Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1384503 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« : 29. 09. 2015, 06:49:37 »

Смотрю я на ЭШФ и темпы ее заполнения и все больше вспоминаю Титаник. Это какого же капитана и штурмана туда надо, чтобы эта громадина не затонула.... Странно все это. Не проще ли было использовать возможности, заложенные в системе рейтинга МШФ? Эта - то посудина с запасом прочности, а тот -то дредноут рискует устареть прям на стапелях?
« Последнее редактирование: 03. 12. 2020, 02:39:51 от Папа Шахматиста » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 29. 09. 2015, 07:05:29 »

РШФ однозначно не нужна рейтинговая система в стране со свободным доступом. Они реализуют более простой вариант с административными ограничениями, который будет обслуживать официальные турниры. Т.е. они просто идут
- по линии наименьшего сопротивления
- по максимуму используют свой административный ресурс.
ЭШФ был проект со свободным доступом, но он не сработал по причине технологической ущербности. Теперь они сделают как в ФИДЕ судя по всему. Рейтинг-офицер, присылка турниров. Но если они не полоумные, то поставят барьер типа турниры только из ЕКП. Иначе будет швах. Там же ещё три рейтинга будет:классика, рапид, блиц.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 29. 09. 2015, 08:22:56 »

Правда, как человек имевший отношение к математике, я могу вам сказать, что рейтинговая система действующая только в официозном поле, чисто с математической точки зрения, является несколько ущербной.
Причина здесь тривиальная. Система шахматного рейтинга построена на теории вероятности, и в ней для достоверности результата критично число проб. Мы, конечно, не знаем, как и что будет, но давайте представим себе Москву, рейтинг РШФ, контроль стандарт и попадающие под обсчёт только турниры из ЕКП.
Сколько турниров будет обсчитано за год в среднем у активного участника системы?
Три, четыре? На бОльшее хватает фантазии? Я пишу о среднем именно. Есть дети которые с этапов детского Кубка России не вылезают.
Я не о частностях.
Рейтинг ФИДЕ тут намного более привлекателен. У него и сфера применимости - весь мир и выборка турниров больше.
Вообще, я не завидую РШФ. Они запускают проект, который именно как конкурента будет иметь в первую очередь мощную систему ФИДЕ.
Ведь проект официоза будет рассчитан типа как на детей профи. Ну и какой рейтинг будет важнее родителю типа ребёнка профи - его российский или его рейтинг ФИДЕ?
Ах! Как же я забыл! Разрядики! Всеми так горячо любимые разрядики! Ну конечно же!
И только? Это и есть бонус? Только вот на детском ПЕ или ПМ организаторам будет пофиг ваш разрядик и ваш российский рейтинг. И в стартовый список турнира ребёнок встанет по рейтингу ФИДЕ.
Системе рейтинга ШФМ в том виде, в каком она у нас была, рейтинг ФИДЕ был фиолетов только потому, что у этой системы по сравнению с ним были свои конкурентные преимущества, которые ценились существенным числом пользователей. Простота получения рейтинга и попадания в систему, возможность постоянной игры с обсчётом причём ещё (что важно) с низкими временными затратами. Сколько турниров уже за два дня проводилось...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #3 : 29. 09. 2015, 10:22:43 »

Вы меня поймите. Вот это ШФМ оказалось не нужным.
http://mskrating.ru/ru/ratings
И какие у меня варианты? А вот такие.
Вернуть всё к той базе которая была (уже регресс) и в случае любого сбоя обращаться к прошлому программеру и башлять ему деньги из своего кармана. И никакого развития. У меня на это денег нет.
Или вообще вернуться к тому, чтобы вручную странички турниров делать? А?
Или вообще без обратной связи работать по принципу раз в месяц выходит файл в Эксель?
Так вот. Я так не могу. Я не переношу регресс вообще.
В сложившейся ситуации более интересно, какие предложения (варианты) исходят от ШФМ. И еще: я не очень понимаю, почему все время обсуждается вопрос по поводу рейтинга и интернет-инфраструктуры РШФ, которых в принципе не существует.

« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 01:38:23 от chessvdk » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #4 : 29. 09. 2015, 10:37:28 »

Думаю обсчёт будет только официальных турниров. "Дворовые " секции будут не у дел.
Я думаю, его вообще не будет. Не нужен он. И в РШФ только поддакивают, что будет рейтинг, а на самом деле и не собираются ничего делать. Ну не дураки же там.  Смеющийся
имхо
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5 : 29. 09. 2015, 11:27:27 »

Учитывая то, что через 5 лет в шахматах останутся 7-10 летние только, и составлять они будут 80% от количества в рабочей базе, очень нужен открытый, легкодоступный и понятный даже неюзерам нацрейтинг.
Рейтинг ШФМ этим критериям соответствует. Рейтинг РШФ уже сейчас этим критериям не соответствует. Вывод?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #6 : 29. 09. 2015, 12:07:45 »

Учитывая то, что через 5 лет в шахматах останутся 7-10 летние только, и составлять они будут 80% от количества в рабочей базе, очень нужен открытый, легкодоступный и понятный даже неюзерам нацрейтинг.
А что именно вы ждете от нац.рейтинга? Какая его функция так необходима?

Мне кажется проще, если регионы, по-желанию ессно, введут у себя региональный рейтинг по образу и подобию ШФМ, ну или какой-то свой вариант. Те дети, которые уже выезжают на соревнования за пределы своего региона, довольно быстро получают рейтинг ФИДЕ, и нац.рейтинг им не очень нужен. А тем детям, которые варятся только в своем регионе, будет достаточно и регионального рейтинга.

А если во всех регионах будет рейтинг как ШМФ, будет прикольно!  Смеющийся Можно будет сравнивать. А Александр озлотится, продавая свою базу.   Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 09. 2015, 12:39:20 от KKK » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #7 : 29. 09. 2015, 01:07:09 »

Организаторам, чтобы сделать стартовый протокол, школам, чтобы составить группы, спорткомитетам для отчета, и т.д. нужен национальный рейтинг. ФИДЕ в диапазоне "6-11 лет и бросили" - это смешно, позорно и не показательно для 90% территорий РФ.
Да ладно, что я Вам азбуку по новой прописываю - и так все ясно.
Мне просто любопытно : кто и как нацрейтинг поднимет?
Неужели можно сделать лучше для детей, чем рейтинг ШФМ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 29. 09. 2015, 01:07:57 »

Рейтинг РШФ будет. Это точно. Не ищете смысла  - зачем,почему и так далее. Чинуши сказали -  НАДО, шахматисты ответили ЕСТЬ.
Я не озолочусь. Я у-хо-жу. Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 29. 09. 2015, 01:30:37 »

Организаторам, чтобы сделать стартовый протокол, школам, чтобы составить группы, спорткомитетам для отчета, и т.д. нужен национальный рейтинг. ФИДЕ в диапазоне "6-11 лет и бросили" - это смешно, позорно и не показательно для 90% территорий РФ.
Да ладно, что я Вам азбуку по новой прописываю - и так все ясно.
Мне просто любопытно : кто и как нацрейтинг поднимет?
Неужели можно сделать лучше для детей, чем рейтинг ШФМ?

Это делается не чтобы сделать лучше для кого-то или хорошо или ещё как. Это делается, так как просто надо и должно делаться в рамках заданного надо и не более того.
Это просто следствие всей нашей текущей жизни в стране и не более. По-другому может быть, но для этого нужна одна малость - другая страна. Не в смысле другая, как не Россия, а именно другая Россия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #10 : 29. 09. 2015, 01:35:13 »

Я объясню, почему мне кажется ненужным нац.рейтинг.
Представьте себе гипотетическую ситуацию, на двух разных планетах ввели абсолютно одинаковую систему подсчета рейтинга. Но жители этих двух планет никак друг с другом не контактируют. Так вот, хоть система подсчета и одинаковая, рейтинги в итоге получатся абсолютно разные. 1500 на планете А не равно 1500 на планете Б. Для того, чтоб они были равны, нужно чтоб система "перемешивалась", и основательно "перемешивалась".
Даже если введут нац.рейтинг, дети, играющие только в своём регионе, будут как-будто на отдельной планете. И сравнивать их рейтинг с рейтингом таких же детей из других регионов будет бесполезно. Так же как и бесполезно сравнивать разряды. А на том уровне, где система "перемешивается", уже вовсю действует рейтинг ФИДЕ.
А вот это:
Организаторам, чтобы сделать стартовый протокол, школам, чтобы составить группы, спорткомитетам для отчета, и т.д.
исключительно чинушистые заморочки.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 29. 09. 2015, 01:38:34 »

Вы меня поймите. Вот это ШФМ оказалось не нужным.
http://mskrating.ru/ru/ratings
И какие у меня варианты? А вот такие.
Вернуть всё к той базе которая была (уже регресс) и в случае любого сбоя обращаться к прошлому программеру и башлять ему деньги из своего кармана. И никакого развития. У меня на это денег нет.
Или вообще вернуться к тому, чтобы вручную странички турниров делать? А?
Или вообще без обратной связи работать по принципу раз в месяц выходит файл в Эксель?
Так вот. Я так не могу. Я не переношу регресс вообще.
В сложившейся ситуации более интересно, какие предложения (варианты) исходят от ШФМ. И еще: я не очень понимаю, почему все время обсуждается вопрос по поводу рейтинга и интернет-инфраструктуры РШФ, которых в принципе не существует.



Уже не о чем разговаривать по существу. Будет много рейтингов хороших и разных. Одним словом, полный бардак. Сергей Анатольевич прав.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 29. 09. 2015, 01:43:49 »

Я объясню, почему мне кажется ненужным нац.рейтинг.
Представьте себе гипотетическую ситуацию, на двух разных планетах ввели абсолютно одинаковую систему подсчета рейтинга. Но жители этих двух планет никак друг с другом не контактируют. Так вот, хоть система подсчета и одинаковая, рейтинги в итоге получатся абсолютно разные. 1500 на планете А не равно 1500 на планете Б. Для того, чтоб они были равны, нужно чтоб система "перемешивалась", и основательно "перемешивалась".
Даже если введут нац.рейтинг, дети, играющие только в своём регионе, будут как-будто на отдельной планете. И сравнивать их рейтинг с рейтингом таких же детей из других регионов будет бесполезно. Так же как и бесполезно сравнивать разряды. А на том уровне, где система "перемешивается", уже вовсю действует рейтинг ФИДЕ.
А вот это:
Организаторам, чтобы сделать стартовый протокол, школам, чтобы составить группы, спорткомитетам для отчета, и т.д.
исключительно чинушистые заморочки.

Для чего нужен национальный рейтинг первыми поймут москвичи и очень скоро, когда вместо привычного ранжира по рейтингам и соответственно группировкам детей в различные турнирные группы все будут играть в лучшем случае по делению по возрастам и с жеребьёвкой по алфавиту.
А московские организаторы официальных турниров вспомнят зачем был нужен такой рейтинг, какой у них сегодня ещё пока есть, но которого скоро у них не будет, когда будут ручками вбивать в отчёты ID коды каждого из сотен участников официальных соревнований, подавать два - три отчёта по одному и тому же турниру и записывать участников в турниры без обсчёта ФИДЕ, не в один клик из базы, а опять-таки ручками и только ручками.
А вы всё о какой-то там точности печётесь которая вообще не достижима.
А если в деревне группа детей на рейтинг ФИДЕ играет  никуда оттуда не уезжает никто - что этот рейтинг отражает? А если только в своём городе и в очень небольшой тусовке шахматистов?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #13 : 29. 09. 2015, 01:59:26 »

А если в деревне группа детей на рейтинг ФИДЕ играет  никуда оттуда не уезжает никто - что этот рейтинг отражает? А если только в своём городе и в очень небольшой тусовке шахматистов?
У рейтинга ФИДЕ есть одно существенное отличие от ШФМ и видимо от будущего рейтинга РШФ, его можно получить только сыграв определённое количество партий с уже имеющими рейтинг. Т.е. в отдельно взятой деревне рейтинг ФИДЕ не может появиться из ниоткуда.  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 29. 09. 2015, 02:03:07 »

Рейтинг-это прежде всего информационный сервис. Московские родители маленьких детей нынешних не помнят что такое придти на турнир, заполнить анкету - бумажку  ждать час когда начнётся первый тур пока организаторы вобьют все данные участников в прогу. Есть шанс, что и такая практика кое-где опять возникнет. А ещё рейтинг ФИДЕ просто офигительный инструмент для учёта отгоршковых.
 Смеющийся У этого рейтинга есть своё применение и своя целевая группа, у национального рейтинга в нормальных странах есть иное применение и своя целевая группа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: