Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Развенчание одного ньюсовковского мифа  (Прочитано 2595 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 23. 06. 2014, 05:27:04 »

Или несколько слов о демографии.

Завёл я эту тему вот из-за такого поста В. Н. Старцева.

При этом, Владимир Николаевич ещё и не хочет смотреть правде в глаза.


Давайте ка не будем выяснять, какой я плохой. Как я  в Уфе тут всех обижаю. Бессмысленно. Вы просто настолько не владеете темой уфимских шахмат, как впрочем и многих других, что полемизировать с Вами на эти темы просто впустую терять время.

И о тех людях, чьи фото приведены на сайте. Вы просто не знаете, кто это такие. Как так в таких случаях говорят, слышите звон, но не знаете, где он. Не всегда картинка в интернете соответствует действительности.
Что касается биатлонных трасс, то у нас они есть. Как и специализированный биатлонный центр. В котором регулярно проводятся соревнования различного уровня. Какое это имеет отношение к общеобразовательным школам- не пойму?
В школу в последние годы пришел "материнский капитал".  А еще пять-семь  лет  назад школы были натуральным образом пустые.
Как это можно объяснить с точки зрения математики?

Мой Вам совет- перестаньте молоть чушь. Считайте свой рейтинг, читайте "Мурзилку" и дышите носом.


Ключевое здесь - вот.

В школу в последние годы пришел "материнский капитал".  А еще пять-семь  лет  назад школы были натуральным образом пустые.
Как это можно объяснить с точки зрения математики?


Так вот. Я объясняю популярно и Владимиру Николаевичу и всем, кто это читает, как это получилось и что материнский капиал пресловутый здесь совершенно не при чём.
Мне даже не нужна математика, так как этот демографический факт нуждается только в знании истории страны.

В качестве границы между поколениями возьмём интервал в 25 лет. В 25 лет человек вполне способен завести семью - дальше понятно.
А теперь смотрите. В 80-е годы в СССР случился так называемый беби-бум. Как это вышло? А это вышло совершенно элементарно.
Давайте вычтем из 80-25 и получим 1955 год.

Ну допустим берём интервал 1950-1955. Что же мы имеем в этом интервале.
 Война уже закончилась и страны преодолела основные последствия этой войны. Отменены карточки и так далее. Мальчишки и девчонки, родившиеся в СССР с 1928 года по 1940 хотя бы в войне не участвовали. Понятно, что в тяжелейших условяих какие-то дети умирали, погибали под бомбёжками или от фашистских карателей на оккупированных территориях, но всё же их потери были несопоставимы с потерями взрослых людей, воеваших на фронтах, когда по сути выкосило целое поколение.
Так вот. Эти мальчишки и девчонки уже взрослые или близки к возрасту, когда возможно воспроизводство. Страна не воюет, живёт бедно, но есть стабильность, есть вообще то, чего нам не понять никогда теперь...
Жажда жизни и понимание ценности МИРА как мы этого понять не можем.
Они создают семьи и рожают детей.
Через 25-30- лет эти дети становятся взрослыми и сами создают семьи в стабильном СССР 80-х годов что и приводит к тому самому беби-буму. Особенно это ярко выглядит на фоне того, что до этого был период спада рождаемости, вызванный тем, что в детородный возраст вступило поколения детей войны. А их было очень мало.

Через 25 лет ситуация начинает воспроизводиться. И условно с 2005 года ( на самом деле раньше несколько но это процесс плавный) последствия беби-бума восьмидесятых воспроизводятся в нулевые. Именно эти дети и заполняют школы.
И всё это элементарно просчитывается и никакой материнский капитал и стабильность благодаря нашему великому Кормчему тут совершенно не при чём.
Вот и вся математика.

А вот впереди в этом вопросе нас ждут гораздо худшие времена. Демографический провал. В детородный возраст вступило поколение девяностых и их и так должно было быть мало (это очередное эхо войны - внуки детей родившихся во время войны) а тут ещё годы их рождения наложились на жесточайший экономический кризис после развала СССР.

« Последнее редактирование: 23. 06. 2014, 05:35:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1 : 23. 06. 2014, 05:58:33 »

По-хорошему, надо делать репатриацию. Но наша компрадорская буржуазия, в отличие от германской, никогда на это не пойдет. Репатрианты очень активны, справедливы и опытны. С них откаты не взять. Очередной замкнутый круг.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 23. 06. 2014, 06:12:16 »

И вот Ваш образный обмен мнениями с Непросвещённым  Улыбающийся из другой темы - он тут тоже в кассу.


Правильно Старцев делает. Скоро трудные времена. Выживут лучше организованные. Выстроит систему и ровные полки квалифицированных маленьких шахматных  бойцов перевесят чашу в свою сторону даже в конкуренции с футболом. А трудные времена все равно будут. Даже в Японии и Норвегии бывают финансэкономические запоры. А уж у нас, с нашим челфактором в нагрузку тем паче. Надо и другим регионам македонскую фалангу заранее создавать. А то персы нападут и фермопилить некому будет.  Крутой Ничего я так русский использую?

Сегодня солнце в Кавале злое, поберегите голову  Смеющийся
А когда на вас нападут персы, призывать под знамена своей фаланги будете всех подряд, иначе просто накроетесь македонским медным тазом

Вот именно это  - призывать всех подряд и ждёт тех, кто сейчас упивается картинкой лепоты и благодати, не задумываясь о динамики процесса.

Только факты.
1. Впереди жесточайшая демографическая яма. В детородный возраст вступило поколение 90-х
2. Экономика страны с стагнации. И выхода совершенно не видно. Высокие цены на энергоносители перестали служить локомотивом роста ВВП.
3. Образование переведено на режим подушевого финансирования, идёт тотальное укрупление образовательных структур. В Москве просто до абсурда доходит.
Три школы, УДО, два детсада и всё это одно учреждение с разбросом зданий в радиусе нескольких км.
Зачем?
Да это элементарно, если как я считать аксиомой антисоциальную сущность нынешнего российского государства.

Они прекрасно знают, что будет демографический спад. Дальше будет примерно так.

- оттяпывание зданий, их продажа и скидывание с баланса государства.
- собирание уменьшевшегося количества детей в оставшиеся здания такого холдинга. На моём примере - было в холдинге два детсада, cтанет один, потом не станет УДО...
- оплата головы (души) ученика в лучшем случае будет повышаться с учётом лживой инфляции так как они показывают например 6 процентов, а любой экономиcт знает, что то, что показывает такая организация как Росстат в стране с такой экономикой как Россия надо на три умножать - сие минимум.
Так что если Правительство говорит о годовой инфляции в 6 процентов, то в магазине вы в лучшем случае обнаружите годовое подорожание продуктов и товаров на 18 процентов. Никто не станет изменять число 25 - которое стандарт наполняемости класса. Государство за счёт системы подушевого финансирования будет сливать две школы в одну (в рамках одного холдигна это как раз очень и очень удобственно - потому они так сейчас всех со всеми и объединяют - готовятся). Соответственно будет уменьшаться финансирование на образование, чтобы были деньги на то, что для нынешней российской власти намного важнее.
Соответственно на улице окажутся и учителя и вообще люди, работающие с детьми. Это просто неизбежность.
И вот тогда кому точно похорошет, так это нынешним сепараторам. Я уже как-то писал. Каждого ребятёночка будете вылизывать и в попу целовать лишь бы он лошадкой сыграл пусть даже первым ходом с g1 на h4  Смеющийся И какой там будет рейтинг ФИДЕ и мы тут посовещавшись пустим может быть одного или двоих способных... СМЕШНО.

А когда на вас нападут персы, призывать под знамена своей фаланги будете всех подряд, иначе просто накроетесь македонским медным тазом
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 23. 06. 2014, 06:30:54 »

По-хорошему, надо делать репатриацию. Но наша компрадорская буржуазия, в отличие от германской, никогда на это не пойдет. Репатрианты очень активны, справедливы и опытны. С них откаты не взять. Очередной замкнутый круг.

Надо быть больным на голову, чтобы из демократической страны репатриироваться с семьёй в авторитарную Россию, где ещё к тому же коррупция такая что мама не горюй и малый и средний бизнес власть просто душит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 23. 06. 2014, 06:31:30 »

Поэтому в реалиях происходит ровно наоборот - идёт пятая волна эмиграции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 23. 06. 2014, 08:26:11 »

Есть ли у шахмат в нашей стране шанс преодолеть этот кризис с наименьшими издержками. Есть. Но только чисто теоретический.
У шахмат есть один огромный плюс  - их доступность. Но...
Шахматы в нашей стране скатились в болото отгошкового бешенства. И именно поэтому удар по ним придётся в первую очередь. Падение рождаемости в первую очередь ударит по тем сферам работы с детьми, где бОльшая часть или вообще все участники процесса относятся к младшему возрасту.
Т.е. первыми под раздачу попадут детские сады, дальше учителя начальных классов, вот тут как раз и шахматы.
На самом деле процесс сползание шахмат к отгоршковому бешенству не является не обратимым. Но надо понимать, что для того, чтобы этот процесс пустить назад, необходимы просто титанические усилия и централизованные, которые в силу никчемности и ненужности по гамбурскому счёту для государства данной сферы деятельности никто предпринимать не станет. Это вам не СССР двадцатых годов, который целенаправленно так заправил шахматы в массы, что просто ОЙ...
Т. е. в теории достаточно пропаганды (причём ядрёной - вплоть даже с помощью кино, чтобы все крутые парни были шахматисты  Смеющийся - я тут как-то смотрел такой сериал про парня из ГРУ - так и называется Шахматист  Смеющийся) шахматы как крутого и престижного занятия для тинейджеров - и не вопрос. Но это - фантастика.
Ровно тоже самое в студенческой среде. И тогда (за счёт увеличения общей базы участников системы) кризис будет пережит легко, но...
Хе-хе-хе... Это НЕ РЕАЛЬНО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 23. 06. 2014, 08:31:10 »

Дело ещё усугубляется тем, что дети у нас занимаются не только шахматами. А посему (на фоне уменьшения общего числа детей) резко ужесточится борьба за каждого ребёнка между различными сферами их послешкольного досуга. Когда начинается нехватка ресурса, а дети в данном случае и есть тот ресурс, конкурентная борьба обостряется и ожесточается.
Так что те, кто хочет крутить гайки, на самом деле есть о чём подумать, только они этого не умеют в достаточном объёме - чтобы гайки крутить особых мозгов не надо и сие давно известно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: