Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385844 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #2040 : 25. 10. 2016, 07:47:29 »

Задним числом все умны Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2041 : 25. 10. 2016, 08:09:21 »

Задним числом все умны Улыбающийся

Вы - оптимист! Если бы Ваше утверждение было верно, Россия и СНГ давно бы уже процветали!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2042 : 25. 10. 2016, 08:10:42 »

Не все, однако, задним числом умны Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2043 : 26. 10. 2016, 04:34:27 »

Рейтинг РШФ по рапиду - это просто НЕЧТО!
Вот, можете посмотреть.
Играет мальчик 2005 года рождения. В рапид на рейтинг РШФ он наиграл аж 11 турниров. Т.е. по месту его проживания турниры на РШФ подают, с обсчётом ФИДЕ он так же играет.
И, повторюсь, у него 11 турниров с обсчётом РШФ по рапиду.
http://ratings.ruchess.ru/people/22133

Итак, и что же мы имеем на текущий момент.
Рейтинг ФИДЕ рапид 1324
Рейтинг РШФ рапид  1171
Вот даже при таких маленьких рейтингах всё равно система РШФ занижает свой рейтинг по отношению к ФИДЕ. В рапиде это происходит от сочетания стартовой 1000 и безумного КР=20 который безобразно маленький.

Для сравнения. Как-то этот мальчик заехал в Москву и сыграл в турнирах РШШ. По рапиду. Да. По тому самому рапиду.
http://chessopen.ru/members/314869/rating.html
С первого турнира его система оценила на 1351, после трёх турниров 1376
Что ближе к ФИДЕ? То, что в ОРР было даже с одного турнира или что в РШФ было после 11 турниров?

И сколько же нужно турниров по рапиду сыграть и загнать в базу РШФ, чтобы рейтинг типа устаканился?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 10. 2016, 05:02:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2044 : 26. 10. 2016, 05:04:57 »

И опухоль, которую показал на своём видео по поводу рейтинга РШФ никуда не делась и рассасываться она не собирается.
https://youtu.be/G-byLaBs4Nk
Это видео было создано прошлой зимой. Уже новая зима не за горами. Турниры на российский рейтинг считаются, сам рейтинг стал официальным.
Можете посмотреть на картинку в прикреплённом файле.

* opuhol.xlsx (1124.02 Кб - загружено 196 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 10. 2016, 05:08:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2045 : 26. 10. 2016, 08:31:04 »

И ещё вот что крайне забавно.
Проектируются на основании формулы Эло рейтинговые системы (а сама система Арпада Эло исходит из посылки о том, что сила каждого шахматиста может быть представлена как вероятностная переменная, подчиняющаяся нормальному распределению), всё это позиционируется как рейтинг для всех, а в реальности если рассмотреть выборку игроков с их рейтингами даже запаха от нормального распределение не ощущается.
Парадокс шахматной жизни - жизни вывернутого наизнанку мирка.
А ФИДЕ похоже на то, что своими реформами таки нарушила целостность системы... Можно ради интереса посмотреть на сколько у них ранее было соответствие с нормальным распределением и что у них сейчас...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2046 : 26. 10. 2016, 08:46:07 »

Вы полагаете, что когда-то у рейтинга ФИДЕ было распределение, статистически близкое к нормальному?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2047 : 26. 10. 2016, 09:28:10 »

Это можно посмотреть.
Во всяком случае, когда я в начале 2013 года начал вносить в московскую базу рейтинги ФИДЕ московских игроков, и соответственно потом база начала заполняться и их данными по рейтингам, картинка была очень похожа на полноценный колокол Гаусса.
Хотя я не считал асимметрию, эксцесс, ошибку асимметрии, ошибку эксцесса, не смотрел таблицы Стьюдента по этому поводу.
Это я сейчас описываю (это тем, кто не знает) один из способов проверки распределения на соответствие нормальному.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2048 : 26. 10. 2016, 09:37:45 »

Кстати, если кто хочет, я могу на рейтинге ОРР (причём на рапиде - который год скоро будет как считается - всего-то) показать как можно распределить рейтинговой системой игроков по нормальному распределению.
Единственно, тут есть момент, который не позволяет это делать на всём интервале.
Короче. До 2000 рейтинга я просто гарантирую нормальное распределение.
Вершина колокола в районе 1000 и соответственно, учитывая что шкала-то дальше идёт и в базе есть игроки аж с рейтингом 2500 (один), то понятно будет даже визуально (и числа это покажут) что асмиметрия выходит за пределы того, что принято считать нормальным распределением.
С эксцессом будет всё в порядке при этом.
Ну а для систем с нижней границей в 1000, но в которой 1000 - это рейтинг который не надо зарабатывать и который просто даётся новичку, эти асимметрии и эксцессы даже и считать не стоит - там и так понятно, что распределения не являются нормальными.
« Последнее редактирование: 26. 10. 2016, 09:43:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #2049 : 26. 10. 2016, 09:38:45 »

Да просто сделают в РШФ КР наверх 40-50, вниз 15-25. А куда они денутся? Придётся. Иначе это реально вредительство, за которое надо будет если не сажать, то уж по крайней мере тренеры из СШ соберутся и рыла набьют кому следует. Ведь у них деньги воруют. Вопрос - хватит ли смелости?  Подмигивающий
И всё это действительно в Москве давно уже пройдено. Но опыт не учтён... Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2050 : 26. 10. 2016, 09:42:15 »

Александр, это всё не так просто как вам кажется. Там тогда у отгоршковых будут нереально высокие коэффициенты...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2051 : 26. 10. 2016, 10:02:34 »

Это одна из основных проблем (отгоршковые).
Их дофига.
Они играют не в классику, а в классику-фигасику но рейтинг считают им как по настоящей классике
За счёт своей быстрой двухпритопно-трёхприхлоной игры в классику-фигасику для них запросто можно устраивать монстрообразные псевдокругивики (а посмотрите на сайте рейтинга РШФ) и они там играют по 20 партий только в путь.
А серьёзный шахматист, чтобы 20 партий в классику сыграть - ему намного больше времени нужно.
И если система это не будет учитывать, то разные КР вверх и вниз могут много чего не самого хорошего наворотить.
Кстати, Екатерина зря стебалась в том плане, что она ждёт когда я дойду до отрицательных рейтингов.
Это отнюдь не безумная идея и отрицательные рейтинги имеют право на существование.
Только технически это невозможно реализовать.
А для этого нужно чтобы в турнирных таблицах фиксировалось, что партия закончилась не матом королю, а после вопля СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
И вот те дети, кто не маты получают, а проигрывают из-за того, что правил не знают или не могут за королём уследить - они как раз шкалы-то за нуль в отрицательню область мне и пополнят.
Заодно и нормальное распределение будет - ржунимагу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2052 : 26. 10. 2016, 10:07:50 »

Во всяком случае, когда я в начале 2013 года начал вносить в московскую базу рейтинги ФИДЕ московских игроков, и соответственно потом база начала заполняться и их данными по рейтингам, картинка была очень похожа на полноценный колокол Гаусса.
Хотя я не считал асимметрию, эксцесс, ошибку асимметрии, ошибку эксцесса, не смотрел таблицы Стьюдента по этому поводу.
Проверку статистических гипотез придумана профессионалами для дилетантов.Крутой Профессионалу достаточно взгляда на гистограмму, чтобы отличить нормальное распределение от другого одногорбового или от подгонки под нормальное. (Некоторым экспериментаторам нравится, когда =СКОС() = 0.0001, коэффициент корреляции 0.9997 и т.п. )
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Футболист
Гость
« Ответ #2053 : 26. 10. 2016, 10:09:46 »

Если дети занимаются 3-5 дней в неделю,то вполне спокойно можно сыграть нормальный круговик человек на 20 за месяц.
Почему нет то?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2054 : 26. 10. 2016, 10:15:02 »

Можно. Только какие дети пять раз в неделю шахматами занимаются?
Позвольте поинтересоваться уровнем детей и местом занятий.
А отгоршковым и два раза в неделю не помеха в классику-фигасику по три - четыре партии за занятия сыграть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 135 136 [137] 138 139 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: