Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385831 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5205 : 12. 04. 2017, 10:51:07 »

Конечно, конкурс был. Проходил в три этапа.

Главный критерий конкурса - вы родственник Переверткина, вы не родственник Переверткина.

Удача улыбнулась студенту Вите. Поздравляем студента!
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #5206 : 12. 04. 2017, 10:52:05 »

Обсчитывать рейтинг от партии к партии, конечно, лучше всего. Так, кстати, за морем и делается, Помню давнишнюю статью работника нашего ещё советского посольства, потихоньку набравшего там явочным образом звание национального мастера. Боюсь ошибиться, но, кажется, Зайцев его фамилия.
А если в России есть какие-то трудности, то можно бы просто снижать прибавку рейтинга (но не сброс) пропорционально, исходя из нормативного числа партий в турнире, например 11, 13 или 15. И никто не станет рисовать (и даже проводить) монстровые турниры.
Впрочем, система РШФ настолько безобразна, что и это ей не поможет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5207 : 12. 04. 2017, 10:54:13 »

Конечно не поможет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5208 : 12. 04. 2017, 11:23:55 »

Интереса ради посмотрел по свежему рейтинг-листу РШФ, сколько игроков имеют ненулевые рейтинги по классике, в том числе - начальный рейтинг (1000).

Всего на текущий момент с рейтингами по классике - 49758, из них начальный рейтинг имеют 17325 (34,8%). В интервале 1000-1030 уже 21052 человека (42,3%). Напомню, 30 пунктов получают те, кто набрал в турнире начинающих (средний рейтинг - 1000) "+1". А между тем колебания рейтингов по результатам  турниров со средним рейтингом 1000-1200 регулярно достигают трехзначных чисел!

К сожалению, мне недоступна статистика, сколько из игроков с начальным рейтингом сыграли, например, 45 партий и больше (5 условных турниров). У нас в кружках таких уже набралось процентов 15 от общей популяции. У них рейтинг подскакивает на 50-100 пунктов и снова опадает до 1000.

Очевидно, в нынешнем состоянии рейтинг не выполняет одну из главных задач - нет стратификации (разделения на слои) игроков по уровню спортивных результатов. Мне представляется, что рейтинг-система РШФ хоть как-то работает только для игроков с рейтингом от 1200 и выше (уровень с учетом возможных межтурнирных колебаний рейтингов), а это лишь 14721 игрок (29,5%). Но волатильность чрезмерна, даже если не принимать в расчет "монстровики".

Так что рейтинг РШФ - это рейтинг не для всех Смеющийся! А если учесть, что процентов 95 игроков с рейтингом РШФ выше 1500 уже имеют вполне релевантный (достоверный) рейтинг FIDE, то ... выводы уже можно и не делать  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13. 04. 2017, 11:51:56 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5209 : 12. 04. 2017, 11:28:31 »

Конечно. Отсутствие рейтинга и стартовый причём ещё и минимально возможный в системе рейтинг когда в системе вообще есть такое понятие - это в общем-то одно и тоже для игрока.
Так что, у трети игроков в принципе рейтинга нет вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5210 : 12. 04. 2017, 11:57:20 »

Конечно. Отсутствие рейтинга и стартовый причём ещё и минимально возможный в системе рейтинг когда в системе вообще есть такое понятие - это в общем-то одно и тоже для игрока.
Так что, у трети игроков в принципе рейтинга нет вообще.

Интересно посчитать, что бы получилось, если бы стартовый рейтинг был бы, скажем, 1200 (при сохранении минимума 1000)... Думаю, крики о помощи спортшколам стали бы слышны гораздо позже. Подозреваю, что подобные идеи были, но их отвергли из-за нежелания "уродовать красивое здание" шахматной ЕВСК.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #5211 : 12. 04. 2017, 01:00:28 »

Дык имеет оказывается. Я слышал даже, что его диплом имел отношение к рейтингу...
Ха. Если бы человек действительно хотел, чтобы сделали стоящую вещь, он бы попытался хоть немного заморочиться сутью проблемы и выбором специалистов-исполнителей. Сомневаюсь, что когда он заболевает, то идет лечиться к первому знакомому с дипломом медучилища.
Вы, никак не хотите понять простую вещь: на уровне "минимально определяющих решения" в российском шахматном мире НЕТ людей, которые были бы заинтересованы в создании хорошо работающей системы национального рейтинга. Почему г. Глуховский должен стремиться к созданию "стоящей вещи", когда во всех его комментариях совершенно очевидно снисходительное отношение к этой "игрушке"? Ну, а для того, чтобы выстроить "дикие экономические отношения" с Минспортом годится любая система рейтинга, даже если вы (или я) будете их просто присваивать Улыбающийся
Почему это я не хочу, откуда видно? Я следствие озвучил, не называя причину, о которой писал не раз в других темах. И со следующим вашим постом полностью согласен.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5212 : 12. 04. 2017, 02:21:54 »

Дык имеет оказывается. Я слышал даже, что его диплом имел отношение к рейтингу...
Ха. Если бы человек действительно хотел, чтобы сделали стоящую вещь, он бы попытался хоть немного заморочиться сутью проблемы и выбором специалистов-исполнителей. Сомневаюсь, что когда он заболевает, то идет лечиться к первому знакомому с дипломом медучилища.
Вы, никак не хотите понять простую вещь: на уровне "минимально определяющих решения" в российском шахматном мире НЕТ людей, которые были бы заинтересованы в создании хорошо работающей системы национального рейтинга. Почему г. Глуховский должен стремиться к созданию "стоящей вещи", когда во всех его комментариях совершенно очевидно снисходительное отношение к этой "игрушке"? Ну, а для того, чтобы выстроить "дикие экономические отношения" с Минспортом годится любая система рейтинга, даже если вы (или я) будете их просто присваивать Улыбающийся
Почему это я не хочу, откуда видно? Я следствие озвучил, не называя причину, о которой писал не раз в других темах. И со следующим вашим постом полностью согласен.
Извините, действительно, дал неправильную ссылку Грустный.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5213 : 12. 04. 2017, 02:25:55 »

Думается, KKK права. Надо переводить все рейтинговые системы на расчет рейтингов после каждой сыгранной партии. Благо современные вычислительные мощности позволяют. Это существенно ограничит волатильность рейтингов вполне естественным путем, без организационных запретов.
 И ступенчатое изменение коэффицентов развития сказываться не будет.
А можно сделать еще "лучше" (от одних из самых крутых математиков в мире; по сравнению с ними мы все дилетанты): уменьшать рейтинг в тот  период, когда не играешь. А, что?: "мощности позволяют", и предсказательная сила рейтинга вырастет аж на 1%. Плачущий Улыбающийся.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2017, 02:28:11 от FIBM » Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #5214 : 12. 04. 2017, 02:39:41 »

Если всё такое типа спортивных рейтингов делать шибко технологичными, тогда и выборы придётся. А кому же сейчас это в ум придёт?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5215 : 12. 04. 2017, 02:57:24 »

Если высокотехнологично, то и выборы не нужны:
можно просто оптимально распределять кадры по имеющимся вакансиям.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5216 : 13. 04. 2017, 07:46:37 »

Ну что. Практически середина весны. Вчера был на даче. Цветут подснежники, шмель из своего домика в земле вылетал на разведку.
На деревьях набухают почки, начинается брачный сезон у лягушек...
К чему я это всё? Да вот к чему. Москва шахматная так и не смогла перейти на рейтинг РШФ, хотя решение о слиянии баз было принято ещё в конце осени... Нет ни совокупления баз, ни внятных инструкций, как и что будет дальше, втихаря прозаседала ДЮК и ни ответа, ни привета.
Работают радеющие за шахматы настоящие профессионалы своего дела и все естественно знающие и заслуженные специалисты.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2017, 12:50:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5217 : 13. 04. 2017, 10:56:44 »


А вообще тендер был на эту работу ? Конкурс? И где бы это увидеть , и когда

Тендер на разработку рейтинга РШФ тоже был, дорогая Лено. На ruchess есть вся информация.

В тендере участвовали пять человек. Стартовая цена разработки рейтинга РШФ была 16.5 млн. рублей.

1) Ирина Владимировна П. как магистр в российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма предложила существенную экономию стартовой цены в размере 100 тыс. руб. Таким образом, её бид составил 16.4 млн. рублей.

2) Владимир Викторович П., тренер одной из спортивных школ Москвы, изыскал экономию в 150 тыс. руб. и его бид составил 16.35 млн. руб.

3) Екатерина С., мама одного из призеров Первенства Москвы, предложила выполнить работу за 2.5 млн. руб., но её заявка была отвергнута из-за высокой цены и неправильно оформленного технического задания (по срочно изданному после подачи заявки N 3 дополнению к ТЗ конкурса, соискатели должны были подавать заявки в красных папках, а не в синей, как это сделала Екатерина С.).

4) Александр Владимирович К. с бидом в 900 тыс. руб. и аккуратно выполненном ТЗ, учел требования дополнения к ТЗ конкурса (включая подачу заявки в красной папке), но его предложение было отвергнуто как "технически сложное" и далёкое от требований РШФ и МинСпорта.

5) Студент Витя П. предложил сделать всю работу в свободное от учебы время за 700 рублей в сутки, но получил ремня от соискателя N 2 со словами "ты куда лезешь, дурак - тебе и так всё это придётся делать.. а 500 рублей тебе хватит, у тебя еще и стипендия есть", после чего был вынужден отозвать свою заявку.

Таким образом, в тендере осталось два участника с заявками 16.40 и 16.35 млн. руб.

После долгих консультаций жюри пришло к выводу, что фамилия П. достаточно распространена в Москве и жалоба участницы N 3 о родственных отношениях двух соискателей необоснована, также как и её заявление о том, что тендер носит "формальный характер" и всё уже "решено заранее".

Итак, в тендере победил участник N 2, сэкономивший бюджету и федерации 150 тыс. рублей, которые по требованию общественности тут же были направлены на медийную поддержку турнира Москоу Опен.
Записан
irina.chess
Абориген
*****
Сообщений: 525


« Ответ #5218 : 13. 04. 2017, 11:28:10 »

Папа Шахматиста , если то что вы говорите правда это легко можно вывести на поверхность и придать всеобщей огласке .
Думаю просто писать в форумах выглядит как моська на слона .У вас ребенок играет и думаю  вам необходимо подумать о том чтоб у вас были не просто слова но и действия , в противном случаи будет много препятствий .
Много журналистов которые смогут взять данную историю и выяснить . Тем более сейчас коррупцию публично у нас в стране любят разоблачать .
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5219 : 13. 04. 2017, 11:34:43 »

Да это он шутит.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: