Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385823 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2595 : 29. 11. 2016, 02:12:19 »

А то нет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2596 : 29. 11. 2016, 02:15:03 »

На всякий случай, я сейчас уеду и меня не будет в сети до позднего вечера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2597 : 29. 11. 2016, 02:21:44 »

И ещё. Я бы конечно с огромным желанием обсудил бы всё это с профессиональным математиком, но, увы, не вижу в этом никакого смысла.
Шахматисты России будут хавать невиданный по своей убогости и примитиву национальный рейтинг (посмотрите хотя бы на то, что сделали такие же россияне как и мы в Го и подумайте - неужели хоть кто-то из вас допускает, что во всём мире сплошные кретины сидят которые таким мозги себя парят - и в Германии, и в США, и в Норвегии, и даже в России и в шахматах, и в Го, и в сёги и только один есть на свете гений по фамилии Ткачёв, который знает, что всё намного проще и нефиг вообще даже и заморачиться)
Вот кто так полагает, подумайте на досуге, что у вас с головой - может всё же к дохтуру сходить....
Но шахматисты России будут хавать именно то, что будут ибо они бОльшего и не достойны никто в силу своего ЗиЗопочитания и молчаливого соглашательства с любыми безобразиями и большими и маленькими, который творятся в этой сфере.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #2598 : 30. 11. 2016, 12:40:43 »

Хотя бы на такой вопрос ответьте. Вы поняли что у вас было не так в вашей логике с моим турниром B фестиваля?


Я сразу сказала: турнир с обсчетом ОРР взят случайным образом.
Этот пример показал, что рейтинг ОРР плохо подходит для формирования стартового списка начинающих.

Поэтому сколько угодно можно рассуждать насчет математики, но только практика и есть главный критерий истины.

Если рейтинг РШФ  и дальше будет оказывать результаты хуже, чем ФИДЕ, то от него следует отказаться.

Самый лучший показатель среди детей до 11 лет я видела в Казахстане.
Жеребьевка по разрядам и алфавиту. 70 человек из разных городов.
Из  первых 10 человек стартового списка 7 человек в итоговой десятке (а если не считать россиянина с его кривым разрядом, то 8 из 10)!

Так что думайте, господа!
Зачем эти кривые рейтинги для младших школьников, если на практике эти рейтинги ничего не значат?
« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 12:43:05 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2599 : 30. 11. 2016, 05:28:41 »

Этот пример показал, что рейтинг ОРР плохо подходит для формирования стартового списка начинающих.

Тяжёлый случай. Реально тяжёлый. Этот турнир и его состав участников показывает ровно то, что рейтинг ОРР выполнил свою задачу разделив  в соревнованиях есть условно говоря две лиги - турнир А и турнир B всю совокупность участников на две группы - более сильную и боле слабую. И в более слабой плотность рейтингов игроков намного больше и из-за этого (в полном соответствии с формулой Эло) и меньше разница в силе игры между первым номером и 10-м и так далее.
Марго. Когда в турнире участники распределяются например как вот в том примере, который я вам приводил

 Это ЦФО до 13 лет мальчики

1      Кириллов Дмитрий   34180572   RUS   2031   1993   кмс   Ивановская область
2      Аверьянов Григорий   44150288   RUS   1904   1875   кмс   Ярославская область
3      Кузьмин Арсений   54113555   RUS   1807   1622   1   Тульская область
4      Васильев Илья   44198272   RUS   1759   1633   кмс   Воронежская область
5      Ионочкин Максим   44138997   RUS   1730   1605   1   Тульская область
6      Петрушин Дмитрий   44154372   RUS   1705   1647   1   Московская область
7      Чугунов Вадим   44173130   RUS   1702   1606   1   Ярославская область
8      Прохоров Степан   44174225   RUS   1673   1601   2   Липецкая область
9      Смирнов Марк   44180381   RUS   1664   1597   1   Ярославская область
10      Чуклин Иван   34196800   RUS   1656   1566   2   Рязанская область
11      Балашов Арсений   54124131   RUS   1637   1608   2   Рязанская область
12      Шипилов Максим   54113598   RUS   1620   1373   1   Воронежская область
13      Татаринцев Михаил   34165115   RUS   1614   1582   1   Воронежская область
14      Гухман Сергей   34186821   RUS   1613   1429   1   Тверская область
15      Пруцков Алексей   44174241   RUS   1612   1428   1   Владимирская област

ВКЛЮЧИТЕ ГОЛОВУ СВОЮ, ЕСЛИ В ТУРНИРЕ ЕСТЬ УЖЕ ДВА ИГРОКА С ТАКИМ ПЕРЕВЕСОМ ПО РЕЙТИНГУ 2013 и 1904 по рейтингу над остальными когда рейтинг игрока номер 1 больше третьего номера на 127 пунктов, а у второго игрока перевес над третьим 97 пунктов,'
а перевес того же самого первого номера над 10-м 357 пунктов, т.е. вообще уже его ожидаемый результат 0,89 - т.е. он матч у 10-го номера должен выигрывать из 10 партий со счётом 9-1, а второй номер турнира имеет разницу 248 пунктов и его ожидаемый результат против десятого 0,64 (а против 11-го, 15-го, 20-го и так далее ещё больше) будет крайне странно если эти двое гарантированно не попадут по турнирам в ваше прсловутую десятку. Вероятность такого события очень и очень велика и намного выше, чем в турнире (ВКЛЮЧИТЕ ГОЛОВУ) где плотность участников намного выше, так как в нём было ОГРАНИЧЕНИЕ ПО РЕЙТИНГУ СВЕРХУ! (значение лова СВЕРХУ найдите в википедии)

1      Степаков Всеволод      RUS   1328   Кузьминки
2      Битков Григорий      RUS   1325   Зюйд-Вест
3      Битков Тихон      RUS   1303   Зюйд-Вест
4      Круликовский Владислав      RUS   1302   Вадковский РМ
5      Костенюк Кристина   54144949   RUS   1281   Школа Анатолия Карпова
6      Титов Денис   24298298   RUS   1268   Вадковский РМ
7      Антошкин Александр      RUS   1258   Патриот
8      Гулынский Никита      RUS   1254   Патриот
9      Ефимов Юрий      RUS   1241   Патриот
10      Петренко Антон      RUS   1237   
11      Григорьев Святослав      RUS   1236   Патриот
12      Прокопов Роман      RUS   1231   Гимназия №1577
13      Безруков Артур   24262277   RUS   1228   Школа Карпова (Мытищи)
14      Дерешкевич Вадим      RUS   1216   Юность Москвы
15      Лящук Илья   44144466   RUS   1209   Аминьево

Сравните теперь рейтинги первого номера и 10-го. В первом турнире ожидаемый результат первого номера против 10-го (если вы не забыли) 0,89 а в этом? А вот в этом разница между игроками всего-то 91 пункт. Между первым номером списка и 10-м.
В первом турнире она 357 пунктов, во втором 91 пункт (Вас в школе научили в первом классе определять какое из этих чисел больше и на сколько?)
Так вот. Ожидаемый результат первого номера против десятого 0,63
А сравнивать 0,9 и 0,63 вы можете?
Т.е. получается следующее. Система рейтинга чётко выполнила свою задачу разделив детей на два турнира - на более сильный и на более слабый, а на форуме находится пользователь, коорый пишет что эта система не годится для начинающих, так как в ней сколько-то там из первой десятки по рейтингу не попадает в первую десятку по итогам турнира и сравнивает с турнирами где намного больше разброс рейтингов, чем в соревновании которое СПЕЦИАЛЬНО именно делается, чтобы состав участников был ровнее (в данном случае слабее)
И вот поскольку таких как Марго у нас десятки тысяч страна и будет хавать то, что вам всем (как дебилам) навязал Ткачёв.
Моё всем с кисточкой!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2600 : 30. 11. 2016, 06:48:16 »

Я всё могу понять по поводу моих тут споров с разными людьми и по разным темам. Ну вот как пример. По поводу того, сколь велик вес генетики скажем в интеллекте человека на самом деле у научного сообщества нет консенсуса до сих пор. Ну да... Я там на стороне Бёрта и его последователей, но тут мы есть предмет для полемики и пожалуйста - доводы - за, доводы против и так далее. И так по многим и многим вопросам. Но извините меня конечно, когда речь уже начинает заходить о материях, который запросто проверяются известными мтодами математики - вот тут уже у меня волосы встают дыбом. РЕАЛЬНО. Я сейчас вот в этом тексте не буду эту самую математику трогать в очередной раз, но я в очередной раз хочу задать вопрос.
Уважаемые граждане (читайте внимательно текст). Я тут уже на форуме давал ссылки и на систему рейтинга DWZ (Германия) по шахматам (на описание системы) на рейтинговую систему европейских сёги (разработка Норвегия) на японскую систему рейтингов по сёги для игрового сайта сделанного как проект специально на весь мир, а не только на Японию, вот недавно давал ссылку на уже чисто российскую разработку по рейтингу для игры Го. При этом, все эти системы основаны на формуле Арпада Эло. Вот в это у них общее. Общее у них у всех так же то, что различными математическими методами (порой весьма не тривиальными) в этих системах решаются различные задачи и в частности задача высчитывания рейтинга новичка входящего в систему. Математических изощрения в них достаточно. Везде это делается разными способами, и то, что я выложил в смысле своей разработки для ОРР) это далеко не самый сложный и навороченный вариант.
И вот если вы просто по тексту этих ссылок пробежитесь глазами и перед вами замелькают формулы, какие-то значки, какие-то там заумные несколько слова, начнут разбираться какие-то случае на тему, что если так, то вот так, но бывают случаи когда... И вот тогда мы применяем тут то-то и то-то ...
Одним словом. Вот если вы даже просто пробежитесь глазами по всему этому и не вникая совершенно в суть (кстати это реально может быть не самым простым делом даже для подготовленного человека) а потом посмотрите то, что сделали в РШФ для национального рейтинга шахматистов России, то............................
То не может не возникнуть вопроса. Если вот в РШФ всё сделали правильно и хорошо (а там полный примитив) то во всём остальном мире - там сплошные идиоты - что они вот так парятся? Немцы идиоты, американцы (система USCF) норвежцы, японцы, наши кстати тоже - кто для РФГ делал систему рейтинга...
А если вы всего лишь на одну минуточку допустите страшное предположение, что такого может не быть, что вот они все идиоты, а значит, это реально сложная задача и люди понимают что делают? Да. Задача решается везде отличающимися способами - это так. И это связано с многими факторами - да в частности даже с тем, что игры различные, может несколько отличаться сформировавшееся устройство шахматной жизни в странах и так далее, это одна сторона вопроса.
Но в этих системах (во всех)
- нет понятия стартового рейтинга. Рейтинг новичка вычисляется по итогам его первых игр
- расширенная шкала без ограничения внизу 1000 а фактически до 1 в большинстве случаев.
Это у них (у всех этих система общее) Тоже самое и в математике ОРР которую я недавно выложил.

И вот есть рейтинг РШФ
- есть понятие стартового рейтинга одинакового для всех вне зависимости ни от чего.
- шкала начинается с 1000

Вот как можно просто даже не вникая вообще в суть вопросов и тонкостей этих всех очень разных систем и сделанных в разных странах хотя бы не задуматься о том, что очень может быть, что в российских шахматах сделана огромная глупость с далеко идущими и не самыми приятными последствиями?




Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #2601 : 30. 11. 2016, 06:59:15 »

Использовать для формирования стартового списка рейтинг, который дает 3 из 10 - это просто создавать видимость работы.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2602 : 30. 11. 2016, 07:14:57 »

Господи! Ещё раз для засевшей в танке! СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЕТСЯ ТУРНИР С БОЛЕЕ РОВНЫМ (см. значение слова ровный в википедии) составом участников в данном случае более слабых по отношению к тем, кто вообще ко мне приходит играть, чтобы в более сильном турнире не играли дети которым там делать нечего.

А вот такую информацию вы в состоянии воспринимать?
Смотрите файл. Вот я взял первенство до 13 ЦФО первую двадцатку - там по вашей теории всё хорошо, и мой турнир B
Так вот в первом турнире разброс рейтингов первой двадцатки - коэффициент вариации в два c лишним раза больше, чем в турнире, который делался с совершено иными целями и там и не должно быть такого вообще чтобы вот первые по рейтингу в такой пропорции заходили в десятку. У НИХ РЕЙТИНГИ ПЛОТНЕЕ.
Вы тут разрядам оду спели когда писали про Казахстан. Так вот и у нас (пока были разряды) тренировочные и квалификационные турниры как раз по разрядам и делались чтобы играли более равные по силам участники.

* forMargo.xls (49 Кб - загружено 113 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 07:21:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2603 : 30. 11. 2016, 07:15:30 »

Т.е. сейчас вы попросту написали, что турниры в ровным составом участников - это плохо!
Да. Вот именно это вами по сути написано.
Вы понимаете, что написали неимоверный БРЕД?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2604 : 30. 11. 2016, 08:24:09 »

Кстати в файле который я привёл (ЦФО до 13 лет) хорошо видно разрядную катастрофу, которая произошла в стране.
Разряды теперь не определяют вообще силы игры. Посмотрите на соотношение рейтингов (ФИДЕ) прежде всего и как отличаются разряды (правильнее писать разрядики) у участников всего лишь в зависимости от того, в какой части ЦФО (это один федеральный округ страны) они проживают. А в Москве ситуация ещё хлеще. Многие этого не видят и не знают - разрядной базы в столице больше нет, разрядов как массового явления больше нет, а вот в одной из старших групп девушек, если подходить к вопросу формально, то чемпионкой Москвы стала реальная безразрядница. Да. Её разряд прошлый просрочен, и никакой теперь не оформлен.
Начальственные идиоты и крутители гаек докрутились до того, что просто де факто уничтожили понятие разряд как оценочную систему.
В Москве вот таким образом, а по стране разряды превратились в разрядики в чёртовой прорве мест и теперь в этом вопросе царит неимоверный БАРДАК.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2605 : 30. 11. 2016, 08:42:29 »

И ещё раз хочу объяснить (раз уж речь зашла о разрядах) важнейшим момент.
Вам кто нибудь обосновал на каких основаниях теперь вот разрядные нормы у шахматах такие, какие они есть?
Нет? Ну не правда ли, странно?
А я теперь расскажу вам подход к этому делу, который зиждется только на математике. Следите за логикой.
Разрядные нормы в системе по рейтингу не могут братьcя от фонаря. Они нуждаются в обосновании.
И вот я всем тут предлагаю следующую логическую цепочку.
1. У нас вводится национальный рейтинг для всех и вы в нём используете формулу ЭЛО? Так давайте выстраивать математику этого рейтинга так, чтобы в итоге была близость по рейтингам игроков к нормальному распределению!
Для чего?
А вот для того.
2. Если сделать именно так и получить тот самый колокол Гаусса с нормальным распределением, вот как у меня получается в ОРР для всей выборки детей до 12 лет (а кому эти разряды нужны-то в первую очередь?) то дальше можно показать любому даже самому конченому ЗиЗу вот такой колокол и сказать (предварительно объяснив 20 раз что есть что на пальцах)

Вот у нас вершина колокола. Вот среднее значение рейтинга по все выборке в районе 1000. Вот величина стандартного отклонения.
А теперь смотрите. Вот вы откладываете эту сигму от 1000 вправо и вот от сих до сих у вас попадут 34 процента игроков от лучшей половины.
Какие по вашему у них должны быть разряды?
А вот мы откладываем эту сигму ещё раз. И попадаем в следующий интервал. Здесь уже будет существенно меньше игроков.
А здесь - какие? А какие между второй и третьей сигмой?
А вы знаете, что вот дальше третьей сигмы уже должны идти самые серьёзные достижения, так как это уже аномальная зона в определённом плане. Так что, будьте добры, всю ЕВСК до КМС положить вот в эти интервалы.

Т.е. сначала мы применяя формулу Эло которая исходит из гипотезы о том, что сила игры шахматиста - суть случайная величина подчиняющаяся закону нормального распределения, потом мы создаём систему рейтинга, чтобы она нам это распределение дало на реальной выборке и с обсчётом сотен турниров (что и проделано за год в системе ОРР на реальной практике) а потом уже только смотрим на эти интервалы в сигму, две сигмы и три сигмы и по ним раскидываем разряды.

Вот это называется системный и научный подход и без противоречий с математикой. И никакого произвола. А требования чтобы была достаточная корреляция по рейтингам ФИДЕ и рейтингам системы тоже необходимо просто для того, чтобы попасть в похожие числа со старшей системой для тех игроков, у которых есть и тот рейтинг, и другой.
А что нам всем продемонстрировано в реальности?

« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 08:48:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2606 : 30. 11. 2016, 11:32:16 »

Кстати в файле который я привёл (ЦФО до 13 лет) хорошо видно разрядную катастрофу, которая произошла в стране.
Разряды теперь не определяют вообще силы игры. Посмотрите на соотношение рейтингов (ФИДЕ) прежде всего и как отличаются разряды (правильнее писать разрядики) у участников всего лишь в зависимости от того, в какой части ЦФО (это один федеральный округ страны) они проживают. А в Москве ситуация ещё хлеще. Многие этого не видят и не знают - разрядной базы в столице больше нет, разрядов как массового явления больше нет, а вот в одной из старших групп девушек, если подходить к вопросу формально, то чемпионкой Москвы стала реальная безразрядница. Да. Её разряд прошлый просрочен, и никакой теперь не оформлен.
Начальственные идиоты и крутители гаек докрутились до того, что просто де факто уничтожили понятие разряд как оценочную систему.
В Москве вот таким образом, а по стране разряды превратились в разрядики в чёртовой прорве мест и теперь в этом вопросе царит неимоверный БАРДАК.


Ваш тезис только что подтвердил мой 9-летний сын. Мы с ним много ездили по этапам Кубка России и он мне напомнил, что когда он играл в Воронеже, местные второразрядники были несерьезными партнерами и он очень радовался, когда при жеребьевке видел Воронеж, 2-й разряд, а вот нижегородские, к примеру, с его точки зрения - совсем другое дело. Ну и так далее..
Еще он вспомнил перворазрядников из другой области, которые уступали по силе третьеразрядникам из соседней с ней.
Что и требовалось доказать..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2607 : 30. 11. 2016, 11:39:46 »

Причём, заметьте, фамилия и имя человека, который уже более шести лет издевается над ЕВСК и который с ней что хочет то и творит и вина которого в создании вот этого БАРДАЧИЩА просто очевидна (а в ЕВСК за последние 6 лет третий раз меняются правила игры и кардинальнейшим образом) всем уже хорошо известна, но это очень Знающий и Заслуженный специалист продолжает свою работу как ни в чём не бывало заодно создав рейтинг по примитивности просто не имеющий аналогов в принципе, но его тут защищает специалист с дипломом мехмата МГУ!
« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 11:42:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2608 : 30. 11. 2016, 11:53:28 »

При всем уважении с дипломом мехмата МГУ дама, а не джентельмен. Наверное, это мужской шовинизм, но в мою бытность в МГУ к дамам на физфаке и мехмате отношение было сочувственно-жалостливое..

Хотя из женщин-математиков мы можем вспомнить и Гипатию, и Марию Аньези (помните "локон Аньези"?), и Ковалевскую, и алгебраиста Запольскую.. Но Вы уверены, что Вы дискутируете с математиком уровня Запольской?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2609 : 30. 11. 2016, 11:59:58 »

Тут не в этом проблема. Я ведь тоже не Лобачевский даже близко!  Смеющийся Я уверен, что Екатерина прекрасно знает математику, она хорошо программирует в VBA - всё просто отлично кроме одного. Она поражена и контужена шахматным миром в тяжёлой форме. Она будет защищать этот мир и его священников (ЗиЗов) от меня...  Смеющийся У неё очень сильно играющий в шахматы сын и она не может признать того, что в том деле вообще (которым он фактически профессионально занимается) царит наистрашнейший бардак. Пусть этот самый бардак юного и сильного шахматиста и не касается - от него уже далеки все эти проблемы разрядов и национального рейтинга, но она просто защищает этот мир - вот и всё.
« Последнее редактирование: 30. 11. 2016, 12:01:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: