Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 298739 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #960 : 17. 06. 2016, 09:15:03 »

Тяжелый случай...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #961 : 17. 06. 2016, 09:30:42 »

Эти ребята в детстве занимались в ЦДТ "На Ваковском"
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4158164
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4176944
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4193520
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4139828
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4158156
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4155319
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=24113689
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=24155381

Мне продолжать или мы на ваш списочек посмотрим для начала?
Есть ещё один МФ который тоже много лет занимался на Вадковском. Я его не включил (хотя много с ним ездил на турниры и много занимался) но это не мой ученик. В моём понимании не мой. Это особая история.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #962 : 17. 06. 2016, 09:37:32 »

И что они были членами сборной?
Кстати попочасами я не брал.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #963 : 17. 06. 2016, 09:43:11 »

Вам членство интересно как результат процесса обучение или объективная оценка силы игры?
Вы с Москвой будет равнять ситуацию из Области?
Не самонадеянно ли? Учитывая количество и размеры московских спортивных школ по численности детей.
Если бы в вашей сборной были бы гроссмейcтеры Борис Грачёв, Станислав Новиков, Алексей Ким - кто нибудет из ваших попал бы в такую сборную. или как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #964 : 17. 06. 2016, 09:44:44 »

Предлагаю всё же списочек, списочек. А мы рейтинги сравним.
Я расширю легко и до 12 - не вопрос. Могу и больше.
Ну так как? Будет от Вас списочек или нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #965 : 17. 06. 2016, 09:52:09 »

В отличие от Вас я чужие фамилии без разрешения не пишу.
Старомоден однако.
А спрашивать не считаю нужным.
Главное что бы ребёнок был в топе в своём возрасте и был в сборной России.
У Вас этого нет и если не будете заниматься не будет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #966 : 17. 06. 2016, 10:47:32 »

Ну и отмазку Вы удумали!
Где в моём тексте фамилии и имена?
Это ссылки на базу ФИДЕ. И что в этом такого? Здесь (вот на этом форуме) есть люди из этого списка.
Кто нибудь возразит по этому поводу? Нет конечно.
А чего возражать?
Кстати, проанализируйте как Вы описываю ситуацию, и как я.

Сравните.
Эти ребята в детстве занимались в ЦДТ "На Ваковском"
Слова я - нет, меня - нет. Ну да. Я работал именно на Вадковском. Там они и занимались.
Сравните теперь со своим текстом например вот этим.
И что они были членами сборной?
Кстати попочасами я не брал.


А чем вы брали?  Смеющийся Волшебными методиками надо полагать? Или как?
Для меня просто все достижения в шахматах детей - это прежде всего их достижения. Я наверное чем-то помог. Созданием среды в первую очередь. Именно помог.
А у вас ваше Я на первом месте.
« Последнее редактирование: 17. 06. 2016, 11:17:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #967 : 17. 06. 2016, 10:48:48 »

В отличие от Вас я чужие фамилии без разрешения не пишу.
Старомоден однако.
А спрашивать не считаю нужным.
Главное что бы ребёнок был в топе в своём возрасте и был в сборной России.
У Вас этого нет и если не будете заниматься не будет.

И вот это сильный критерий.
Главное что бы ребёнок был в топе в своём возрасте и был в сборной России.

И это для Вас главное? Для меня было главным совсем другое, чтобы у детей было интересное детство и они выросли хорошими людьми...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #968 : 17. 06. 2016, 10:55:36 »

Так вот.
Принудительное притаскивание с соской во рту развивать логическое мЫшление, равно как и превышающая все мыслимые и немыслимые нагрузки на психику, нервную систему маленького ребёнка занятия для того, чтобы всех порвать (и стать членом сборной России до 9 лет - никому не смешна вообще сама такая сборная? Хотя это всё печально на самом деле), у меня лично ни с интересным детством, ни с другими задачами, которые вообще-то стоят перед той организацией, где я работаю, ну никаким образом, уж извините, не ассоциируются.
Потому от всего этого и буду максимально дистанцироваться.
« Последнее редактирование: 17. 06. 2016, 12:05:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #969 : 17. 06. 2016, 01:18:01 »

Я посмотрела по ссылкам, там дети некоторые в 12 лет в районе 2200 имели. Для меня удивительно, что ребёнок пришёл в кружок не в отгоршковом возрасте, а подростком (а для мальчика "подросток" это не 10 лет, а 11-12 как минимум). И без попа-часов в 12 лет имеет 2200. За счёт таланта и создания подходящей среды в кружке. Невероятно!

Вот тут я начинаю понимать, что те, чьи дети имеют до 2100 в 12 лет при упорных многолетних занятиях - просто фигнёй и разбазариванием своих денег занимаются со своими не слишком способными детьми. А если там 1800+, как у моего... те вообще придурки просто.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #970 : 17. 06. 2016, 01:27:54 »

Ну они не все конечно приходили подростками. Ну там например Саша (который МФ) его привели ко мне в 9. Ему стало не интересно в другой секции, где он просто начал всех обыгрывать под ноль.
Ну он и у меня быстро освоился надо сказать... Смеющийся Только я не сразу понял, с каким мальчишкой столкнулся ибо играл он со скоростью пулемёта Максим  Смеющийся что, ясен пень, иногда и к ляпам приводило и вообще создавало впечатление поверхностности полной...
Но потом он плавно так замедлился и всё в норму пришло. Но там просто были обалденные данные к комбинационному зрению и счёту вариантов. А всего-то мальчик дома прочитал учебник для начинающих, в одну секцию пошёл, потом в другую. Конотопом его никто не пытал и в совершенно нормальной семье никто на шахматах никуда в далёкий путь своей крышей не отъезжал, да и играть так особо ни папа, ни мама, ни старший брат. Имели весьма начальные представления обо всём этом.
И вот так...
Я уже писал. А ещё с этим мальчиком было невозможно разбирать ни одну его програнную партию.
Этого пацана вообще нельзя было ругать в принципе. По поводу поведения было просто не за что вообще, а по поводу шахматы совершенно контрпродуктивно. Попытки разбирать проигранные партии приводили к тому что ребёнок тут же замыкался и говорил только одно - я сам знаю, где я ошибся. Меня папа об этой его особенности предупредил, ну я и не пробовал даже что-то ломать в этом вопросе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #971 : 17. 06. 2016, 01:31:44 »

А ошибки в выигранных партиях?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #972 : 17. 06. 2016, 01:36:25 »

А ошибки в выигранных партиях?

Можно было совершенно спокойно обсуждать, что и делалось. Тут он был совершенно ровен к процессу. Ну партия-то выиграна.
Вот Георгия (который ММ) того дошкольником привели. Мама меня обманула добавив год...  Смеющийся Но он крупным был мальчишка и я повёлся, хотя в принципе, меня трудно уже было так обдурить, так как я к тому моменту и в детсаду успел отработать и всё же редко мог сильно ошибиться в возрасте ребёнка.
Рома пришёл немного умея играть в 8 лет, но пошёл очень быстро вверх.
Я пишу совершенно искренне. И это можно выбить какими-то занятиями по многу-многу часов?
Не... Ну допустим, что можно. А тогда другой вопрос -  надо ли? Ведь в жизни ещё есть так много интересного...
Эти ребятки потом поступали в хорошие вузы. Саша работает программистом, Рома вообще закончил ВШЭ куда просто прорвался без всякого блата на бюджет победами на олимпиадах по экономике.
И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #973 : 17. 06. 2016, 01:40:31 »

Насчёт "сборной до 9 лет", я тут табличку составила... Рейтинги выписывала не точные, а приблизительные, так как в пределах года они меняются.

Фамилия Имя        гр      Место в ПР9   Рейтинг в 9 лет    Рейтинг в 10 лет   Рейтинг в 11 лет   Рейтинг в 12 лет
Седых Егор           2002   1                    1714                  1847                             1830                      1922
Пак Матвей          2003   1                    1800                  1900                             1950                      1950
Скачков Валерий  2004   1                    1750                  1800                             2100                      2150


« Последнее редактирование: 17. 06. 2016, 01:42:03 от VNUTA » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #974 : 17. 06. 2016, 01:46:04 »

Вот я об этом тоже часто думаю, и есть у меня одна мысль (гипотеза) что просто дети выматываются.
Они вынуждены с очень маленького возраста постоянно пахать на износ и на максимально возможный результат.
Не... Я себе представил вот взрослому так пахать...
Да многие бы не выдержали, послали бы всё очень далеко и бросили бы такую работу, где бы вот так их заставляли что-то делать, причём ещё это было бы связано с недетскими совершенно нагрузками на мозги, нервную систему.
Это только гипотеза, но я лично на такое никогда не подпишусь в принципе и родителей предупреждаю об этом сразу.
Я ведь и сейчас помогаю некоторым детям и теперь мне, кстати, совершенн чихать - из моей секции, или нет.
Но только тем, с кем мне лично интересно заниматься (возраст роли не играет) но подписаться под то, чтобы измотать ребёнка до такой степени, чтобы его от шахмат тошнить начало, я лично категорически нет. Гори оно огнём такое дело...
Тут знаете, как и у врачей... Основное наверное всё таки не навреди... С детьми же работаем, а не с болванками...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: