Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 298701 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #945 : 11. 06. 2016, 09:44:09 »

Не очень следила, возможно, уже выкладывали.

Статья Ободчука про Гордея http://sportfiction.ru/articles/gordei-v-kitae-populyaren/

Цитировать
Мы занимались с Гордеем шесть дней в неделю по четыре-пять часов. Мальчик не пропустил ни одной тренировки! Он всегда занимался с колоссальным удовольствием. Казалось, что интенсивное решение задач, изучение дебютных начал, теоретических окончаний и игра в Интернете были для него формой отдыха от школьных уроков и занятий иностранными языками, музыкой, каллиграфией и прочих дел.
Объясните ,пожалуйста- это история способного к шахматам ребенка или история просто неглупого мальчика , которого так сильно продвинули папа и неординарный , сосредоточенный только на мальчике тренер ? То есть любимая тема- чудеса педагогики шахматной ? сколько здесь труда и сколько "генетики"?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #946 : 11. 06. 2016, 09:52:01 »

А рано делать какие-то такие выводы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #947 : 11. 06. 2016, 09:54:10 »

Не очень следила, возможно, уже выкладывали.

Статья Ободчука про Гордея http://sportfiction.ru/articles/gordei-v-kitae-populyaren/

Цитировать
Мы занимались с Гордеем шесть дней в неделю по четыре-пять часов. Мальчик не пропустил ни одной тренировки! Он всегда занимался с колоссальным удовольствием. Казалось, что интенсивное решение задач, изучение дебютных начал, теоретических окончаний и игра в Интернете были для него формой отдыха от школьных уроков и занятий иностранными языками, музыкой, каллиграфией и прочих дел.

Спасибо.  Жуткая статья.

"Мне посчастливилось стать свидетелем и участником грандиозного педагогического эксперимента. В течение целого года я мог наблюдать, как меняется восприятие мира маленьким человеком. Если поначалу в ответ на какой-нибудь трудный вопрос Гордей, потупив глаза, отвечал: «Не знаю», либо начинал тихо скулить, то уже спустя несколько месяцев мог связно формулировать собственное мнение, и даже возражать, если считал, что я ошибся. "

Она ещё и полезная. Мне периодически приходилось да и сейчас иногда приходится объяснять родителям вот такой момент.
Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок был успешен в этой мясорубке?
Ок. Теперь смотрите. Я (грубо говоря) вам скажу, что ваш ребёнок вполне способен изучать шахматы и прогрессировать (это видно) но он сейчас не сшибает наотмашь своим дарование, а такие дети бывают - крайне редко - но бывают и тогда бы разговор был иной. Это ещё отнюдь не говорит о том, что у вашего ребёнка нет шансов на супер-успехи в шахматах, так как даже у супер-игроков вот не обязательно в раннем детстве уж так было сходу видная круть таланта к шахматам. Самый свежий пример чемпион мира Магнус Карлсен, но...
Я вам могу рассказать или дать почитать (спасибо за эту статью - ещё один хороший материал) какие есть родители и на что они идут чтобы сделать из ребёнка чемпиона в детских соревнованиях.
И когда Вы это прочитаете, у меня к вам только один вопрос.
Вы лично на такое готовы? Морально, финансово...
Имейте в виду, что такие родители отнюдь не единичны, и если вы захотите по полной программе бросить вашего маленького ребёнка в эту мясорубку, то тогда (это если у вас всё совсем хорошо пойдёт) вы и с такими детьми столкнётесь за шахматной доской.
И чтобы у вашего ребёнка были против них шансы (а чудес не бывает) он должен ведь сопоставимым образом заниматься...

Ну и если вдруг перестать с ним заниматься в таком ритме- что будет ? то есть , что останется в сухом остатке от умений ?  Мясорубка- да ,конечно  , мясорубка  действительно, ужас  Но ведь спасибо , что пишут Еще обещают книжку про это -
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #948 : 11. 06. 2016, 09:56:24 »

А рано делать какие-то такие выводы.
значит , в принципе , понимание Вашей формулы для конкретного ребенка- всегда эксперимент, наложенный на достаточное время? порой детство?  А мне кажется , что при таком супер подходе, если Вашу формулу вспомнить 20 на 80- вполне достаточно из части генетики и 25 - остальное уходит к тренерам, папе и педагогике  . И такой сигнал все и получат  А эмоциональная реакция- да, жутковатая
« Последнее редактирование: 11. 06. 2016, 10:02:21 от лено » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #949 : 11. 06. 2016, 10:17:25 »

Лено. Тут вот в чём проблема. Заодно мне ещё один момент придётся пояснить из смежной темы, который многие не понимают.

Мне этот вопрос, как и многие, крайне интересен. И вот я пока ни разу не видел знаете чего по графикам детей-шахматистов?
А не видел я взлёта с прошиванием снизу эталонной линии вычисленной, и чтобы потом ещё там же наверху и начать держаться идя чуть выше эталона всё выше, и выше, и выше, а не сразу же ухнуть обратно вниз.
Я тут на форуме не раз писал: ну докажите, что я не прав. Докажите. Нет... Не вижу я таких примеров в жизни.
Как появляются маленькие таланты, так они и идут по своей кривой держась в топе, ну и потом уже, когда происходит или не происходит скачок в силе в переходном возрасте, становится уже почти всё понятно.
Но вот снизу никто вверх, как я описал, не взлетает.
Нет этого  - ну хоть ты тресни.

Отчасти именно из-за этого и произошёл мой разрыв напрочь с ШФМ (это конечно только одна из причин) что мне надо было сохранить вот такую базу с историями рейтингов детей. Мне жалко было этого материала, который уже накопился.
А им нужен был один файл в Эксель.
А там все эти истории хранить  - это пинцет полный. А мне было да и сейчас интересно, как же всё это происходит, за счёт чего и так далее и тому подобное.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #950 : 11. 06. 2016, 10:21:55 »

Кстати, к тому, что я делаю в принципе есть интерес у человека, который имеет прямое отношение к институту физкультуры.
Но я никуда не спешу. Сейчас у меня ситуация очень благоприятная в этом плане, так как имеются перспективы на будущее, что в рамках того же ОРР мне будет обеспечено нечто большее по этой теме, чем сейчас, когда решаются иные совсем задачи.
Загадывать я ничего не могу, но здесь хотя бы есть шансы. В случае работы на ШФМ их вообще не было.
А когда я пишу о российском рейтинге - не думайте, что я уж так это близко к сердцу воспринимаю, ну просто все ЗиЗы это мои личные враги, а тут ситуация просто сказочная ибо ЗиЗы такие глупости творят (с обеих сторон) что я просто не могу себя удержать от того, чтобы об этом не писать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #951 : 11. 06. 2016, 10:53:27 »

Пусть все Ваши враги в итоге станут Вашими партнерами ,коллегами! Думаю , так и будет     Просто однажды замените слова - и все волшебно изменится .
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #952 : 11. 06. 2016, 11:03:49 »

Это невозможно в принципе ни при каких обстоятельствах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #953 : 11. 06. 2016, 11:10:21 »

Дело в том, что для 100 процентов ЗиЗов (иначе ЗиЗ перестаёт быть ЗиЗом) шахматный мир - это на сто процентов только лишь место кормления, сколько бы оные ЗиЗы не утверждали обратное - а они это постоянно делают и всегда при этом лицемерят и врут.
А для меня это не так. На какой-то процент разумеется, шахматы и для меня место заработка, но система приоритетов у меня другая.
« Последнее редактирование: 11. 06. 2016, 12:25:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Rst
Практически свой
**
Сообщений: 85


« Ответ #954 : 16. 06. 2016, 08:25:03 »

https://youtu.be/6S8-PchAJb8

C 8.40 очень правильные слова на мой взгляд. Ну и вообще очень интересно про Алесандру Костенюк.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #955 : 16. 06. 2016, 09:11:37 »

Не надо. Это противоречит придуманной теории АВ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #956 : 17. 06. 2016, 02:15:21 »

Вроде на русском языке в фильме все говорят... У вас наверное что-то со слухом явно случилось или с разумом на почве ненависти ко мне. Послушайте ещё раз про то, что женщина-учёный говорил про комплекс способности и среда.
Она только числа не называла и всё.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #957 : 17. 06. 2016, 02:20:09 »

И если Вам что-то в "моей теории" не нравится, так не вопрос. Опровергайте. На деле. Каждый год вопроизводите хотя бы по одной новой Костенюк в своей секции и будет вам счастье.
Вот это будет дело, а не бла-бла-бла.
« Последнее редактирование: 17. 06. 2016, 07:26:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #958 : 17. 06. 2016, 08:07:29 »

Я же подтверждение своей правоты вижу очень часто. Вот даже сейчас конкретно.
Сможете мне объяснить, исходя из теории попа часы и упорный трун всё перетрут, способноси - фигня, был бы человек здоровым и так далее вот то, что я сейчас реально наблюдаю.
Имеем двух ребят.
Одного 20 лет, другого 14
И у того, и у другого довольно большой опыт в шахматах, но по силе игры в шахматы юноше превосходит подростка на 400 с лишним пунктов если мерять рейтингом ФИДЕ.
Однако. Играют они не в шахматы, а в сёги.
Т.е. в совершенно иную игру.
При этом, подросток играет в сёги уже год, смотрит теорию, решает задачки, играл на соревнованиях и не раз уже, играл на игровых серверах.
Общее число часов, которые он отдал этой игре за год наглухо выше, чем у юноши, которому месяц назад я показал как ходят фишки в сёги и в первый раз выиграл у него с максимальной форой.
Теперь мы, кстати, играем на равных.
С форой с ним играть с моей стороны было бы безумием.
В этот самый месяц (сейчас вам понравится) у юноши ещё и идёт сессия в вузе (а это МГУ между прочим и химфак) и сказать, что он сильно много занимается сёги - ну это смешно.
И вот они сейчас стали играть в онлайн друг с другом. И если первые шесть партий ещё была равная борьба по счёту, то теперь юноша просто выигрывает у мальчика-подростка партию за партией.
В чём причина?
Вот те, кто со мной не согласны?
Как такое может быть в рамках теории по попа-часы и всё остальное?
Чем взрослый парень берёт-то?
Ну чем?
А я вам легко скажу - чем. Мозг более приспособлен к шахматам и к аналогичным счётным играм, где базис всего - он туда, я сюда и в уме это посчитать. Они оба умные ребята, мальчик, кстати, в сложной школе учится и с упором на математику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #959 : 17. 06. 2016, 09:04:31 »

И если Вам что-то в "моей теории" не нравится, так не вопрос. Опровергайте. На деле. Каждый год вопроизводите хотя бы по одной новой Костенюк в своей секции и будет вам счастье.
Вот это будет дело, а не бла-бла-бла.
Я себе уже всё доказал, за 5 лет (2005-2010) 2 члена сборной России и несколько членов сборной Московской области.
У Вас за 25 (!!!) лет такого результата нет. Вы конечно не виноваты, это ученики не достаточно талантливы были.
А сейчас я уже пенсионер, так что доказывать уже ничего не буду.  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: