Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 93601 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #195 : 19. 08. 2013, 04:07:39 »

Вам предложено доказать. Ведь оппонирует то всего лишь какой-то "перворазрядник"(а может безразрядник). Ну не стыдно отказать вызову перворазрядника? О чем-то вести речь с вами бессмысленно. Есть два пути: 1) принимаете матч на равных условиях и пытаетесь доказать свою правоту 2) Идёте лесом. Лес там--------------------------------------------------------------------------->
Чего это вы всё делаете ударение на слове равных? Чувствуете, что если я белыми начну с 15.h4, то будете нещадно биты? Подмигивающий Хорошо, готов, разрешить Вам сделать 14 ход вместо Седых, оттуда и начнём. Потому что Вы меня хотите заставить делать ход (14.h4) , который я не считаю сильнейшим!
« Последнее редактирование: 19. 08. 2013, 04:09:21 от JVV88 » Записан
R00T
Гость
« Ответ #196 : 19. 08. 2013, 04:28:55 »

Ну, что делаем ставки на тему - увидим или нет мы новую бессмертную партию на данном сайте?
поскольку все будут ставить на "не увидим", то поставлю на "увидим".
Блин,... правда теперь надо до7говариваться о ставках, условиях, что значит "увидим", в каике сроки....
И тут только (около-) шахматисты. появляется редукция - сумеем мы договориться о ставках или нет? Подмигивающий
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #197 : 19. 08. 2013, 04:29:20 »

Вам предложено доказать. Ведь оппонирует то всего лишь какой-то "перворазрядник"(а может безразрядник). Ну не стыдно отказать вызову перворазрядника? О чем-то вести речь с вами бессмысленно. Есть два пути: 1) принимаете матч на равных условиях и пытаетесь доказать свою правоту 2) Идёте лесом. Лес там--------------------------------------------------------------------------->
Чего это вы всё делаете ударение на слове равных? Чувствуете, что если я белыми начну с 15.h4, то будете нещадно биты? Подмигивающий Хорошо, готов, разрешить Вам сделать 14 ход вместо Седых, оттуда и начнём. Потому что Вы меня хотите заставить делать ход (14.h4) , который я не считаю сильнейшим!
По поводу 15.h4 уже писал, что это усиление плана g4, т.к. без g4 на ...h5 нет ни gh!? ни g5!?. Вы хотите продемонстрировать план с h4, а не мой g4, неправда-ли?
Если вы хотите сделать другой ход (не 14.h4) пожалуйста, делайте любой (разумеется кроме 14.g4, т.к. это тот план который отстаиваю я). Таким образом условия немного изменяются. Условия разрешения спора - 4 партии. 2 партии с позиции после 11 хода в партии, где каждый по разу играет белым цветом. 1 партия после 15.g5 и я белым цветом. 1 партия 14.-- (кроме 14.g4) вы белыми. Во всех предлагаемых позициях примерное равенство. Шансы отстоять свой план изначально равные. Контроль писал выше. Планета имеет преимущество в том, что устанавливается контроль времени и очень легко контролируется сколько времени осталось. Скачать клиент и зарегестрироваться требуется несколько минут не более. Но можно играть и здесь. Старт 1 сентября и приурочим наш матч к новому учебному году  Веселый
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #198 : 19. 08. 2013, 04:35:20 »

По поводу 15.h4 уже писал, что это усиление плана g4, т.к. без g4 на ...h5 нет ни gh!? ни g5!?. Вы хотите продемонстрировать план с h4, а не мой g4, неправда-ли?
Если вы хотите сделать другой ход (не 14.h4) пожалуйста, делайте любой (разумеется кроме 14.g4, т.к. это тот план который отстаиваю я). Таким образом условия немного изменяются. Условия разрешения спора - 4 партии. 2 партии с позиции после 11 хода в партии, где каждый по разу играет белым цветом. 1 партия после 15.g5 и я белым цветом. 1 партия 14.-- (кроме 14.g4) вы белыми. Во всех предлагаемых позициях примерное равенство. Шансы отстоять свой план изначально равные. Контроль писал выше. Планета имеет преимущество в том, что устанавливается контроль времени и очень легко контролируется сколько времени осталось. Скачать клиент и зарегестрироваться требуется несколько минут не более. Но можно играть и здесь. Старт 1 сентября и приурочим наш матч к новому учебному году  Веселый
Вы издеваетесь что ли? План с h2-h4-h5 проводят как без "вспомогательного" g2-g4, так и с ним. Я осуждал план g4-g5. И хватит писать чушь, будто именно ход g2-g4 сам по себе является планом.
На Планету, повторюсь, заходить не собираюсь. Пишу Вам в личку сюда ход - и все дела. По мне, так и ход в день - много. Но Вам ведь надо больше времени, чтобы комп хорошо помогал Вам исправлять огрехи? Подмигивающий
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #199 : 19. 08. 2013, 05:09:09 »

По поводу 15.h4 уже писал, что это усиление плана g4, т.к. без g4 на ...h5 нет ни gh!? ни g5!?. Вы хотите продемонстрировать план с h4, а не мой g4, неправда-ли?
Если вы хотите сделать другой ход (не 14.h4) пожалуйста, делайте любой (разумеется кроме 14.g4, т.к. это тот план который отстаиваю я). Таким образом условия немного изменяются. Условия разрешения спора - 4 партии. 2 партии с позиции после 11 хода в партии, где каждый по разу играет белым цветом. 1 партия после 15.g5 и я белым цветом. 1 партия 14.-- (кроме 14.g4) вы белыми. Во всех предлагаемых позициях примерное равенство. Шансы отстоять свой план изначально равные. Контроль писал выше. Планета имеет преимущество в том, что устанавливается контроль времени и очень легко контролируется сколько времени осталось. Скачать клиент и зарегестрироваться требуется несколько минут не более. Но можно играть и здесь. Старт 1 сентября и приурочим наш матч к новому учебному году  Веселый
Вы издеваетесь что ли? План с h2-h4-h5 проводят как без "вспомогательного" g2-g4, так и с ним. Я осуждал план g4-g5. И хватит писать чушь, будто именно ход g2-g4 сам по себе является планом.
На Планету, повторюсь, заходить не собираюсь. Пишу Вам в личку сюда ход - и все дела. По мне, так и ход в день - много. Но Вам ведь надо больше времени, чтобы комп хорошо помогал Вам исправлять огрехи? Подмигивающий

Я так понял условия матча вы принимаете. Хорошо играем здесь. Ход передаем как угодно хоть в личку, хоть в отдельную ветку.  По контролю, чтобы не сбиться, 1 ход в день во всех партиях (можно больше, но не меньше). Можете домысливать для чего мне нужно время. Вам кажется чтобы компьютер огрехи исправлял. Пусть будет так. Я же считаю, что у меня и так день загружен. Но с вами сыграть хочется. Интересно как план h4 c идеей h5 разорвет позицию черных и как план g4 будет разгромлен в пух и прах более "сообразительным" шахматистом чем Седых. Да еще в добавок и тренера-перворазрядника  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #200 : 19. 08. 2013, 05:11:08 »

Ой. Заведите одну тему лучше. Мы хоть видеть будем процесс. Тут люди все адекватные - никто не будет вмешиваться с комментариями по ходу. А если кто захочет, то можно параллельную тему создать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #201 : 19. 08. 2013, 05:17:36 »

Я так понял условия матча вы принимаете. Хорошо играем здесь. Ход передаем как угодно хоть в личку, хоть в отдельную ветку.  По контролю, чтобы не сбиться, 1 ход в день во всех партиях (можно больше, но не меньше). Можете домысливать для чего мне нужно время. Вам кажется чтобы компьютер огрехи исправлял. Пусть будет так. Я же считаю, что у меня и так день загружен. Но с вами сыграть хочется. Интересно как план h4 c идеей h5 разорвет позицию черных и как план g4 будет разгромлен в пух и прах более "сообразительным" шахматистом чем Седых. Да еще в добавок и тренера-перворазрядника  Смеющийся
Итак, давайте условимся.
Пусть №1 - Вы белыми, 15.g5;
№2 - я белыми, 14.g4, можете играть не как Седых, и продолжаем;
№3 - Вы белыми с 11-го хода
№4 - я белыми с 11-го хода
« Последнее редактирование: 19. 08. 2013, 05:21:16 от JVV88 » Записан
Coach
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #202 : 19. 08. 2013, 05:27:34 »

Это неправильно играть по переписке. Фактически будут играть движки и компьютеры, и даже перворазрядник сможет легко обыграть гроссмейстера ))) (Партии МГ Хисматуллина и Калинина, иногда играющих п\п, тому пример)
Нужно встретиться за доской по 1 часу времени каждому, раз примерно с таким же контролем играли дети эту партию.

Про 14. h4 или 14. g4. Это два лучших хода в этой позиции, типа е4 сильнее или d4 на первом ходу. Оба плана хороши и играющий белыми применил ход 14. g4 с идеей толкнуть пешку дальше исходя из своих соображений (турнирных, психологических, учитывая стиль игры и знания соперника, подготовку к партии и т.д.)
Нельзя также однозначно сказать, что 15. h4 выигрывает, т.к. есть тормозящее h5 и приходится за доской решать непростые задачи. Определенно, Седых знал план с аш5 и был готов к острой атаке с аш4, а вот план с жэ5 и движением пешки эф оказался для него позиционно неприятен.
Вообще-то слабоват ход 14. ... а6. Вот где черные протоптались на месте и видно, что тренер не доработал вариант. Это уже не "китайский" дракон и есть ходы поактивнее.  

А вообще спор пустой, отменяю Вашу дуэль - ничья!
П.С. - Играть с 11го хода  - абсурд. Это теоретическая позиция, в базе свыше 5000 партий, Вы просто, случайно, можете повторить чью либо партию Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 08. 2013, 05:43:46 от Coach » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #203 : 19. 08. 2013, 05:31:24 »

Как я и писал в этой теме появление третьего шахматиста ещё более усложнит и без того безнадёжное предприятие.
Вот он пришёл и отменил дуэль. Ну вот так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #204 : 19. 08. 2013, 05:50:10 »

Итак, давайте условимся.
Пусть №1 - Вы белыми, 15.g5;
№2 - я белыми, 14.g4, можете играть не как Седых, и продолжаем;
№3 - Вы белыми с 11-го хода
№4 - я белыми с 11-го хода

№1, №3, №4 - согласен
В партии №1 я доказываю план g4-g5. Почему в партии №2 вы ставите меня в положении защиты против моего же плана, да еще и усиленного по отношению к партии. Сказано очень четко в партии  № 1 я доказываю план g4-g5. Я готов повторить игру ученика. В партии №2 вы доказываете план h4.  Партии №1, №3, №4 стартуют первого сентября. По поводу второй партии предлагаю такой компромисс. Вы принимаете мои условия по партии №2, а я принимаю ваши условия по партии №2. И таким образом партий становится 5: №1, №2а (мои условия), №2б (ваши условия), №3, №4
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #205 : 19. 08. 2013, 05:59:15 »

Это неправильно играть по переписке. Фактически будут играть движки и компьютеры, и даже перворазрядник сможет легко обыграть гроссмейстера ))) (Партии МГ Хисматуллина и Калинина, иногда играющих п\п, тому пример)

Наоборот правильно. Партия по переписке позволяет уравнять тактику обоих. И на первое место выходит план. Тем более играем в неспешном режиме - режиме анализа. А мне и на занятии с первыми разрядами пригодится этот материал. Поверьте перворазрядник по переписке никогда не переиграет гроссмейстера по переписке.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #206 : 19. 08. 2013, 06:09:57 »

Про 14. h4 или 14. g4. Это два лучших хода в этой позиции, типа е4 сильнее или d4 на первом ходу. Оба плана хороши и играющий белыми применил ход 14. g4 с идеей толкнуть пешку дальше исходя из своих соображений (турнирных, психологических, учитывая стиль игры и знания соперника, подготовку к партии и т.д.)
Нельзя также однозначно сказать, что 15. h4 выигрывает, т.к. есть тормозящее h5 и приходится за доской решать непростые задачи. Определенно, Седых знал план с аш5 и был готов к острой атаке с аш4, а вот план с жэ5 и движением пешки эф оказался для него позиционно неприятен.
Вообще-то слабоват ход 14. ... а6. Вот где черные протоптались на месте и видно, что тренер не доработал вариант. Это уже не "китайский" дракон и есть ходы поактивнее.  

Не говорил что g4 сильнее и выигрывает. Говорил что g4 нисколько не хуже стандартного плана. А вот JVV88 утверждает зачем изобретать велосипед когда есть h4-h5
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #207 : 19. 08. 2013, 06:22:45 »

А слабо у меня сыграть с контролем 1.30 на 40 ходов + 30 мин до конца партии  с добавлением 30 сек на каждый ход начиная с первого? Смеющийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #208 : 19. 08. 2013, 06:30:45 »

Возможен другой контроль с обязательной записью партии призовой фонд 5000 рублей
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #209 : 19. 08. 2013, 06:35:43 »

Итак, давайте условимся.
Пусть №1 - Вы белыми, 15.g5;
№2 - я белыми, 14.g4, можете играть не как Седых, и продолжаем;
№3 - Вы белыми с 11-го хода
№4 - я белыми с 11-го хода

№1, №3, №4 - согласен
В партии №1 я доказываю план g4-g5. Почему в партии №2 вы ставите меня в положении защиты против моего же плана, да еще и усиленного по отношению к партии. Сказано очень четко в партии  № 1 я доказываю план g4-g5. Я готов повторить игру ученика. В партии №2 вы доказываете план h4.  Партии №1, №3, №4 стартуют первого сентября. По поводу второй партии предлагаю такой компромисс. Вы принимаете мои условия по партии №2, а я принимаю ваши условия по партии №2. И таким образом партий становится 5: №1, №2а (мои условия), №2б (ваши условия), №3, №4
Товарищ дорогой! Какой Ваш план, Вам глупости писать не надоело? После g2-g4 я хочу проводить h2-h4-h5. Это Ваш план?
Кстати, придя домой с работы, проверил про Карпова по базе. Представляете, g4-g5 в Драконе он сыграл лишь два раза, причем один раз безуспешно в сеансе(!), а в другой раз через ход после g4-g5 с доски исчезли ферзи. Так что, поздравляю Вас, господин Соврамши! Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 08. 2013, 06:39:06 от JVV88 » Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: