Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 350 351 [352] 353 354 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385822 раз)
kobr
Практически свой
**
Сообщений: 58


« Ответ #5265 : 14. 04. 2017, 10:24:43 »

Вообще то 22 партии это обычный турнир в рамках учебной четверти внутри своей организации, где много детей - в 11 туров со сдвоенными партиями между игроками (швейцарка – белые/черные в один день) с режимом игры два раза в неделю.  Так называемые «юношеские разряды» мы по-другому и не проводим. Я таких турниров много залил, правда, рейтинги эти российские, в глобальном смысле ни черта не растут, по крайней мере турниры, где можно выполнить первый разряд по рос.рейтингу начинаются с полуфинала города среди мужчин. Это я про СПб пишу…
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5266 : 14. 04. 2017, 10:31:04 »

Ну конечно они не будут расти ибо не на чем. По всей шкале с самого начала равные к-факторы вверх и вниз как будто речь идёт об устоявшихся игроках. А в полуфинале города среди мужчин появляется норма первого взрослого только за счёт того, что там играют шахматисты которым их российский рейтинг на момент старта системы поставили из системы ФИДЕ.
А если мы представим себе, что система РШФ без этого функционирует, то тогда вообще надо будет просто забыть про то, что хоть кто-то проведёт турнир с нормой первого разряда. 99 процентов участников системы будут отбирать друг у другу рейтинги в интервале от 1000 до 1500.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5267 : 15. 04. 2017, 04:58:15 »

Ну конечно они не будут расти ибо не на чем. По всей шкале с самого начала равные к-факторы вверх и вниз как будто речь идёт об устоявшихся игроках. А в полуфинале города среди мужчин появляется норма первого взрослого только за счёт того, что там играют шахматисты которым их российский рейтинг на момент старта системы поставили из системы ФИДЕ.
А если мы представим себе, что система РШФ без этого функционирует, то тогда вообще надо будет просто забыть про то, что хоть кто-то проведёт турнир с нормой первого разряда. 99 процентов участников системы будут отбирать друг у другу рейтинги в интервале от 1000 до 1500.
Вся эта "хрень" на последних страницах темы говорит только об одном: организация финансового потока минспорт- "участники шахматной тусовки", основанная на разрядах, это "каменный век". И это самое главное в этой теме, а совсем не математика...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5268 : 15. 04. 2017, 05:17:20 »

Михаил, я могу с Вами согласиться, но понимаете, в чём засада. В вопросах такой организации от "участников шахматной тусовки" в основополагающем моменте, что раз шахматы в России - это спорт, то в нём должны быть разряды, ничего не зависит в принципе.
Т.е. это уже идёт от устройства спортивной жизни вообще в стране и шахматы тут ничем ни лучше и ни хуже, чем городки, тяжёлая атлетика, бокс или плавание.
То есть.
1. Разряды должны быть.
2. Они будут играть определённый вес во всём устройстве работы спортивной школы и вообще в организации шахматной жизни в стране хотите Вы того или не хотите, и решать это будете не Вы, какой бы Вы или кто другой из "шахматной тусовки" в этой тусовке пост не занимали.

А вот что реально зависит именно от шахматной тусовки, так это прописать такие правила в ЕВСК в своём разделе и разработать такую систему выполнения разрядов, чтобы она не несла урон всему этому виду деятельности с учётом влияния пунктов 1 и 2.
И вот тут как раз нынешняя ЕВСК+рейтинг РШФ сделаны просто отвратительно.
Хотя для России в принципе в самый раз. Почему? Да потому. Это очень характерно для нашей страны.

1. Если с системой работать по честному, то п...ц всему. Нужных разрядов у большинства твоих учеников не будет как бы сильно они не научились играть и как бы с ними хорошо не занимались. Они станут заложниками идиотской математики российского рейтинга.
2. Но зато систему легко обойти. И можно с ней химичить сколько душе угодно, и ждать когда в любой момент тебе просто не повезёт или твоей конторе не повезёт вместе с тобой, придёт какая нибудь проверка и тебя возьмут за ж...

У нас же так очень многое устроено. Например система налогообложения...

« Последнее редактирование: 15. 04. 2017, 05:19:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5269 : 15. 04. 2017, 05:23:51 »

Для иллюстрации поясню приведу в пример ещё раз вот этот турнир из Перово где специально было сделано 11 туров, чтобы были разрядные нормы в рапиде.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/13603

В прикреплённом файле сравнительная табличка по выполнению детьми в таком турнире разрядов в четырёх системах.

* 4sis.xls (42 Кб - загружено 67 раз.)
« Последнее редактирование: 15. 04. 2017, 07:05:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5270 : 15. 04. 2017, 05:36:10 »

А теперь описываю пример правильно поставленной работы, когда со всей системой работают компетентные люди (каждый в своей области) и цели у них - развитие шахмат в тех условиях, какие они есть, а не угробить всё и всё но освоить бюджет ил отчитаться перед начальством.

Математик. Прежде чем начнёт работать программист, и мы будем тестировать всю систему, я хочу задать компетентным товарищам (ибо сам вот в этом уже ничего не понимаю) следующий вопрос.
Большая спортивная школа (называет число учащихся) проводит внутреннее соревнование и мы рассматриваем группу самых сильных учеников этой спортивной школы. Вопрос, собственно, простой.
Нормы какого разряда должны быть в таком турнире, чтобы у вас всё было нормально? Чтобы не было халявы и девальвации разрядов с одной стороны, и чтобы вас нафиг не закрыли за невыполнение госзадания или не было бы повода массово отчислять детей за неуспеваемость.
На этом воображаемом сходняке присутствует пара компетентных ЗиЗов которые могут поспорить между собой и куратор проекта который (вот это фантастика) радеет за дело, а не за своё место...
ЗиЗ №1
- КМС
ЗиЗ №2
Да Вы чего? Достаточно первого разряда, но не ниже конечно, КМСа пусть выполняют на официальных внешних соревнованиях.
Куратор. Я просил протестировать систему которая была предложена мне дипломированным специалистом с дипломом магистра института физической культуры.
Что она даёт по такому турниру.
Программист. Загружает один из файлов и нажимает Enter
- Пожалуйста.
Все смотрят на монитор.
ЗиЗ №1
- Это не годится в принципе. Максимум норма второго разряда? И это по лучшим детям спортшколы с такой численностью?
ЗиЗ №2
- Согласен.
Математик. Это не единственное предложение которое есть. Сейчас мы вам покажем следующий вариант.
Программист загружает очередной файл.
Потом эти же люди начинают смотреть что происходит в разных группах на детских первенствах России, и так далее.

Я не хочу дописывать до конца этот глупый фантастический рассказ совершенно оторванный от реалий в которых мы живём...



« Последнее редактирование: 15. 04. 2017, 09:30:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5271 : 15. 04. 2017, 07:16:02 »

Михаил, я могу с Вами согласиться, но понимаете, в чём засада. В вопросах такой организации от "участников шахматной тусовки" в основополагающем моменте, что раз шахматы в России - это спорт, то в нём должны быть разряды, ничего не зависит в принципе.
Нет не так. Сейчас как раз есть замечательная возможность (в связи с тем, что про шахматы не знает только ленивый) через шахматы выстроить "нормальные" экономические отношения между минспортом-шахматными федерациями-шахматными спортшколами (клубами, и др.). И не надо мне говорить, что это невозможно: примеры в России имеются (хотя бы минобр).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5272 : 15. 04. 2017, 07:20:57 »

И что этот воровской минобр выстроил позвольте спросить? Отмыв бабла на введении профанационного всеобуча?
О! ЭТО ОНИ ТАМ УМЕЮТ!
Более воровского ведомства в России просто нет! Одна охрана школ и отмыв на этом бабла через тендеры и откаты от охранных агенств чего стоит! Кровь детей Беслана (как повод) колоссально обогатила целую группу воров нашпиговавших школы охранниками толку от которых ноль без палочки (см расстрел пятнадцатилетним сопляком из карабина учителя, двух копов, а охранник никак не воспрепятствовал), отмытыми бабками на всяких системах сигнализации, камерах, пропускных системах и тому подобном.
« Последнее редактирование: 15. 04. 2017, 08:12:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5273 : 15. 04. 2017, 07:24:52 »

Алексей, а если я попрошу Вас написать товарищу из Германии про то, что вы мне рассказывали?
Вы понимаете - о чём я. Вы напишите? Уж больно пример ядрёный! Хотя это конечно лучше писать в тему про шахматы в школу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5274 : 15. 04. 2017, 07:29:27 »

Михаил, вот скажите мне, неужели вы полагаете, что например вот тот маразм (федеральный стандарт спортивной подготовки) в котором прописывается сколько шахматисты должны подтягиваться, прыгать и так далее пишет человек из шахматной федерации?
Окститесь! Это вот никак от шахматистов вообще не зависит в принципе!
А вот раздел шахматы в ЕВСК пишет человек из шахматной системы. Ткачёв А. В.
Понимаете разницу?
А в реальной работе спортивной школы приходится учитывать и тот документ, и другой.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5275 : 15. 04. 2017, 07:35:47 »

И вот на фоне свалившегося от ньюсовковых крутителей гаек на спортивные школы всякого маразма, на фоне сокращения набора и резкого увеличения всякой отчётно-бюрократической мутотени, свои же... СВОИ! ШАХМАТИСТЫ...
Создали вот такую ЕВСК с вот таким рейтингом!
П..ц!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5276 : 15. 04. 2017, 09:30:31 »

А теперь описываю пример правильно поставленной работы,
Это пример правильно поставленной работы ....в годах так 1970-1980. Сейчас так работать это просто расходовать "компетентные ресурсы" в пустоту.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5277 : 15. 04. 2017, 09:37:48 »

Ну и расскажите тогда как же работать сейчас.
Только учтите всё таки вводные.
1. Прорва ахинестической бюрократической отчётности для спортшколы. Зачислисть ученика в спортшколу - надо пуд соли съесть и заполнить прорву бумаг.
2. Диспансеризации два раза в год, сдачи контрольных спортивных нормативов (пусть тоже зачастую на бумаге) на всё это уходит время.
Оформление спортивных разрядов (см. про ЕВСК).

Поделитесь с нами опытом, Михаил. Только условие одно и самое важное.
ВОТ ЭТА ВСЯ МУТОТЕНЬ (а это только часть) включая разряды с присовокуплением ЕВСК основанной на рейтинге РШФ это (внимание!)
ДАННОСТЬ ДИКТУЕМАЯ УСЛОВИЕМ СУЩЕСТВОВАНИЯ ШАХМАТ В ДАННОМУ ГОСУДАРСТВЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Если Вы в этом что-то хотите поменять, то меняем тему на другую. Как сделать так, чтобы у власти в России оказалась какая-то иная политическая элита, какой-то иной человек оказался на посту Президента, какой-то иной человек на посту Премьера и так далее.
« Последнее редактирование: 15. 04. 2017, 09:39:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5278 : 15. 04. 2017, 09:46:13 »

А теперь описываю пример правильно поставленной работы,
Это пример правильно поставленной работы ....в годах так 1970-1980. Сейчас так работать это просто расходовать "компетентные ресурсы" в пустоту.

То, что такой институт, как спортивная школа, во многом не эффективен - это и так известно. И не мне одному.
Только речь у нас, Михаил, идёт не о том, как улучшить работу спортивных школ в стране, а знаете, о чём?
А о том, чтобы они хотя бы в таком виде как сейчас выжили. Вот о чём речь уже пошла.
А иначе мы в итоге придём к вот такой картинке всеобщей лепоты и благодати.
Тысячи малышей протирают штаны на школьном всеобуче где Марьи Ивановны про себя матерясь возят по доске ладью.
Занятия в шахматных кружках очень и очень платные и всё менее и менее доступные для населения. Причём, в 90 с лишним процентов случае эти кружки нашпигованы чадами с сосками и на горшках которые в этих платных кружках якобы развивают логическое мЫшление. В Москве осталась одна спортивная школа по шахматам (сначала всех оптимизировали и в одну объединили, потом начали сокращать филиалы) и эта одна спортшкола доживает последние дни. По разным местам нерезиновой тут тут то там играются небольшие коммерческие турнирчики в быструшки -побегушки, есть и какое-то число повёрнутых родителей которые за очень некислое бабло обеспечивают сами ребёнку от и до тренировочный процесс но у них уже даже в Москве нехватка турниров и они активно возят своих детей играть в Европу ибо уже здесь играть практически негде. Первенство Москвы стало совсем слабым и численном меньшим по составу (спортшкол-то нет) взрослых стало играть совсем мало... И так далее.
« Последнее редактирование: 15. 04. 2017, 09:59:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5279 : 15. 04. 2017, 09:46:33 »

И что этот воровской минобр выстроил позвольте спросить? Отмыв бабла на введении профанационного всеобуча?
О! ЭТО ОНИ ТАМ УМЕЮТ!
Более воровского ведомства в России просто нет! Одна охрана школ и отмыв на этом бабла через тендеры и откаты от охранных агенств чего стоит! Кровь детей Беслана (как повод) колоссально обогатила целую группу воров нашпиговавших школы охранниками толку от которых ноль без палочки (см расстрел пятнадцатилетним сопляком из карабина учителя, двух копов, а охранник никак не воспрепятствовал), отмытыми бабками на всяких системах сигнализации, камерах, пропускных системах и тому подобном.
Эмоций много, а суть, как часто бывает, ускользает. В Минобре была выстроена система финансирования по проектам, поэтому и маразм "с душевыми на турнирах", а также и "проведение турниров в 22 тура", там очень редки. И все конкурсы проектов там открыты,  а теперь сравните с шахматами:
 где (на каком сайте) я могу узнать о шахматных турнирах в Москве завтра в воскресенье? Где я могу узнать, что изменится для моего ребенка, если он наберет рейтинг ФИДЕ (РШФ) 1500? 1700? 2000?. Где (на каком российском сайте) я могу узнать место моего ребенка в "шахматной Москве"? Поэтому и считаю, что лучше "начать с себя".
Записан
Страниц: 1 ... 350 351 [352] 353 354 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: