Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 86758 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #75 : 22. 02. 2014, 10:07:15 »

Ух ты... Какой замечтательный дамский срач!  Смеющийся
А если по теме, то соглашусь с Мариной (не по форме, а по сути) . "Шлёпание" в данном случае - прямое следствие перегрузки.
Не буду давать советов (всё равно не прислушаетесь), но просто скажу, что для 9-тилетки, если всё, что Вы написали - правда, это явный перебор.
На мой непросвещенный взгляд, тут явно  к психиатру. Не ребенку.   Подмигивающий
В 9 лет свидание в ресторане... Идишь ты...
Надо же так ребёнка не любить... Ну, у богатых свои причуды...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 22. 02. 2014, 10:25:52 »

А тут вы поймите. Достаток диктует определённые правила жизни и воспитания детей в том числе. Тут как мне кажется нельзя вообще судить - что правильно, а что нет, так как любое суждение будет относительным. Детей из одних слоёв готовят к одной жизни, детей из других - к другой.
Вы же понимаете (ну вот положа руку на сердце) что в этой стране социальных лифтов нет? Понимаете?
Ну так вот. Правильное воспитание в таком случае - это когда оно соответствует общим требованиям того социального слоя, в котором человек находится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 22. 02. 2014, 10:30:05 »

Мы же не в СССР живём. Я тут недавно выпал в осадок в очередной раз от того, что в своё время натворила Советская власть.
Просто прочитал биографию человека, который написал школьный учебник по геометрии по которому я учился. Автора другого учебника я лично знал (Л. С. Атанасяна) как то ему экзамен сдавал - четвёрку поставил... А тут я случайно посмотрел кто такой Погорелов и мне дурно стало...
Человек оказывается решил четвёртую проблему Гильберта. Чтобы было понятно - у математиков это как у шахматистов стать чемпионом мира по шахматам.
Лауреат сталинской и ленинской премий. Но самое главное в другом.
Родился на Украине в крестьянской семье...ВОТ ЭТО АТАС!
И такого конечно же более не повторится...
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 10:38:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 22. 02. 2014, 10:35:53 »

А самая большая ошибка - это попытаться дать образование и воспитание совершенно не соответствующее тому социальному слою в котором находятся родители, чем у нас бОльшая часть людей в финансово благополучных частях страны и занимается. Результатом с огромной вероятностью станет лишение ребёнка нормального детства, а потом разочарование и большой пшик для выросшего ребёнка во взрослой жизни когда он столкнётся с реальностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 22. 02. 2014, 10:37:33 »

Это может быть оправдано только в одном случае - если есть потом цель, чтобы ребёнок вырос и свалил за бугор. Но там тоже так особо никого не ждут в хлебных местах и так сделать - это положить свою жизнь уже ради своих детей, которые там уже будут своими. Ты - нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #80 : 22. 02. 2014, 10:45:35 »

А самая большая ошибка - это попытаться дать образование и воспитание совершенно не соответствующее тому социальному слою в котором находятся родители, чем у нас бОльшая часть людей в финансово благополучных частях страны и занимается. Результатом с огромной вероятностью станет лишение ребёнка нормального детства, а потом разочарование и большой пшик для выросшего ребёнка во взрослой жизни когда он столкнётся с реальностью.
у меня есть много примеров, когда бизнесмены теряли достаток и что происходило потом.
В Алма-ате. Преподаватель консерватории - ее дочь была замужем за КРУПНЫМ бизнесменом, двое детей. Естественно, вся недвиженность записана на подставных лиц, фирма тоже, огромные поставки леса на склады.... И вот он попадает в автоаварию... насмерть...
жена остается на улице с 2 детьми (реально вернулась к маме в квартиру, так как пришли ушлые люди и отобрали ВСЕ), без профессии, на низком старте...
Второй пример, уже здесь в Москве, семья председателя огромных фондов, доход вау! Утром за чашкой чая он умирает (дети поздние - две мальчик и девочка 4 и 7 класс, родителям за полтинник перевалило) тромб оторвался. И все. У тетки (мамы то есть) ни статуса, ни карьеры, двое детей и никакого дохода. Ребенок младший перестал на развивалки в школе ходить - дорого по 2000 в месяц платить! С питания в столовой сняли - дома дешевле пообедать и тп.

 как говорится, от тюрьмы да от сумы не зарекайся

Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #81 : 22. 02. 2014, 10:54:09 »

и еще один пример. Есть у меня детки - частники. Мальчишки - одному почти 5, второму 6,5.
Родители ОЧЕНЬ обеспеченные, из московской интеллигенции. Очень - ну я бываю только на даче - двухэтажный домина с бассейном, полным штатом прислуги и тп. Дача в сосновом реликтовом лесу.
Так вот эти дети ходят в обычный московский садик (хороший, правда, но не в ЧАСТНЫЙ), из дополнительных - вот музыка по субботам для общего развития и английский. ВСЕ!!! Никаких перегрузок и амбиций! Детям - детство! Честное слово- уважаю!

Этоя к тому, что для умных людей "достаток" ничего такого и не диктует! они тратят деньги именно туда куда надо тратить, а не пытаются выпендриться
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 10:56:54 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 22. 02. 2014, 10:58:53 »

Такие риски всегда есть. Я не это имел в виду. Ну вот давайте рассмотрим такой пример. Вот есть какой-то буржуй - владелец концерна. И вот есть огромный завод. Что будет хотеть папа буржуй от своего сына - будущего буржуя, которому он намерен передать дело?
Это известно. Сначала мальчик должен будет получить отличное общее образование, а потом быстро вникнуть в специфику папиного бизнеса пройдя цепоку от низа до верха управления, чтобы представлять как тут и что работает на всех этажах.
Это идеальный вариант. При этом он хорошо воспитан, знает пару языков, умеет себя вести в высшем обществе и так далее. Это сопутствующее, но и это важно.
В это время на этом заводе работает какой-то гениальный токарь Джон - синий воротничок. Ну реально этот Джон такое вытворяет, что зарплату ему платят нормальную и более чем. У Джона есть семья, она не бедствует, но и не шикует понятное дело. При этом сам Джон живёт благополучно только за счёт того, что он профи в своём деле. Он может вилку и ложку держать не правильно, не знать ни одного иностранного языка - да нафиг ему это? А вот узкоспециализированный навык в котором этот Джон намного круче, чем большинство токарей, делает его жизнь вполне так комфортной. На этом же заводе работает талантливый инженер Джек (белый воротничок) из которого как из рога изобилия льются шикарные технические идеи, которые реализуются и приносят прибыль. У Джека тоже есть семья и машина у Джека покруче и намного машины Джона, и жильё и вообще достаток. Даже раз в год инженер Джек прикасается к тому всшему обществу, в котором постоянно вращается сын владельца завода и по этому случаю он берёт в прокате фрак, а его супруга в том же прокате берёт вечернее платье с брюликами. Потом они это всё сдают обратно в прокат. Джек отдыхает со своей семьёй на очень приличных курортах, но у него нет виллы на каком-то острове, да так в принципе и не особо она ему нужна. Но Джек не просто инженер. Он намного лучше многих других инженеров. Вот в чём фишка. А вот сыну владельца завода не надо уметь лучше всех тачать болванки или быть настолько технически подкованным и одарённым в конкретной узкоспециализированной сфере. У него всё будет хорошо работать, если будет и Джон и Джек и им будет хорошо. Но в меру. И Джон и Джек совершат большую ошибку, если будут воспитывать своих детей претендуя на место сына владельца завода на котором они оба работают. Это будет совершенно бессмысленно.
И даже если они дадут своим детям образование, которое получил сын реального владельца - то чего они добьются?
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 11:03:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #83 : 22. 02. 2014, 11:00:41 »

А тут вы поймите. Достаток диктует определённые правила жизни и воспитания детей в том числе. Тут как мне кажется нельзя вообще судить - что правильно, а что нет, так как любое суждение будет относительным. Детей из одних слоёв готовят к одной жизни, детей из других - к другой.
Вы же понимаете (ну вот положа руку на сердце) что в этой стране социальных лифтов нет? Понимаете?
Ну так вот. Правильное воспитание в таком случае - это когда оно соответствует общим требованиям того социального слоя, в котором человек находится.

Я бы понял, если бы это были аристократы в надцатом поколении, где веками сложившийся уклад определял на годы вперед где, с кем и чем ребенок будет заниматься. Наши нувориши, имхо,пытаются реализовать свои несбывшиеся детские мечты. И тем хотелось заниматься, и этим и вот этим, а возможностей не было. Теперь на детях отрываются. А потом… С отцовской ружбайкой в школу, передоз, автокатастрофа, самоубийство, инфаркт в 35 лет - нужное подчеркнуть.
Например, вот так:
http://nv-news.com/index.php?nma=news&fla=stat&nums=7205
Цитировать
17-летнюю Полину Артамонову нашли мертвой в лондонском общежитии, которое относится к элитной английской школе в Гринвиче. По предварительному заключению, дочь российского бизнесмена Игоря Артамонова свела счеты с жизнью
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 22. 02. 2014, 11:02:37 »

У нас они уже тоже имеются. Типа как аристократы. Только системы молодая, поэтому риски очень высокие и у них и у тех кто пониже - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #85 : 22. 02. 2014, 11:06:45 »

А вот с тем что "достаток диктует", наверное соглашусь. Только диктует он быть "не хуже, чем у соседа", вот и меряются английскими-танцами-музыкой. Почему-то приплели сюда и шахматы. И меряются, у кого тренер круче...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 22. 02. 2014, 11:08:50 »

И это есть.
А проблема Западного мира (из которого я нарисовал идеальный вариант) уже в другом. Европа полевела и пошла по порочному пути социализма что вылилось в толерастию и мулькультурность и теперь там полно неработающих оглоедов, живущих на неофигенные пособия, и понаехавших из стран третьего мира. А Джоны и Джека (а так же Гансы, Педро, Марио, Жаны) смотрят на это всё и шизеют. Потом в самой в этом отношении левацкой стране находится чел типа Брейвика и убивает 70 человек... Причём своих - т.е. норвежцев, но по явному политическому мотиву, который как раз и связан со всей этой глобальной эпопей полевения Европы...
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 11:18:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #87 : 22. 02. 2014, 11:10:53 »

Ух ты... Какой замечтательный дамский срач!  Смеющийся
человеку захотелось высказаться, это оказалось полезным. Теперь я знаю, что Вконтакте есть мой антифан- клуб, из внешне очень доброжелательных ко мне людей, где мне регулярно перемывают кости. Их дело, было смешно ознакомиться  Смеющийся .
Что касается нагрузок, мой ребенок на экстернате, т.е. в школу не ходит вообще. И все успевает, ну вот такой ребенок. И книжки успевает читать, и в шахматы играть, в девочек влюбляться, и в парке шалаши строить. Мне жаль, что у Марины не успевал и им было трудно. Не нужно проецировать свой опыт на нас.
Тему завела и получила полезные рекомендации, большое спасибо, но, как сейчас поняла, смысл темы был в другом. Я наконец-то узнала то, что узнала и надо же, сначала в этот же день бросила место где вижусь с "фанатами", а потом вдруг открылось все это. Провидение не иначе.
Да, детей готовлю к другому соц. слою. Мы и сами другой, просто смысла не вижу выделяться в среде, где люди очень и очень разные и это может неправильно настраивать людей против нас.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 22. 02. 2014, 11:11:14 »

А вот с тем что "достаток диктует", наверное соглашусь. Только диктует он быть "не хуже, чем у соседа", вот и меряются английскими-танцами-музыкой. Почему-то приплели сюда и шахматы. И меряются, у кого тренер круче...

Вот и я никак не могу понять - как здесь оказались шахматы. Это - правда - загадка.
Спорт это как раз социальный лифт для ... Ну не для высоких слоёв общества. Я не про гольф и ему подобные виды спорта - ясное дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 22. 02. 2014, 11:14:44 »

но в современном мире считается что надо с шахматами в 11 завязывать.
ой как здорово! ) а почему? какие аргументы?
пока вижу ситуацию так: играть в спортшколе часто не с кем, дети просто не ходят. Ездить туда, чтобы "поцеловать дверь" - непростительная роскошь. На турнире дети туда-сюда ходят, тут же могут вестись занятия, а моему старшему все, что касается шахмат интересно, он одним ухом туда, другим сюда, пока противник думает. Я его не оправдываю, но что есть то есть - какой-то балаган((. Вот и думаю, а зачем все это? Тренера ему по скайпу, шахматную планету и турниры в каникулы и за границей и не нужно время на "посиделки" тратить. А другие люди почему в 11 бросают?

Значит я правильно Вас понимаю. Вообще (сейчас в нашей стране) первый показатель того, что родители себя позиционируют как желающие дать ребёнку образование высоких слоёв) это ОТКАЗ ОТ ОБУЧЕНИЕ РЕБЁНКА В РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ.
И сие абсолютно правильно. Ничему хорошему там не научат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: