Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Шахматный рейтинг - новый формат  (Прочитано 101925 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #195 : 09. 09. 2016, 11:49:41 »

Не могу не сказать, что мне очень нравился дизайн сайта рейтинга Андрея тот короткий период, когда он являлся рейтингом ШФМ. Сейчас, конечно, он не особо нужен. Т.к. в 1/4 и 1/2 допуск не по нему. Ну и в коммерческих турнирах рулит ОРР теперь.
Но, подчёркиваю, он был очень хорошо и красиво сделан!
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #196 : 10. 09. 2016, 07:06:18 »

Вы откопали один турнир друзей Андрея которые занимаются шахматами в Чертаново. И?
О чём это говорит? О том, что кто прав?
Вы всегда правы.
Один турнир откопал (БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ). А другой не откопал, а просто ткнул в первый попавшийся на сайте Андрея.

Для формирования списка и отбора на сколько-нибудь серьёзные соревнования рейтинг РШТ пока неготов. На сайте http://chessresults.ru нет необходимого. Рейтинг ФИДЕ публикуется на начало месяца, и изменится только в следующем месяце. Рейтинги за предыдущие периоды можно посмотреть в архиве. У рейтинга ШФМ тоже есть свои отсечки.
Если же список формируется по рейтингу РШТ, например на 09.09.2016, а на следующий день Андрей устранит дубли или перекинет ошибочно приписанные очки тому, кто их заслужил, то исправляется вся история рейтингов, и могут измениться рейтинги некоторых участников на 09.09.2016. У организатора должна быть возможность зафиксировать рейтинги на выбранную дату и опубликовать этот список на сайте РШТ, чтобы можно было проверить рейтинги без учета дальнейшего исправления истории.

Да и вообще, Андрей частенько чудит с рейтингами новичков, особенно когда туров мало:
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/7267
Девочка, победила всех, в том числе своих ближайших преследователей http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/nojs/crosstable/7267/rtgs/53805, а рейтинг получила на 50 пунктов ниже, чем мальчик, которого она победила. Может быть, какой-то логикой это объясняется, но совсем не интуитивной!  Строит глазки
« Последнее редактирование: 10. 09. 2016, 07:17:03 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #197 : 10. 09. 2016, 07:48:18 »

Дизайн http://chessresults.ru мне нравится только своей самодельностью.
мне очень нравился дизайн сайта рейтинга Андрея тот короткий период, когда он являлся рейтингом ШФМ. Сейчас, конечно, он не особо нужен. Т.к. в 1/4 и 1/2 допуск не по нему. Ну и в коммерческих турнирах рулит ОРР теперь.
Сжимать информацию о спортсменах до 3-4 десятичных знаков рейтинга сейчас технологически бессмысленно. Особенно это касается шахматистов. Рейтинги привычны и понятны, как механические шахматные часы. Жеребьёвка, классификация, звания, отборы - всё это по рейтингу, но технологически всё это сейчас можно делать без промежуточного обсчёта рейтингов.

Сайт Андрея с первых своих дней - это сайт результатов шахматных турниров, а уже потом рейтингов. Его и сейчас удобно использовать для анализа результатов. В профиле участника объединены результаты в турнирах, которые проводились по рейтингу ШФМ, ОРР,  FIDE, турниров, которых нет в chess-results.com, потому что организаторы или не посчитали нужным их публиковать, или пользовались программой, для которой публиковать результаты на  http://chess-results.com неудобно.  

Рейтинг РШТ можно рассматривать как аналитический интегрированный доп.показатель вроде "мгновенных" рейтингов на chess-db.com, которые никто при проведении соревнований не использует.
Для чего может понадобиться рейтинг РШТ организаторам? Ну, разве что, для проведения неофициальных блиц-турниров в районном шахматном клубе, как альтернатива Excel'ю со списком постоянных участников.
 
« Последнее редактирование: 10. 09. 2016, 08:02:20 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #198 : 10. 09. 2016, 12:32:58 »

Да и вообще, Андрей частенько чудит с рейтингами новичков, особенно когда туров мало:
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/7267
Девочка, победила всех, в том числе своих ближайших преследователей http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/nojs/crosstable/7267/rtgs/53805, а рейтинг получила на 50 пунктов ниже, чем мальчик, которого она победила. Может быть, какой-то логикой это объясняется, но совсем не интуитивной!


Я могу Вам частично объяснить, почему у Андрей так получается. Здесь дело не в числе туров. Девочка (в отличие от мальчика с двумя очками) одну партию сыграла с соперником, который весь турнир прошёл по нулям. Почему-то в этом случае игрок набравший 2 из двух против соперников которые оценены получил рейтинг меньше, чем средний коэффициент этих соперников. Вот это я не знаю как и почему получается. На самом деле никто и никогда на основании теорвера не сможет придумать точную систему и обсчёта рейтинга, и присвоения стартового рейтинга - это просто невозможно в принципе, речь тут только может идти знаете о чём...
Скажем, ни в коем разе не претендую на то, что я придумал нечто оптимальное, я могу констатировать только одно применительно к тому, что мной сделано и делается в рамках ОРР.
Там есть концепция.
Я ей могу вообще расписать в объёме близкой к серьёзной курсовой работы вуза и даже больше.
На сколько она хороша или плоха - это другой разговор -тут проблема только одна - обсуждать не с кем...  Смеющийся
Но она существует и базируется на своего рода акcиоматике которую (если не вдаваться в совсем строгое описание) можно словесно объяснить следующими пунктами.

1. При разнице в рейтингах в 400 пунктов вероятность победы игрока с более высоким рейтингом 0,92 (прямое следствие из формула Эло).
Т.е. он с очень высокой вероятностью обыграет соперника с рейтингом меньше на 400 единиц.
2. При случайной выборке игроков о которых у нас нет никакой достоверной информации (например устоявшихся рейтингов ФИДЕ) в качестве гипотезы, основанной на практике мы принимаем утверждение, что игроки распределяться по силе игры в диапазоне 800 пунктов Эло, т.е. будут те лучшие, что гарантированно обыгрывает середнячков, и середнячки гарантированно обыгрывающие аутсайдеров.
3. Рейтинг игрока имеет зависимость от возраста. И эту зависимость можно получить на основании статистики, которая находится в открытом доступе и более чем достаточна, чтобы делать выводы с высокой степенью достоверности.
4. Если выборка игроков не является случайной и опирается на некоторую систему (например высшая лига детского первенства России куда попадают через отбор только лучшие и разные прочие варианты) то при определении коридора в котором могут находиться рейтинги оцениваемых игроков надо учитывать уровень турнира, который можно вычислить исходя из достоверных оценок системы международного рейтинга, так как такие турниры в подавляющем случае идут с обсчётом ФИДЕ и мы можем получит такую информацию.
5. Из формулы соответствия рейтинга возрасту (полученной по обработке статистических данных) и необходимости формировать коридор в 800 пунктов согласно пункту 2 следует то, что в системе, которая призвана дать рейтинговую оценку шахматисту любой силы игры включая наглухо начинающего маленького ребёнка, шкала должна начинаться не с 1000, а с единицы вся система должна быть распространена на трёхзначный диапазон.
6. Учитывая то, что чем слабее сила игры, тем проще её нарастить, и тем меньше должен падать рейтинг даже при неудачной игре в системе должен быть заложен инфляционный момент, который (как один из вариантов) реализуется по системе Дубова с разными КР вверх и вниз и чем меньше рейтинг, тем больше эта вилка, а чем выше, тем меньше пока она нисходит на нет к равным КР вверху и вниз в высоких рейтинговых диапазонах. Альтернативный подход (применяемый ФЕСА) был отброшен чисто из практических соображений, так как там фанатичное применение рейтинговой системы (частая игра на обсчёт) ведёт к абсурдным результатам по накачке рейтинга - такого подхода в ФЕСА быть не может, а в шахматах он более чем вероятен - особенно при игре детей когда турниры могут идти один за другим и играть можно много партий за короткий промежуток времени.

И (опять же) вот такого (не важно сейчас на сколько это оптимально - это повод для дискуссии которую не с кем вести)
Вот такого описания Вы не увидите ни у Андрей, ни в ШФМ, ни в РШФ.
Все эти система не имеют под собой концепции а представляют собой некий набор правил и всё.
Без объяснения - а почему вот так, а не иначе.





Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #199 : 10. 09. 2016, 01:07:34 »

Т.е. мне, чтобы к этому всему придти, требовалось изучать сторонние рейтинговые системы (как например ФЕСА), изучать статистику по детским соревнованиям по разным рейтинговым системам (ФИДЕ И ШФМ), изучать на достаточных временных интервалах по каким закономерностям меняется рейтинг шахматиста по мере его роста (речь идёт о детях) и так далее и тому подобное.
Т.е. вот то, что я описал, это некий промежуточный итог работы начиная с 2012 года. Т.е. фактически за четырёхлетний период.
Если кому-то кажется, что всё намного проще и нечего себе этим мозги забивать (ну вот как в РШФ - стартовая 1000 и понеслась) это их право. Но (опять же). Это всё реально не с кем обсуждать.
Ну и ладно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #200 : 13. 09. 2016, 10:15:51 »

Анатолий, кажется нам опять есть что обсудить. Почитайте форум РШТ что пишет Андрей.
http://chess-results.ru/comment/369#comment-369

Anonymous
А как возраст игроков влияет на начальный рейтинг?
Наверх
ответить
12.09.2016 - 15:05 #17
and
В случае, когда у новичка (для системы РШТ) нет рейтинга ФИДЕ и у соперников (тоже новичков) он также отсутствует, то необходимо отчего-то оттолкнуться, чтобы провести дальнейшую коррекцию рейтинга на основании результативности его игр в турнире.
Можно для всех брать 1000 или иную цифру, но это не совсем правильно, т.к. уравнивает ребёнка и взрослого. Поэтому была взята выборка рейтинга ФИДЕ за период порядка последних 3 лет и рассчитаны средние значения для возрастов.


Ну что? Андрей пошёл по моей концепции? Учёт возраста игроков при определении первого рейтинга.
Конкретная математика здесь роли не играет. Тут точность невозможна. Даже идея такая же - собрать статистику с сайта ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #201 : 13. 09. 2016, 10:45:11 »

А о чём тут спорить? Все мы учились в технических ВУЗах. И хоть я перебивался с 4 на 3 в МЭИ, но для меня это очевидно...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #202 : 13. 09. 2016, 10:50:29 »

Может и не спорить... Но обсудить такое было бы надо. Только на российском уровне при проектировании рейтинга РШФ а это невозможно. Там освещённая ЗиЗовским нимбом стартовая 1000 всем подряд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #203 : 13. 09. 2016, 10:58:29 »

Так там, вестимо, не кончали академиев Улыбающийся Может шахкафедру РГСУ или РГУФК самое большее
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #204 : 14. 09. 2016, 05:40:41 »

Ну если так, то должны были сдавать какие-нибудь работы по статистике. Может быть даже считали корреляцию, воспетую на форуме. Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #205 : 19. 10. 2016, 06:10:27 »

Каждому тренеру - по рейтингу!  Подмигивающий
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/7787
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
RusGross
Гость
« Ответ #206 : 19. 10. 2016, 07:19:38 »

весь смеялсо Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #207 : 20. 10. 2016, 06:21:25 »

Москва? Непонимающий Это где-то в Зарайской области?
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/7811
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
RusGross
Гость
« Ответ #208 : 20. 10. 2016, 07:35:48 »

ОРР же считает Оренбургу и Волгограду, а эти ребята думают, а чем мы хуже? Возьмём-ка и посчитаем Зарайск! Подмигивающий
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #209 : 30. 10. 2016, 07:08:46 »

Что касается России, то в ней имеются несколько регионов (в которых есть буквально несколько активных людей в этом вопросе) которые пользуются выгрузками из рейтинга РШФ. Что естественно.
Откуда взялся такой рейтинг блиц у Аристотеля Сократовича?
http://chess-results.com/tnr245172.aspx?lan=1&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=19
Ident-number похож на код РШФ,
http://ratings.ruchess.ru/people/21370
но там у него совсем другой рейтинг Непонимающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: