Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385846 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1605 : 16. 09. 2016, 05:47:45 »

Цитировать
Малышня буквально «завалила» знаменитого гроссмейстера вопросами: «А в каком возрасте вы выполнили 3-й разряд?» - «В 7 лет!» - ответил А.Карпов. «У нас тоже 3-й разряд в 7 лет!» - радостно загалдели юные шахматисты. «А 1-й разряд я выполнил в 9 лет!» - здесь наши шахматисты смущенно опустили глаза. Чемпион подбодрил их: - «Если вы будете много заниматься шахматами, то выполните не только первый разряд, но и кто-нибудь из вас обязательно станет мастером или гроссмейстером, а может даже и чемпионом мира!».
Разрядами можно меряться точно так же, как рейтингами, званиями и другими достижениями.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1606 : 16. 09. 2016, 05:59:31 »

Смотре где. В Москве уже практически нельзя. Понятие разряд ушло из широкой шахматной жизни по тривиальной причине. Дети, занимающиеся в спортшколах, составляют меньшую часть всех участников системы и в сфере последних дел их число будет сокращаться как шагренева кожа. Слово разряд перестало фигурировать в Положениях о личных первенствах Москвы (допуски-пропуски по рейтингу), дети перестали интересоваться какой у кого разряд перед партией. Чинушичья цацка и только.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 06:18:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1607 : 16. 09. 2016, 06:33:41 »

У меня теперь возникает очень интересное поле наблюдения за детьми и родителями по этой теме в своей секции.
Поясню. Мне задавали вопросы про разряды родители новичков и даже большой совсем парень пришёл заниматься.
То же спрашивали и он и родители.
Я им вкратце рассказал как обстоят дела и очень политкорректно.
А теперь у меня система в секции как треугольник.
1. Группа шахматы для умеющих играть
2. Группа сёги для умеющих играть или не маленьких детей которым можно быстро показать правила
3. Группа новичков во всех смыслах где на первом году обучения они познакомятся и с шахматами, и с сёги.
Дальше можно будет сделать выбор. Можно и там и там потом заниматься. Никто не запрещает.
В общем, никакой дискриминации ни одной из игр. Они существуют на совершенно равных условиях.

Вот и посмотрим что потом будет по этому вопросу. Всё же разряд - это стимул. Дети сёгисты начинают получать разряды буквально с первых турниров и их разряды вообще международные. Есть и альтернативный вариант играть на разряды в сети и вообще иметь возможность получить сертификат от японской федерации сёги. И он не разорит родителей. Чтобы их разорить ребёнок должен подсесть на сёги очень плотно мягко сказано.
Ну тогда я уже предупрежу, что за дан-дипломы там цены очень кусачие мягко сказано. А кю-сертификаты от пятого до первого (за меньшее там бумаги не выдают) это более чем доступно и быстро делается.
Дети шахматисты такого в принципе лишены.
Т.е. вот тут отличия есть. Но они сформированы окружающей средой. Желанием и европейских энтузиастов сёги и самих японцев развивать и пропагандировать игру, и российскими чинушами, которые наводят порядок.
Я могу конечно и катализировать сей процесс. Это элементарно. Подсаживать детей на игру японском сервере а потом просить родителей делать сканы сертификатов и на стенд вешать копии в кабинете.
Но это не обязательно конечно. Вот так уж делать.
Но факт есть факт. В играх по этому вопросу ситуации разная.

 
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 06:37:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1608 : 16. 09. 2016, 06:53:47 »

Вообще, отношение японцев к процессу этому очень интересное. Я вот не знаю конечно, на сколько японцы были знакомы с советским опытом пропаганды шахмат путём возможности получать разряды заочным образом (в СССР это делалось с помощью конкурсов решения которые проводили и ТВ и журналы) но на новом этапе технического развития, используя интернет.
Но политику они проводят именно такую же по идейному содержанию на своём международном сервере сёги, да ещё и деньги этим зарабатывают. При этом, откровенно заимствовав систему когда разряды присваиваются по достижении определённого рейтинга.
Дело в том, что в смысле сёги когда в них играют в Японии не через интернет совершенно иная система выполнения разрядов и она не нуждается в рейтинговой системе в принципе. Сформировалась она уже давно (когда вообще в таких играх никто и никаких рейтингов нигде не считал) и так она у них и действует.
В любом случае можете считать, что умные люди используют чужой положительный опыт (Япония вообще в этом вопросе просто ярчайший пример начиная с эпохи реставрации Мейдзи - середина XIX века когда это было объявлено одной из основ новой государственной политики и за полвека вывела Японию из феодальной дикости в промышленно развитые государства) а в одной несчастной стране берут со всего мира всё самое плохое бОльшей частью, а то, что было хорошо придумано у самих - наоборот забывают.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 07:45:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1609 : 16. 09. 2016, 06:55:40 »

Или сами-сусами редкостную по примитивности хрень выдумывают - смотри математику рейтинга РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1610 : 16. 09. 2016, 07:46:53 »

Математику рейтинга РШФ придумали не сами
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1611 : 16. 09. 2016, 08:01:50 »

Я имел в виду стартовую 1000. Формулу Эло в шахматах применяют во многих системах в разных странах. Ну и в ФИДЕ само-собой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #1612 : 16. 09. 2016, 11:21:29 »

Ночные линзы мне окулист в диспансере и посоветовал. Есть нюанс, что мой мальчик повредит себе глаза, когда начнет их вставлять. Пугает только это.

У меня особого выбора не было. У мелкого очень быстро падало зрение, нужно было тормозить это дело. Ну а старший просто наотрез отказывался от очков. А дневные линзы для детей плохо подходят на мой взгляд.
С моей точки зрения, ночные линзы достаточно безопасны, так как родителям всегда можно контролировать процесс их надевания и съёма, нет дневных форс-мажоров. Можно вообще всё родителям делать, так у нас первые полгода было.
Вот с поездками - проблема. Нужен или очень ответственный  ребёнок или очки все-таки.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #1613 : 16. 09. 2016, 11:33:28 »

Ночные линзы мне окулист в диспансере и посоветовал. Есть нюанс, что мой мальчик повредит себе глаза, когда начнет их вставлять. Пугает только это.

У меня особого выбора не было. У мелкого очень быстро падало зрение, нужно было тормозить это дело. Ну а старший просто наотрез отказывался от очков. А дневные линзы для детей плохо подходят на мой взгляд.
С моей точки зрения, ночные линзы достаточно безопасны, так как родителям всегда можно контролировать процесс их надевания и съёма, нет дневных форс-мажоров. Можно вообще всё родителям делать, так у нас первые полгода было.
Вот с поездками - проблема. Нужен или очень ответственный  ребёнок или очки все-таки.
А не могли бы Вы в личку мне написать куда обращались для подбора этих линз. У нас ситуация очень схожая с вашей. Я сильно переживаю, потому что зрение начало падать со второго класса и буквально за год сильно ухудшилось(
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1614 : 16. 09. 2016, 11:52:29 »

Я пока не знаю, чем грозит отсутствие справки. Мы эту диспансеризацию проходили впервые и справку нам дали, на полгода, потом опять проходить Шокированный так же поставили печать в разрядную книжку. Но знаю, что кто-то эту справку получить не смог, последствия мне пока неизвестны.
Вы либо из Перово либо из Карпова?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1615 : 16. 09. 2016, 11:54:14 »

Конечно! Сдать анализы на гормоны. Прием врача. И все это для того, чтобы заниматься шахматами Грустный
Вы не правы в выводе
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1616 : 16. 09. 2016, 11:57:55 »

Раз в полгода вся школа должна проходить полностью всю эту умо.
А почему вам это не нравится?
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #1617 : 16. 09. 2016, 12:14:21 »

Раз в полгода вся школа должна проходить полностью всю эту умо.
А почему вам это не нравится?
Мне во-первых жалко время. Это довольно долго и даются определенные часы и дни, когда нужно пройти диспансеризацию. И, конечно, мне не нравится нависшая теперь угроза не получить справку из-за каких-то, вообщем то не относящихся к шахматам, проблем со здоровьем.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #1618 : 16. 09. 2016, 12:15:57 »

И еще. Со здоровьем своих детей я предпочитаю разбираться сама, без вмешательства врачебно-физкультурного диспансера. Видя их впервые в жизни делать какие-то далеко идущие выводы. Еще я считаю полной профанацией подобные диспансеризации. Реальные проблемы со здоровьем таким образом решить нельзя, а вот запретить что-либо запросто.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 12:31:52 от Speedy_E » Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1619 : 24. 09. 2016, 05:26:59 »

В советское время на учет во врачебно-физкультурный диспансер ставили ВСЕХ шахматистов, начиная с 3-го разряда. И углубленный медосмотр (с ЭКГ и флюорографией) проходили дважды в год, и на заявке на участие в соревнованиях обязательно ставилась круглая печать ОВФД. Иначе мандатная комиссия могла не допустить к игре и отправить домой (иногда - через весь СССР).
Просто об этом как-то забыли за те годы, когда единственным "документом", дающим право на участие, был турнирный взнос.
Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: