Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385867 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #990 : 06. 05. 2016, 11:44:07 »

10 минут назад переговорил с А.Ткачевым по поводу проблемы "малыши и рейтинг". Есть понимание массового прихода в шахматы контингента от 3 до 7 в масштабах всей страны. И прихода навсегда.
Он сказал, что нужно решить некоторые оргмоменты и тогда можно будет сдвинуть границу для новичков маленького возраста.
А вообще сказал, что надо подумать основательно. Я предупредил, что потом будет несколько дороже в плане и денег и времени на переделку. Он еще раз обещал подумать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #991 : 06. 05. 2016, 12:18:33 »

Это всё хорошо и замечательно, только сама шкала (её расширение на трёхзначные рейтинги) это далеко не всё, что необходимо.
Дело в том, что если её просто расширить, и не создавать искусственно возможность выхода оттуда наверх, то будет другая крайность.
Варианты могут быть разные.
Как в ОРР КР вверх больше, чем КР вниз
Как в ФЕСА - бонусные очки просто за то, что сел за доску на протяжении определённого числа партий или периода.
Но что-то такого плана должно быть просто в обязательном порядке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #992 : 06. 05. 2016, 12:24:41 »

Боюсь, для таких опций понадобится специалист , владеющий статистикой и трендами. Боюсь, в РШФ такого нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #993 : 06. 05. 2016, 12:27:29 »

Для того, чтобы получить специалиста, достаточно иметь определённую сумму денег и всё. Деньги-то, поди, в РШФ всё-таки есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #994 : 06. 05. 2016, 12:29:04 »

Только никто не думайте, что я про себя намекаю. Никаких контактов ни по какому поводу между мной и шахматный официозом (любым - московским, российским) принципиально не будет никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #995 : 06. 05. 2016, 12:42:13 »

Тогда подойти к Дане Дубову и попросить, чтобы он надавил Смеющийся
Так сказать, тремя поколениями Смеющийся
Математику в России не понимают, авторитет - слово всем понятное Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #996 : 06. 05. 2016, 02:15:50 »

Вот именно так. Удивительно, правда, почему этого с самого начала не было сделано...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #997 : 06. 05. 2016, 07:09:59 »

Удивительно, что уважаемого профессора изначально не привлекли в качестве эксперта по этому вопросу...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #998 : 06. 05. 2016, 07:18:33 »

А меня уже и не удивляет ничего. Мой диагноз этому всему уже окончательный...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #999 : 06. 05. 2016, 09:17:11 »

И вообще... За 26 лет нахождения в шахматах бОльшего идиотизма (причём по всем фронтам) чем тот, который устроили и московские и российские ЗиЗы по поводу рейтингов, я не видел ни разу в жизни.
После этого для меня уже шахматный мир стал совсем чужим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1000 : 08. 05. 2016, 12:09:53 »

Вот ещё один прекрасный пример "карьеры" как можно улететь с 1400 до 1000
http://ratings.ruchess.ru/people/21907
Попробуйте кто нибудь показать мне такое в системе ОРР.
Вот такой расколбас.
Нет там такого вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1001 : 08. 05. 2016, 01:11:03 »

Ну неужели они совсем идиоты? Поймут, что сделали хрень, обязательно поймут, другой вопрос что не сразу...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1002 : 15. 05. 2016, 07:36:03 »

Cегодня маленькие детки сыграли свой финал в серии турниров третьей лиги РШШ.
И вот что я хочу показать.
http://chessopen.ru/tournaments/6603/members.html
То, что я высчитал и придумал, как систему оценки игроков с коридоров от максимума до минимума который зависит от возраста участников, прекрасно работает.
Вот четверо ребят, у которых рейтинги за 1000 по итогам этих турниров, вот они...
Они начали, между прочим, с трёхзначных рейтингов.
Вот примеры.
http://chessopen.ru/members/311353/rating.html
с 836
http://chessopen.ru/members/311273/rating.html
с 817
http://chessopen.ru/members/311279/rating.html
с 899
Но они много играли в этих турнирах, и начали выигрывать.
И вот эти лучшие из всей малышни получили рейтинги за 1000 в итоге.

И их не должно быть много в процентном отношении (у кого рейтинги за 1000) среди маленьких. Это реально серьёзный результат.
А за счёт трёхзначных рейтингов у мелких теперь в систему стало попадать намного меньше халявных пунктов, который в неё раньше сыпались например из-за безумных оценок по разрядикам.
Вот тот же самый маленький мальчик Юра
http://chessopen.ru/members/311353/rating.html
показал бы вот такие результаты например в течение учебного года по классике в спортшколе и стал бы в итоге обладателей третьего взрослого разрядика за который давались халявные 1350.
А так его 1221 добыты в недетской борьбе с малышами и он в рамках данной тусовки - лучший.
А раньше таких было бы ( с такой же силой игры) с каждой московской спортшколы человек по 15-20 и все с рейтингами 1350 разумеется.
И вот когда поток халявных пунктов начал сокращаться и скудеть. А я ему в системе ОРР существенный заслон поставил вот этими трёхзначными малышовыми рейтингами, то пройдёт время и начнут и рейтинги ФИДЕ выравниваться чтобы рейтинги из нашей системы не было так к ним завышены.
Во всяком случае, процесс идёт в нужном направлении.
Вот тот же всей Москве известный маленький супер-игрок Тимур.
http://chessopen.ru/members/12976.html
Мальчик играет очень много.
Вот у него сейчас рейтинг ФИДЕ по классике https://ratings.fide.com/card.phtml?event=44115725
1325
В системе ОРР 1397
ФИДЕ по рапиду 1483
ОРР по рапиду 1497


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1003 : 16. 05. 2016, 07:17:24 »

Вот ещё только что посчитал турнир и опять удовлетворён. Всё работает как надо. Вот эти трёхзначне рейтинги напугали ни одного, ни двух и ни трёх людей. Это судя по письмам с вопросами.
А на самом деле, как я писал не раз, из этой зоны (при той математике, которая заложена в ОРР) выбираться очень не сложно.
Вот пример.
Начинающий мальчик (не маленький - 2005 г.р.) с первого турнира в секции (сыграв плохо и набрал всего 0,5 очка из 6) получает рейтинг 623
http://chessopen.ru/tournaments/5798/members.html
КАКОЙ КОШМАР!!!

Да нет никакого кошмара. Начни выигрывать.
И вот я получаю турнир из той же секции, но уже майский. Турнир, который этот мальчик просто выиграл набрав 7,5 из 8.
Ну и смотрите сами.

http://chessopen.ru/tournaments/6608/members.html

Было 623 стало 1172

С одного турнира. Ну... А вот дальше так летать не выйдет. Уже иные КР, уже другое сопротивление среды в смысле силы соперников.
Но выбраться из трёхзначного диапазона рейтингов - задача не сложная. Просто начать играть в шахматы. Т.е. научиться обыгрывать начинающих детей.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1004 : 16. 05. 2016, 11:53:58 »

О! Процесс пошёл.
http://ruchess.ru/news/report/zachem_nam_nuzhem_rossiyskiy_rating/
В принципе, ничего нового я для себя тут не прочитал. Мне с этим делом всё ясно и диагноз мой окончательный, но вот для московских ЗиЗов сюрприз неплохой.

Есть ли некая нормативная основа по внедрению российского рейтинга?

Нормативная основа по внедрению российского рейтинга появится в ближайшее время. И это произойдет уже в этом году, а не с 1 января 2018 года. Речь идет об изменениях в содержании норм, требований и условий их выполнения по виду спорта «шахматы», утвержденных приказом Минспорта России от 20 декабря 2013 года № 1099. В широком обиходе этот документ имеет более известное название – ЕВСК. Но обо всем по порядку.


И далее основное.

На имя министра спорта Российской Федерации В. Л. Мутко было направлено письмо, в котором общероссийская общественная организация «Российская шахматная федерация» просит внести изменения в нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «шахматы», утвержденные приказом Министерства спорта России от 20 декабря 2013 г. № 1099.

2) Персональный рейтинг Эло «заменен» на российский рейтинг.


Занавес! Как только теперь г. Мутко отреагирует на данное письмо РШФ и бюрократическая машина родит на свет все положенные по закону постановления или что-то там ещё, так вот с этого момента (а нет никаких особых причин, чтобы это тянулось месяцами) де факто произойдёт следующее. Это касается всей России, но я сейчас пишу про Москву.

Если ШФМ продолжит упорствовать с ведением своего рейтинга и по прежнему продолжит игнорировать рейтинг РШФ, то ни один московский юный шахматист, ни в одной спортшколе, не сможет выполнять никаких спортивных разрядов.
Если только тотально не переходить на турниры с обсчётом ФИДЕ, которые автоматом будут считаться и по российскому рейтингу, но они и так есть и достаточно в принципе. Только ради юношеских разрядов вряд ли стоит так мудохоться.

В общем-то, г. Ткачёв дал это понять вот в такой фразе, но в мягкой форме.

Не сомневаюсь и в том, что с введением российского рейтинга в систему координат ЕВСК прекратятся жаркие дебаты в регионах по присвоению разрядов, обсчету локального рейтинга. Закончатся кустарные решения...

(подавляющее большинство регионов ждёт крах разрядиков)
А вообще, это действительно было бы весьма недурственно, чтобы закончились кустарные решения. От себя могу добавить, что не только в технологиях обсчёта, но ещё и в математическом моделировании рейтинговых систем.

« Последнее редактирование: 17. 05. 2016, 12:02:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: