Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 187 188 [189] 190 191 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385910 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2820 : 03. 12. 2016, 07:14:51 »

Что касается рапида и начинающих, то... Понимаете, что стало очень понятным по Москве за последний год?
А стало понятно следующее. Это хорошо продаваемая родителям детей услуга.
Это просто факт. И рейтинг, который позволяет раскидывать в таких турнирах детей по лигам, да ещё и быстро обсчитываемый, достаточно важная составляющая этой системы.
А теперь смотрите. Положим, что я, как человек уже напрочь застрявший в этой обречённой сфере, тоже хотел бы чтобы детей можно было учить именно играть, что-то там показывать сложное, чтобы рапиды и блицы только по праздникам и очень эпизодически, чтобы там игра с полным контролем и записью и с разбором и тырдым-бердым... Но в моих условиях работы раньше это было возможно, а теперь категорически нет. Факторов полно, но ключевые ясны и понятны - перегруз детей в школе и отгоршковое бешенство.
Да сейчас пишу о той моей работе, которая идёт в группах детей - так-то индивидуально через интернет и сайт вебинаров - там всё иначе< но это касается только отдельных детей разумеется.
Хотя разумеется, я с ними и на занятиях теорию смотрю и играют они... Это всё есть. Таких детей как раньше уже нет и не будет (я про группы и среднестатистический уровень - тут амбец полный)

И вот же какая штука получается. Ладно я... Я ставлю категорический барьер на приём в секцию отгоршковых - они все без просмотра идут лесом сразу - я спрашиваю только возраст. На этом (если меньше шести например) разговор заканчивается сразу.
У меня так сложилось в организации, что у нас есть очень большое бюджетное финансирование благодаря тому, что мы теперь центр департамента социальной защиты. Правда, это требует иметь в группах большей частью именно детей из многодетных семей и других категорий имеющих права на льготы, но они находятся в достаточном количестве.
Т.е у меня ситуация особая. Я даже в рамках своих турниров коммерческих ставлю барьер отгоршковому бешенству не проводя турниры до 7, там до 8, с рейтингом меньше 1000 рапиды и так далее. Да в принципе вообще пока даже и рапиды коммерческие не провожу.
У меня нет платных групп вообще. Кстати, с группами отгоршковых можно только платно заниматься и кормить государство 50-процентным налогом.
А вот если нет бюджетного финансирования? То, что тогда?
А тогда по факту, Михаил, вот здесь в России, в Москве получается то, что получается.
1. Расцвет турниров по рапиду и турниров начиная от самых маленьких и начинающих
2. Расцвет коммерческих шахматных типа как всё и вся развивающих шахматных групп (подавляющей частью для отгоршковых и чуть постарше) по всем далям и весям нерезиновой.
Вот такая данность. И её сформировал рынок в том числе. Вот что из себя представляют теперь шахматы на очень и очень серьёзный процент.
А вот в Германии - не так как я понимаю...
« Последнее редактирование: 03. 12. 2016, 07:16:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2821 : 03. 12. 2016, 08:14:40 »

И ещё Михаил написал вот эту фразу.

Другое дело, что система рейтинга РШФ г. Ткачева-просто плохая, как и многие вещи "предложенные сверху".

Люди, вот достаточно или знать как может быть иначе (другие системы рейтинга) или иметь нормальное математическое образования (причём не ой-ой-ой какое) или просто иметь здравый смысл, чтобы понимать, что вот это - ПРАВДА.
Почему только тут столько споров со мной со стороны ряда товарищей которые не хотят признать очевидное - вот это для меня полнейшая загадка...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2822 : 03. 12. 2016, 12:16:34 »

Проблемы нет. Хотя есть - в математике большинства (если не всех) рейтинговых систем..
Поймите простую вещь. Нет рейтинговых систем, которые бы адекватно оценивали все случаи шахматной жизни. Поэтому люди выбирают оптимальную систему рейтинга, которая адекватно описывает большинство случаев. Как пример: в Германии очень скептически относятся к "рапидным рейтингам", так как понимают, что обсчет турниров начинающих будет ни о чем. Более того отдельных "фестивальных" детских турниров для начинающих по классике там очень мало, и роли они в рейтинге не играют.
Другое дело, что система рейтинга РШФ г. Ткачева-просто плохая, как и многие вещи "предложенные сверху".

+1000
Михаил, я только вот хотел про Германию уточнить вот это.
Более того отдельных "фестивальных" детских турниров для начинающих по классике там очень мало, и роли они в рейтинге не играют.

А какой контроль времени в данном случае подразумевается под классикой? Как в Москве, например, когда час на партию и выше - это классика?
Не очень в курсе официальных правил, но думаю, что час на партию и выше-это классика. Но дело в том, что основные турниры, которые обсчитываются на рейтинг это: официальные детские отборочные турниры, типа швейцарка 18 участников с минимальным национальным рейтингом около 1300; смешанные (взрослые и дети) турниры, личные и командные. Для начинающих 7-9 лет, в основном,-рапид (15 мин.).
Локальные официальные турниры (типа 6 участников без рейтинга или с рейтингом 1000) никто на обсчет не посылает.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #2823 : 03. 12. 2016, 12:31:00 »

Я вам работку нашёл очень творческую Марго. По поводу рейтинга ФИДЕ который стабильно даёт хороший результаты по вашему критерию.
Вот вам списочек турниров для анализа. Их там 27. Пришлось немного поработать и сделать отдельный файл.
С нетерпением жду от вас полной статистической обработки этих турниров по вашему критерию и доклада о результатах.
Файл во вкладке. Там даже есть турниры который вот прямо сейчас идут, но я полагаю, что пока вы это всё сделаете они закончатся.



Странно, зачем Вы утруждали себя этой работой.
Вы опоздали, для меня вопрос закрыт.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2824 : 03. 12. 2016, 12:32:55 »

Что касается рапида и начинающих, то... Понимаете, что стало очень понятным по Москве за последний год?
А стало понятно следующее. Это хорошо продаваемая родителям детей услуга.

А вот в Германии - не так как я понимаю...
Вы все правильно пишите. И я не стал бы ориентироваться на Германию, где "шахматного рынка" просто нет. И я считаю, что регулярные рапидные турниры для начинающих маленьких детей дело очень хорошее. И, если эти турниры организованы в сетку типа Гран-При (личное и командное) по возрастам, то еще лучше.
Но, мне кажется, что самое главное это, организация занятий в секции с прицелом на участие в таких соревнованиях, то есть не развитие шахматного мышления, а быть полноправным участником (то есть с шансами на выигрыш) серии Гран-При, а для этого нужно будет "не хило" заниматься.  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2825 : 03. 12. 2016, 12:52:33 »

Я вам работку нашёл очень творческую Марго. По поводу рейтинга ФИДЕ который стабильно даёт хороший результаты по вашему критерию.
Вот вам списочек турниров для анализа. Их там 27. Пришлось немного поработать и сделать отдельный файл.
С нетерпением жду от вас полной статистической обработки этих турниров по вашему критерию и доклада о результатах.
Файл во вкладке. Там даже есть турниры который вот прямо сейчас идут, но я полагаю, что пока вы это всё сделаете они закончатся.



Странно, зачем Вы утруждали себя этой работой.
Вы опоздали, для меня вопрос закрыт.



Вы отказались смотреть 27 турниров с обсчётом ФИДЕ которые напрочь рушат вашу теорию. Для меня вопрос тоже закрыт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2826 : 03. 12. 2016, 12:56:51 »

Что касается рапида и начинающих, то... Понимаете, что стало очень понятным по Москве за последний год?
А стало понятно следующее. Это хорошо продаваемая родителям детей услуга.

А вот в Германии - не так как я понимаю...
Вы все правильно пишите. И я не стал бы ориентироваться на Германию, где "шахматного рынка" просто нет. И я считаю, что регулярные рапидные турниры для начинающих маленьких детей дело очень хорошее. И, если эти турниры организованы в сетку типа Гран-При (личное и командное) по возрастам, то еще лучше.
Но, мне кажется, что самое главное это, организация занятий в секции с прицелом на участие в таких соревнованиях, то есть не развитие шахматного мышления, а быть полноправным участником (то есть с шансами на выигрыш) серии Гран-При, а для этого нужно будет "не хило" заниматься.  

Вот то-то и оно, что последнее очень редко возможно в силу самых разнообразных причин. А нет запроса более менее-массового "не хило" заниматься. Этот запрос есть только у некоторой причём части (и не самой большой даже в рамках своей организации) детей и родителей, которые в подавляющем большинстве сконцентрированы в московских спортивных школах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2827 : 03. 12. 2016, 01:38:39 »

Что касается рапида и начинающих, то... Понимаете, что стало очень понятным по Москве за последний год?
А стало понятно следующее. Это хорошо продаваемая родителям детей услуга.

А вот в Германии - не так как я понимаю...
Вы все правильно пишите. И я не стал бы ориентироваться на Германию, где "шахматного рынка" просто нет. И я считаю, что регулярные рапидные турниры для начинающих маленьких детей дело очень хорошее. И, если эти турниры организованы в сетку типа Гран-При (личное и командное) по возрастам, то еще лучше.
Но, мне кажется, что самое главное это, организация занятий в секции с прицелом на участие в таких соревнованиях, то есть не развитие шахматного мышления, а быть полноправным участником (то есть с шансами на выигрыш) серии Гран-При, а для этого нужно будет "не хило" заниматься.  

Вот то-то и оно, что последнее очень редко возможно в силу самых разнообразных причин. А нет запроса более менее-массового "не хило" заниматься. Этот запрос есть только у некоторой причём части (и не самой большой даже в рамках своей организации) детей и родителей, которые в подавляющем большинстве сконцентрированы в московских спортивных школах.
Да, есть этот запрос! Ну, какой 7-8 летка (и их родители) не захочет участвовать в серии Гран-При? Причем в шахматах есть известная (отработанная) схема занятий, чтобы быть на первых ролях в этом Гран-При. И в каких других видах деятельности можно достаточно легко это организовать? А, вот заниматься просто так, действительно, мало кто будет.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2828 : 03. 12. 2016, 02:16:39 »

Я вам работку нашёл очень творческую Марго. По поводу рейтинга ФИДЕ который стабильно даёт хороший результаты по вашему критерию.
Вот вам списочек турниров для анализа. Их там 27. Пришлось немного поработать и сделать отдельный файл.
С нетерпением жду от вас полной статистической обработки этих турниров по вашему критерию и доклада о результатах.
Файл во вкладке. Там даже есть турниры который вот прямо сейчас идут, но я полагаю, что пока вы это всё сделаете они закончатся.



Странно, зачем Вы утруждали себя этой работой.
Вы опоздали, для меня вопрос закрыт.



Многоуважаемая Марго, не обижайте пожалуйста Александра Владимировича.
Гляньте их и прокомментируйте. Вам же не сложно?..

А то ведь действительно похоже Ваш критерий не выдерживает проверки. Видите, нет идеальных систем.

А хотя РШФ, сделав настоящий прорыв в мат.статистике XXI века, почти максимально приблизилась к недостижимому для нас идеалу, но нынешнее распределение шахматистов там действительно весьма корявое и почти никак не коррелирует с обсуждаемым Вами и А.В. рейтингом ФИДЕ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2829 : 03. 12. 2016, 02:57:21 »

Что касается рапида и начинающих, то... Понимаете, что стало очень понятным по Москве за последний год?
А стало понятно следующее. Это хорошо продаваемая родителям детей услуга.

А вот в Германии - не так как я понимаю...
Вы все правильно пишите. И я не стал бы ориентироваться на Германию, где "шахматного рынка" просто нет. И я считаю, что регулярные рапидные турниры для начинающих маленьких детей дело очень хорошее. И, если эти турниры организованы в сетку типа Гран-При (личное и командное) по возрастам, то еще лучше.
Но, мне кажется, что самое главное это, организация занятий в секции с прицелом на участие в таких соревнованиях, то есть не развитие шахматного мышления, а быть полноправным участником (то есть с шансами на выигрыш) серии Гран-При, а для этого нужно будет "не хило" заниматься.  

Вот то-то и оно, что последнее очень редко возможно в силу самых разнообразных причин. А нет запроса более менее-массового "не хило" заниматься. Этот запрос есть только у некоторой причём части (и не самой большой даже в рамках своей организации) детей и родителей, которые в подавляющем большинстве сконцентрированы в московских спортивных школах.
Да, есть этот запрос! Ну, какой 7-8 летка (и их родители) не захочет участвовать в серии Гран-При? Причем в шахматах есть известная (отработанная) схема занятий, чтобы быть на первых ролях в этом Гран-При. И в каких других видах деятельности можно достаточно легко это организовать? А, вот заниматься просто так, действительно, мало кто будет.

Михаил, приезжайте на ПМЖ в Россию и окунитесь на годик в шахматную жизнь и вы поймёте, как же глубоко вы ошибаетесь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2830 : 03. 12. 2016, 03:26:26 »

Вот как пример, Михаил, вы в курсе, сколько у нас родителей озабочены не только ранним, но и всесторонним развитием своих отгоршковых и послеотгоршковых детей? Видимо нет. Ну вот у нас в конторе многое на бюджете, и у нас значительная часть детей не вылезает из Цента.
Гран-При по шахматам говорите? Во сколько? В 12 в воскресенье.
- У нас английский язык
- У нас робототехника
- У нас танцы в соседнем парке
- Мы к сожалению на каждый выходные семьёй уезжаем за город и зимой в том числе
- На выходные у нас ребёнка забирает бабушка
- У нас в эти выходные олимпиада по физике. Вот в следующие мы могли бы, а в эти нет. Мальчик у нас надежда всей школы - олимпиады пропускать нельзя - сами понимаете.
- У нас по воскресеньям приходит преподаватель по музыке
И так далее и тому подобное.

А вы Гран-При... Да кому оно нужно нафиг - это Гран-При - только тем, кто и так в шахматы играть и плотно. Где они все в основном концентрируются - я вам уже написал.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2016, 03:28:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2831 : 03. 12. 2016, 05:24:02 »

Вот как пример, Михаил, вы в курсе, сколько у нас родителей озабочены не только ранним, но и всесторонним развитием своих отгоршковых и послеотгоршковых детей? Видимо нет. Ну вот у нас в конторе многое на бюджете, и у нас значительная часть детей не вылезает из Цента.
Гран-При по шахматам говорите? Во сколько? В 12 в воскресенье.
- У нас английский язык
- У нас робототехника
- У нас танцы в соседнем парке
- Мы к сожалению на каждый выходные семьёй уезжаем за город и зимой в том числе
- На выходные у нас ребёнка забирает бабушка
- У нас в эти выходные олимпиада по физике. Вот в следующие мы могли бы, а в эти нет. Мальчик у нас надежда всей школы - олимпиады пропускать нельзя - сами понимаете.
- У нас по воскресеньям приходит преподаватель по музыке
И так далее и тому подобное.

А вы Гран-При... Да кому оно нужно нафиг - это Гран-При - только тем, кто и так в шахматы играть и плотно. Где они все в основном концентрируются - я вам уже написал.
Ну вы насмешили. Нормальные родители и должны быть озабочены развитием детей, здесь нет проблем. Проблема приоритетов в занятиях существует, и с ней тренерам нужно считаться. Но, нормальные родители, внимательно смотрят за занятиями детей, и также расставляют приоритеты. Если в большинстве случаев  участие в шахматных турнирах для семьи имеет низкий приоритет, то здесь только два варианта: шахматы НЕ для этого ребенка, или тренер делает что-то НЕ так.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2832 : 03. 12. 2016, 06:15:36 »

Первое. Я думаю, что шахматы - не для всех!
Иначе придётся Вам, Михаил, предположить, что многие люди поменялись. Деградацию обычных секций например по сравнению с 90-ми годами я могу доказать просто математически. Я не про свою. Раньше у тренеров - одиночек команды были наглухо сильнее чем теперь у целых тренерских коммерческих коллективов, раньше 20 команд играло в одном турнире с спортивными школами на 5 досках, в прошлом году скатились до 5 что ли команд... А остальным играть банально некем.
И что? Вот я -то на ладони. Я пишу про себя как есть. А остальных - вы их просто не видите и не слышите, а факты - они вещь упрямая. Я тут на московской статистике давно уже и опыт у меня огромный. Деградация вот в этом сегмента произошла страшная.
Люди те же самые многие, а тем не менее - вот. Кстати, я сейчас час рассматривал с детьми партию сёги причём с уже продвинутыми понятиями, а теперь у меня 14 человек играет турнир. Вот это  - дело. И дети толковые. Разница в том, что эти дети ходят учиться играть в интересную и экзотическую игру, а в шахматы толкают и пихают и от горшка и с одной целью - развить логическое мЫшление.
А вот то, что японские шахматы развивают мЫшление социум не в курсе.
Уровень материала можно понять не зная правил игры https://www.youtube.com/watch?v=cmzJwFoAFY0
Это уже не два притопа и три прихлопа. Это секции второй год...
А в шахматах от новичков не остаётся ничего практически от набора и новичкам надо показывать как прыгает коняшка-симпатяшка...
В этом году двое-трое только явно пригодны... Маленькие ибо... Потому и такая статистика.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2016, 06:23:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2833 : 03. 12. 2016, 08:40:16 »

Процесс пошёл. Юность Москвы проводит турнир сделанный из под экспортного файла рейтинга РШФ
А значит, с огромной вероятностью, из этого следует, что они получили такой же организаторский доступ к системе рейтинга РШФ, как и я.
И этот процесс не оставить в принципе. И ШФМ своим бездействием только усугубляет ситуацию.
http://chess-results.com/tnr251852.aspx?lan=11&wi=821&turdet=YES
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2834 : 03. 12. 2016, 08:44:22 »

А вот это просто шедеврально.
Апофеоз творившегося маразма.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/7837

Турнир в поддержку Корякина
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 187 188 [189] 190 191 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: