Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Спрашивают дети  (Прочитано 33698 раз)
VeledaLV
Гость
« Ответ #60 : 21. 09. 2014, 02:22:01 »

Подскажите, пожалуйста, был ли кто-то из великих шахматистов по темпераменту меланхолик или флегматик? Или хотя бы с похожими наклонностями?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 21. 09. 2014, 04:53:56 »

Вот я бы лично воздержался точно от диагноза меланхолик - это точно. Не могу вспомнить. К тому же все темпераменты в природе практически не бывают даже близко в чистом виде. Детям обычно объясняют темпераменты на литературных примерах - Д Артаньян - холерик, Пьеро - меланхолик и так далее. Но это придуманные персонажи.
Так, в принципе, по тому, что я читал вырисовываются в основном сангвиники и даже холерики.
А... Ещё и параноики. Но это не темперамент, а заболевание....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 21. 09. 2014, 05:05:33 »

Тема, вообще очень интересная. Шахматы - спорт всё-таки. Вопрос был о выдающихся шахматистах. Флегматикам вообще в спорте проблемно чего-то добиться (не говоря уже о меланхоликах). Никогда об этом раньше не думал, но это ещё один камешек в огород Цвейга по поводу его Шахматной новеллы...
Не конкретно произведения, а конкретно героя Мирко Чентовича, который там по книге чемпион мира. К нему подходит флегматический темперамент.
Этот образ многим шахматистам не нравится кстати сказать... Ни то, чтобы такого человека сильно играющего в шахматы быть не могло... Может и могло, хотя по мне однозначно не могло (если принимать во внимание описание детства Мирко) чемпиона мира такого быть не могло. Вот в чём дело.
Вот другой герой (который видимо яркий сангвиник потому что его фашисты одиночеством пытались ломать, а он книжку шахматную у офицера спёр на допросе) мог бы быть чемпионом мира. Хотя физически слабый по книжке, но очень волевой и интеллектуально сильный персонаж вырисовывается...
А вот Чентович нет. Да об этом и писали не раз и уже давно...
Я по Шахматную новеллу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #63 : 21. 09. 2014, 05:46:27 »

спасибо за ответ.
Немного перефразирую вопрос. Самой стало интересно  Строит глазки. Зависит ли напрямую стиль шахматиста, позиционный или комбинационный от темперамента? И если среди великих шахматистов нет меланхоликов и флегматиков, означает ли это, что в шахматах как спорте чего-то ощутимого достигают только сангвиники и холерики? Это точно? Даже если разделить весьма условно, по основным проявлениям темперамента. Шахматисты ведь всю жизнь в шахматах, если сразу не вспомнили, значит таковых просто нет и не было?
И это означает, раз шахматы присущи сангвиникам и холерикам, что стиль игры не зависит от темперамента? Тогда от чего зависит? Или комбинаторы всегда холерики, а позиционисты всегда сангвиники? Даже мне, дилетанту это представляется сомнительным.

И если шахматы - спорт для холериков и сангвиников, как же распространенный миф о тихом забитом ботанике в очках с доской подмышкой? Откуда-то ведь должен был взяться этот типаж? Или раньше как раз меланхолики и флегматики шли в шахматы, но добивались чего-то только те, кто будучи холериком или сангвиником случайно сюда затесался? Это как при отборе в серьезный футбол. Хотят многие, но результат будет только у тех, кому дано природой.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2014, 05:52:36 от VeledaLV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 21. 09. 2014, 06:21:50 »

Немного посерфил интернет.
Смотрите.
http://sportoblog.org/mame-na-zametku/dartanyan-i-tri-mushketerahe-chast-1.html
http://sportoblog.org/mame-na-zametku/dartanyan-i-tri-mushketera-2.html

Там такая же мысль в принципе. Вообще про спорт. Меланхолики и флегматики не пляшут в общем-то... В сравнении с холериками и сангвиниками понятное дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #65 : 21. 09. 2014, 06:45:02 »

Меланхолики и флегматики не пляшут в общем-то...
а они вообще в чем-то пляшут? Хотя бы по жизни, оставим спорт? Неужели за холериками и сангвиниками будущее, а эти два темперамента остаются на обочине? Вы читали "Поколение геймеров навсегда меняет бизнес-среду"? Или как-то так называется, давно было дело Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 21. 09. 2014, 06:48:21 »

Конечно пляшут. Например среди творческих людей полно меланхоликов. А флегматики могут быть очень хорошими преподавателями. Они спокойные и даже бестолчи полной могут сто раз одно и тоже повторить пока бестолоч не запомнит.
Все нужны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #67 : 21. 09. 2014, 06:53:57 »

Конечно пляшут. Например среди творческих людей полно меланхоликов. А флегматики могут быть очень хорошими преподавателями. Они спокойные и даже бестолчи полной могут сто раз одно и тоже повторить пока бестолоч не запомнит.
Все нужны.
точно Улыбающийся как-то сама не подумала  Строит глазки .спасибо
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 21. 09. 2014, 06:59:55 »

А вот что касается ещё одного вопроса - почему шахматист - это слабый очкарик. Могу только гипотезу высказать. В СССР шахматы сначала шли по ведомству культуры, а потом их в спорт перевели. Вот это не могло не вызвать массу насмешек просто по логике.
А учитывая в частности то, что в СССР 30-х годов был культ силы и мускулов - вспомните хотя бы парады физкультурников постоянные...
То тут конечно и нормальный шахматист мог смотреться хрен знает кем, если его с теми качками начать сравнивать - ну в смысле с настоящими спортсменами.
К тому же ещё и лидер советских шахмат имел крайне слабое зрение. Я про Михаила Ботвинника. Т.е. он в очках был с юных лет, а не с возрастом у него зрение ослабло.
Кстати, если, например, посмотреть кадры турнира 1925 года в Москве, то там мало шахматистов в очках. А ведь элита того времени играла. И не все были молоды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #69 : 11. 11. 2014, 02:49:35 »

Сын прочел у Дворецкого: " ... он действительно крепкий, спортивный парень, очень волевой, посадка за доской у него как у чемпиона мира". Погуглил посадку чемпиона мира


Эти фотки - просто вредительские! Мы уже год бьемся с бальными тренерами над профессиональной стойкой и осанкой, а тут такая посадка!
Что имел в виду Дворецкий? У меня ребенок выкинул нафиг доску для спины и сидит над шахматами сгорбившись и ничего слушать не хочет!  Злой, хочет иметь посадку как у чемпиона мира. Можно подумать, что играть от этого лучше станет  Злой.
Бросьте ссылку, плз, на чемпиона мира, которого имел в виду Дворецкий, с прямой спиной. Закажу постер и повешу в комнате сына - пусть ровняется на него  Злой.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2014, 02:51:35 от VeledaLV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 11. 11. 2014, 03:07:47 »

Поищите в интернете фотки компьтера Дип-Блю.
У железяки вряд ли может быть скалиоз  и она чемпиона мира обыграла! Улыбающийся

Естественно шучу)))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #71 : 11. 11. 2014, 03:27:02 »

Поищите в интернете фотки компьтера Дип-Блю.
У железяки вряд ли может быть скалиоз  и она чемпиона мира обыграла! Улыбающийся

Естественно шучу)))
а мне вот не до смеха... подростковый возраст начался и так вечно спорит  Злой
Ищу подходящую фотку - все сутулятся. Где она "посадка чемпиона мира"?? Или чемпион мира и должен быть сутулым??
« Последнее редактирование: 11. 11. 2014, 03:32:00 от VeledaLV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 11. 11. 2014, 03:43:40 »

Ни то чтобы сутулым, но как можно с прямой спиной сидеть пять часов? Это же охренеешь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #73 : 11. 11. 2014, 03:49:04 »

Ни то чтобы сутулым, но как можно с прямой спиной сидеть пять часов? Это же охренеешь!
вот тоже самое хотела сказать, ни одна спина не выдержит.

Стала разглядывать фотки сидящего Магнуса... Уж в этом он точно не образец для подражания. То, что привела VeledaLV, ещё цветочки, есть и похуже)))))  И ни одной, где бы сидел ровно.
« Последнее редактирование: 11. 11. 2014, 03:57:42 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 11. 11. 2014, 03:51:06 »

А вот если бы Ананд во время игры сидел бы в позе Лотоса  -вот он был бы идеалом.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: