Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85919 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 23. 02. 2014, 01:47:27 »

Предлагаю заглянуть в базу ШФМ и найти там данные по юным шахматистам данной школы.
Очевидным образом получим пшик. Потому что наверняка там только малышня и занимается.
И я не к тому, что Екатерина Попова плохо работает. НЕТ. Ни в коем разе. Да и и знаком с ней. Всё нормально. Она хорошо работает.
Но это сплошняком занятия с малышнёй и всё. Ну... То что я называю отгоршковым бешенством, имея в виду болезнь, которая смертельно поразила современные шахматы.  
« Последнее редактирование: 23. 02. 2014, 01:51:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #151 : 23. 02. 2014, 01:51:53 »

Предлагаю заглянуть в базу ШФМ и найти там данные по юным шахматистам данной школы.
Очевидным образом получим - пшик. Потому что наверняка там только малышня и занимается.
Первый год работают... чего хотите? Подождем еще пару годочков - тогда и посмотрим! До этого не могли найти тренера... Был Хухим, но не долго, потом ребенок пришел на эту должность (Опрышко Глеб) - поработал месяца 2 и самоудалился, Варнавский в этом году половину 1 четверти поработал и также решил что это не его... Надеюсь, Катя надолго пришла
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #152 : 23. 02. 2014, 01:55:35 »

Хухим - это вообше нечто!  Смеющийся Катя действительно хорошо. Но чудес не будет. Это системная проблема. Я вижу что происходит вообще по Москве в смысле секций по той же самой базе. Процесс деградации идёт и его не остановить. Просто мне есть с чем сравнивать, а многим не с чем. Вот и вся разница. А есть те, кому очень даже есть с чем сравнивать, но они никогда вслух не признают моей правоты на сходняке 20-го октября 2007 года (после чего я более никогда не ходил на эти сборища и никогда и не пойду более) потому что просто не принято признавать что я прав - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 23. 02. 2014, 02:01:03 »

Последней действительно сильной шахматной секцией Москвы станет школа №1189. Дальше будет амба.
Супер-сильных секций в Москве начиная с 90-х годов на разных этапах было очень немного. Список я могу легко написать и прямо здесь.
Вот итог за четверть века. Не равняясь где там у кого и что было круче. Сложно сравнивать.
1. Первомайский
2. Сабурово
3. Тушино
4. Вадковский
5. Школа №1189
Всё.
Заодно посмотрите в базе Первомайский сейчас, Сабурово сейчас (при этом там тот же тренер работает), Тушино сейчас (те же люди работают), Вадковский даже после слияния с Россией молодой и сравните со Школой 1189.
А на пике (и Слава тут вряд ли будет спорить) ну уж не слабее точно были составы в этих секциях чем его команда сейчас или годом ранее. Я это тупо доказать могу любыми способами. Могу например написать свой состав в 2005 или 2006 годах с рейтингами ФИДЕ или ШФМ... Ну какие вам больше нравятся. Две первый доски за 2300...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #154 : 23. 02. 2014, 02:06:08 »

все в жизни идет волнообразно. Если был спад, то будет и подъем. Я в это верю)))))))))))))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 23. 02. 2014, 02:09:52 »

Всё в жизни идёт вот так. См. вкладку.  Улыбающийся


* vottak.png (13.56 Кб, 1331x482 - просмотрено 1164 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 02. 2014, 02:16:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 23. 02. 2014, 02:13:37 »

Ну и конкретно про деградацию.
В Первомайской в частности занималась какое-то время будущая чемпионка мира Александра Костенюк
В Сабурово будущий гроссмейстер Яков Геллер
На Вадковском будущий ММ Георгий Нагибин...
В школе 1189 намечается хотя бы ММ?
Не правда ли - очень показательная картина? Не находите?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 23. 02. 2014, 02:14:47 »

Предельным результатом следующей сильной секции (когда у Славы завод кончится а как он сможет избежать движения по графику из вкладки - это ни у кого никогда не выходило и не выйдет) видимо будет сильный перворазрядник  Смеющийся а ещё лет через цать крепкий второй разряд.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 02. 2014, 02:17:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #158 : 24. 02. 2014, 02:59:35 »

Но беда вся в том, что экономический кризис как явления несёт в себе не только благо, так как очищает жизнь общества от многих маразмов, но и опасность социальных потрясений. И второе может оказаться просто кошмаром с не предсказуемыми последствиями.
а почему вы говорите про экономический кризис? Какие к этому сейчас есть предпосылки? Вы посмотрите, очереди в салоны за машинами, квартиры раскупают, предметы старины и искусства тоже за БЕЗУМНЫЕ деньги. Это столько не стоит, но у людей денег-то море. Кризис может быть, если будет какая-нибудь денежная реформа с обнулением накоплений, но вроде как нет таких слухов. Говорят, там на верху все спокойно. Кризис им самим не выгоден сейчас.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #159 : 24. 02. 2014, 03:18:16 »

То что я называю отгоршковым бешенством, имея в виду болезнь, которая смертельно поразила современные шахматы.  
а что вызвало эту болезнь? вот у меня ребенку 6 лет. Шахматы ему нравятся. Он на них ходит с радостью. Что-то выигрывает, что-то проигрывает. Возила на турниры, выиграл игрушку, до дома не довез - потерял  Смеющийся. Это же ребенок, но занимается он в спортшколе. И вот знаете, что странно, в сентябре родители в группе были другие, а сейчас не все, но многие изменились. Появилась какая-то конкуренция что ли? И напряженность. Например, подружился мой ребенок с другим ребенком в группе на шахматах. Болтают, бегают на переменках, обычные смешные дети. И вот, через какое-то время они стали играть на занятиях. И мой чаще выигрывает. И вот мама мальчика каждый раз очень серьезно спрашивает: кто выиграл? причем это просто шлепанье без записи, так, размяться. И опять мой выиграл и она начинает расстраиваться...  а потом предпринимает какие-то действия для усиления игры и говорит мне, что ну теперь держитесь  Смеющийся, причем не в шутку, а серьезно... и вот опять, кто выиграл? мой... и мама расстраивается, отдаляется, избегает общения. Очень жаль..
Другая мама ходит считать нули и единицы у детей, которые в сентябре только шахматы увидели. Считает, записывает, бдит, чтобы ни дай бог ее ребенка не обошли. А если кто обойдет, ребенку не позавидуешь... Напомню, дети еще в школу даже не ходят. И чемпионов мира из них не готовят, чемпионы намного раньше начинают. Тогда зачем все это? Не понимаю. Вижу, что люди буквально на глазах заболевают и не вижу логики. Говорят, чессанутость начинается от детских побед, но здесь не то что побед, вообще еще ничего путного нет, записывать бы научиться толком, чтобы тренер разобрать мог  Улыбающийся .
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 03:20:37 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 24. 02. 2014, 07:58:03 »

Но беда вся в том, что экономический кризис как явления несёт в себе не только благо, так как очищает жизнь общества от многих маразмов, но и опасность социальных потрясений. И второе может оказаться просто кошмаром с не предсказуемыми последствиями.
а почему вы говорите про экономический кризис? Какие к этому сейчас есть предпосылки? Вы посмотрите, очереди в салоны за машинами, квартиры раскупают, предметы старины и искусства тоже за БЕЗУМНЫЕ деньги. Это столько не стоит, но у людей денег-то море. Кризис может быть, если будет какая-нибудь денежная реформа с обнулением накоплений, но вроде как нет таких слухов. Говорят, там на верху все спокойно. Кризис им самим не выгоден сейчас.

Как и при работе с рейтингом ШФМ я не смотрю в этом вопросе на частные случае, а читаю обзоры экономистов и для меня слова
Внутренний валовой продукт, внутренний валовой продукт по паритетной покупательной способности населения, индекс ММВБ, инвестиции, динамика оттока из страны капитала и прочее, прочее, прочее далеко не пустой звук.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #161 : 24. 02. 2014, 08:02:59 »

То что я называю отгоршковым бешенством, имея в виду болезнь, которая смертельно поразила современные шахматы.  
а что вызвало эту болезнь? вот у меня ребенку 6 лет. Шахматы ему нравятся. Он на них ходит с радостью. Что-то выигрывает, что-то проигрывает. Возила на турниры, выиграл игрушку, до дома не довез - потерял  Смеющийся. Это же ребенок, но занимается он в спортшколе. И вот знаете, что странно, в сентябре родители в группе были другие, а сейчас не все, но многие изменились. Появилась какая-то конкуренция что ли? И напряженность. Например, подружился мой ребенок с другим ребенком в группе на шахматах. Болтают, бегают на переменках, обычные смешные дети. И вот, через какое-то время они стали играть на занятиях. И мой чаще выигрывает. И вот мама мальчика каждый раз очень серьезно спрашивает: кто выиграл? причем это просто шлепанье без записи, так, размяться. И опять мой выиграл и она начинает расстраиваться...  а потом предпринимает какие-то действия для усиления игры и говорит мне, что ну теперь держитесь  Смеющийся, причем не в шутку, а серьезно... и вот опять, кто выиграл? мой... и мама расстраивается, отдаляется, избегает общения. Очень жаль..
Другая мама ходит считать нули и единицы у детей, которые в сентябре только шахматы увидели. Считает, записывает, бдит, чтобы ни дай бог ее ребенка не обошли. А если кто обойдет, ребенку не позавидуешь... Напомню, дети еще в школу даже не ходят. И чемпионов мира из них не готовят, чемпионы намного раньше начинают. Тогда зачем все это? Не понимаю. Вижу, что люди буквально на глазах заболевают и не вижу логики. Говорят, чессанутость начинается от детских побед, но здесь не то что побед, вообще еще ничего путного нет, записывать бы научиться толком, чтобы тренер разобрать мог  Улыбающийся .

Здесь просто присутствует элементарные амбиции и родительская любовь к своему ребёнку, которая ослепляет напрочь. И не понимание простых фактов
- Интеллект ребёнка на 80 процентов зависит от генетики и только 20 процентов - всё влияние среды
- Шахматы - одно из многочисленных занятий, которые придумали себе апгрейженные обезьяны и на самом деле далеко на самое интеллектуальное
- В мире есть много чего ещё кроме шахмат.
- Помочь своему ребёнку в этом сложном мире найти себя - вот это и есть задача родителей и других взрослых, которые ребёнка окружают. Так просто и так сложно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #162 : 24. 02. 2014, 08:18:01 »

То что я называю отгоршковым бешенством, имея в виду болезнь, которая смертельно поразила современные шахматы.  
а что вызвало эту болезнь?
Эту болезнь вызвала нищета тренеров. Чем младше ребенок тем больше соплей умиления и восторгов о его гениальности можно выудить из родителей, тем легче раскрутить тех у кого есть деньги на реализацию этих соплей, и юных гением заснятых на видео.
А научить трехлетку различать фигуры и передвигать их по правилам, при наличии сообразительной головы и заинтересованных родителей не так то уж и сложно. Вот только результат игры как то уж совсем малопрогнозируемый получается, но ведь не это важно! Важны сопли умиления и шуршание денег на поддержание штанов.
Вот таким образом сначала родилось первенство России с 10 лет, потом видя ажиотаж и возможность срубить бабала, решили сделать 1 лигу, чтобы всем дать подзаработать - и тренерам, и организаторам, и Дагомысу (на тот момент)
Когда увидели что и прет и прет - решили что и 8 летки тоже могут показать класс игры... и сделали ПР до 8 лет. Но так как этот табун был самым неуправляемым и жутко многочисленным было решено его отделить от основного состава и даже в другой город отправить))))
Когда и до 8 лет было поставлено на поток, а денег все еще недостаточно собрано ( денег много не бывает), решили что надо еще делать помладше турниры ---- до 6 лет!!! И плевать что к настоящим шахматам это не имеет никакого отношения, зато имеет прямое отношение к соплям, тщеславию и к ДЕНЬГАМ!!!
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #163 : 24. 02. 2014, 08:22:47 »



Здесь просто присутствует элементарные амбиции и родительская любовь к своему ребёнку, которая ослепляет напрочь. И не понимание простых фактов
- Интеллект ребёнка на 80 процентов зависит от генетики и только 20 процентов - всё влияние среды


Именно в возрасте от горшка до 8 (плюс-минус) лет генетика еще себя не проявила в полную силу. Дети приблизительно одинаково зевают и приблизительно одинаково передвигают фигурки. Это просто клондайк для денежнозаинтересованных тренеров. А далее - ну может 1-2 из 100 и будет КМСом, а нет ... так если что можно свалить ответственность на самих родителей - типа мало занимались, плохо контролировали процесс, не организовали спортивный режим и тп.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #164 : 24. 02. 2014, 08:29:35 »

ППКС
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: