Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 121691 раз)
margo
Гость
« Ответ #300 : 13. 03. 2014, 09:20:00 »

Вы считаете, что у него плохие тренеры были до 97 года, до 7 лет?
Его тренер 7-ходовок не видел, а наш в 1 (или 2) хода не увидел.
Записан
margo
Гость
« Ответ #301 : 13. 03. 2014, 09:21:29 »

Прекрасный пример "отгоршкового бешенства" Вы привели, спасибо!!! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #302 : 13. 03. 2014, 09:22:48 »

Ну всё так и есть наверное, что вы процитировали про Яна. Что касается зевков, я уже написал, дело в процентаже. Знаете, Владимир Крамник один раз компу (в мачте) мат в один ход зевнул.  Смеющийся
Но если бы у мальчика не было таких способностей к шахматам (я опять про Яна), что он мог в семь лет за доской так пахать и такие варианты поднимать, то не был бы он гроссом даже близко и при всех этих тренерах. Это не выбивается решением задачек. Тут или человек принципиально это способен делать, может так напрягаться (а это адский труд да ещё и в нервной обстановке и в условиях ограниченного времени) или извините...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #303 : 13. 03. 2014, 09:24:42 »

Прекрасный пример "отгоршкового бешенства" Вы привели, спасибо!!! Смеющийся

Отнюдь. Это ребёнок с офигенным дарованием к шахматам. И заметьте, он в турнире играл с ребятами довольно большими -ну как мой ученик например.
Таким можно и нужно заниматься шахматами с самого раннего возраста. Но таковых очень мало вообще (приспособленных) ну а уж таких как Ян просто единицы на миллионы детей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #304 : 13. 03. 2014, 09:37:24 »

Но если бы у мальчика не было таких способностей к шахматам (я опять про Яна), что он мог в семь лет за доской так пахать и такие варианты поднимать, то не был бы он гроссом даже близко и при всех этих тренерах. Это не выбивается решением задачек. Тут или человек принципиально это способен делать, может так напрягаться (а это адский труд да ещё и в нервной обстановке и в условиях ограниченного времени) или извините...
а в причинах этих способностей Вы не пытались разобраться?
Вот например из воспоминаний Яна: "У нас очень любят шахматы, дядя с дедушкой постоянно играли между собой, а я на них смотрел."
Чем не методика Домана?
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #305 : 13. 03. 2014, 09:43:23 »

Вы знаете, математика тоже стала совсем другая. Но это не отменяет того банального факта, что нельзя будет понять доказательство гипотезы Пуанкаре или теорему Ферма и других сложных вещей не научившись решать квадратные уравнения, не научившись брать производную, не зная признаков делимости, не понимая что такое аксиомы, леммы, теоремы, что такое логические операции и так далее...
Сказанное верно, однако большинство математических абстракций, аких как бесонечно малая, или 2-я поизвдная, логарифм... объяснить в 5 лет на порядок проще.
Я проверял.
Записан
margo
Гость
« Ответ #306 : 13. 03. 2014, 09:45:57 »

Вы знаете, математика тоже стала совсем другая. Но это не отменяет того банального факта, что нельзя будет понять доказательство гипотезы Пуанкаре или теорему Ферма и других сложных вещей не научившись решать квадратные уравнения, не научившись брать производную, не зная признаков делимости, не понимая что такое аксиомы, леммы, теоремы, что такое логические операции и так далее...
Сказанное верно, однако большинство математических абстракций, аких как бесонечно малая, или 2-я поизвдная, логарифм... объяснить в 5 лет на порядок проще.
Я проверял.
А если объяснить это в 5 лет, то потом в 15 лет оно "садится" в сознание как само-собой разумеющееся, очень быстро усваивается уже на другом уровне.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #307 : 13. 03. 2014, 09:52:50 »

Тут мы с вами разойдёмся в корне. И зачем это надо? Вы можете мне это объяснить?
- Во первых я не верю. Ну вот мы в Москве живём. Я всё же матфак закончил. Можно я к вам приеду и вы мне покажете пятилетку, который мне про вторую производную поведает, бесконечно малые или может ещё и про интеграл Лебега расскажет?  Смеющийся
- А потом вы ко мне приедите, я вас приведу в группу и вы расскажете нашим пятилеткам об этом же а я посмеюсь.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #308 : 13. 03. 2014, 09:54:29 »

Ещё про Яна. Смотрите вкладку.


* Nepomn.png (63.83 Кб, 1028x766 - просмотрено 836 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #309 : 13. 03. 2014, 09:55:42 »

Но если бы у мальчика не было таких способностей к шахматам (я опять про Яна), что он мог в семь лет за доской так пахать и такие варианты поднимать, то не был бы он гроссом даже близко и при всех этих тренерах. Это не выбивается решением задачек. Тут или человек принципиально это способен делать, может так напрягаться (а это адский труд да ещё и в нервной обстановке и в условиях ограниченного времени) или извините...
а в причинах этих способностей Вы не пытались разобраться?
Вот например из воспоминаний Яна: "У нас очень любят шахматы, дядя с дедушкой постоянно играли между собой, а я на них смотрел."
Чем не методика Домана?

Таких семей вообще-то не так чтобы мало, однако же вот Яны Непомнящие отчего-то товар очень-очень штучный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #310 : 13. 03. 2014, 09:56:32 »

Добрый день! Самая эффективная методика-мозговой штурм. Так работали сборная СССР по шахматам, "Красная машина' Тарасова по хоккею, тренерский штаб Карпова.... Сейчас - сборная Армении по шахматам. испанская, немецкая по футболу. Мысль в работе сразу видно, если она есть.
Мозговая атака и шестилетки.... Само по себе интересное сочетание.
Суперпедагогом нужно быть, чтобы организовать что-то с такой аудиторией такой методой. Физиология уже против. И задачу полезную, посильную, интересную, длительную, нестандартную, самостоятельно как бы решаемую подобрать очень очень непросто.
Да - я думаю- только подростки.
Хотя- все эти Карповы, Карлсены, Непомнящие в раннем детстве уже любили обстановку такого штурма мозгового. Комфортно там себя чувствовали сутками, неделями, годами.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #311 : 13. 03. 2014, 09:56:50 »

Сказанное верно, однако большинство математических абстракций, аких как бесонечно малая, или 2-я поизвдная, логарифм... объяснить в 5 лет на порядок проще.
Я проверял.
А если объяснить это в 5 лет, то потом в 15 лет оно "садится" в сознание как само-собой разумеющееся, очень быстро усваивается уже на другом уровне.
Именно так!
И про шахматы так.
Если в семье (школе) есть культура шахмат, то таланту есть где проснуться. Если нет, то сколько угодно талантливый человек не придумает шахматы, чтобы стать в них гроссом.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #312 : 13. 03. 2014, 10:01:03 »

Яну оказалось вполне достаточным нахождение в его городе Брянске приличной шахматной ДЮСШ.
Меня подмывает ещё кое-что поведать про нравы и быт той ДЮСШ и ввести родителей, которые это читают, в состояние шока. Писать?

Ну а ещё можно вот по этой базе полазить http://chess.s2.iimba.net/all и посмотреть графики рейтингов маленьких детей. И сравнить их с графиком Яна теоретическим. Лазить, лазить, лазить...
Найдёте мне будущего московского Непомнящего? А ведь сколько спортшкол, и сколько семей наверное, где в шахматы играли...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #313 : 13. 03. 2014, 10:01:57 »

Добрый день! Самая эффективная методика-мозговой штурм. Так работали сборная СССР по шахматам, "Красная машина' Тарасова по хоккею, тренерский штаб Карпова.... Сейчас - сборная Армении по шахматам. испанская, немецкая по футболу. Мысль в работе сразу видно, если она есть.
Мозговая атака и шестилетки.... Само по себе интересное сочетание.
Суперпедагогом нужно быть, чтобы организовать что-то с такой аудиторией такой методой. Физиология уже против. И задачу полезную, посильную, интересную, длительную, нестандартную, самостоятельно как бы решаемую подобрать очень очень непросто.
Да - я думаю- только подростки.
Хотя- все эти Карповы, Карлсены, Непомнящие в раннем детстве уже любили обстановку такого штурма мозгового. Комфортно там себя чувствовали сутками, неделями, годами.
+1 и ещё раз Добро пожаловать на форум!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #314 : 13. 03. 2014, 10:03:34 »

Вот сейчас в Москве будет первенство до 8 - финал. Такой малыш как Ян это соревнование просто снёс бы со стопроцентным результатом. Причём именно бы снёс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: