Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89242 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #60 : 30. 07. 2013, 11:24:36 »

И выросли на 400 пунктов в прошлом году, а в этом вырастем на 300-350

За первый год 1350+400=1750 - такое возможно.
За второй год 1750+300=2050 - такое невозможно.

от 1750 до 2050 как раз объемов знаний и опыта намного больше нужно поиметь, чем от 1350 до 1750. и за год не осилить ни как. ИМХО.

угу, подтверждаю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 30. 07. 2013, 11:26:59 »

Математическим языком эти факты формулируются вот так:
1. Рейтинг шахматиста растёт по логарифмической кривой.
2. Вторая производная от логарифма -величина отрицательная.
Такой рост просто невозможен, так как в силу отрицательного значения второй производной от логарифма с ростом аргумента (а у нас это время) рост значения функции (рейтинг) обречён замедляться и замедляться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 30. 07. 2013, 11:29:21 »

На части (и нельзя сказать чтобы очень маленькой) графиков успешных мальчиков на сайте ФИДЕ я ещё в своё время наблюдал интересное отклонение. Некоторый всплеск, который рвал график и он приходился в среднем на возраст гормональной перестройки организма и полового созревания. Но это - отдельная тема...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #63 : 30. 07. 2013, 11:33:20 »

И выросли на 400 пунктов в прошлом году, а в этом вырастем на 300-350

За первый год 1350+400=1750 - такое возможно.
За второй год 1750+300=2050 - такое невозможно.

от 1750 до 2050 как раз объемов знаний и опыта намного больше нужно поиметь, чем от 1350 до 1750. и за год не осилить ни как. ИМХО.
Наша точка отсчета - 1200, остальное почти свершившийся факт. Почему почти - потому что пока в этом году +200 надо еще +100-150

Что касается вашего утверждения "НЕВОЗМОЖНО", то это НЕ ТАК. Вы не уточнили возраст. Если прийти в шахматы в 11 лет, то сложно, но вполне реально за 2 года набрать 2050. Сложно будет дальше, а 2050 по-моему не такая уж недостижимая величина.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 30. 07. 2013, 11:34:34 »

Ещё один факт, который я почерпнул из специальной литературы, состоит в том, что к 12 годам мозг ребёнка практически формируется на уровне взрослого человека и дальнейший рост его ресурса сваливается в тот же самый логарифм. То есть двенадцатилетний ребёнок на самом деле в состоянии решать (теоретически) достаточно сложные задачи (вот так в отработанной и изученной вдоль и поперёк сфере деятельности как шахматы и начали появляться пацаны, играющие в 12-13 лет в бисову силу и не единичные), но взрослым ребёнок быть просто не может, так как помимо развитого мозга нужен ещё в частности и социальный опыт, которому к такому возрасту в должном объёме взяться неоткуда, да и сам организм (в целом) ещё своё формирование и близко не закончил.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 11:38:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 30. 07. 2013, 11:36:33 »

И выросли на 400 пунктов в прошлом году, а в этом вырастем на 300-350

За первый год 1350+400=1750 - такое возможно.
За второй год 1750+300=2050 - такое невозможно.

от 1750 до 2050 как раз объемов знаний и опыта намного больше нужно поиметь, чем от 1350 до 1750. и за год не осилить ни как. ИМХО.
Наша точка отсчета - 1200, остальное почти свершившийся факт. Почему почти - потому что пока в этом году +200 надо еще +100-150

Что касается вашего утверждения "НЕВОЗМОЖНО", то это НЕ ТАК. Вы не уточнили возраст. Если прийти в шахматы в 11 лет, то сложно, но вполне реально за 2 года набрать 2050. Сложно будет дальше, а 2050 по-моему не такая уж недостижимая величина.

Ни разу с таким не сталкивался на практике. Хотя чисто теоретически не могу ничего отрицать. Речь в таких случаях может идти только лишь о вероятности такого события и не более того. Из моего личного опыта - она очень и очень низкая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #66 : 30. 07. 2013, 11:39:26 »

Что касается возраста - всё верно, чем старше, тем может легче возможен рост.

Но в текущем рейтинг-листе ни один ребёнок не достиг рейтинга 1900 (1200+400+300) за два года, даже стартуя с 1350.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 30. 07. 2013, 11:41:55 »

У меня был один ученик - Рома. Вот он (придя в 11 лет примерно) ну хорошо он стартовал - до нормального второго - за год. Так вот. К силе игры в районе 2025 он пришёл к 16 годам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 30. 07. 2013, 11:42:54 »

Что касается возраста - всё верно, чем старше, тем может легче возможен рост.

Но в текущем рейтинг-листе ни один ребёнок не достиг рейтинга 1900 (1200+400+300) за два года, даже стартуя с 1350.

Вот тем вся эта наша система и хороша, в частности, что подобная информация добывается буквально за считанные минуты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #69 : 30. 07. 2013, 12:07:36 »

И вот ещё что. Владимиру не нравится, когда я пишу о том, что шахматы практически закрыты. Хотя это и так во многом. Так вот. Могу порадовать Владимира ещё и следующим. С математикой тоже самое случится. Более ста лет назад великий математик Гильберт сформулировал два десятка проблем. Чтобы проще пояснить для широкой общественности архисложный момент, я примерно вот так напишу.
Гильберт был последним человеком на земле, кто "знал всю математику". Дальше это просто стало невозможно, так как объём настолько возрос, что люди могли себе позволить только копать узкие штреки углубляя определённые теории. Смысл проблем, которые обозначил Гильберт, был в том, что если их все решить, то есть строго доказать, то математика по сути будет закрыта. В том плане, что останется заниматься только какими-то мелкими и не существенными уточнениями разнообразных частностях в сложившейся общей теории и не более того (то, что сейчас собственно мы имеем в шахматах). Недавно, стараниями нашего гениального соотечественника Григория Перельмана, пал ещё один из этих 20 бастионов. Так называемая гипотеза Пуанкаре о гомеоморфоности любого трёхмерного пространства сфере. Так что и математика то же в перспективе будет закрыта. Ну сколько ей осталось? Лет сто максимум. Трудно сказать. Но не много.
Тем умилительнее сейчас видеть бешенство родителей отгоршковых и постарше уже на математических олимпиадах. А всё очень просто. Математикам тоже кушать хоца. Впрочем, к математикам я отношусь лучше, чем к шахматистам. И причина до безобразия проста - дети на этих олимпиадах решают большей частью серьёзные и трудные задачки (сообразные возрасту) а не всем своим отгоршковым скопом изображают игру в шахматы, как это бывает спошь и рядом - особливо на турнирах младших возрастных групп с гиперпафосными вывесками и полным обдираловом по ходу процесса.
Вообще-то мне это напомнило другой известный анекдот. Из "физиков шутят", наверное, помните Улыбающийся
"Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришел к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и сказал ему, что решил заниматься теоретической физикой
      Молодой человек,- сказал маститый ученый,- зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена... Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!"
Ну а Стефу пожелаю удачи! Вернее его шахматисту. если он (ребенок) стремится к высокому рейтингу - то пусть ему это удастся.
Но книжки пора читать и теорию уже самому подучивать.
мы брали книжку - и вперед. Сколько в этом смысла было - не знаю, но прочитанная книжка (мне) приносила некоторое удовлетворение. Самого то меня только на предисловие - первую главу хватало Грустный
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 12:33:58 от R00T » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #70 : 30. 07. 2013, 12:14:02 »

У меня был один ученик - Рома. Вот он (придя в 11 лет примерно) ну хорошо он стартовал - до нормального второго - за год. Так вот. К силе игры в районе 2025 он пришёл к 16 годам.
Так по-моему это очень плохой результат
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #71 : 30. 07. 2013, 12:17:51 »

Что касается возраста - всё верно, чем старше, тем может легче возможен рост.

Но в текущем рейтинг-листе ни один ребёнок не достиг рейтинга 1900 (1200+400+300) за два года, даже стартуя с 1350.
К концу года посмотрите среди 1900
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 30. 07. 2013, 12:42:14 »

Ну давайте тогда вернёмся к этой теме в декабре. Почему бы и нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 30. 07. 2013, 12:45:31 »

У меня был один ученик - Рома. Вот он (придя в 11 лет примерно) ну хорошо он стартовал - до нормального второго - за год. Так вот. К силе игры в районе 2025 он пришёл к 16 годам.
Так по-моему это очень плохой результат

Может и плохой. Просто у меня другое представление о результатах моей работы. Знаете, вот потом прошли годы и в один прекрасный день лет пять назад пришёл ко мне в кабинет взрослый парень (офицер таможни) и выложил из сумки шесть дорогих часов DGT (в секции тогда был только Янтарь). Ребятам подарил, которые занимаются у меня... Это был тот самый Рома.
Вот это по мне - результат.  Улыбающийся Но я  - не тренер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 30. 07. 2013, 01:05:46 »

И вот ещё что. Владимиру не нравится, когда я пишу о том, что шахматы практически закрыты. Хотя это и так во многом. Так вот. Могу порадовать Владимира ещё и следующим. С математикой тоже самое случится. Более ста лет назад великий математик Гильберт сформулировал два десятка проблем. Чтобы проще пояснить для широкой общественности архисложный момент, я примерно вот так напишу.
Гильберт был последним человеком на земле, кто "знал всю математику". Дальше это просто стало невозможно, так как объём настолько возрос, что люди могли себе позволить только копать узкие штреки углубляя определённые теории. Смысл проблем, которые обозначил Гильберт, был в том, что если их все решить, то есть строго доказать, то математика по сути будет закрыта. В том плане, что останется заниматься только какими-то мелкими и не существенными уточнениями разнообразных частностях в сложившейся общей теории и не более того (то, что сейчас собственно мы имеем в шахматах). Недавно, стараниями нашего гениального соотечественника Григория Перельмана, пал ещё один из этих 20 бастионов. Так называемая гипотеза Пуанкаре о гомеоморфоности любого трёхмерного пространства сфере. Так что и математика то же в перспективе будет закрыта. Ну сколько ей осталось? Лет сто максимум. Трудно сказать. Но не много.
Тем умилительнее сейчас видеть бешенство родителей отгоршковых и постарше уже на математических олимпиадах. А всё очень просто. Математикам тоже кушать хоца. Впрочем, к математикам я отношусь лучше, чем к шахматистам. И причина до безобразия проста - дети на этих олимпиадах решают большей частью серьёзные и трудные задачки (сообразные возрасту) а не всем своим отгоршковым скопом изображают игру в шахматы, как это бывает спошь и рядом - особливо на турнирах младших возрастных групп с гиперпафосными вывесками и полным обдираловом по ходу процесса.
Вообще-то мне это напомнило другой известный анекдот. Из "физиков шутят", наверное, помните Улыбающийся
"Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришел к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и сказал ему, что решил заниматься теоретической физикой
      Молодой человек,- сказал маститый ученый,- зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена... Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!"
Ну а Стефу пожелаю удачи! Вернее его шахматисту. если он (ребенок) стремится к высокому рейтингу - то пусть ему это удастся.
Но книжки пора читать и теорию уже самому подучивать.
мы брали книжку - и вперед. Сколько в этом смысла было - не знаю, но прочитанная книжка (мне) приносила некоторое удовлетворение. Самого то меня только на предисловие - первую главу хватало Грустный

Мне Михаил Алексеевич обещал продолжить писать свои небольшие произведения о жизни. И вот следующее... Ну оно будет в эту тему как раз. Я просто знаю - о чём там. А пока только могу одну разницу объяснить между математикой (не прикладной), шахматами и физикой.
Первые два занятия кормят просто отвратительно в подавляющем большинстве случаев.
С физикой дела обстоят более благополучно, так как эта наука во многом направлена на реальные промышленно-хозяйственные потребности человечества и в следствии этого в этой сфере вращается гораздо больше самого главного в нашей жизни.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: