Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22
  Печать  
Автор Тема: 23rd European Youth chess championship 2013 U8-U18 или 23 Европейский чемпионат  (Прочитано 83947 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 01. 10. 2013, 11:32:26 »

И почему Вы так категоричны? Едут потому что хороший, сильный турнир, где можно набраться опыта, это что касается тех, у кого совсем нет шансов. Да и шансы - это тоже понятие относительное, особенно если это касается маленьких.
Правильная схема участия в первенстве города, страны, Европы и тд.-одинаковая во все времена и во всех странах: те кто отобрался (правила отбора известны заранее), приглашенные участники и другие. Польза от участия "этих других"- крайне сомнительна, а если их большинство...
ИМХО

Это абсолютно правильно, но если подавляющее большинство начнёт этим правилам следовать, то этих соревнований не будет вообще. Исчезнет и напрочь исчезнет экономическая целесообразность их проведения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #61 : 01. 10. 2013, 11:33:06 »


А что, если бы Вам заранее сообщили, что придется с боем добывать тарелки, вилки, еду, Вы бы не поехали? Поехали бы, даже если в Положении было указано, что кушать придется руками, а туалеты будут дырками на улице на расстоянии километра от "отеля"! Это ж Первенство Европы!!!
Потом прямая дорога в Шахматное королевство тренером - можно будет написать о себе типа "Неоднократный участник Высшей Лиги первенств Европы и Мира"
Если бы сказали, что придется есть руками и туалеты будут на улице не поехали бы, правда, можете не иронизировать.
И почему Вы так категоричны? Едут потому что хороший, сильный турнир, где можно набраться опыта, это что касается тех, у кого совсем нет шансов. Да и шансы - это тоже понятие относительное, особенно если это касается маленьких.

Я очень категоричен... Едут не потому, что турнир хороший и сильный, а потому, что ВЫВЕСКА. И потому что очень глупые люди. Такие же глупые поедут на Первенство Мира в ОАЭ. В те же сроки там же параллельно можно поиграть в мастерском турнире, который уж точно неслабым будет, а еще умнее сыграть в турнире в Гронингене - очень хороший очень сильный турнир, да еще в Европе, да еще во время рождественских праздников. Но глупые в очередной раз оденут розовые очки, оплатят вступительные взносы и поедут на Первенство Мира. В ОАЭ хоть нет такого гостиничного беспредела...

Скажите, ну почему глупые?

Ну может же такое быть, что для Вас это значимые деньги, а для других менее значимые? Может? Может!

Ну может же быть, что рейтинг у ребенка 1670, а он играет на стабильные 1850? Может! Может родитель чувствует то, чего не чувствуют другие.

Может же у родителей быть естественное желание пообщаться с людьми. Вне привычного круга. Может!

Вопрос соотношения затрат, их значимости для родителей и полученных благ!
 

Для меня, конечно, любые деньги значимые! Почему глупо ехать на ПЕ, не имея шансов попасть в призы? Потому что :
1. Дети пропускают школу! У них в это время нет каникул, и придется догонять, что нелегко, значит, будут пробелы в знаниях по школьным предметам.
2. Дополнительные взносы за участие в этом детском опене платить глупо! Цена официальной гостиницы завышена!
3. Все родители ставят своим чадам завышенные оценки - а на ПЕ дофига и больше соперников как раз с заниженными рейтингами - отсюда постоянное разочарование и опускание рейтинга. "Как ты мог! У него всего 1670, а у тебя 1850 - и ты проиграл!"
4. Если Ваше чадо на Первенстве России не попадает в шестерку - неужели не понятно, что на Первенстве Европы он не попадет и в десятку? Тогда ЗАЧЕМ ехать? Совершенствуйте мастерство в турнирах, возьмите медали хотя бы на Первенстве Москвы или России - потом уже к Европе можно примеряться
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #62 : 01. 10. 2013, 11:33:29 »

Вот смотрю на результаты Первенства Европы и делаю выводы.

Троим из наших ну просто ПОКА не везет. Заслуживают большего!  

Как часто наши играют с нашими. Цукатт, в этом смысле Вам "везет" с противниками. Удачи!

Смотрю и думаю: насколько же велика должна быть разница в силе игры, чтобы выигрывать всухую! Нужен багаж знаний вагон и маленькая тележка, чтобы нивелировать "дело случая". Вроде иногда и рейтинги никакие - а пропустил "дебютную заготовку" и баста! Ох и много же надо знать...

А я смотрю и вижу обратную картину... 2 из 2 у наших есть практически во всех возрастах!
И что такое "выигрывать всухую"? счета 2:1 в шахматах не может быть.
Кстати, ребята, за которых мы с сыном болеем, пока не подводят - у всех 2 из 2. Цветков Андрей (до Крутой, Семен Ломасов и Виталий Гурвич (до 12), Егор Ковалев (до 14) - так держать!!! Надеюсь, кто-нибудь из них привезет из Черногории награды...
Всухую - это 8 из 8 (или 2 из 2, правда не очень показательно)

В плане высоких наград я, например, болею за Цоя, он ТОЧНО их заслуживает. Еще я болею за Ивлева, Тер-Саакяна, Талалова.

Отдельного внимания заслуживает 0 у Архипкина. ОООЧЕНЬ удивительно. Я, не без оснований, ожидал 2 из 2. Волнение что-ли?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #63 : 01. 10. 2013, 11:34:45 »

Я очень категоричен... Едут не потому, что турнир хороший и сильный, а потому, что ВЫВЕСКА. И потому что очень глупые люди. Такие же глупые поедут на Первенство Мира в ОАЭ. В те же сроки там же параллельно можно поиграть в мастерском турнире, который уж точно неслабым будет, а еще умнее сыграть в турнире в Гронингене - очень хороший очень сильный турнир, да еще в Европе, да еще во время рождественских праздников. Но глупые в очередной раз оденут розовые очки, оплатят вступительные взносы и поедут на Первенство Мира. В ОАЭ хоть нет такого гостиничного беспредела...
Некоторые покупают дорогущие навороченные тачки, хотя машину с реально нужными и используемыми функциями можно купить гораздо дешевле, строят огромные коттеджи половина комнат, в которых никогда не используется, ну и т.д. ПЕ и ПМ по сравнению с вышеперечисленным просто детский лепет.
Ну и если люди умеют зарабатывать ТАКИЕ деньги чтобы ТАК лихо их тратить, наверно они не глупее нас с Вами.  Улыбающийся

А если честно, полностью Вас поддерживаю.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #64 : 01. 10. 2013, 11:34:58 »

И почему Вы так категоричны? Едут потому что хороший, сильный турнир, где можно набраться опыта, это что касается тех, у кого совсем нет шансов. Да и шансы - это тоже понятие относительное, особенно если это касается маленьких.
Правильная схема участия в первенстве города, страны, Европы и тд.-одинаковая во все времена и во всех странах: те кто отобрался (правила отбора известны заранее), приглашенные участники и другие. Польза от участия "этих других"- крайне сомнительна, а если их большинство...
ИМХО
Все так, только многие заграничные отобравшиеся на порядок слабее наших неотобравшихся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 01. 10. 2013, 11:36:56 »

Кстати про школу. Я тут под хи-хи посчитал.
Если ребёнок за учебный год сделает следующее:
- один раз его свозят на Европу
- один раз сыграет в Первенстве Москвы в финале (пропуская школу)
- примет участие в Moscow Open (пропуская школу)
То он уже учится в году не 9 месяцев, а восемь. Всего-то.
Конечно это всё сугубо индивидуально, школы разные, дети разные. Вот просто такой факт и не более того. Без всяких выводов.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2013, 11:46:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #66 : 01. 10. 2013, 11:54:52 »

Кстати про школу. Я тут под хи-хи посчитал.
Если ребёнок за учебный год сделает следующее:
- один раз его свозят на Европу
- один раз сыграет в Первенстве Москвы в финале (пропуская школу)
- примет участие в Moscow Open (пропуская школу)
То он уже учиться в году не 9 месяцев, а восемь. Всего-то.
Конечно это всё сугубо индивидуально, школы разные, дети разные. Вот просто такой факт и не более того. Без всяких выводов.

Ну если денег куры не клюют, можно нанять репетиторов по всем предметам, они научат быстрее и качественней чем в школе. Можно даже взять репетиторов с собой на ПЕ. Прогуливается такой репетитор с ребенком по берегу моря и ненавязчиво так рассказыват про историю древнего мира (можно еще сразу на английском языке чтоб 3 в 1)  Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #67 : 01. 10. 2013, 11:59:02 »


А что, если бы Вам заранее сообщили, что придется с боем добывать тарелки, вилки, еду, Вы бы не поехали? Поехали бы, даже если в Положении было указано, что кушать придется руками, а туалеты будут дырками на улице на расстоянии километра от "отеля"! Это ж Первенство Европы!!!
Потом прямая дорога в Шахматное королевство тренером - можно будет написать о себе типа "Неоднократный участник Высшей Лиги первенств Европы и Мира"
Если бы сказали, что придется есть руками и туалеты будут на улице не поехали бы, правда, можете не иронизировать.
И почему Вы так категоричны? Едут потому что хороший, сильный турнир, где можно набраться опыта, это что касается тех, у кого совсем нет шансов. Да и шансы - это тоже понятие относительное, особенно если это касается маленьких.

Я очень категоричен... Едут не потому, что турнир хороший и сильный, а потому, что ВЫВЕСКА. И потому что очень глупые люди. Такие же глупые поедут на Первенство Мира в ОАЭ. В те же сроки там же параллельно можно поиграть в мастерском турнире, который уж точно неслабым будет, а еще умнее сыграть в турнире в Гронингене - очень хороший очень сильный турнир, да еще в Европе, да еще во время рождественских праздников. Но глупые в очередной раз оденут розовые очки, оплатят вступительные взносы и поедут на Первенство Мира. В ОАЭ хоть нет такого гостиничного беспредела...

Скажите, ну почему глупые?

Ну может же такое быть, что для Вас это значимые деньги, а для других менее значимые? Может? Может!

Ну может же быть, что рейтинг у ребенка 1670, а он играет на стабильные 1850? Может! Может родитель чувствует то, чего не чувствуют другие.

Может же у родителей быть естественное желание пообщаться с людьми. Вне привычного круга. Может!

Вопрос соотношения затрат, их значимости для родителей и полученных благ!
 

Для меня, конечно, любые деньги значимые! Почему глупо ехать на ПЕ, не имея шансов попасть в призы? Потому что :
1. Дети пропускают школу! У них в это время нет каникул, и придется догонять, что нелегко, значит, будут пробелы в знаниях по школьным предметам.
2. Дополнительные взносы за участие в этом детском опене платить глупо! Цена официальной гостиницы завышена!
3. Все родители ставят своим чадам завышенные оценки - а на ПЕ дофига и больше соперников как раз с заниженными рейтингами - отсюда постоянное разочарование и опускание рейтинга. "Как ты мог! У него всего 1670, а у тебя 1850 - и ты проиграл!"
4. Если Ваше чадо на Первенстве России не попадает в шестерку - неужели не понятно, что на Первенстве Европы он не попадет и в десятку? Тогда ЗАЧЕМ ехать? Совершенствуйте мастерство в турнирах, возьмите медали хотя бы на Первенстве Москвы или России - потом уже к Европе можно примеряться
Вот с этим пунктом я АБСОЛЮТНО не согласен! Можно занимать совершенно разные места на следующих друг за другом турнирах. У детей ОЧЕНЬ важное место в игре занимает психологический аспект.

Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #68 : 01. 10. 2013, 12:06:18 »

Вот смотрю на результаты Первенства Европы и делаю выводы.

Троим из наших ну просто ПОКА не везет. Заслуживают большего!  

Как часто наши играют с нашими. Цукатт, в этом смысле Вам "везет" с противниками. Удачи!

Смотрю и думаю: насколько же велика должна быть разница в силе игры, чтобы выигрывать всухую! Нужен багаж знаний вагон и маленькая тележка, чтобы нивелировать "дело случая". Вроде иногда и рейтинги никакие - а пропустил "дебютную заготовку" и баста! Ох и много же надо знать...

Да, расстроились перед первым туром и проиграли психологически) Второй уже осторожность.... Сегодня будет еще смешнее - если так и будет, напишу вам, что я имею ввиду)
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #69 : 01. 10. 2013, 12:09:31 »

Так что такие соревнования надо пиарить правильнее. Ну вот так например.
Сыграйте в европейском шахматном Первенстве среди юниоров! Не дайте погибнуть шахматам в (название страны организатора)!

Пиарят-то они как раз неплохо. А на самом деле... Например, сегодня пошел сильный дождь. Но организаторов не смутил сей факт и всех взрослых попросили покинуть теплое помещение и ждать на улице. Тем, кого не устраивает улица,  предложили пойти в отель (примерно километр по лужам в холод и дождь) или от 2 до 5 евро на такси (насколько треснет морда у таксиста). При этом предложено было из отеля следить за тем, как сыграл ребенок, и после этого уже гнать к месту игры. Надо заметить, что почти во всем отеле вай фай хорошо работал только в день заезда. Как только появилась жеребьевка первого тура, сеть легла и лежит до сих пор. Работает более-менее без проблем только в ресторане... У некоторых наших соотечественников ливень пробил потолок... в номерах озера.  И предложения провести ожидание с вайфаем в мокром болоте было крайне кощунственно. Тем не менее, часть родителей заняла оборону и не хотела покидать холл помещения, но в результате запугивания со стороны организаторов "забором" родителей в полицию, мамы и папы сдались((( Добавлю тут, что в день заезда у всех отобрали паспорта (потом стали отдавать по просьбе), можете себе представить, какого бы стало родителям в полиции без документов)
 Да, все это относится к младшим мальчикам до 8 и до 10 лет, а также девочкам до 8. Обещанный большой спортзал - это не для них. Дети играют в душном маленьком зальчике так называемой "старой школы", родителей там не пускают даже посмотреть как выглядет туалет (про него тут ходят легенды от тех, кто играл в блиц и рапид), не разрешают ждать в холле школы, хотя и второй этаж школы пустует....
Старшие категории играют в более комфортных условиях и там родителей не то что не выгоняют, они даже могут наблюдать за игрой своих детей.

Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #70 : 01. 10. 2013, 12:12:06 »

Вот смотрю на результаты Первенства Европы и делаю выводы.

Троим из наших ну просто ПОКА не везет. Заслуживают большего!  

Как часто наши играют с нашими. Цукатт, в этом смысле Вам "везет" с противниками. Удачи!

Смотрю и думаю: насколько же велика должна быть разница в силе игры, чтобы выигрывать всухую! Нужен багаж знаний вагон и маленькая тележка, чтобы нивелировать "дело случая". Вроде иногда и рейтинги никакие - а пропустил "дебютную заготовку" и баста! Ох и много же надо знать...

А я смотрю и вижу обратную картину... 2 из 2 у наших есть практически во всех возрастах!
И что такое "выигрывать всухую"? счета 2:1 в шахматах не может быть.
Кстати, ребята, за которых мы с сыном болеем, пока не подводят - у всех 2 из 2. Цветков Андрей (до Крутой, Семен Ломасов и Виталий Гурвич (до 12), Егор Ковалев (до 14) - так держать!!! Надеюсь, кто-нибудь из них привезет из Черногории награды...
Всухую - это 8 из 8 (или 2 из 2, правда не очень показательно)

В плане высоких наград я, например, болею за Цоя, он ТОЧНО их заслуживает. Еще я болею за Ивлева, Тер-Саакяна, Талалова.

Отдельного внимания заслуживает 0 у Архипкина. ОООЧЕНЬ удивительно. Я, не без оснований, ожидал 2 из 2. Волнение что-ли?


Стеф, мы тут про вас вспоминали с родителями - а вас почему тут нет? было бы логично видеть)
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #71 : 01. 10. 2013, 12:15:02 »

Кстати про школу. Я тут под хи-хи посчитал.
Если ребёнок за учебный год сделает следующее:
- один раз его свозят на Европу
- один раз сыграет в Первенстве Москвы в финале (пропуская школу)
- примет участие в Moscow Open (пропуская школу)
То он уже учится в году не 9 месяцев, а восемь. Всего-то.
Конечно это всё сугубо индивидуально, школы разные, дети разные. Вот просто такой факт и не более того. Без всяких выводов.
Еще забыли про Первенство России
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #72 : 01. 10. 2013, 12:20:39 »

Вот смотрю на результаты Первенства Европы и делаю выводы.

Троим из наших ну просто ПОКА не везет. Заслуживают большего!  

Как часто наши играют с нашими. Цукатт, в этом смысле Вам "везет" с противниками. Удачи!

Смотрю и думаю: насколько же велика должна быть разница в силе игры, чтобы выигрывать всухую! Нужен багаж знаний вагон и маленькая тележка, чтобы нивелировать "дело случая". Вроде иногда и рейтинги никакие - а пропустил "дебютную заготовку" и баста! Ох и много же надо знать...

А я смотрю и вижу обратную картину... 2 из 2 у наших есть практически во всех возрастах!
И что такое "выигрывать всухую"? счета 2:1 в шахматах не может быть.
Кстати, ребята, за которых мы с сыном болеем, пока не подводят - у всех 2 из 2. Цветков Андрей (до Крутой, Семен Ломасов и Виталий Гурвич (до 12), Егор Ковалев (до 14) - так держать!!! Надеюсь, кто-нибудь из них привезет из Черногории награды...
Всухую - это 8 из 8 (или 2 из 2, правда не очень показательно)

В плане высоких наград я, например, болею за Цоя, он ТОЧНО их заслуживает. Еще я болею за Ивлева, Тер-Саакяна, Талалова.

Отдельного внимания заслуживает 0 у Архипкина. ОООЧЕНЬ удивительно. Я, не без оснований, ожидал 2 из 2. Волнение что-ли?


Стеф, мы тут про вас вспоминали с родителями - а вас почему тут нет? было бы логично видеть)

Если честно, в моей сегодняшней ситуации, я бы поехал только за призовым местом. Были сомнения! Я думаю, мы очень близко стоим к призовым, но все же... Ну мы все еще не можем побороть зависание, волнение, зацикливание... На Планете отличный результат (порядка 10-15 выигрышей подряд от 1700 до 2100 (без учета цейтнотов и лично моих проигрышей). А вот в школе опять провалились. Черт его знает, когда он заиграет...  
« Последнее редактирование: 01. 10. 2013, 12:22:28 от Стеф » Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #73 : 01. 10. 2013, 12:22:13 »

Для меня, конечно, любые деньги значимые! Почему глупо ехать на ПЕ, не имея шансов попасть в призы? Потому что :
1. Дети пропускают школу! У них в это время нет каникул, и придется догонять, что нелегко, значит, будут пробелы в знаниях по школьным предметам.
2. Дополнительные взносы за участие в этом детском опене платить глупо! Цена официальной гостиницы завышена!
3. Все родители ставят своим чадам завышенные оценки - а на ПЕ дофига и больше соперников как раз с заниженными рейтингами - отсюда постоянное разочарование и опускание рейтинга. "Как ты мог! У него всего 1670, а у тебя 1850 - и ты проиграл!"
4. Если Ваше чадо на Первенстве России не попадает в шестерку - неужели не понятно, что на Первенстве Европы он не попадет и в десятку? Тогда ЗАЧЕМ ехать? Совершенствуйте мастерство в турнирах, возьмите медали хотя бы на Первенстве Москвы или России - потом уже к Европе можно примеряться
Вот с этим пунктом я АБСОЛЮТНО не согласен! Можно занимать совершенно разные места на следующих друг за другом турнирах. У детей ОЧЕНЬ важное место в игре занимает психологический аспект.


[/quote]
Стеф, будьте любезны, хотя бы один пример за последние 10 лет, когда в призы на ПЕ попадал человек, не имевший НИКАКИХ успехов (медалей) во внутрироссийских соревнованиях.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #74 : 01. 10. 2013, 12:25:10 »

Кстати, ребята, за которых мы с сыном болеем, пока не подводят - у всех 2 из 2. Цветков Андрей (до Крутой, Семен Ломасов и Виталий Гурвич (до 12), Егор Ковалев (до 14) - так держать!!! Надеюсь, кто-нибудь из них привезет из Черногории награды...
4. Если Ваше чадо на Первенстве России не попадает в шестерку - неужели не понятно, что на Первенстве Европы он не попадет и в десятку? Тогда ЗАЧЕМ ехать?
Вы противоречите сами себе, только один из вышеперечисленных был в шестерке на России. Зачем на Европу поехали остальные трое?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: