Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385819 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1650 : 11. 10. 2016, 10:34:17 »

А всем заинтересованным лицам со всей страны будет теперь весьма полезно посмотреть вот этот мой видео-ролик.
Там основной математический косяк системы рейтинга РШФ объясняется доступным языком и не требует знаний высшей математики.
https://www.youtube.com/watch?v=G-byLaBs4Nk
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1651 : 11. 10. 2016, 11:49:04 »

в итоге официальным рейтингом шахматистов России стала система, математика которой хуже, если мы вообще хоть во что-то ставим рейтинг международной шахматной федерации ФИДЕ, так как сравнивал я системы именно с ним. А с чем ещё? Что ещё мы можем вообще брать за некий эталон?
У меня нет иных идей например.
Если использовать этот критерий для оценки качества, то рейтинг, который использовался до 08.10.2016 был просто идеальный. Для тех, у кого есть рейтинг ФИДЕ, он совпадал с "национальным" рейтингом, а для тех, у кого нет, проставлялись 1650, 1850 и т.п. более или менее произвольные цифры.
Рейтинги ШФМ, ОРР и chessresults.ru существенно хуже.

Чтобы с пользой для дела оценивать качество рейтинговой системы, нужен критерий, который позволяет более объективно оценивать в том числе систему ФИДЕ, а не выставлять ей автоматически максимальную оценку. Математика, используемая в современном рейтинге ФИДЕ, разрабатывалась с учётом технологических ограничений полувековой давности, и, очевидно, не идеальна.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1652 : 11. 10. 2016, 02:09:12 »

Только эти оценки по разрядикам были просто абсурдны у большинства. А старость математики рейтинга фиде вообще не аргумент.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1653 : 12. 10. 2016, 09:08:43 »

Отдельный мелкий, но очень показательный нюанс.
На сайте московского официоза по этому поводу нет вообще ничего.
Ну там как всегда информационная лента о турнирах и тому подобном. Как будто ничего не произошло в принципе.
Т.е. смотрите. В стране по сути весьма кардинальной коррекции подвергся законодательный акт, который касается чёртовой прорвы детей и взрослых играющих в шахматы, работающих тренерами, занимающихся судейством и организацией турниров.
Данный акт (шахматный раздел ЕВСК) начал действовать четыре дня назад.
И никто  ни гугу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #1654 : 12. 10. 2016, 09:32:18 »

Отдельный мелкий, но очень показательный нюанс.
На сайте московского официоза по этому поводу нет вообще ничего.
Ну там как всегда информационная лента о турнирах и тому подобном. Как будто ничего не произошло в принципе.
Т.е. смотрите. В стране по сути весьма кардинальной коррекции подвергся законодательный акт, который касается чёртовой прорвы детей и взрослых играющих в шахматы, работающих тренерами, занимающихся судейством и организацией турниров.
Данный акт (шахматный раздел ЕВСК) начал действовать четыре дня назад.
И никто  ни гугу.


А обновленная ЕВСК с момента публикации на сайте Мин спорта  вступает в силу или когда?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1655 : 12. 10. 2016, 09:37:47 »

C момента публикации. Посмотрите, там сохраняется текст действовавший о 8-го октября, и есть редакция, которая действует теперь.
Т.е. после 8-го октября.
В общем, в любых соревнованиях из ЕКП и прочих турнирах в спортивных школах по которым присваиваются разряды и которые не сейчас идут, а которые начнутся после 8-го октября ничто кроме российского рейтинга для исчисления разрядных норм применять нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1656 : 12. 10. 2016, 10:37:13 »

А теперь немного о том, что мы все дальше по этой теме будем иметь честь видеть.
1. Факт потери управления в масштабах страны. БОльшая часть России шахматной на это откровенно будет забивать болт.
2. Обратная ситуация будет в столице. В Москве в силу близости эпицентра ЗЛА (главной резиденции крутителей гаек и некомпетентных управленцев) наиболее вероятными будут наоборот действия по внедрению этого дела.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1657 : 12. 10. 2016, 10:42:02 »

И великая наука математика нам позволит это всё видеть и оценивать.
Дело в том, что если Россия на это не забьёт (т.е. не будет факта потери управления) то сайт рейтинга РШФ обязан будет показать на ближайшем временной интервале экспоненциальный рост числа обрабатываемых соревнований за счёт резкого увеличения турниров без обсчёта ФИДЕ. Такой же экспоненциальный рост должны будут показать московские турниры на этом же сайте, если здесь (в столице) ещё нет потери управления и есть кому давить и на кого давить только лишь из-за близости эпицентра ЗЛА.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1658 : 12. 10. 2016, 11:14:22 »

И великая наука математика нам позволит это всё видеть и оценивать.
Дело в том, что если Россия на это не забьёт (т.е. не будет факта потери управления) то сайт рейтинга РШФ обязан будет показать на ближайшем временной интервале экспоненциальный рост числа обрабатываемых соревнований за счёт резкого увеличения турниров без обсчёта ФИДЕ. Такой же экспоненциальный рост должны будут показать московские турниры на этом же сайте, если здесь (в столице) ещё нет потери управления и есть кому давить и на кого давить только лишь из-за близости эпицентра ЗЛА.

объясните попроще , пожалуйста . Вроде , рейтинг РШФ есть . Ну и считают пусть  все официальное по нему . В стартовый на официальных ФИДЕ будут ставить ? Или российский?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1659 : 12. 10. 2016, 11:27:54 »

На турнирах с обсчётом ФИДЕ ставится рейтинг ФИДЕ. Вторым номером иногда ставят национальный рейтинг. Но жеребьёвка идёт по рейтингу ФИДЕ как приоритетному.
Проблема не в этом. Вы, лено, на это смотрите как мама хорошего мальчишки-шахматиста, а я на это смотрю с позиции человека, который теперь уже на 99 процентов понимает, что связал свою жизнь с деградирующей сферой деятельности и ситуация ещё и усугубилась проживанием в определённой стране, где данная сфера только лишь место кормления разноколиберных ЗиЗов, никого из которых вопросы развития и тому подобного в этой сфере принципиально не интересуют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1660 : 12. 10. 2016, 11:28:24 »

У ФИДЕ есть правило: сначало обладатели титулов по старшинству, потом по рейтингу ФИДЕ, потом все остальные.
В соревнованиях, о которых ФИДЕ ничего не узнает, можно список формировать по любым подходящим правилам.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
RusGross
Гость
« Ответ #1661 : 12. 10. 2016, 11:35:38 »

А я как подавал свои турнирчики на ОРР, так и буду. И плевал я на всяких ЗИЗов. Не ну если будут доплачивать, тогда и на РШФ, конечно, буду. А так-то я не намерен своё время тратить. Пущай идут лесом на юг со своей идиотской системой! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1662 : 12. 10. 2016, 11:46:55 »

Это Александр, вы сможете сделать только при одном условии.
И мы пока этого не знаем. Знаете, при каком?
А вот может быть такой вариант дальнейших действий, что ШФМ, которой придётся всё равно перейти на российский рейтинг, начнёт именно его использовать для допусков-пропусков. Разряды-то Вам (как и мне) фиолетовы - только вот Вам, в отличие от меня, не фиолетовы официальные детские соревнования на сколько я понимаю. Сейчас-то Екатерина считает на московский рейтинг много чего, что она могла бы не считать в принципе. Как только она столкнётся как оператор с принципиально иной системой (в этом вопросе ОРР, РШФ - они примерно одинаковы устроены) и лишится возможностей использовать Эксель, у неё возникнут определённые технический сложности в ряде случаев, которых сейчас нет. Простейший пример вот такой. В рамках обсчёта и московского рейтинга и ОРР не так уж мало тренеров применяют программу RL. Но фишка вся в том, что RL позволяет экспортировать свою таблицу в Эксель, но не формирует файл Краузе.
Т.е. в нынешнем виде она принципиально не пригодна для залития турниров на рейтинг РШФ. На московский рейтинг турниры из под РЛ Екатерина считает легко, так как ей Эксель в принципе и нужен.
Понятно, конечно, что её можно модернизировать, но я не рехнулся Сашу таким делом напрягать - ему и так есть чем заняться на пятом курсе физтеха. Аналогичный софт можно и написать. Только кому это тут надо. Вероятнее всего и Екатерина могла бы сделать такой софт (я во всяком случае могу такой макрос написать). Но вообще-то это требует определённых временных затрат для меня принципиально бессмысленных так как будет в принципе абсурдно в моём положении заниматься такими делами (я не имею никакого отношения к рейтингу РШФ). На сколько ей такое будет надо - это не моё дело конечно. Но там надо будет заново вообще всё делать, так как РЛ привязана в ОРР, а не к РШФ.

« Последнее редактирование: 12. 10. 2016, 03:17:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1663 : 12. 10. 2016, 11:53:04 »

У ШФМ вообще с таким переходом есть немало проблем. Ещё одна из них состоит в том, что база московских рейтингов используется ещё и для идентификации игроков как членов детских коллективов. На текущий момент в базе российского рейтинга этого вообще нет, хотя технически такое ввести очень просто. Правда, одно дело ввести ячейку организация (это разработчик российского рейтинга сделает левой пяткой), а другое дело совершенно проставить принадлежность к этой организации для десятка тысяч игроков. Т.е. 10000 раз зайти в каждый профиль и там поставить то, что надо.
Та ещё работка я вам скажу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1664 : 12. 10. 2016, 11:59:57 »

При этом, никаких таких проблем даже близко бы не было, если бы РШФ учитывала опыт Москвы в смысле рейтинга.
Сейчас даже речь уже не о математике расчёта рейтинга. На старте системы загнать московскую базу со всеми детьми в рейтинг РШФ было элементарной технической задачей. Причём, если бы изначально учитывалась необходимость иметь в профиле игрока графу о принадлежности к организации, то и тут не было бы вообще никаких проблем.
Но поскольку этого не произошло, то теперь уже поздняк метаться. И то, что мог легко и красиво сделать программист всего лишь написанием кода и поручив выполнение работы электронному устройству, в новой ситуации потребует колоссального числа часов тупой ручной работы оператора.
Вас ещё удивляет после того, как я привёл такой частный пример, что у нас в стране низкая производительность труда? Меня уже давно не удивляет увы...
« Последнее редактирование: 12. 10. 2016, 12:18:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: