

Новые люди на устаревшую систему... . Забавно. Какой-то вечный пионерлагерь Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8381 : 21. 10. 2019, 03:09:01 »

Всё, ребята, я больше не работаю. Новое руководство ставит своих людей.
Они какую уху сожрали?
Не... И вот новое дно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8382 : 21. 10. 2019, 03:11:21 »

Обыкновенные кретины. Убрать из такой системы (никакой) мало того, что ответственного человека, да ещё и с навыками работы программиста. А теперь сядет блатная "блондинка" и будет просто пинцет!
Эта работа вообще … Короче, когда такие как я или Екатерина таким занимаются (т.е. люди имеющий навык программирования садятся за операторскую работу) с них пылинки надо сдувать.
Идиоты! Других слов у меня нет.
« Последнее редактирование: 21. 10. 2019, 03:14:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8383 : 21. 10. 2019, 03:13:48 »

Всё, ребята, я больше не работаю. Новое руководство ставит своих людей.
Они какую уху сожрали?
Не... И вот новое дно...
Посмотрим. Может справятся лучше меня.  Улыбающийся
Закрутят гайки, чтоб присылали турниры только по форме.
Пароль от почты уже поменяли. Так что доступа к почте у меня уже нет. Пишите туда новому админу.
Уже вообще ничего исправить не смогу. Скоро и доступ к базе закроют.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8384 : 21. 10. 2019, 03:20:14 »

Я то Вас понимаю, Екатерина! Я этим всем фанател но только когда я это рассматривал как проект. Человеку, который в 2007 году месяц если от компа и отходил, то (извиняюсь) пописать и покакать. И несколько раз я слышал в 6 часов гимн России понимая что не спал ночь. А потом ещё получить такой новый опыт - инженера-строителя на реальных объектах в союзной Беларуси …
Денег-то там было не так много. Ну 100 000 мне заплатили за прогу. Но это было не главным. Один раз живём. Этот кайф людям кто никогда не писал программы не объяснить. А уж когда всё получилось в итоге и ты видишь результат своей работы (а мне пришлось по сути по ходу процесса понять и всю физику процесса - так интересно было - даже основы сапромата который я в вузе не проходил ибо на учителя математики учился). В которой ты был одним из! Разфигачивается бутылка шампанcкого об бур! И идёт газ по трубе потом, вода людям в дома!
« Последнее редактирование: 21. 10. 2019, 03:44:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 557 558 [559] 560 561 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: