Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 298515 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #360 : 03. 10. 2015, 06:49:45 »

Ну что никак не угомонится народ по поводу этого Гордея, неужели не понятно, что нет там ничего особенного в плане шахмат, обычный ребенок, которому в 3 года шахматы дали,  и пусть хоть Ободчук его тренирует, хоть еще 5 гроссов. 5 очков на ПЕ до 8 это конечно уникальный результат, ничего не скажешь, до него никто никогда будучи на год младше этих очков не набирал  Смеющийся
да в этой возрастной группе во второй половине таблице дети играют слабо, поэтому очки набирают практически все.
Интересны все сильные дети этого года, чисто в практических целях. Как будущие соперники. А на Гордее свет клином не сошелся, один из таких детей.
Да он просто рано начали, вот и вся их сила. Каждый год будут появляться новые дети их ровесники, которые будут догонять и перегонять. Кто то может и останется в лидерах, трудно сказать. Но пока ничего интересного ни в игре ни в результатах не вижу.
Будут появляться, кто-то будет бросать, всякое бывает. Но опять же повторюсь, что интерес у меня чисто практический, с данными ребятами моему ребенку  играть в этом и следующем году на всевозможных турнирах. Результаты более старших у меня находятся пока в чисто познавательной плоскости.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #361 : 04. 10. 2015, 01:28:03 »

Типичный гений - Савва Ветохин
http://dubnapress.ru/social/6501-2015-09-24-07-59-09
Непервый ребёнок в слегка чессанутой семье.
С рождения ползал между фигурками и незаметно научился играть.
На первом занятии прорешал ползадачника и т.д.
 
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #362 : 04. 10. 2015, 01:44:52 »

давайте побольше таких репортажей! Круто! Гениально! Спасибо!  Я уверена, если внимательно покопаться в сми и фб - наберем с десяток-то!  И вопросов меньше будет- сколько, с кем, зачем , почему   - все проясняется- либо дано, либо нет!
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #363 : 04. 10. 2015, 02:53:01 »

Савву в игре видел, второй взрослый это сильный аванс, но играет для своего возраста очень сильно. Если будет так расти и дальше достигнет многого. Тем более и старшие братья и сестра тоже играют...так-то все предпосылки к тому, что он бубет выделяться.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #364 : 04. 10. 2015, 03:49:21 »

давайте побольше таких репортажей! Круто! Гениально! Спасибо!  Я уверена, если внимательно покопаться в сми и фб - наберем с десяток-то!  И вопросов меньше будет- сколько, с кем, зачем , почему   - все проясняется- либо дано, либо нет!

Либо дано "пахать" по 6 часов в день, либо нет.

Либо "крыша поедет" от этого, либо нет.

Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #365 : 04. 10. 2015, 04:40:30 »

Крыша обычно у родителей едет, когда они детей в столь раннем возрасте так пиарят.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #366 : 04. 10. 2015, 04:49:34 »

Приятно вспомнить, что когда мне позвонили из газеты с просьбой написать статью о ребенке, я категорически отказалась.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #367 : 04. 10. 2015, 05:11:15 »

Уж сколько раз твердили миру..... Истории повторяются из года в год. Помню в интернете был ролик о гениальном ребенке Саше Катаеве,  он там совсем маленький был. И что мы имеем сейчас? Да ничего, обычный ребенок, играет более или менее прилично, но не более того. След пример, в 2011 году и Костроме играл ребенок 2006 г Окин Костя, у которого уже тогда стоял 2 р. Вот ведь какие надежды были, и что? Надежды так и остались надеждами.... Я не хочу никого обижать, но нельзя никаких выводов делать исходя из того, что детей в 3 года научили фишки двигать, и они в свои 5 лет лучшие в своем возрасте.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #368 : 04. 10. 2015, 05:28:17 »

Савва решает задачи по 3 часа в день.
По ассоциации вспомнился случайно подслушанный монолог в Петергоффе, где был Савва:

(Слышала, как папа(тренер?) внушал мальчику на последнем этапе Кубка России: "Ты должен каждый день тренироваться по 3 часа. Если сегодня ты будешь заниматься 1 час, значит завтра придется заниматься 5 часов!")

Сказано это было с угрозой  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04. 10. 2015, 05:31:38 от mrg2015 » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #369 : 04. 10. 2015, 08:28:26 »

Уж сколько раз твердили миру..... Истории повторяются из года в год. Помню в интернете был ролик о гениальном ребенке Саше Катаеве,  он там совсем маленький был. И что мы имеем сейчас? Да ничего, обычный ребенок, играет более или менее прилично, но не более того. След пример, в 2011 году и Костроме играл ребенок 2006 г Окин Костя, у которого уже тогда стоял 2 р. Вот ведь какие надежды были, и что? Надежды так и остались надеждами.... Я не хочу никого обижать, но нельзя никаких выводов делать исходя из того, что детей в 3 года научили фишки двигать, и они в свои 5 лет лучшие в своем возрасте.
А когда ранние надежды подверждали свой статус не было?)))
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #370 : 04. 10. 2015, 09:57:14 »

Уж сколько раз твердили миру..... Истории повторяются из года в год. Помню в интернете был ролик о гениальном ребенке Саше Катаеве,  он там совсем маленький был. И что мы имеем сейчас? Да ничего, обычный ребенок, играет более или менее прилично, но не более того. След пример, в 2011 году и Костроме играл ребенок 2006 г Окин Костя, у которого уже тогда стоял 2 р. Вот ведь какие надежды были, и что? Надежды так и остались надеждами.... Я не хочу никого обижать, но нельзя никаких выводов делать исходя из того, что детей в 3 года научили фишки двигать, и они в свои 5 лет лучшие в своем возрасте.
А когда ранние надежды подверждали свой статус не было?)))
Да было конечно, как не быть, но почему то чаще случается обратное.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #371 : 04. 10. 2015, 10:02:08 »

Потому, что во всём, везде и всегда действует Закон нормального распределения, а жопа в шахматах без супер-одарённости ничем не поможет. Жопа приложенная к супер-одарённости - да. Жопа без супер-одарённости - нет.
(это я имею в виду попа-часы по 6 часов в день, по 16 часов день. Да хоть по 24 часа в сутки фишки двигай)

Ко всему остальному комплексу относится в той же самое степени, что и к жопе. К тренерам (какие бы ЗиЗы они ни были) к спортшколам какими бы олимпийскими они ни были и так далее и тому подобное.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2015, 10:03:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #372 : 04. 10. 2015, 11:11:07 »

Уж сколько раз твердили миру..... Истории повторяются из года в год. Помню в интернете был ролик о гениальном ребенке Саше Катаеве,  он там совсем маленький был. И что мы имеем сейчас? Да ничего, обычный ребенок, играет более или менее прилично, но не более того. След пример, в 2011 году и Костроме играл ребенок 2006 г Окин Костя, у которого уже тогда стоял 2 р. Вот ведь какие надежды были, и что? Надежды так и остались надеждами.... Я не хочу никого обижать, но нельзя никаких выводов делать исходя из того, что детей в 3 года научили фишки двигать, и они в свои 5 лет лучшие в своем возрасте.
А когда ранние надежды подверждали свой статус не было?)))
Да было конечно, как не быть, но почему то чаще случается обратное.
Так все понятно, это пирамида, процент тех кто наверху стремительно идет к 1... Тем и интереснее следить за взлетами и падением, за сменой лидеров, особенно когда в это погружен непосредственно. А медийной раскрученные...ну как без них.... ладно когда они раскрученный уже после победы, как Маковеев...а вот те кто - с большим авансом, как правило авансов эти не оправдывают.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2015, 11:15:44 от Sergey_B » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #373 : 24. 11. 2015, 04:07:57 »

Гордей возглавил рейтинг-лист российских шахматистов, родившихся в  2008
http://ratings.fide.com/advaction.phtml?idcode=&name=&title=&other_title=&country=RUS&sex=&srating=0&erating=3000&birthday=2008&radio=rating&line=desc
Савва Ветохин (2009) возглавил мировой список
http://ratings.fide.com/advaction.phtml?idcode=&name=&title=&other_title=&country=%25&sex=&srating=0&erating=3000&birthday=2009&radio=rating&line=desc
« Последнее редактирование: 24. 11. 2015, 04:15:30 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #374 : 24. 11. 2015, 04:18:29 »

А ребёнок из Ирана 2010 года превзошёл их обоих
http://ratings.fide.com/advaction.phtml?idcode=&name=&title=&other_title=&country=%25&sex=&srating=0&erating=3000&birthday=2010&radio=rating&line=desc
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: